Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как заключать долгосрочный договор на предоставление услуг?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
risha
Добрый день!

У меня такой вопрос.. Я - ФОП на едином налоге (оказание услуг в сфере информатизации) - разработка сайтов, оптимизация, продвижение. Заключаю договора с заказчиками на разработку с поддержкой бесплатной в течении года, на оптимизацию сайтов (не на продвижение) сроком от 6 месяцев.
Сейчас предстоит заключить несколько договоров и я не знаю как быть. Налог в 1500 + единый взнос в месяц - непомерно для меня и если примут все это, придется закрывать ФОП -других вариантов не вижу. А как быть с договорами в таком случае?

Если по договору я должна оказывать услуги в течении 6 месяцев - по март включительно (оплата помесячная), а с января подам документы на закрытие ФОП - получается я не выполню свои обязательства. Помимо морально-этических проблем с заказчиком, какие проблемы могут быть по законодательству?
Либо включать в договор пункт типа "...у разі припинення підприємницької діяльності..." - а дальше .. не несу ответственности за невыполнение обязательств?
Закрывать сейчас не хочу - надежда еще есть на изменение ситуации. Да и 3 месяца еще можно относительно спокойно работать.

Еще вопрос продвижение сайтов - по сути является рекламой и заниматься им нельзя будет, если я правильно понимаю. А если договор на "ежемесячную поддержку и оптимизацию сайта" - с отслеживанием позиций в поисковиках и регистрацией сайта в каталогах - тоже расценивается как реклама?
Olga business-consultant
Цитата(risha @ Sep 26 2010, 01:41 PM) *
Добрый день!

У меня такой вопрос.. Я - ФОП на едином налоге (оказание услуг в сфере информатизации) - разработка сайтов, оптимизация, продвижение. Заключаю договора с заказчиками на разработку с поддержкой бесплатной в течении года, на оптимизацию сайтов (не на продвижение) сроком от 6 месяцев.
Сейчас предстоит заключить несколько договоров и я не знаю как быть. Налог в 1500 + единый взнос в месяц - непомерно для меня и если примут все это, придется закрывать ФОП -других вариантов не вижу. А как быть с договорами в таком случае?

Если по договору я должна оказывать услуги в течении 6 месяцев - по март включительно (оплата помесячная), а с января подам документы на закрытие ФОП - получается я не выполню свои обязательства. Помимо морально-этических проблем с заказчиком, какие проблемы могут быть по законодательству?
Либо включать в договор пункт типа "...у разі припинення підприємницької діяльності..." - а дальше .. не несу ответственности за невыполнение обязательств?
Закрывать сейчас не хочу - надежда еще есть на изменение ситуации. Да и 3 месяца еще можно относительно спокойно работать.

Еще вопрос продвижение сайтов - по сути является рекламой и заниматься им нельзя будет, если я правильно понимаю. А если договор на "ежемесячную поддержку и оптимизацию сайта" - с отслеживанием позиций в поисковиках и регистрацией сайта в каталогах - тоже расценивается как реклама?

Новых правил еще толком нет.А сроки договора регулируются дополнительным соглашением к нему :п. такойто изложить в такой-то редакции.Если новые правила вступят в силу то это никого не удивит"
КЛЕР
По-моему нет никаких препятствий в случае введения НК с 1.01 перейти вам на Общую систему, вместо ЕН=1500,00грн. Даже если будете приплачивать бухгалтеру, все равно будет дешевле. Правда, работать придется без налички.
И потом, продвижение сайтов - это все-таки информатизация, а не реклама....
risha
Спасибо!
Я думала по поводу перехода на общую систему, перечитала все, что нашла по теме, но насколько я поняла там обязательно наличие кассового аппарата, мне он совсем без надобности - наличка если и проходит, то раз в 1-2 года, не чаще - мне проще с ней совсем не работать, чем ставить кассовый. Хотя, по НК вроде как для всех обязательны кассовые.. Ездить к клиентам с кассовым под мышкой буду laugh.gifsmile.gif

По сути продвижение - это реклама сайта, а значит и компании, которой он принадлежит, пусть не всегда прямая, но мне кажется - все-таки реклама. Или нет? smile.gif
Елена
Цитата(risha @ Sep 28 2010, 08:19 AM) *
Спасибо!
Я думала по поводу перехода на общую систему, перечитала все, что нашла по теме, но насколько я поняла там обязательно наличие кассового аппарата, мне он совсем без надобности - наличка если и проходит, то раз в 1-2 года, не чаще - мне проще с ней совсем не работать, чем ставить кассовый. Хотя, по НК вроде как для всех обязательны кассовые.. Ездить к клиентам с кассовым под мышкой буду laugh.gifsmile.gif


Кассовый аппарат нужен только при расчете за наличные, если расчеты по безналу - КА не требуется.
КЛЕР
Цитата(risha @ Sep 28 2010, 08:19 AM) *
.........По сути продвижение - это реклама сайта, а значит и компании, которой он принадлежит, пусть не всегда прямая, но мне кажется - все-таки реклама. Или нет? smile.gif


Собственно говоря, вашу работу можно было бы отнести к рекламной деятельности, если бы выполнялись РАЗНЫЕ виды рекламы - раскрутка сайтов, реклама в СМИ, рекламные кампании и проч. У вас же исключительно работа в сфере технической поддержки интернет-продукта, следовательно, это то, что называется "сайлес промоушн" - продвижение продукта на рынок, причем в данном случае сугубо интернет-технологиями.

ИМХО, это сфера информатизации...
Если есть другие мнения, охотно ознакомлюсь. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.