Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: требовать ли акты
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
liona
Здравствуйте, уважаемые, а не подскажете ли как правильно поступать. Я ФЛ-П ЕН оказываю услуги и принимаю оплату за них на расчетный счет. Обязательно ли мне иметь подписанные с другой стороны акты выполненных работ. Если заказчики просто физические лица не подписывают и не присылают их обратно.
liona
ну пожалуйста, подскажите, неужели никто не знает
Olga business-consultant
Цитата(liona @ Oct 22 2010, 03:28 PM) *
Здравствуйте, уважаемые, а не подскажете ли как правильно поступать. Я ФЛ-П ЕН оказываю услуги и принимаю оплату за них на расчетный счет. Обязательно ли мне иметь подписанные с другой стороны акты выполненных работ. Если заказчики просто физические лица не подписывают и не присылают их обратно.

Теоретически надо,однако если ваш клиент-гражданин Украины и оплата по безналу,то можно и без них.А договор заключаете?
liona
да, договор есть...Могут ли быть какие-нибудь нехорошие последствия, если нет актов?
Olga business-consultant
Цитата(liona @ Oct 22 2010, 04:49 PM) *
да, договор есть...Могут ли быть какие-нибудь нехорошие последствия, если нет актов?

Если не с кем подписывать акт выполненных работ,наберите их для себя,подпишите сами и все.
liona
Спасибо большое за ответ, я конечно понимаю что хорошо бы их иметь, но покупатели есть и ФЛП с печатью, которые тоже не возвращают акты. Такие уже не подпишешь самим. Очень большое количество актов проходит, а невозвращенных все больше и больше. Поэтому хочу еще раз уточнить, какие последствия могут быть, если их у меня нет.
terola
Цитата(liona @ Oct 22 2010, 05:56 PM) *
Спасибо большое за ответ, я конечно понимаю что хорошо бы их иметь, но покупатели есть и ФЛП с печатью, которые тоже не возвращают акты. Такие уже не подпишешь самим. Очень большое количество актов проходит, а невозвращенных все больше и больше. Поэтому хочу еще раз уточнить, какие последствия могут быть, если их у меня нет.


Напишите в договоре пункт:

"работа считается выполненной в течении х дней, с момента оплаты оказанных услуг, если Заказчик не предъявил претензий по качеству выполненной работы". Или что-то в таком виде.

По самым проблемным, по вашему мнению, покупателям отправьте заказные письма с актами в 2х экземплярах и таким же письмом. Перечень фирм и текст письма, утвердите приказом. Корешки от писем подколите к нему же. Будет вам, типа, индульгенция.

Теоретически, если не подписан акт, считается что работу вы не выполнили, и, следовательно, по истечению срока исковой давности, сумма аванса должна включиться в доход во второй раз.
mlp
Цитата(terola @ Oct 23 2010, 10:53 AM) *
...следовательно, по истечению срока исковой давности, сумма аванса должна включиться в доход во второй раз.


Что за чушь?
terola
Согласно нового НК, даже если вам списали ваш личный долг в теплосети, например, вы должны уплатить с них подоходный налог.

Мыслите шире, с принятием НК 2/3 предпринимателей окажуться на общей системе, а там налогообложение происходит как на предприятиях. Так вот, если вам перечислили аванс за товары или услуги, а вы их не поставили (не подписали акт, расходную накладную), то, по истечению срока исковой давности (3 года или по согласию сторон) задолженность будет считаться безнадежной, и, в этом случае, будет облагаться налогом на прибыль.

У этих товарищей, которые совсем нам не товарищи, сейчас одна задача - пользоваться дырой в документальном обеспечинии и юридическо-экономической грамотностью. Если не "кусаться" могут еще и не то написать.

Если человек видит в этом проблему (может там суммы большие), лучше потратить 100 гривен на почтовые услуги, чем, потом, 10 000 на юристов.

А вписать 1 пункт в договор что за проблема, при несомненной пользе?
mlp
Цитата(terola @ Oct 23 2010, 11:11 AM) *
Согласно нового НК, даже если вам списали ваш личный долг в теплосети, например, вы должны уплатить с них подоходный налог.

Мыслите шире, с принятием НК 2/3 предпринимателей окажуться на общей системе, а там налогообложение происходит как на предприятиях. Так вот, если вам перечислили аванс за товары или услуги, а вы их не поставили (не подписали акт, расходную накладную), то, по истечению срока исковой давности (3 года или по согласию сторон) задолженность будет считаться безнадежной, и, в этом случае, будет облагаться налогом на прибыль.


Тогда налогом на прибыль должен облагаться доход по первому событию - по авансу. Т.к. аванс был получен в период ЕН, то этот доход был уже вписан в книгу 10. Следовательно, за него уплачен налог.

terola
Цитата(mlp @ Oct 24 2010, 04:12 PM) *
Тогда налогом на прибыль должен облагаться доход по первому событию - по авансу. Т.к. аванс был получен в период ЕН, то этот доход был уже вписан в книгу 10. Следовательно, за него уплачен налог.


Это вопрос для судьи, в свете последних событий - штраф напишут 100%

Согласно действующего законадательства, кредиторская задолженность, по истечении срока исковой давности, приравнивается к безвозвратной финансовой помощи и облагается, т.е. один раз по авансу, а второй, как фин. помощь. Если и во второй раз вы будете на ЕН, и не превысите объем операций - 100% ничего не будет (хотя нет, попытаются предъявить получение доходов от не записанной в свидетельстве деятельности, все-равно, придется бодаться), если будете на общей системе, то должны включить - есть (и будет) прямая норма закона.
У меня несколько месяцев назад была дискуссия с партнерами, когда я им налоговую накладную на штрафные санкции выписала, просто решила для себя, что легче, следуя фискальным разъяснениям ГНАУ переплатить 130 грн НДС, чем потом ломать копья - юридическая поддержка бесплатно не дается. Если бы это было 5000 гривен, подготовила бы нормативку под не фискальное решение.
Если у девушки 10 актов по 15 гривен, то да, ну его - надо оставить место для не пустого акта. Предел, когда стоит себя подстраховать каждый считает для себя.
oleg lob
Господа ,вы бредите !!! Выручка по безналу включена в звит--- и все !! Единственное что могут --ето оспаривать сделку (признавать недийсной ) и тогда пытаться взять всю сумму договора . Хотя и ето тоже бред ---оспариваеться спокойно .
terola
Цитата(oleg lob @ Oct 25 2010, 08:44 AM) *
Господа ,вы бредите !!! Выручка по безналу включена в звит--- и все !! Единственное что могут --ето оспаривать сделку (признавать недийсной ) и тогда пытаться взять всю сумму договора . Хотя и ето тоже бред ---оспариваеться спокойно .


Это не бред sad.gif - это фискальная политика государства.
В смутное время лучше проявить повышенную бдительность, чем платить или штрафы или юристам.
Вы не понимаете одного, когда девочка из отдела аудита берет ваши документы на проверку ей абсолютно фиолетово, что за бред она пишет в акте. Ее задача - выписать вам уведомление-решение на штраф. А потом судитесь до одурения ... И, даже если вы действовали согласно букве закона, но у них есть письмо ГНАУ или, страшный зверь, консультация в Вестнике нологовой службе - все, не видят они ничего, что вы им доказываете.

Как вы думаете, если в их же ГНАУских письмах написано, что КВЕДами ведает статистика, и есть официальное письмо главного управления статистики, что этот вид деятельности идет по тому КВЕДу, что указан у тебя в свидетельстве, а тебе все-равно пишут штраф - как это можно объяснить?

Кстати, по "прощенной! задолжености на физических лиц письма счастья уже приходят sad.gif
Ветуся
аналогично предоставляю услуги в сфере информатизации всем клиентам делаю договор и акт. (не все правда возвращают....ну это другой вопрос). вопрос таков. Каким числом делать акт? моментом оплаты или моментом окончания действия договора..НО договора на 12-18 месяцев и я не могу ждать (тк это разные отчетный периоды получаться)...делаю акт числом оплаты...что думаете?
Юля Полтава
А может так делать? Вот передо мной лежит счет от Велтон.Телеком за услуги. И внизу просто прописано: стороны является актом сдачи-приемки услуг
Rina
По-моему, terola правильно предлагает.
В договор вносится пункт вроде "В случае, если Заказчик не возвратил подписанный акт сдачи – приема работ и не прислал письменный мотивированный ответ об отказе от его подписания в установленные сроки, работа считается выполненной надлежащим образом."
Я уже пишу этот пункт в договор.)) Ведь действительно, мало кому потом охота акты пересылать, а как ты их заставишь? Пусть сразу подписывают договор, что молчание - знак согласия wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.