Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налог с доходов физлиц
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
Natiko
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как быть. ЧП на ЕН, приобрела товар у другого ЧП (говорил, что на ЕН), показала в 1ДФ за 2-й квартал. Недавно выяснилось, что он таки на общей был. Получается, надо было 15% налога перечислить. Теперь не знаю - платить сейчас, подавать уточненку по 1ДФ или сидеть молча ждать проверки( вдруг не заметят). Какие там штрафные санкции, кто знает?
Заранее спасибо.
7133
Не нужно НИЧЕГО!!! Потому что он СПД сам! И сам платит СВОИ налоги!! Даже находясь на общей системе н/о!!
Вы отразили всё правильно в 1-ДФ, а если он не уплатит налог с этой суммы (не включит её в валовый доход того квартала), то када-нибуть это ЕМУ вылезет боком! Но не Вам. Успокойтесь!!
Natiko
Цитата(elen maman @ Oct 28 2010, 06:06 PM) *
Не нужно НИЧЕГО!!! Потому что он СПД сам! И сам платит СВОИ налоги!! Даже находясь на общей системе н/о!!
Вы отразили всё правильно в 1-ДФ, а если он не уплатит налог с этой суммы (не включит её в валовый доход того квартала), то када-нибуть это ЕМУ вылезет боком! Но не Вам. Успокойтесь!!

Спасибо за ответ.
Можно еще вопрос. Получается, что я не являюсь налоговым агентом по отношению к СПДшникам на общей системе н/о? Только к физическим лицам, которые сами налоги не платят, правильно я понимаю?
7133
Вы являетесь налоговым агентом (в части удержания налога) только для граждан!
А все спд-шники ДОЛЖНЫ платить сами за себя!! А ваш долг по отношению к ним - только отражение в 1-дф.
Natiko
Цитата(elen maman @ Oct 28 2010, 06:23 PM) *
Вы являетесь налоговым агентом (в части удержания налога) только для граждан!
А все спд-шники ДОЛЖНЫ платить сами за себя!! А ваш долг по отношению к ним - только отражение в 1-дф.

Спасибо, что просветили!
Olga business-consultant
Цитата(Natiko @ Oct 28 2010, 02:07 PM) *
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как быть. ЧП на ЕН, приобрела товар у другого ЧП (говорил, что на ЕН), показала в 1ДФ за 2-й квартал. Недавно выяснилось, что он таки на общей был. Получается, надо было 15% налога перечислить. Теперь не знаю - платить сейчас, подавать уточненку по 1ДФ или сидеть молча ждать проверки( вдруг не заметят). Какие там штрафные санкции, кто знает?
Заранее спасибо.

Юрлица при работе с предпринимателями плательщиками налогов на общих основаниях берут копию документа об оплате авансового платежа по НДФЛ за определенный квартал.Если хотите подстраховаться-можете попросить у них копии этих квитанций или платежных поручений.Вроде бы и не обязательно,но если беспокоит- можете и взять.
tanay
Цитата(elen maman @ Oct 28 2010, 06:23 PM) *
Вы являетесь налоговым агентом (в части удержания налога) только для граждан!
А все спд-шники ДОЛЖНЫ платить сами за себя!! А ваш долг по отношению к ним - только отражение в 1-дф.

Извините, что влезаю! Подскажите, пожалуйста, по какому коду( ознаці доходу) его показывать?
http://www.balance.ua/sai/sprav_info/sprav...cov_dohodov.htm
Olga business-consultant
Цитата(tanay @ Oct 29 2010, 10:21 AM) *
Извините, что влезаю! Подскажите, пожалуйста, по какому коду( ознаці доходу) его показывать?
http://www.balance.ua/sai/sprav_info/sprav...cov_dohodov.htm

42
Natiko
Цитата(Olga business-consultant @ Oct 29 2010, 11:17 AM) *
Юрлица при работе с предпринимателями плательщиками налогов на общих основаниях берут копию документа об оплате авансового платежа по НДФЛ за определенный квартал.Если хотите подстраховаться-можете попросить у них копии этих квитанций или платежных поручений.Вроде бы и не обязательно,но если беспокоит- можете и взять.


Спасибо, но я физлицо.
А чем грозит неуказание в 1ДФ таких физлиц?
Olga business-consultant
Цитата(Natiko @ Oct 29 2010, 10:32 AM) *
Спасибо, но я физлицо.
А чем грозит неуказание в 1ДФ таких физлиц?

Вы не поняли-можете получить себе копии этих документов и не волноваться о неудержаном налоге.В документе подтверждается факт оплаты предпринимателем на общей системе авансового платежа и снимается с вас обязанность удержания и перечисления 15% налога.
Natiko
Цитата(Olga business-consultant @ Oct 29 2010, 11:49 AM) *
Вы не поняли-можете получить себе копии этих документов и не волноваться о неудержаном налоге.В документе подтверждается факт оплаты предпринимателем на общей системе авансового платежа и снимается с вас обязанность удержания и перечисления 15% налога.


Спасибо, теперь поняла.
А подскажите, пожалуйста, какие штрафы за неуказание в 1ДФ ФОПов, которым выплачивался доход ( за ознакою 42).
7133
Могут применить админштраф от 17 до 85 грн. Но..обычно ленятся налоговики такие админы писать.
anjyti4
Подскажите пожалуйста, я ФЛП на едином налоге. Если мне такое же ФЛПЕН платит за товар, я должна уплатить 15% НДФЛ? или нет?
у меня паника ohmy.gif
tanay
Цитата(anjyti4 @ Dec 27 2010, 02:13 PM) *
Подскажите пожалуйста, я ФЛП на едином налоге. Если мне такое же ФЛПЕН платит за товар, я должна уплатить 15% НДФЛ? или нет?
у меня паника ohmy.gif

БЕЗ ПАНИКИ!
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!!!! smile.gif
Тут вопрос был если Вы заплатили ФЛП на общей системе - тогда он должен сам за себя платить 15%.
Если Вы заплатили просто физ лицу -не предпринимателю ( по акту закупки) - то тогда Вы должны заплатить и удержать с него 15%.
Если Вы заплатили ФЛП на ЕН, этот платеж подходит под его вид деятельности, который указан в свидетельстве, то Вы ничего платить и удерживать не должны.
Если Вам заплатили по Вашему виду деятельности, то Вы вообще можете не волноваться!!! smile.gif
От себя могу добавить - просите у ВСЕХ свои ЧП на ЕН копии свидетельств о регистрации и об уплате ЕН.
Если хотите, можете отразить выплаченные Вами суммы в 1 ДФ.
И знайте, что выплаченные Вам деньги, тоже кто-то может отразить в 1 ДФ!!!!
КЛЕР
Цитата(anjyti4 @ Dec 27 2010, 02:13 PM) *
Подскажите пожалуйста, я ФЛП на едином налоге. Если мне такое же ФЛПЕН платит за товар, я должна уплатить 15% НДФЛ? или нет?
у меня паника ohmy.gif

Перечитайте еще раз пост elen maman за 28.10.
Никаких 15% не удерживаете, если клиент - тоже ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (или ЮЛ).
anjyti4
фуххх.....Спасибо Вам огромное человеческое!а то аж в глазах потемнело как подумала что нарушаю.
По поводу документов так и делаю. Прошу свидетельство, единый и квитанцию smile.gif
svetlyachok
Подскажите, пожалуйста:

Правильно ли я поняла, что если я беру товар у ФОП на едином, то для подтверждения своих расходов я должна попросить свидетельстов о регистрации ФОП, свидетельство о едином. Свидетельство о регистрации нужно, чтобы можно было подтвердить, что товар был куплен у предпринимателя, а не у физлица, правильно? А зачем свидетельство о едином? Имеет ли значение для меня на какой системе налогообложения находится поставщик?

Я с этого года решила собирать документы подтверждающие расходы. В качестве таких документов мне были выданы накладные. В одной накладной указаны, ФИО, адрес и р/с в банке, в другой еще номер свидетельства о едином налоге, но от 2009 года... Отсюда вопрос: являются ли они документами, подтверждающими расходы или нет. Может ли ФОП на едином накладные выписывать, если да то как они должны выглядеть?

Является ли товарный чек документом, который подтверждает, что я оплатила заказанный товар? В общем вопрос в том, что нужно просить у поставщика для подтверждения своих расходов?

Нужно ли заключать договор? В договоре, присланном поставщиком с другого города (ФОП на общих основаниях), написано, что оплата производится наличными. Можно ли так, или оплата должна производиться только на расчетный счет в банке?
kattinka
Так...
Я тоже запуталась ...
Помогите разобраться, уважаемые бухгалтера-профессионалы.
Мой муж - ЧП на ЕН
С мая 2007 года арендуем помещение (как я всегда думала у Приватного нотариуса, тоесть рассматривала его как юр.лицо) Теперь просмотрела договора аренды , а договор подписан моим мужем (ЧП на ЕН) и просто арендодателем Ивановой И.И.
Все эти годы Иванова оплачивала с суммы нашей аренды 15%(все квитанции у нее имеются), а я никогда не сдавала отчет 1ДФ и никогда не удерживала с нее налог 15%.

Как теперь мне поступить и что делать сейчас?
Очень нужны Ваши рекомендации и советы.
nata_kiev
svetlyachok
заключается договор с Вашим поставщиком товара - в стандартной форме с полными конечно реквизитами сторон. Договор имеет номер и дату.

При продаже Вам товара выписывается накладная - в ней указываются все реквизиты поставщика, Ваши реквизиты, номер договора, а также подписи от поставщика и печать. Оплата как с Вашего расчетного счета (через Клиент-банк), так и в кассе банка наличными на их расч. счет, указанный в договоре (и в накладной).

Вопрос более важный - поставщики не хотят заключать оф. договор, или заключают, но в накладной не вписывают свои данные.
Получается обычная бумажка с табличкой, которую Вы можете и сами распечатать.

Так что расходные документы внимательно рассмотрите - что и как в них указано.


svetlyachok
Цитата(nata_kiev @ Jan 26 2011, 12:45 PM) *
заключается договор с Вашим поставщиком товара - в стандартной форме с полными конечно реквизитами сторон. Договор имеет номер и дату.

При продаже Вам товара выписывается накладная - в ней указываются все реквизиты поставщика, Ваши реквизиты, номер договора, а также подписи от поставщика и печать. Оплата как с Вашего расчетного счета (через Клиент-банк), так и в кассе банка наличными на их расч. счет, указанный в договоре (и в накладной).


Обязательно ли заключать договор? Дело в том, что до сих пор накладные выписывались без заключения договора. Если поставщик ФОП на ЕН, то у него может не быть расчетного счета и печати. Как быть в этом случае?

И еще вопрос по реквизитам. В накладной указано получатель ФОП ФИО. Достаточно ли этого, или что-то еще надо указывать?


Nura
Цитата(nata_kiev @ Jan 26 2011, 12:45 PM) *
svetlyachok
заключается договор с Вашим поставщиком товара - в стандартной форме с полными конечно реквизитами сторон. Договор имеет номер и дату.

При продаже Вам товара выписывается накладная - в ней указываются все реквизиты поставщика, Ваши реквизиты, номер договора, а также подписи от поставщика и печать. Оплата как с Вашего расчетного счета (через Клиент-банк), так и в кассе банка наличными на их расч. счет, указанный в договоре (и в накладной).

Вопрос более важный - поставщики не хотят заключать оф. договор, или заключают, но в накладной не вписывают свои данные.
Получается обычная бумажка с табличкой, которую Вы можете и сами распечатать.

Так что расходные документы внимательно рассмотрите - что и как в них указано.

т.е., при наличии правильно оформленных договора и накладных, копии документов поставщика не нужны?
nata_kiev
В договоре прописываются виды налогообложения обеих сторон.
У меня так.
Не знаю, насколько это верно, но пусть будет побольше информации в договоре.

В накладной указано получатель ФОП ФИО - если в накладной написано - согл. договора номер..., то логично и указывать только ФИО, так как все данные есть в договоре. А лучше, чтобы в самой накладной было указано, что получатель товара - ФОП ФИО, ИНН, плательщик единого налога. Поставщик же указывает, что он на общих основаниях в накладной.

Просто накладная в виде:

Поставщик СПД Иванов И. И.
Получатель СПД Петров И. П.

Это разве накладная?

alef
Цитата(kattinka @ Jan 26 2011, 12:03 PM) *
Так...
Я тоже запуталась ...
Помогите разобраться, уважаемые бухгалтера-профессионалы.
Мой муж - ЧП на ЕН
С мая 2007 года арендуем помещение (как я всегда думала у Приватного нотариуса, тоесть рассматривала его как юр.лицо) Теперь просмотрела договора аренды , а договор подписан моим мужем (ЧП на ЕН) и просто арендодателем Ивановой И.И.
Все эти годы Иванова оплачивала с суммы нашей аренды 15%(все квитанции у нее имеются), а я никогда не сдавала отчет 1ДФ и никогда не удерживала с нее налог 15%.

Как теперь мне поступить и что делать сейчас?
Очень нужны Ваши рекомендации и советы.

Я хоть и не бухгалтер-профессионал, но попробую помочь.
Ничего страшного не произошло. Если есть возможность , заключите с арендодателем дополнение к договору аренды(задним числом), согласно которому обязанность уплачивать налоги с аренды возлагается на арендодателя.
Начните подавать 1-ДФ. Попросите у нотариуса копии квитанций о уплаченном налоге и храните их. Хотя Вам, как плательщику ЕН, вовсе не обязательно извещать всех о такой аренде прошлых периодов. Легче заключить с завтрашнего дня новый договор и взять на себя функции налогового агента.
nvk
Цитата(svetlyachok @ Jan 24 2011, 07:05 PM) *
Подскажите, пожалуйста:

Правильно ли я поняла, что если я беру товар у ФОП на едином, то для подтверждения своих расходов я должна попросить свидетельстов о регистрации ФОП, свидетельство о едином. Свидетельство о регистрации нужно, чтобы можно было подтвердить, что товар был куплен у предпринимателя, а не у физлица, правильно? А зачем свидетельство о едином? Имеет ли значение для меня на какой системе налогообложения находится поставщик?

Я с этого года решила собирать документы подтверждающие расходы. В качестве таких документов мне были выданы накладные. В одной накладной указаны, ФИО, адрес и р/с в банке, в другой еще номер свидетельства о едином налоге, но от 2009 года... Отсюда вопрос: являются ли они документами, подтверждающими расходы или нет. Может ли ФОП на едином накладные выписывать, если да то как они должны выглядеть?

Является ли товарный чек документом, который подтверждает, что я оплатила заказанный товар? В общем вопрос в том, что нужно просить у поставщика для подтверждения своих расходов?

Нужно ли заключать договор? В договоре, присланном поставщиком с другого города (ФОП на общих основаниях), написано, что оплата производится наличными. Можно ли так, или оплата должна производиться только на расчетный счет в банке?

Отвечу по порядку.
Если ві берете товар у ФП на ЕН, то обязательно нужно взять у него копию свидетельства плательщика ЕН, копию оплат ЕН, желательно чтобы были на накладной данные паспорта. Копию регистрации предпринимателя. У нас например плательщики продавцы на ЕН уже сами знают, какие документы нужно давать. Поскольку для юрлиц такое правило существовало давно, сейчас его расширили и для ФП всех! Свидетельство должно быть всегда свежее, если вы брали товар в 2009 году, то тока за 2009 год свидетельство и т.п.д. Договор заключать нужно если ваши расчеты будут идти через банк с любым ФП. Если же вы планируете работать с этим ФП постоянно, даже за наличку, то конечно лучше иметь договор. Но работать ФП без кассового аппарат не имеет права за наличку!!!! Имейте это ввиду, потом могут его чеки не признать при проверке вас и будет головная боль у вас!!! Товарный чек является документом об оплате тока у ФП на ЕН, но там должен стоять штампик оплата и к нему прилагаться выше указанные документы! Да, можно и без штампика, тогда рукой его написано оплата товара произведена полностью и подпись! Но лучше со штампиком! Но к любому чеку пакет документов, но вдруг окажется что это один и тот же поставщик, значит повторять копии документов нет нужды! да и обязательно сдавайте 1ДФ, где указывайте всех ФП у которых покупали товар, с этого года этот отчет приравняли к налоговому и предусмотрены штрафы за не сдачу!
svetlyachok

Спасибо за ответ! Если можете, уточните еще некоторые моменты.

Цитата(nvk @ Jan 27 2011, 08:26 AM) *
Отвечу по порядку.
Если ві берете товар у ФП на ЕН, то обязательно нужно взять у него копию свидетельства плательщика ЕН, копию оплат ЕН, желательно чтобы были на накладной данные паспорта. Копию регистрации предпринимателя. У нас например плательщики продавцы на ЕН уже сами знают, какие документы нужно давать. Поскольку для юрлиц такое правило существовало давно, сейчас его расширили и для ФП всех! Свидетельство должно быть всегда свежее, если вы брали товар в 2009 году, то тока за 2009 год свидетельство и т.п.д.


У ФОП на едином просить в расходной накладной указывать серию и номер паспорта, правильно поняла?

Цитата(nvk @ Jan 27 2011, 08:26 AM) *
Договор заключать нужно если ваши расчеты будут идти через банк с любым ФП. Если же вы планируете работать с этим ФП постоянно, даже за наличку, то конечно лучше иметь договор. Но работать ФП без кассового аппарат не имеет права за наличку!!!! Имейте это ввиду, потом могут его чеки не признать при проверке вас и будет головная боль у вас!!! Товарный чек является документом об оплате тока у ФП на ЕН, но там должен стоять штампик оплата и к нему прилагаться выше указанные документы!


ФОПу на общей системе оплатить наличкой не могу, только на расчетный счет . Подтверждением оплаты в этом случае является чек, полученный в банке. Так? Или при наличии кассового апарата можно и наличкой?
При оплате на расчетный счет может ли быть формулировка "пополнение счета". Я думаю, что нет, но хочется уточнить этот момент
nvk
Цитата(svetlyachok @ Jan 27 2011, 06:41 PM) *
Спасибо за ответ! Если можете, уточните еще некоторые моменты.



У ФОП на едином просить в расходной накладной указывать серию и номер паспорта, правильно поняла?



ФОПу на общей системе оплатить наличкой не могу, только на расчетный счет . Подтверждением оплаты в этом случае является чек, полученный в банке. Так? Или при наличии кассового апарата можно и наличкой?
При оплате на расчетный счет может ли быть формулировка "пополнение счета". Я думаю, что нет, но хочется уточнить этот момент


Давайте в личку свой эл.адрес и я вам покажу как у нас выглядят и выписывают такие чеки ФП на ЕН. Тока не на накладной, а на чеке!
Да, оплатить наличкой ФП на ОС вы не можете, если у него нет кассового аппарата! Идете в банк и оплачиваете его счет. Основание для оплаты, только оплата товара по счету такому-то или накладной такой-то! Квитанция выданная вам в банке и является подтверждением вашей оплаты! если он вдруг не выдаст вам пакет документов, то можете написать заявление (но для этого еще желательно бы иметь договор) в налоговую, указав что вы оплатили купленный товар у предпринимателя такого-то, а он отказался выдать вам документы подтверждающие получение вами товара! Тогда его и могут наказать, а вам засчитают эту покупку, но при условии что она оплачена!!!!! Но обычно, когда оплачиваете по банку. такого не просиходит.

nvk
svetlyachok
Еще появился вопрос по оплате ФОП на ЕН: если поставщик находится в другом городе и у него нет расчетного счета в банке, то можно ли перечислить ему деньги на личную карту и попросить в качестве подтверждения оплаты выписать товарный чек?
nvk
Цитата(svetlyachok @ Jan 28 2011, 08:37 PM) *
Еще появился вопрос по оплате ФОП на ЕН: если поставщик находится в другом городе и у него нет расчетного счета в банке, то можно ли перечислить ему деньги на личную карту и попросить в качестве подтверждения оплаты выписать товарный чек?

При переводе на личную карту вам и так дается банковский чек! Вот эти тонкости не могу точно сказать. Но думаю, если вы укажите что не пополнение личных средств, а оплата товара, то думаю можно! Но лучше еще иметь с ним договор и пусть обязательно потом выпишет накладную! Но я могу и ошибаться, насчет такого перевода! Нужно поспрашать у знающих, вдруг кто сталкивался с такой ситуацией!
КЛЕР
"Пополнение счета" (в том числе и перечисление на личную карту) выгодно ФОПу-получателю, но не ФОПу-плательщику.
Получатель денег может не показывать их в своей выручке, а вот плательщик не сможет отнести эту сумму в свои затраты с такой формулировкой - ему нужно указать, что это оплата именно за необходимые работы/товар/услуги.
nvk
Цитата(КЛЕР @ Jan 29 2011, 10:22 AM) *
"Пополнение счета" (в том числе и перечисление на личную карту) выгодно ФОПу-получателю, но не ФОПу-плательщику.
Получатель денег может не показывать их в своей выручке, а вот плательщик не сможет отнести эту сумму в свои затраты с такой формулировкой - ему нужно указать, что это оплата именно за необходимые работы/товар/услуги.

Я так вот и думала, но боялась ошибиться и дать не верный совет! Я в своем сообщении и писала, что может с указанием что это оплата товара!
КЛЕР
Если перечисление на корпоративную карту (счет 2605...), то формулировка исключительно "пополнение счета...." , это требование БАНКА. Если будет указано, что это оплата за работы/товар, банк просто не пропустит платеж.
svetlyachok
Т.е. если поставщик ФОП на ЕН находится в другом городе, то работать я с ним могу только при условии наличия расчетного счета в банке. В противном случае я не смогу подтвердить свои расходы. Правильно?
anutta
Цитата(svetlyachok @ Jan 29 2011, 01:00 PM) *
Т.е. если поставщик ФОП на ЕН находится в другом городе, то работать я с ним могу только при условии наличия расчетного счета в банке. В противном случае я не смогу подтвердить свои расходы. Правильно?

Вы можете платить на его расчетный счет из кассы банка, но только комиссия за платеж будет больше. Если пополняете личную карточку, там кажется идет приписка, что платеж не связан с предпринимательской деятельностью. Если конечно попросить на ту сумму что вы ему платили на карточку выписать чек, если конечно согласиться так сделать ( многие так делают чтобы не светить эти деньги), вы же могли приехать к поставщику в гости и оплатить товар (теоретически) из рук в руки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.