Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите, Нелепая ситуация с НДС у ЕНка
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
konevvv
Добрый день.

Такая ситуация, зарегистрировал ЧП в начале третьего квартала (ЕН + НДС).
ЕН плачу вовремя, все в порядке...

А с НДС, немножко в непонятку влез... В общем думал, что декларацию НДС нужно сдавать ежеквартально... а оказывается что вновь зарегистрированным ЧП нужно ежемесячно сдавать декларацию...
Звонил инспектор в сентябре:

Инспектор: Что ж вы не несете декларацию НДС?
Я: Дак ведь после квартала нужен отчет (на то время я думал так...)
Инспектор: Как же так, вы что законы не знаете... вновь зарегестр ЧП дожны каждый месяц отчеты в течении года сдавать...
Я: Да?
Инспектор: А вы на какой системе налогообложения?
Я: На ЕН...
Инспектор: Аааа... ну тогда тут можно... Я тогда напишу служебное заявление, чтоб вас перевели на ежеквартальную систему...
Я: Спасибо...

Вопрос: Может ли она это действительно сделать, или ей интересно время потянуть, чтоб мне больше штрафов заплатить?

Скажите еще пожалуйста, если все таки я остался на ежемесячных отчетах... то сколько нужно штраф заплатить? (Движений по НДС еще не было, может это как-то повлиять? (может быть в лучшую сторону...))
IgYa
каждая налоговая по своему считает, в законе написано-ежемесячно, но есть письмо ГНАУ где написано, что единщикам можно ежеквартально сдавать, но надо подать заяву на ежеквартальную сдачу. Так вот это письмо одна налоговая воспринимает, а вторая - мол ни фига не знаем сдавайте ежемесячно. В любом случае отнесите инспектору заяву на переход на ежеквартальную сдачу. Если примут, знач все нормально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.