Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Назва для фоп
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
diktorovich
Доброго дня.
Займаюсь(тiльки розпочинаю) послугами копiювання(принтер та ризограф), приймаю строчну рекламу у газети та друкую фото. Все це невелике дiло оформлене як ФОП, але ж треба якось назвати свiй пункт-офiс(трохи смiшно називати це "рекламне бюро"). По документам я "ФОП ПIБ", а ось назву пункта(хочу почипити над дверми) де реэструвати треба чи не треба зовсiм нiчого, тiльки головне щоб назва була оригiнальна(а то прийдуть ще та в суд за порушення авторських чи iнших)? Як владнати це питання?
Дякую.
OPMB OPB
Цитата(diktorovich @ Sep 28 2010, 10:27 AM) *
Доброго дня.
Займаюсь(тiльки розпочинаю) послугами копiювання(принтер та ризограф), приймаю строчну рекламу у газети та друкую фото. Все це невелике дiло оформлене як ФОП, але ж треба якось назвати свiй пункт-офiс(трохи смiшно називати це "рекламне бюро"). По документам я "ФОП ПIБ", а ось назву пункта(хочу почипити над дверми) де реэструвати треба чи не треба зовсiм нiчого, тiльки головне щоб назва була оригiнальна(а то прийдуть ще та в суд за порушення авторських чи iнших)? Як владнати це питання?
Дякую.



Сейчас существут услуга резервирования названия,делается это в месте регистрации,висполкоме, стоит,по моему 34 грн.
diktorovich
Цитата(OPMB OPB @ Sep 28 2010, 10:46 AM) *
Сейчас существут услуга резервирования названия,делается это в месте регистрации,висполкоме, стоит,по моему 34 грн.


Тобто це все обовязково?
А якщо можно детальнiше. До чого це зобовязуе?
OPMB OPB
Цитата(diktorovich @ Sep 28 2010, 11:17 AM) *
Тобто це все обовязково?
А якщо можно детальнiше. До чого це зобовязуе?


Это гарантирует,что аналогичного названия не будет,дл юрикяов обязательно,физикам по желанию.
diktorovich
Цитата(OPMB OPB @ Sep 28 2010, 11:25 AM) *
Это гарантирует,что аналогичного названия не будет,дл юрикяов обязательно,физикам по желанию.


Для юр. особ це робиться в момент реестрацii, та це обовязкове звычайно.

Так куди йти та к чому це зобовязуе?
Александр Харьков
Резервирование имени дается на 2 месяца для регистрации юрлица. После чего у вас появляется юрлицо с таким Никнеймом либо разервирование автоматически аннулируется.
То о чем вы говорите называется регистрация названия или регистрация имени. Делается такая штука в Укрпатенте и стоит не мало.
Год назад через фирму регистратора такая услуга стоила от 2500 грн. и до... Стоимость зависит от срочности регистрации, процедуры и количества классов в которых вы хотите "забить" это имя. Срок этого процесса может быть до двух лет. При этом, чтобы "не сгорели" заплаченные вами деньги, желательно предварительно сделать проверку имени на свободу. Иначе вам через полтора года мучений просто могут тупо отказать ввиду наличия такого названия.
Кстати, только имея зарегистрированное имя вы можете иметь домен никнейм.ua
diktorovich
Цитата(Александр Харьков @ Sep 28 2010, 01:05 PM) *
Резервирование имени дается на 2 месяца для регистрации юрлица. После чего у вас появляется юрлицо с таким Никнеймом либо разервирование автоматически аннулируется.
То о чем вы говорите называется регистрация названия или регистрация имени. Делается такая штука в Укрпатенте и стоит не мало.
Год назад через фирму регистратора такая услуга стоила от 2500 грн. и до... Стоимость зависит от срочности регистрации, процедуры и количества классов в которых вы хотите "забить" это имя. Срок этого процесса может быть до двух лет. При этом, чтобы "не сгорели" заплаченные вами деньги, желательно предварительно сделать проверку имени на свободу. Иначе вам через полтора года мучений просто могут тупо отказать ввиду наличия такого названия.
Кстати, только имея зарегистрированное имя вы можете иметь домен никнейм.ua


2500 це дуже багато. Мабудь воно того не коштуе, як важаете?
Александр Харьков
Цитата(diktorovich @ Sep 28 2010, 02:11 PM) *
2500 це дуже багато. Мабудь воно того не коштуе, як важаете?


Если вы хотите повесить вывеску с названием, то вам все равно нужно будет оформить разрешительные документы на вывеску. Кстати и доказать, что это не реклама, иначе будете дополнительно платить в бюджет.
Olga business-consultant
Цитата(Александр Харьков @ Sep 29 2010, 10:47 AM) *
Если вы хотите повесить вывеску с названием, то вам все равно нужно будет оформить разрешительные документы на вывеску. Кстати и доказать, что это не реклама, иначе будете дополнительно платить в бюджет.

Если на вывеске отразить время работы-это уже не раклама,а информация для потребителя.Вывеска -одна,все остальное-внешняя реклама.
OPMB OPB
Цитата(Olga business-consultant @ Sep 29 2010, 10:56 AM) *
Если на вывеске отразить время работы-это уже не раклама,а информация для потребителя.Вывеска -одна,все остальное-внешняя реклама.



Если не ошибаюсь на двери и окне,если не превышает определенных размеров -не реклама,если Вы напишете конфеты допустим"Корона"это будет реклама,если Вы напишете.ЧП"Крнфетка"-это реламой не будет,а вообще на форуме,по моему есть рекламщик.Отзовитесь!
BITS
Цитата
Делается такая штука в Укрпатенте и стоит не мало.
Год назад через фирму регистратора такая услуга стоила от 2500 грн. и до...

Мы сами оформляем себе сейчас ТМ-пару експертиз прошли, уже год из положенных двух на рассмотрение заявки прошел.
При самостоятельной подаче-минимум 1000грн(один класс из 39). Ну, а по хорошему, чтоб реально себя защитить нужно несколько классов выбирать. Классы посортированы так, что смежные товары находяться в разных классах, не говоря о том, что товары и услуги всегда в разных классах.
Каждый класс-1000грн.
+у Укрпатента все услуги платные и не дешевые:
http://www.ukrpatent.org/ua/signs.html
Также, достаточно запутанные правила, которые часто без патентного поверенного не поддаются мозгу, но отбирают кучу времени.
Я вникала сама, но времени ушло на это очень много.
Если 2500 для Вас дорого-не ввязывайтесь-оно того не стоит.
Да и к Вам никто не прийдет, пока вы себе на вывеске Макдональдс или Майкрософт не напишите laugh.gif
Или Ваш магазин станет самым популярным в городе rolleyes.gif
Да, в случае выбора общего названия, типа-цветы, одежда, сумки, гастроном итп. к Вам точно никто не заявится по поводу авторских прав, потому как на такие названия ТМ не регистрируются.
У юристов на форуме(могу дать ссылку в личку, если напишете мне) есть огромный раздел, посвященный интеллектуальному праву-там форумчане очень дельные советы дают(патентные поверенные тоже есть)
diktorovich
Цитата(BITS @ Sep 29 2010, 01:20 PM) *
Мы сами оформляем себе сейчас ТМ-пару експертиз прошли, уже год из положенных двух на рассмотрение заявки прошел.
При самостоятельной подаче-минимум 1000грн(один класс из 39). Ну, а по хорошему, чтоб реально себя защитить нужно несколько классов выбирать. Классы посортированы так, что смежные товары находяться в разных классах, не говоря о том, что товары и услуги всегда в разных классах.
Каждый класс-1000грн.
+у Укрпатента все услуги платные и не дешевые:
http://www.ukrpatent.org/ua/signs.html
Также, достаточно запутанные правила, которые часто без патентного поверенного не поддаются мозгу, но отбирают кучу времени.
Я вникала сама, но времени ушло на это очень много.
Если 2500 для Вас дорого-не ввязывайтесь-оно того не стоит.
Да и к Вам никто не прийдет, пока вы себе на вывеске Макдональдс или Майкрософт не напишите laugh.gif
Или Ваш магазин станет самым популярным в городе rolleyes.gif
Да, в случае выбора общего названия, типа-цветы, одежда, сумки, гастроном итп. к Вам точно никто не заявится по поводу авторских прав, потому как на такие названия ТМ не регистрируются.
У юристов на форуме(могу дать ссылку в личку, если напишете мне) есть огромный раздел, посвященный интеллектуальному праву-там форумчане очень дельные советы дают(патентные поверенные тоже есть)


Я хочу почипити назву на вiкно(плiвка оракл). Сама назва оригiнальна, та тiльки без реэстрацii. У такому выпадку можливо претензiй зi сторони влади не буде?
diktorovich
Цитата(Александр Харьков @ Sep 29 2010, 11:47 AM) *
Если вы хотите повесить вывеску с названием, то вам все равно нужно будет оформить разрешительные документы на вывеску. Кстати и доказать, что это не реклама, иначе будете дополнительно платить в бюджет.


Я тiльки плiвку з назвою на вiконце, та ще наклейку на дверi(у серединi офiсного центру де розташоване мое невелике дiло). Так можливо пройде номер, як важаэте?
КЛЕР
Цитата(diktorovich @ Sep 29 2010, 05:37 PM) *
Я тiльки плiвку з назвою на вiконце, та ще наклейку на дверi(у серединi офiсного центру де розташоване мое невелике дiло). Так можливо пройде номер, як важаэте?


Если исходить из программы-минимум, то
1) можете написать на своей вывеске любое приемлемое для вас название, которго не видно в вашем населенном пункте (как минимум) и, разумеется, не Кодак или Кенон rolleyes.gif

2) Не связывайтесь с офиц.регистрацией, вы все равно НИГДЕ, кроме своего окна (таблички) использовать это название не сможете, т.к. вы - ФОП, а не юрлицо-частное предприяТИЕ.
НА ВСЕХ документах должно стоять ФОП-ФИО, а не "Бюро "Василёк".

3) Даже если вас заставят заплатить за вывеску как за рекламу, расстраиваться НЕ СТОИТ - это очень небольшие деньги, 0,5% от суммы, затраченной на рекламу (в данном случае - от суммы, израсходованной вами на ее изготовление и установку). Оплачивается на отдельный казначейский счет - называется "местный налог на рекламу". Узнать реквизиты можно в СВОЕЙ налоговой.

4) Подтверждаю: табличка, на которой написаны ваши ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные (ФОП..., время работы) рекламой не является.
BITS
Цитата
Сама назва оригiнальна, та тiльки без реэстрацii. У такому выпадку можливо претензiй зi сторони влади не буде?

Якщо Ви про претензії влади стосовно оригінальності назви, то претензій не буде точно. Адже, у випадку порушення прав на ТМ, претезії можуть виникати лише у власника прав на ТМ(які треба доводити в суді). Але така ситуація точно не про Вас(на даному етапі).
Влада не займається спорами у питаннях ТМ.
А от стосовно реєстрації вивісок, то я тут не радник-нічого не знаю. Самій цікаво rolleyes.gif
Цитата
Не связывайтесь с офиц.регистрацией, вы все равно НИГДЕ, кроме своего окна (таблички) использовать это название не сможете, т.к. вы - ФОП, а не юрлицо-частное предприяТИЕ.

Это не так. Регистрировать ТМ можно на и на юрлицо, и на физлицо.
А уж кто пользоваться будет-не важно. Ведь если Вашему мужу принадлежит ТМ "ТМ", а Вы просто ею будете пользоваться, то претензии могут быть только от мужа. Вам не нужен договор в этом случае. Я уже молчу, что если эта ТМ Ваша, а Вы ее используете для своего ФОП, то даже в теории претензии выдвигать не кому laugh.gif
При чем, в большинстве случаев, выгоднее регистрировать именно на физлицо. Поскольку при ликвидации юрлиц/ФОП возникает проблема перерегистрации ТМ. Что для ФОП часто дорого.
Да и использование ТМ-это не только вывеска. Ради одной только вывески никто бы и 500грн за ТМ не отдал бы tongue.gif
Тут другой случай. Человек только стартует и вопросы регистрации ТМ это пока ему просто не нужно. Если все получится и предприятие станет успешным, то тогда можно думать о ТМ.
Обычно, сразу берутся за регистрацию ТМ те, кому позарез нужен адресок в .ua
Цитата
НА ВСЕХ документах должно стоять ФОП-ФИО, а не "Бюро "Василёк".

А кто мешает писать большими буквами или лого "Бюро "Василёк" и рядом(обязательно, но маленькими буквами laugh.gif ) данные ФОП?
КЛЕР
ТС ведь четко дал понять, что регистрацию торговой марки он не потянет финансово, поэтому я и порекомендовала не связываться с офиц.регистрацией ТМ.

ЦИТ. "А кто мешает писать большими буквами или лого "Бюро "Василёк" и рядом(обязательно, но маленькими буквами laugh.gif ) данные ФОП?"

Таким образом можно поступать только на очень немногих документах, которые не используются в ОТЧЕТНОСТИ. Ну, например, на фирменном бланке. В накладной, на счете - уже спорный вопрос... ГНИ может не понравиться, а тогда включат пресс.
А вот логитип - это можно, особенно если он будет с минимумом слов, а больше картинка.
BITS
Цитата
на очень немногих документах

ТМ нужна для массы целей-размещение на вывеске, борде, листовке, журнале...не важно
Но зачем вообще кому бы то ни было размещать ТМ на накладной?
Юрлицо ТОВ"Пупс" точно так же не сможет в своей налоговой написать ни одного названия своих ТМ, коих может быть хоть тысяча.
И то, что у юрлица есть возможность "застолбить" за собой название, никак не означает, что у этого юрика есть хоть какие-то права на ТМ, которая словесно совпадает с их названием.
Вот юрик то имея название ТОВ "Пупс", кроме как на своих доках и в контактах, это название не поставит.
ТМ нужна, чтоб выпускать пеленки "Пупс", подгузники "Пупс", журнал "Пупс"...
И в рекламных материалах использовать ТМ.
Понимаете?
В использовании ТМ юриком и физиком в работе своего ФОП разница только в одном:
У юрика есть шанс(!) зарегистрировать ТМ такую же, как и название (у ФОП такой шанс(!) тоже есть, если ему нужна ТМ ФОП Лев А.А. tongue.gif )
А поскольку все ФОПы хотят красивые ТМ, без фамилий, то название ФОП и ТМ - всегда разные и совпасть не могут.
Цитата
ЦИТ. "А кто мешает писать большими буквами или лого "Бюро "Василёк" и рядом(обязательно, но маленькими буквами laugh.gif ) данные ФОП?"

Таким образом можно поступать только на очень немногих документах, которые не используются в ОТЧЕТНОСТИ.

Я имею ввиду вывеску, лайтбокс итп.

Я думаю, что сейчас в дебри с ТМ нам в этой ветке и diktorovich в реальности влезать не стоит rolleyes.gif
Мы уже выяснили, что diktorovich это точно не нужно на данном этапе, поэтому я с темы удаляюсь, чтоб не переводить разговор в другое русло smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.