Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Идти в отпуск или нет
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Натали 2010
Добрый вечер! Я не предприниматель, но у меня есть вопрос, который является спором уже многие года работы.
Мой муж работает на частном предприятии. Работает уже 13 лет. За это время уйти в отпуск для нас каждый раз проблема. Периодически это становится большим конфликтом между моим муже и бухгалтером.
Дело в том, что в принципе она не отказывается платить отпускные, но есть одно но... Ты должен свои отпускные отдать тому, кто за тебя работает.
Поэтому отпуск целая проблема. Ребята начинаю договариваться друг с другом, и в итоге они отдыхают, но потом работают две ставки, что бы не платить друг другу. Какой же это отпуск???
Почему на гос.предприятиях человек идет в отпуск и его не интересует кто будет за него работать, я думаю об этом должен думать не работник, а предприниматель. А здесь категорически не хотят платить тому, кто заменяет. То есть они все по очереди работают за себя и за того парня.
Самое главное, что не можем доказать, что по закону так не должно быть. В ответ "мы платим отпускные", а в реале практически ни кто не ходит в отпуск. Просто меняются сменами и все.
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, т.к. вопрос опять накалился.
Андрей 1973
Цитата(Натали 2010 @ Sep 29 2010, 10:44 PM) *
Почему на гос.предприятиях человек идет в отпуск и его не интересует кто будет за него работать, я думаю об этом должен думать не работник, а предприниматель. А здесь категорически не хотят платить тому, кто заменяет. То есть они все по очереди работают за себя и за того парня.


Не претендуя на истину в последней инстанции rolleyes.gif , могу заметить, что ситуация типична для украинского частного бизнеса.

Чтобы избежать подобной ситуации нужно

взять на работу на одного человека больше(и всем уменьшить зарплату) и кто-то один теперь сможет быть в отпуске
либо
уменьшить среднемесячную зарплату сотрудников пропорционально потом получаемым отпускным.

Других вариантов по-моему нет.

З.Ы. А почему вам не поработать на госпредприятии, если там такая хорошая социалка!
nebo
Цитата(Натали 2010 @ Sep 29 2010, 10:44 PM) *
Добрый вечер! Я не предприниматель, но у меня есть вопрос, который является спором уже многие года работы.
Мой муж работает на частном предприятии. Работает уже 13 лет. За это время уйти в отпуск для нас каждый раз проблема. Периодически это становится большим конфликтом между моим муже и бухгалтером.
Дело в том, что в принципе она не отказывается платить отпускные, но есть одно но... Ты должен свои отпускные отдать тому, кто за тебя работает.
Поэтому отпуск целая проблема. Ребята начинаю договариваться друг с другом, и в итоге они отдыхают, но потом работают две ставки, что бы не платить друг другу. Какой же это отпуск???
Почему на гос.предприятиях человек идет в отпуск и его не интересует кто будет за него работать, я думаю об этом должен думать не работник, а предприниматель. А здесь категорически не хотят платить тому, кто заменяет. То есть они все по очереди работают за себя и за того парня.
Самое главное, что не можем доказать, что по закону так не должно быть. В ответ "мы платим отпускные", а в реале практически ни кто не ходит в отпуск. Просто меняются сменами и все.
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, т.к. вопрос опять накалился.



Вот только не надо так закрученно...спрашивайте прямо: почему предприниметель (другой частный работодатель ) не хочет оплачивать отпускные? А еще, я думаю, что эту тему надо было в раздел "неделового общения" писать.

А еще я скажу, что чтобы человека понять - надо это самому прочувствовать (про отпуск и не только)


Цитата(Натали 2010 @ Sep 29 2010, 10:44 PM) *
Самое главное, что не можем доказать, что по закону так не должно быть.


А по закону и на пенсию в 600 грн. прожить можно, а так не должно быть....
nebo
Цитата(Андрей 1973 @ Sep 29 2010, 11:18 PM) *
З.Ы. А почему вам не поработать на госпредприятии, если там такая хорошая социалка!


Не-не, пускай предпринимателями поработают в новом налоговом кодексе.
Натали 2010
Сколько агрессии!!! Вообще я зашла на первую попавшуюся в поисковике страничку. Смотрю люди общаются, объясняют, решила посоветоваться. И вот получила blink.gif
Я понимаю, что платить никто не хочет, со своими деньгами расстаться тяжело, я с этим сталкивалась.
По поводу гос. предприятия. Я работаю на бюджетном предприятии и меня ВСЕ устраивает (31 день отпуска ОПЛАЧИВАЕМОГО, больничные, премии и др. +).
То что я не предприниматель, не дает права мне хамить, я занимаюсь интересным для меня занятием помимо работы, и я знаю что значить вкладывать деньги и получать прибыль, и что иногда это бывают выброшенные деньги. Так что я думаю, что зря хорошо подумала о вас и написала сюда. wink.gif
А поповоду раздела, мне этот показался подходящи, здесь поднималась тема отпусков.
7133
Наташа, здесь разые люди. И не стоит из-за этого плохо думать обо всех.
А по поводу отпуска:
- если муж работает в чп-физлице, то заключается договор который регистрируется в цзн, и в договоре прописаны условия и отпуска в том числе, т.е. там идет упор на выполнение работодателем условий КЗоТ Украины!! Инспекции труда только намекнуть на это нарушение!!! И труба работодателю. Но только нужно писать письменное заявление туда.
Но вам самим решать насколько можно лезть в бутылку со своим работодателем. Можно его просто попугать, что обратитесь в инспекцию по труду!
Андрей 1973
Цитата(Натали 2010 @ Sep 30 2010, 09:59 AM) *
Сколько агрессии!!! решила посоветоваться. И вот получила blink.gif


Никто вас не обижал, просто вы не поняли (или не захотели понять) иронии о нашей действительности ..., причем здесь никто никак ее не оценивает, это всего лишь констатация факта.

Цитата(Натали 2010 @ Sep 30 2010, 09:59 AM) *
По поводу гос. предприятия. Я работаю на бюджетном предприятии и меня ВСЕ устраивает (31 день отпуска ОПЛАЧИВАЕМОГО, больничные, премии и др. +).


Ответьте пож-та - а когда у вас отпуск на госпредпр., кто делает вашу работу? И, если вы там друг друга хорошо и бесплатно заменяете, то какова ваша эффективность работы??? rolleyes.gif

З.Ы. Вообще то по моему решить проблему можно переняв европейский опыт - там август время отпусков для всех!, у нас похожая ситуация у учителей в школе.....
Натали 2010
Спасибо за ответы. Мы конечно не собираемся лезть в бутылку (13 лет этому подтверждение), но просто не приятно, когда из тебя делают идиота и еще сами же каждый раз поднимают эту тему, говоря "будем делать по закону (муж оформлен офиц.). Просто хотелось закрыть раз и на всегда эту тему. Одно дело когда тебе реально говорят, что отпуск не оплачиваемый 14 дней, и другое когда говорят "а мы дали отпускные ...".
По поводу моей работы, как и везде на время моего отпуска меня заменяет человек с разницей в окладе. И все я отдыхаю и ни о чем не думаю. Эффективность не падает, а наоборот, хотят показать что могут работать лучше rolleyes.gif
Так что, я думаю тема закрыта.
Можно я тоже чуть похамлю wink.gif
У меня был прекрасный руководитель, которая говорила, не можешь организовать работу, работай сам. Вот и я думаю - Нет денег платить работай сам.

nebo
Цитата(Натали 2010 @ Sep 30 2010, 06:49 PM) *
Вот и я думаю - Нет денег платить работай сам.


У предпринимателя есть деньги, но только он и сам не ходит в отпуск. Я имею в виду Ваше классическое понимание отпуска - забыть о работе на месяц и среднемесячный доход сам собой .... ну кто то просто даст по закону.

А агрессии у меня нет, так же как и отпуска оплаченного кем то. Но все равно я в наемные работники не хотела бы....

Хохлушка
Какая пропасть между людьми работающими на государство и самим на себя.У каждого своя правда.Бюджетники считают ,что все все им должны.ОТс леживают все свои права,все хотят по закону.Прекрасно! Я бы тоже не отказалась от отпуска в котором можно ни о чем не думать! А бедные ФОПы ишачят и днем и ночью без надежды на два дня подряд отдыха. huh.gif
Натали 2010
Все, забудьте. Я не хотела никого обидеть. Каждй все равно будет при своем.
Я не защищаю бюджет. Я всегда говорю - какая зарплата, такая работа - меня устраивает, потому что у меня есть любимое занятие, которое нельзя совмещать, работая на частника. А бросить все и заняться только им тоже не могу решиться.
Так, что давайте жить дружно. Надоест, расчитаемся rolleyes.gif
Хохлушка
Вы такая обидчивая! rolleyes.gif Это я так.Констатирую факт.Лично к Вам это совсем не относится.
Андрей 1973
Цитата(Натали 2010 @ Oct 1 2010, 09:46 AM) *
Я всегда говорю - какая зарплата, такая работа - меня устраивает,
Так, что давайте жить дружно. Надоест, расчитаемся rolleyes.gif


Объясняю еще раз - вам целый год не доплачивают зарплату, чтобы потом дать отпускные,

вашему мужу платят полностью ( rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif ), на отпускные рук-во не откладывает,

Выбирайте сами удобный вам вариант!
nebo
Цитата(Хохлушка @ Oct 1 2010, 07:58 AM) *
А бедные ФОПы ишачят и днем и ночью без надежды на два дня подряд отдыха. huh.gif


Да прям таки...можно неделю в свободном полете бродить, а потом трое суток без сна и еды кучу работы переработать wink.gif

А жить по расписанию и отдыхать по графику...бррр smile.gif Хотя правы - каждому свое smile.gif
IgYa
Натали 2010 - если вы уж такая честная, то работать налево, вам как бюджетнику запрещено, и вы это прекрасно знаете и тем не менее работаете и при чем по-черному! Что э говорить про предпринимателей, которые просто не закладываются на отпуск работников, а отдают все, что они заработали, как правильно вам сказал Андрей 1973
julija
Цитата(Натали 2010 @ Sep 29 2010, 10:44 PM) *
Поэтому отпуск целая проблема. Ребята начинаю договариваться друг с другом, и в итоге они отдыхают, но потом работают две ставки, что бы не платить друг другу. Какой же это отпуск???
Почему на гос.предприятиях человек идет в отпуск и его не интересует кто будет за него работать, я думаю об этом должен думать не работник, а предприниматель. А здесь категорически не хотят платить тому, кто заменяет. То есть они все по очереди работают за себя и за того парня.
Самое главное, что не можем доказать, что по закону так не должно быть. В ответ "мы платим отпускные", а в реале практически ни кто не ходит в отпуск. Просто меняются сменами и все.
Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации, т.к. вопрос опять накалился.

Извините, сразу скажу, что не хочу Вас обидеть. Я, ЧП, У меня четыре наемных работника уже с 1998 года - уже 12 лет штат не менялся. Но все хотят в отпуск. Поэтому мои мужчины с первого дня сами договариваются между собой, когда кто будет идти в отпуск и заменяют, как Вы говорите один одного, пока кто-то в отпуске. У меня торговля. Я вообще в ихние дела не лезу. При всем этом никто никогда ни на кого не обижался, особенно на меня. Они с первого дня все поняли, что идут работать не на предприятие, а к частному предпринимателю. И вообще, я их никогда не контролирую, при этом работа выполняется на все 100%, а то и лучше. А в случае с Вашим мужем, то если его не устраивает, пусть поищет другого предпринимателя или идет работать на предприятие.
Вот Вы отдыхаете каждый год, а я выходных не видела уже 5 лет, и увы - миллионером почему то не стала, так же как и миллионы таких, как я.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.