Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пенсионный и подоходный налог
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
ir.i.na
Привет!
подскажите пожалуйста,
зарплата у найомного работника - 400 грн., в пенсионный отчисляют 0,5% или 2%,
как расчитывают по новому подоходный налог с 15% с 01.01.07г. с этой зарплаты.
спасибо. sad.gif

подскажите какой % теперь в соцстрах-нетрудоспособность - 0,5 или 1,0%
Елена
С зарплаты до 525 грн. в ПФ удерживается 0,5%. По фонду нетрудоспособности ничего не изменилось - 0,5% до 525 грн.
А по налогу с доходов только увеличилась ставка. Порядок применени 15% такой же как и ранее 13%.
Обычная налоговая социальная льгота - 200 грн.
NewUser
(Елена @ Feb 14 2007, 04:16 PM) *
А по налогу с доходов только увеличилась ставка. Порядок применени 15% такой же как и ранее 13%.
Обычная налоговая социальная льгота - 200 грн.


Но надо учесть, что раньше многие при расчете автоматически отнимали 3% от з/п (в том числе и я сам smile.gif ). Поэтому сама формула изменилась значительно.
В 2006 году. Формула имела вид:
Подох. налог = (з/п-3%-175)*13%
В связи с тем, что для МИНИМАЛЬНОЙ з/п вместо 2% стало 0,5%
ДЛЯ ЯНВАРЯ 2007 года при минимальной з/п получим:
Подох. налог = (з/п-1,5%-200)*15%
Для з/п >525 гр формула сложнее другая.
pearl_0110
Елена, если у меня ЗП наемному работнику 400 грня должна удержать из его ЗП:
15% - подоходный налог
0,5% - фонд занятости
0,5% - фонд временной нетрудоспособности
а вот в ПФ? сколько теперь ? 0,5% или 2%

объясните мне еще раз, "налоговая социальная льгота" обязательна, если ЗП минимальная? и я так понимаю с января она составляет 200 грн?
заявление на нее пишет мне мой наемный работник?
NewUser
Как мне объяснили бухгалтера, налоговую социальную льготу ОБЯЗАН учесть работодатель самостоятельно без всяких заявлений о стороны работника. Льгота фиксированная на весь год. На 2007 год =200 гр.
______________
После соощения Марии (Сегодня, 14:52) вынужден отредактировать свое сообщение.
Мария,
Вы правы. Просто в моем частном случае как раз было основное и единственное место работы.
И справки наводил я как раз тогда, когда ввели новую методику расчета. Каюсь, отстал от жизни.
За своих работников я подоходный платил сам (ну вы в курсе- "зарплаты в конвертах" и все такое...), поэтому мне было выгодно льготу не забыть учесть
Мария
Вновь принятый работник обязательно должен написать заявление , если он имеет право на НСЛ и не пользуется ею в другом месте. Если заявления нет, то и применять ее нельзя. Автоматически НСЛ без подачи заявленния применялась только в январе 2004 года для тех работников, которые числились по основному месту работы по состоянию на 01.01.2004 г. А все последующие приемы только при наличии заявления. ЕСли зарплата минимальная, то взносы в ПФ - 0,5%.
pearl_0110
вот перед моими глазами лежит заявление. что в нем заполнить?
я так понимаю его пишет работник.
1 пункт для меня не понятен, там надо сделать ссылку на норму, в соответствии с которой будет эта льгота. В моем случе работник не инвалид и не является участником всяких боевых действий. значит я просто пишу:"согласно статьи 6 закона Украины ......про налог физических лиц пункт 6.1.1".

пункт второй в этом заявлении надо указать документы которые дают право на получение данной льготы: в моем случае удостоверений инвалидности и участника боевых действий, матери одиночки и так далее нет, значит ставлю везде прочерк. Далее подпись и дата.
это и все?
заранее вам спасибо
Мария
Вы все правильно поняли.
Ольга
Простите я отстала от жизни! Ставка ПФ на ФОТ сейчас уже 33,2%?
Мария
Да, а удержания в ПФ до 525 грн. 0,5%, а с суммы превышения - 2%.
Ольга
Добрый день! А если у меня зарплата работника 525грн. то сколько я удерживаю в ПФ? cool.gif
Елена
(Ольга @ Mar 16 2007, 09:19 AM) *
Добрый день! А если у меня зарплата работника 525грн. то сколько я удерживаю в ПФ? cool.gif

с 525 грн. - 0,5% так как в Законе написано из зарплаты не превышающей размера прожиточного минимума.
Галка
Помогите правильно рассчитать все удержания и отчисления по ЗП.
Я СПД на едином - 200грн.
Наемный работник с ЗП - 600грн.
Объясните, пожалуйста, почему при расчете подоходного из ЗП вычитаем 1,5% и в отчислениях в Пенс.фонд нужно ли учитывать 42% от единого налога, если да, то как

Заранее благодарна
Elf
Ставка 600 грн.

Удержания (вычитаем из з/п работника):
1) Пенсионный фонд – 2% (600*2%12грн.)

2) Соц. страх. по временной нетрудоспособности – 0,5% (т.к. з/п меньше 633 грн.) (600*0,5%=3 грн.)

3) Центр занятости 0,5% (600*0,5%=3 грн.)

4) Если у Вашего работника это основное место работы и он написал Вам заявление, то ему положена налоговая социальная льгота (НСЛ) 257,50 грн. (льгота может быть и больше, если Ваш работник, например вдова/вдовец или одинокая мать/отец…)

5) Налог с доходов установлен в размере 15%. Но берется он не со всей ставки (600 грн.), а за вычетом удержаний и НСЛ: (600-12-3-3-257,50)*15%=48,68 грн.

Т.е. на руки Ваш работник получит 600-12-3-3-48,68=533,32 грн.

Помимо удержаний существуют еще и начисления на з/п работника, которые предприниматель уплачивает из своего кармана.

1) Пенсионный фонд 33,2% (платите за вычетом 42% от ставки ЕН):
600*33,2%=199,2 грн.
Ставка ЕН 200 грн., а за работника Вы доплачиваете 50% от ставки ЕН (100 грн.): 100*42%=42 грн.)
Значит, на р/счет ПФ перечисляете 199,2-42=157,20 грн.
Но в отчетах показываете сумму 199,2 грн.

2) Фонд страхования от несчастного случая. В зависимости от вида деятельности Вам установлена фондом процентная ставка (примерно 0,7-2%).
600*х% грн. перечисляете на р/счет данного фонда.
Елена
Как начислять зарплату наемным работникам на ЕН и общей системе подробно на примерах здесь: http://www.chp.com.ua/konsult_151.php
Только надо учитывать, что размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума именились
Галка
Большое спасибо за помощь smile.gif
Галка
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление на льготы по подоходному. Это обычная форма заявления на имя директора с просьбой дать налог. соц. помощь, потому что его ЗП меньше мин???
И еще вопрос по фонду занятости: для повышения ЗП мы должны предоставить в фонд зан-ти доп.соглашение с заявлением от работника, не могу понять что писать в заявлении и на имя кого???

Заранее благодарна
Елена
Заявление на социальную льготу имеет утвержденную форму, см. здесь: http://chp.com.ua/nalog_07.php
Его могут писать все работники, у которых зарплата в 2008 году меньше 890 грн.
Галка
Большое спасибо
OLENO4KA
Подскажите пожауйста - я смотрела примери насчитывания заработной платы для наемного работника частного предпринемаеля. Как правильно насчитать ЗП.

Я ЧП на эдином налоге 200грн. Наемний работник с октября 2007 года на мин. зарплате.
В апреле мин. ЗП поменялась с 515 на 525 грн.

Сейчас я нащитывала зарплату за май , а индексацыю за апрель на до было щитать?
Работник у меня на основном месте работы, и пользуетса соц. пильгой.

Если надо было насчитывать индексацию- то будут ли штрафы? или я в етом месяце могу доплатить все по индексации?
Вирсавия
Подскажите пожалуйста,правильно ли такое действие:я наняла человека ,который заниматся всеми проплатами и отчислениями в фонды,когда она сделала мне распечатку - ведомость по начислению зарплаты,я увидела такую картину:из минимальной 525 - 257,5(соц.льгота)*15%,т.е.взносы которые отчисляются в фонды она не учитывает.Обьясняет это тем ,что налоговая Овидиопольского р-н не разрешает отнимать эти копейки.
И ещё:
quote name='Елена' date='Mar 16 2007, 10:42 AM' post='3438']
с 525 грн. - 0,5% так как в Законе написано из зарплаты не превышающей размера прожиточного минимума.
[/quote],Она отнимает в ПФ 2% с 525 минимальной з/п,если это не правильно,укажите пожалуйста ссылку на что основываться ,когда я ей это скажу.
СПАСИБО.
Елена
Примеры начисления на зарплату в 2008 году здесь:http://www.chp.com.ua/konsult_151.php

Налоговики не правы. Взносы можно вычитать из налогооблагаемой зарплаты на основании п.3.5 Закона "О налоге с доходов физических лиц" http://chp.com.ua/doc/zakon_889.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.