Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оформление 2х продавцов на 1 минимальную ставку
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Tema-Shop
Здравствуйте,

в связи с новыми нововведениями в законодательство хочу уточнить следующее:

Возможно ли оформить 2х продавцов на 1 ставку.

То есть 1 продавец будет оформлен на пол ставки (ведь они у меня в точке работают неделя через неделю)

Я на едином налоге.

Меня интересует, сколько в таком случае я буду платить и за себя и за продавцов налогов.

Например, если мин з/п 907 грн, я поставлю 1000 грн.

Пол ставки это 500 грн, какие отчисления и в какие фонды нужно платить с каждого продавца?

Какая процедура такого оформления, какие документы и куда нужно подавать?

Я начинающий предприниматель и плохо разбираюсь в этом всём.

Посоветуйте, как лучше поступить? Оформлять так, или потом жди постоянных проверок?

Очень надеюсь на ваши советы, уважаемые форумчани.

Заранее спасибо!
Хохлушка
Вам лучше поискать бухгалтера,чтобы хотя бы раз Вам все подсчитал.Кроме уплаты,еще нужно сдавать отчеты в разные фонды и налоговую.Неизвестно как именно для Вас будет лучше. rolleyes.gif
Tema-Shop
Цитата(Хохлушка @ Sep 22 2010, 07:47 PM) *
Вам лучше поискать бухгалтера,чтобы хотя бы раз Вам все подсчитал.Кроме уплаты,еще нужно сдавать отчеты в разные фонды и налоговую.Неизвестно как именно для Вас будет лучше. rolleyes.gif




Спасибо, за совет, я наверняка воспользуюсь такой консультацией, просто хочу понять, возможно уже так кто-то оформлял сотрудников.
Как это, работает? не приходят ли проверки каждый день? Экономишь ли на этом хоть что-то по отчислениям?
То что это требует времени и отчётов - это ясно, у меня есть экономическое образование, как-то разберусь. Хочу понять стоит ли морочить голову, и что при этом выиграю.
Пожалуйста, поделитесь опытом, кто так уже оформлял сотрудников.
Хохлушка
Арифметически Вы економите на налогах,но проверяют больше,если ЗП меньше мин.
Елена
Цитата(Tema-Shop @ Sep 23 2010, 11:21 AM) *
Спасибо, за совет, я наверняка воспользуюсь такой консультацией, просто хочу понять, возможно уже так кто-то оформлял сотрудников.
Как это, работает? не приходят ли проверки каждый день? Экономишь ли на этом хоть что-то по отчислениям?
То что это требует времени и отчётов - это ясно, у меня есть экономическое образование, как-то разберусь. Хочу понять стоит ли морочить голову, и что при этом выиграю.
Пожалуйста, поделитесь опытом, кто так уже оформлял сотрудников.


Центры занятости не хотят регистрировать трудовые договоры с работниками на пол ставки, если у этих работников нет другого места работы. Налоговики при каждой подаче отчета 1ДФ будут спрашивать, почему зарплата меньше минимальной. Но в принципе, если проявите настойчивость, это реально.
Tema-Shop
Цитата(Елена @ Sep 23 2010, 12:19 PM) *
Центры занятости не хотят регистрировать трудовые договоры с работниками на пол ставки, если у этих работников нет другого места работы. Налоговики при каждой подаче отчета 1ДФ будут спрашивать, почему зарплата меньше минимальной. Но в принципе, если проявите настойчивость, это реально.



Спасибо за ответ.
Вот если бы мне ещё кто-то сказал как все налоги правильно посчитать с этой суммы (пол ставки) smile.gif, я бы уже точно решилась, стоит ли идти на принцип настойчивости или нет. Спасибо!
Olga business-consultant
Цитата(Tema-Shop @ Sep 24 2010, 09:23 AM) *
Спасибо за ответ.
Вот если бы мне ещё кто-то сказал как все налоги правильно посчитать с этой суммы (пол ставки) smile.gif, я бы уже точно решилась, стоит ли идти на принцип настойчивости или нет. Спасибо!

Прикрепляю ведомость з/п на полставки при едином налоге 200грн
inneska_89
Добрый день!!Насколько я знаю, еще если зарплата минимальная. то конечно же надо еще и делать индексацию.. Например, если минимальная 888, то на полставки это 444 грн.
И так отчисления ПФ-2%, Соцстрах 0,6%, ЦЗ 0,6%, времееной потери трудоспособности 0,5% каждый месяц. И получается так:
444*2%=8,88
444*0,6%=2,66
444*0,6% = 2,66
444*0,5%=2,22.
Идем дальше... С зарплаты работников высчитываем следующее:
ПФ 2%, Соцстрах 0,6%. ВПТ 0,5%, и подоходный 15%. Но кроме этого насчитываем еще и индексацию. Индексация равна 1,9%.Получается:
444*1,9%=8,44

444+8,44=452,44 -это сумма, с которрой будут удержания. Идем дальше:
452,44*2%= 9,05
452,44*0,5%=2,26
452,44*0,6%=2,71. И конечно же подоходный. Если работник в день заявления написал льготу, то льготу даете, она устанавливается ежегодно и равна 434,50. Значит высчитываем подоходной так: (452,44-9,05-2,26-2,71-434,5)*15%=3,92*15%=0,59 подоходного налога.
Теперь полностью высчитываем отлисления(452,44-9,05-2,26-2,71-0,59=437,83 на руки выдачи работнику).
Идем по отчетам-пенсионный каждый месяц, 1 раз у квартал Соцстрах, Безработица. Временной потери трудоспособности и отчет в налоговую 1 ДФ, где указывается какой подоходной налог платили..
,
Tema-Shop
Цитата(inneska_89 @ Sep 24 2010, 01:09 PM) *
Если работник в день заявления написал льготу, то льготу даете, она устанавливается ежегодно и равна 434,50.
,



Что значит эта льгота? Это единоразовая льгота или каждый месяц?
У меня люди будут оформляться без основного места работы (т.е. на полставки только у меня и по трудовой только у меня числятся).

В целом, вы очень хорошо и доступно написали про отчисления, спасибо!

Единственное что мне же ещё на каждого сотрудника единый налог нужно платить? А если я оформлю двоих на 1 рабочее место (каждого на пол ставки) мне платить как за одного? Вот это пока мне не ясно.
mars
единый платится за каждого сотрудника, не зависимот от количества отработаных дней/часов в месяц
льгота применяется к ЗП каждый месяц
mars
Цитата(inneska_89 @ Sep 24 2010, 01:09 PM) *
Добрый день!!Насколько я знаю, еще если зарплата минимальная. то конечно же надо еще и делать индексацию.. Например, если минимальная 888, то на полставки это 444 грн.
И так отчисления ПФ-2%, Соцстрах 0,6%, ЦЗ 0,6%, времееной потери трудоспособности 0,5% каждый месяц. И получается так:
444*2%=8,88
444*0,6%=2,66
444*0,6% = 2,66
444*0,5%=2,22.
Идем дальше... С зарплаты работников высчитываем следующее:
ПФ 2%, Соцстрах 0,6%. ВПТ 0,5%, и подоходный 15%. Но кроме этого насчитываем еще и индексацию. Индексация равна 1,9%.Получается:
444*1,9%=8,44

444+8,44=452,44 -это сумма, с которрой будут удержания. Идем дальше:
452,44*2%= 9,05
452,44*0,5%=2,26
452,44*0,6%=2,71. И конечно же подоходный. Если работник в день заявления написал льготу, то льготу даете, она устанавливается ежегодно и равна 434,50. Значит высчитываем подоходной так: (452,44-9,05-2,26-2,71-434,5)*15%=3,92*15%=0,59 подоходного налога.
Теперь полностью высчитываем отлисления(452,44-9,05-2,26-2,71-0,59=437,83 на руки выдачи работнику).
Идем по отчетам-пенсионный каждый месяц, 1 раз у квартал Соцстрах, Безработица. Временной потери трудоспособности и отчет в налоговую 1 ДФ, где указывается какой подоходной налог платили..
,

два раза по 0,6% удержали...
% индексации от нескольких факторов тоже зависит...
Начисления на ЗП :
ПФ-33,2%
ФССНВУ-% зависит от вида деятельности
Хохлушка
Социальная льгота применяется,если работник имеет на это право по его заявлению.
inneska_89
[quote name='mars' date='Sep 24 2010, 01:47 PM' post='58001']
два раза по 0,6% удержали...
% индексации от нескольких факторов тоже зависит...
Начисления на ЗП :
ПФ-33,2%
ФССНВУ-% зависит от вида деятельности
[/quoОтвечаю: удержала я 2%, 0,5%, 0,6%
Индексация положена, если зарплата именялась, а нашем случае минимальная, и индексация ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что минимальная зарплата каждый квартал меняется, и в этом году индексация равна 1,9%
Начисление верно: нужно заплатить 33,2% каждый месяц, но с зарплаты не высчитываем.
ФССНВУ-одинаковый для всех, и единщики платят 0,6%...
inneska_89
Цитата(Tema-Shop @ Sep 24 2010, 01:34 PM) *
Что значит эта льгота? Это единоразовая льгота или каждый месяц?
У меня люди будут оформляться без основного места работы (т.е. на полставки только у меня и по трудовой только у меня числятся).

В целом, вы очень хорошо и доступно написали про отчисления, спасибо!

Единственное что мне же ещё на каждого сотрудника единый налог нужно платить? А если я оформлю двоих на 1 рабочее место (каждого на пол ставки) мне платить как за одного? Вот это пока мне не ясно.


Льгота применяется каждый месяц. Единый налог нужно платить за каждого наемного работника в размере 50%. Например, у вас единый налог 100, то за одного наемного работника вы платите 50 гривен. А платить единый налог вам прийдется за двоих на полставки, это получается как за одного на полной ставке.
В вашем случае минимальная з/п с октября будет уже 907 гривен. То получается что отлисление будете проводить за двоих(453,5+453,5) по полставки вы будуте платить одной(907) полной ставки...Удачи rolleyes.gif
OPMB OPB
Цитата(Tema-Shop @ Sep 24 2010, 12:34 PM) *
Что значит эта льгота? Это единоразовая льгота или каждый месяц?
У меня люди будут оформляться без основного места работы (т.е. на полставки только у меня и по трудовой только у меня числятся).

В целом, вы очень хорошо и доступно написали про отчисления, спасибо!

Единственное что мне же ещё на каждого сотрудника единый налог нужно платить? А если я оформлю двоих на 1 рабочее место (каждого на пол ставки) мне платить как за одного? Вот это пока мне не ясно.



Социальная льгота-это сумма на которую уменьшается налогоблагаемый доход.Использование этой льготы оговорено законом о подоходном налоге и привязано к минимальной зарплате на 01.01 текущего года.Ежегодно Бюджетом оговариваются % льготы.если это работник без детей,не чернобылец ,не участник войны,(там целый список,и не смешной)то льгота уже несколько лет составляет 50%от минимальной зпл. на 01.01..Обязательно зарегистрируйте договора в ФЗ,если не будет записи в трудовой книжке,права на льготу не будет.По моему все это имеет смысл только в этом году,ЕСВ Вы как я понимаю,будет платиться на минималку ,даже при зарплате ее не достигающей,хотя...куроча по зернышку клюет.
ЕН платится не на зарплату а на работника,поэтому-за каждого по 50% от Вашей стаки ЕН.
Юльча
Здравствуйте! Подскажите, при уплате единого налога за наёмного работника, чей индиф. код указывать в платёжке единщика или наёмника?
T.ina
Цитата(Юльча @ Oct 28 2010, 02:35 PM) *
Здравствуйте! Подскажите, при уплате единого налога за наёмного работника, чей индиф. код указывать в платёжке единщика или наёмника?

Мы обычно платим общую сумму, указывая индиф. код единщика.
anutta
да, платите одной платежкой на те реквизиты что и единый налог за себя. В налоговой в журнальчике у них все отмечено сколько вы должны вместе с наемниками ЕН платить.
Анютка
и платила одной суммой
vfif
Цитата(Юльча @ Oct 28 2010, 02:35 PM) *
Здравствуйте! Подскажите, при уплате единого налога за наёмного работника, чей индиф. код указывать в платёжке единщика или наёмника?



Указывается индиф. код единщика.
tanay
У меня, по опыту, пол ставки не прокатило - задолбала налоговая. Не принимали 1 ДФ, гоняли по кабинетам, и я сдалась.
ЕСВ за предпринимателя с нового года, это уже принято, рассчитывается исходя из минимальной ЗП и не ниже!
Да, и выплачивать нужно аванс и ЗП! То есть рассчеты другие:
Аванс ниже 40 % от ЗП до 15-16 числа и ЗП до конца текущего месяца или начала следующего!
Соц льгота не применяется если работник совместитель (работает где-то еще).
Рассчеты не даю, советую посчитать самим.
Надо вести табеля учета рабочего времени (установленного образца).
А так удачи! Будет опыт - поделитесь!
kwitka
привет..

не нужно теб никого нанимать, бухгалтера тоже бывают незнающие.

все там просто... я сама сейчас ищу ответ на тот же вопрос что и ты.. но нйду сама.
один из вариантов узнать
1 нужно пойти в пенсионный фонд, там все расскажут а еще в центр занятости можно они там тоже могут знать...

я лично буду сама про это все узнавать.... нечего на бухгалтера деньги тратить.


возьми с собой только терпение..... и улыбку... и все получиться ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.