Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: посредничество: как правильно?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
toxxxa
Входные данные:

Я - ФЛП на едином, без НДС.
Единый открыт в том числе на "Роздрібну торгівлю іншими непродовольчими товарами, н.в.і.г."


Задача следующая:

От некоторой фирмы безналом зашли деньги на сувенирную продукцию.
Я с техзаданием иду на "горбушку" и договариваюсь с художниками: нужно вылепить, нарисовать, связать нечто по фотографии.
не суть важно. техзадание.


Вопрос:

1. с какой формулировкой правильно вывести деньги с расчетного счета?
2. никаких договоров я с вольными художниками заключить не могу - является ли отсутствие договора проблемой?
3. приходных документов соответственно тоже не будет, то есть я просто записываю расходы в книгу ф.10 - этого достаточно?

если необходимо все-таки оформлять отношения с исполнителем, то вероятно это будет как посредническая деятельность с уплатой мне комиссионных, сюда копать?


очень прошу, давайте обсудим. время поджимает а я не могу стартануть, страшно ошибиться.
OPMB OPB
Цитата(toxxxa @ Sep 22 2010, 10:53 PM) *
Входные данные:

Я - ФЛП на едином, без НДС.
Единый открыт в том числе на "Роздрібну торгівлю іншими непродовольчими товарами, н.в.і.г."


Задача следующая:

От некоторой фирмы безналом зашли деньги на сувенирную продукцию.
Я с техзаданием иду на "горбушку" и договариваюсь с художниками: нужно вылепить, нарисовать, связать нечто по фотографии.
не суть важно. техзадание.


Вопрос:

1. с какой формулировкой правильно вывести деньги с расчетного счета?
2. никаких договоров я с вольными художниками заключить не могу - является ли отсутствие договора проблемой?
3. приходных документов соответственно тоже не будет, то есть я просто записываю расходы в книгу ф.10 - этого достаточно?

если необходимо все-таки оформлять отношения с исполнителем, то вероятно это будет как посредническая деятельность с уплатой мне комиссионных, сюда копать?


очень прошу, давайте обсудим. время поджимает а я не могу стартануть, страшно ошибиться.



Формулировка в чековой книжке для Вас не играет роли,из тех,что предложит Вам операционисть выберите приемлимое.
С художниками сложнее,наиболее правильно -заключить договора,удержать подоходный,перечислить его и сдать 1 ДФ.
Сумму договора можно сделать минимальной,т.к. чистый доход Ваш налогом не облагается,а подоходный с покупки уменьшится.Комиссия Вам неудобна,Налоговым агентом по отношению к художникам будут Ваши заказчики,они получат доступ к художникам,кроме того им прийдется сдавать 1 ДФ.
toxxxa
Цитата(OPMB OPB @ Sep 23 2010, 12:50 AM) *
Формулировка в чековой книжке для Вас не играет роли,из тех,что предложит Вам операционисть выберите приемлимое.
С художниками сложнее,наиболее правильно -заключить договора,удержать подоходный,перечислить его и сдать 1 ДФ.
Сумму договора можно сделать минимальной,т.к. чистый доход Ваш налогом не облагается,а подоходный с покупки уменьшится.Комиссия Вам неудобна,Налоговым агентом по отношению к художникам будут Ваши заказчики,они получат доступ к художникам,кроме того им прийдется сдавать 1 ДФ.


спасибо, не сталкивался ранее с подоходным и 1ДФ. теперь немного прояснилось.

но посоветуйте, могу ли я каким-то образом сам заплатить этот подоходный, не указывая лицо, с которым у меня были взаимоотношения? это уже немного другой вопрос. у меня в прошлом была похожая ситуация и я по-молодости ума не сделал все правильно и мне нужно "закрыться задним числом". человека не прячу, я его просто не знаю и конечно уже нигде не найду.


P. S. описанная ситуация была в пределах текущего квартала.
Olga business-consultant
Цитата(toxxxa @ Sep 23 2010, 01:17 PM) *
спасибо, не сталкивался ранее с подоходным и 1ДФ. теперь немного прояснилось.

но посоветуйте, могу ли я каким-то образом сам заплатить этот подоходный, не указывая лицо, с которым у меня были взаимоотношения? это уже немного другой вопрос. у меня в прошлом была похожая ситуация и я по-молодости ума не сделал все правильно и мне нужно "закрыться задним числом". человека не прячу, я его просто не знаю и конечно уже нигде не найду.


P. S. описанная ситуация была в пределах текущего квартала.

Налоговым агентом являетесь именно вы,т.к. вы непосредственно даете заказ художнику-исполнителю.вам необходим договор с ним и его идентификационный код.Человек,за которго заплатите налог может быть любой из вашего окружения.
Olga business-consultant
[quote name='OPMB OPB' date='Sep 22 2010, 10:50 PM' post='57823']
Формулировка в чековой книжке для Вас не играет роли,из тех,что предложит Вам операционисть выберите приемлимое.
НЕ СОГЛАСНА, Снимать надо как доход предпринимателя или на хозяйственные нужды.
toxxxa
Цитата(Olga business-consultant @ Sep 23 2010, 04:09 PM) *
Налоговым агентом являетесь именно вы,т.к. вы непосредственно даете заказ художнику-исполнителю.вам необходим договор с ним и его идентификационный код.Человек,за которго заплатите налог может быть любой из вашего окружения.


и этот человек обязан будет в конце года подать налоговую декларацию, в которой отразить эту сумму и тоже заплатить с нее налог? или я черпаю знания о бухгалтерии из фильмов и мультсериалов? )))
Хохлушка
Налоговый агент-это тот кто зарегистрирован в налоговой.Он поэтому платит налоги и поает отчеты за того,кто в данной сделке не зарег. и соответственно не агент.Вы за него подаете 1ДР,платите 15 %,он уже ничего не делает. rolleyes.gif А где мультики про бухгалтеров?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.