Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предприниматель на ОС и декрет
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
terola
Господа, кто сталкивался с уходом предпринимателя на общей системы в декретный отпуск.
Как декретные считают? Какой документ подтверждает прекращение деятельности? Как поступить, если есть дебиторская задолженность и в момент отпуска она будет оплачена?
Благодарю за любую информацию из практики.
MAV
Цитата(terola @ Nov 10 2010, 08:11 AM) *
Господа, кто сталкивался с уходом предпринимателя на общей системы в декретный отпуск.
Как декретные считают? Какой документ подтверждает прекращение деятельности? Как поступить, если есть дебиторская задолженность и в момент отпуска она будет оплачена?
Благодарю за любую информацию из практики.


Такого понятия как "декретный отпуск" у ЧП нет, он ведь сам не наемный работник.

Сдаете просто пустые декларации да и все - можно по почте сдавать. Для подстраховки напишите и зарегистрируйте заявления во все фонды и налоговую что вы деятельность не будете вести с указанием дат с какого по какое.

terola
Цитата(MAV @ Nov 10 2010, 12:07 PM) *
Такого понятия как "декретный отпуск" у ЧП нет, он ведь сам не наемный работник.

Сдаете просто пустые декларации да и все - можно по почте сдавать. Для подстраховки напишите и зарегистрируйте заявления во все фонды и налоговую что вы деятельность не будете вести с указанием дат с какого по какое.


постойте, если СПД платит взносы в соц.страх за себя, то он имеет право на все эти пособия. А, в свете ЕСВ, СПД имеет право самостоятельно принять решение страховаться или нет. СПД на ЕН оплачивают декретные, но меня интересует именно общая система.
nvk
Цитата(terola @ Nov 10 2010, 12:27 PM) *
постойте, если СПД платит взносы в соц.страх за себя, то он имеет право на все эти пособия. А, в свете ЕСВ, СПД имеет право самостоятельно принять решение страховаться или нет. СПД на ЕН оплачивают декретные, но меня интересует именно общая система.

Если вы платили и на общей системе взносы в соц.страх (а это возможно было по вашему личному желанию), то вы получите пособие. Если нет, то тут возможно попробовать получить как безработной. Вот только подсказать как это сделать и куда обратиться не могу. Но знаю, что люди получали такое пособие!
terola
У меня подруга в следущем году собирается забеременеть, сейчас она на ЕН, но будет переходить на ОС, ее вид деятельности попадает под раздачу. Раньше следущего октября деятельность свернуть не получиться. Платить будет практически максимальный взнос. Она пришла ко мне с круглыми глазами и спрашивает, если я добровольно зарегистрируюсь в соц.страхе и заплачу за 6-9 мес 1700-2600 гривен, мне что, государство почти 75 тыс. пособия по беременности и родам выплатит? Вот так просто возьмет и отдаст?
По законодательным актам получается, что да, очень интересно узнать практику этого вопроса.
nvk
Цитата(terola @ Nov 10 2010, 03:03 PM) *
У меня подруга в следущем году собирается забеременеть, сейчас она на ЕН, но будет переходить на ОС, ее вид деятельности попадает под раздачу. Раньше следущего октября деятельность свернуть не получиться. Платить будет практически максимальный взнос. Она пришла ко мне с круглыми глазами и спрашивает, если я добровольно зарегистрируюсь в соц.страхе и заплачу за 6-9 мес 1700-2600 гривен, мне что, государство почти 75 тыс. пособия по беременности и родам выплатит? Вот так просто возьмет и отдаст?
По законодательным актам получается, что да, очень интересно узнать практику этого вопроса.


Я бы ей рекомендовала взять коробочку хороших конфет и подойти в соц.страх. Там ей могут все подробно объяснить. Только пусть она не говорит что собирается уже беременеть, мол ее просто интересуют сейчас вопросы связанные с переходом на ОС и мол там хотелось бы узнать насчет всех нюансов их фонда, что он дает и т.п. Думаю, там есть (ну у нас точно спокойно все рассказывают) кто сможет все ей рассказать. По моему личному опыту общения с таким фондом, там нормальные люди. Ведь не все предприниматели жаждут им платить по своему желанию! Пусть попробует!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.