Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новая фишка налоговой по уплате НДС
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Налог на добавленную стоимость, другие налоги, акцизы и сборы
buliga
Такая ситуация, позвонила инспектор с налоговой и начала интересоваться сколько к уплате НДС в августе 2010г. На вопрос о том, почему она интересуется, ведь срок подачи месячной отчетности по НДС еще не прошел, ответила, что к ним из области пришло письмо с поименным указанием предпринимателей которые должны уплатить столько НДС, сколько было в прошлом году в августе месяце (а тогда было было больше, чем получается сейчас), на мой отказ в ихней просьбе ответила угрозой, что декларацию за август не примут, еще и зовут к заместителю начальника ГНИ для составления протокола об ознакомлении с письмом из области. Я конечно, понимаю, что все их требования незаконны, но как с ними бороться не знаю. Подскажите, буду очень благодарна!
nebo
Цитата(buliga @ Sep 14 2010, 03:39 PM) *
Такая ситуация, позвонила инспектор с налоговой и начала интересоваться сколько к уплате НДС в августе 2010г. На вопрос о том, почему она интересуется, ведь срок подачи месячной отчетности по НДС еще не прошел, ответила, что к ним из области пришло письмо с поименным указанием предпринимателей которые должны уплатить столько НДС, сколько было в прошлом году в августе месяце (а тогда было было больше, чем получается сейчас), на мой отказ в ихней просьбе ответила угрозой, что декларацию за август не примут, еще и зовут к заместителю начальника ГНИ для составления протокола об ознакомлении с письмом из области. Я конечно, понимаю, что все их требования незаконны, но как с ними бороться не знаю. Подскажите, буду очень благодарна!


Вот как ЭТО в письменном виде Вам прийдет (со ссылкой какой нибудь на такую просьбу), тогда и будем думать. Пока не переймаємся.
OPMB OPB
Цитата(buliga @ Sep 14 2010, 03:39 PM) *
Такая ситуация, позвонила инспектор с налоговой и начала интересоваться сколько к уплате НДС в августе 2010г. На вопрос о том, почему она интересуется, ведь срок подачи месячной отчетности по НДС еще не прошел, ответила, что к ним из области пришло письмо с поименным указанием предпринимателей которые должны уплатить столько НДС, сколько было в прошлом году в августе месяце (а тогда было было больше, чем получается сейчас), на мой отказ в ихней просьбе ответила угрозой, что декларацию за август не примут, еще и зовут к заместителю начальника ГНИ для составления протокола об ознакомлении с письмом из области. Я конечно, понимаю, что все их требования незаконны, но как с ними бороться не знаю. Подскажите, буду очень благодарна!




Ну для начала платить и показать в отчете это не одно и то же,если на меня давили бы так,что нет сил,а бороться есть за что,написала бы объснительную-заявление о том что в связи с отсутствием денежных средств требования инспектора выполнены не могут быть,подделкой отчетов ВЫ не занимаетесь,в адресе указала бы Вашу ГНИ,республиканскую и прокуратуру,и поинтересовалась у инспектора,стоит ли его регистрировать,но с условием,что остальные экземпляры пойдут в соответствующие адреса,все это если Вы достаточно уверены в себе.Все это тихо спокойно,если Вы наемное лицо,вообще проблем нет,собственник велел.
7133
Срочно берём прогу "Бест-Звит" и эл.ключи и сдаем в эл.виде!!! ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОНКА спасёт вас от всех этих проблем!!!

Кстати, к замначльника сходить-то можно, но...письмо-то адресовано ИМ, а не ВАМ, и ознаамливаться под подпись вы не должны под чужим письмом!!
Inet
Вообще, действия новой власти убивают.
Еще фишка- гоните 6 % нагрузки и никто вас трогать не будет.
nebo
Цитата(Inet @ Sep 14 2010, 05:28 PM) *
Еще фишка- гоните 6 % нагрузки и никто вас трогать не будет.


Ого...у нас 3%по НДС..А так и 20 дойдем ....а НК тогда как? Говорят сейчас НДС будут дочислять на основании расхождений по 5 додатку...ха smile.gif ..без суда и следствия вообще... 5 додаток типа первоисточник sad.gif
Olga business-consultant
Цитата(nebo @ Sep 14 2010, 08:18 PM) *
Ого...у нас 3%по НДС..А так и 20 дойдем ....а НК тогда как? Говорят сейчас НДС будут дочислять на основании расхождений по 5 додатку...ха smile.gif ..без суда и следствия вообще... 5 додаток типа первоисточник sad.gif

У вас пока говорят,а у меня уже доначисляют.Именно без суда и следствия признается сделка ничтожной(контрагент не подал декларацию по НДС,точнее получил штамп "до видома")!Для них тепепрь наличие накладных ,да и вообще полного пакета документов и склада,в которм этот товар находится-все ничтожная сделка и никакого налогового кредита нет!!!
Хохлушка
Война. rolleyes.gif
Olga business-consultant
Цитата(Хохлушка @ Sep 15 2010, 07:34 AM) *
Война. rolleyes.gif

Угу,уже сопли летят ph34r.gif
LenaEl-Leyl
Olga business-consultant, а на каком основании они доначисляют, как формулируют свои мысли ??? Я вообще в шоке !
У меня прикол летом был: звонит клиент (он на морях по сезону работает) и спрашивает: что, уже ввели налоговый кодекс ? Я ответила, что нет А он мне: а у нас тут налоговая шляется по морям и штрафует по новым правилам !!!
LenaEl-Leyl
Кстати, сделка ничтожной признается только через суд и при проверке ГНИ деятельности !
Inet
Цитата(LenaEl-Leyl @ Sep 15 2010, 10:07 AM) *
Кстати, сделка ничтожной признается только через суд и при проверке ГНИ деятельности !

Да, но у нас судами с некоторых пор керуе кабмин. А по поводу ничтожности сделок (это сейчас модно стало) были какие-то судебные разъяснения, которыми налоговикам дали такое право. Найду- выложу. Бороться стало тяжело.
Olga business-consultant
Цитата(Inet @ Sep 15 2010, 07:46 PM) *
Да, но у нас судами с некоторых пор керуе кабмин. А по поводу ничтожности сделок (это сейчас модно стало) были какие-то судебные разъяснения, которыми налоговикам дали такое право. Найду- выложу. Бороться стало тяжело.

Ессть письмо Минюста от 30.10.2008 №1022-1-08-19, выво "правочин,який порушує публічний порядок і буде спрямований зокрема,на незаконне володіння майном фізичної особи,юридичної особи,держави...є нікчемними(ст228ЦК).У свою чергу частиною другою ст.215 ЦК встановлено,що визнаня нікчемних правочинов недійсними не вимагається"Совсем заморочили,ведь в ст207 Хозяйственного кодекса есть требование признания недействительного хозяйственного обязательства через суд.
LenaEl-Leyl
Цитата(Olga business-consultant @ Sep 16 2010, 10:26 AM) *
Ессть письмо Минюста от 30.10.2008 №1022-1-08-19, выво "правочин,який порушує публічний порядок і буде спрямований зокрема,на незаконне володіння майном фізичної особи,юридичної особи,держави...є нікчемними(ст228ЦК).У свою чергу частиною другою ст.215 ЦК встановлено,що визнаня нікчемних правочинов недійсними не вимагається"Совсем заморочили,ведь в ст207 Хозяйственного кодекса есть требование признания недействительного хозяйственного обязательства через суд.


Согласна, ведь деятельность предпринимателя является хозяйственной и, насколько я знаю, наша ГНИ всегда такие вопросы решает через суд и всегда после проверки.

Если Inet найдет обещанные ссылки буду преочень благодарна.
Olga business-consultant
ХОТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ПО НДС:
Новое письмо о «старых» накладных

 

Центральное налоговое ведомство издало разъяснение, согласно которому «старые» налоговые накладные следует отражать в отчетности по НДС в общеустановленном порядке. При этом разъяснения, в которых изложена другая точка зрения на этот вопрос, не подлежат применению (см. письмо от 18.08.2010 г. № 16847/7/16-1517-26).

 

Авторы письма обратили, в частности, внимание на то, что налоговые накладные обоснованно полученные в периодах, следующих за периодом их выписки (т. е. «старые» налоговые накладные), отражаются в:

• разделе I Реестра полученных и выданных налоговых накладных по дате их получения;

• разделе II приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» с указанием периода выписки таких накладных;

• строке 10.1 декларации по НДС.

Далее авторы комментируемого письма указывают, что не подлежат применению следующие разъяснения (отдельные положения) ГНАУ:

• письмо от 21.09.2009 г. № 20400/7/16-1517, которым плательщикам НДС предписывалось отражать «старые» налоговые накладные в декларации по НДС в порядке, установленном для исправления ошибок;

• абзацы 5 и 12 письма от 04.11.2009 г. № 24259/7/16-1517-26 (далее – Письмо № 24259). В первом из указанных абзацев говорилось о том, что «старые» налоговые накладные должны отражаться в строке 16.4 «Інші випадки» декларации по НДС (т. е. по сути нужно было декларировать корректировку налогового кредита), а во втором – что факт наличия у плательщика НДС «старых» налоговых накладных является основанием для проведения внеплановой налоговой проверки такого плательщика.


Таким образом, ГНАУ теперь считает, что «старые» налоговые накладные следует отражать в отчетности по НДС в общеустановленном (прежнем) порядке, т. е. в порядке, который действовал до издания печально известного и уже утратившего силу распоряжения Кабмина от 09.09.2009 г. № 1120-р «Некоторые вопросы администрирования налога на добавленную стоимость» и других подобных распоряжений (постановлений).

Вместе с тем вызывает опасение одна фраза комментируемого письма, которая, по сути, является условием для отражения «старых» налоговых накладных в общеустановленном порядке (а возможно и вообще их декларирования): «налоговые накладные, обоснованно полученные в периодах, следующих за периодами их выписки… декларируются в строке 10.1 налоговой декларации». Иными словами, для того, чтобы отразить такую накладную в указанной строке, необходимо иметь некое обоснование (документальное подтверждение).

Если обратиться к Письму № 24259 (к его неотмененным положениям), то становится ясно, что здесь имеется в виду. В соответствии с абз. 11 этого документа документальным подтверждением у покупателя при включении в состав налогового кредита сумм НДС на основании «старой» налоговой накладной является документ, подтверждающий поступление такой накладной от продавца (письмо с уведомлением о вручении с оттиском календарного штемпеля).

То есть центральное налоговое ведомство считает, что сейчас «старые» налоговые накладные можно (нужно) отражать в строке 10.1 декларации по НДС (включать в налоговый кредит), но при условии наличия указанного обоснования (документального подтверждения обоснованности задержки получения налоговой накладной). О последствиях несоблюдения данного, не предусмотренного законом, требования догадаться не трудно…

 

Андрей Нефёдов
редактор еженедельника  «БУХГАЛТЕР & ЗАКОН»

 

Дата подготовки 17.09.2010
© Информационно-аналитический центр «ЛИГА»
© ООО «ЛИГА ЗАКОН»
Так что через год до кого-то дошло,что исправлять ошибку,которой не делал-это не правильно и лучше делать по закону.Так и с налоговым кодексом-нам год простоять да день продержаться до того,как кого-то осенит... blink.gif
Inet
По нікчемності угод.
Что-то не нахожу то письмо обежанное. А вот Узагальнення судової практики
Хохлушка
ОБАНА!!!! А у меня по нн не своего периода на 33000 апелляция в обл.налоговой зависла и суд на 2800 второй инстанции.А теперь что ж это получается??? Я опять самая умная. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Сегодня, кстати, тоже меня целый час в ДПИ пугали этими никчемностями.Я им сразу рассказала про апелляции про суд и пр.Как-то попугали и отстали.Сошлись на том,что я буду навантаження лепить 1 %,если после НГ еще буду работать.Они сами в шоке от кодекса.Народ массово закрывается. sad.gif
LenaEl-Leyl
Цитата(Inet @ Sep 22 2010, 05:23 PM) *
По нікчемності угод.
Что-то не нахожу то письмо обежанное. А вот Узагальнення судової практики


А ссылочка не работает
Если можно, повторите
LenaEl-Leyl
Цитата(Хохлушка @ Sep 22 2010, 05:40 PM) *
ОБАНА!!!! А у меня по нн не своего периода на 33000 апелляция в обл.налоговой зависла и суд на 2800 второй инстанции.А теперь что ж это получается??? Я опять самая умная. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Сегодня, кстати, тоже меня целый час в ДПИ пугали этими никчемностями.Я им сразу рассказала про апелляции про суд и пр.Как-то попугали и отстали.Сошлись на том,что я буду навантаження лепить 1 %,если после НГ еще буду работать.Они сами в шоке от кодекса.Народ массово закрывается. sad.gif


Эта налоговая своиму пуг(к)алками напоминает Корпорацию Монстров Такие, блин страшные, а в итоге, что там получилось ? Развал пуг(к)ающей системы ?!
Olga business-consultant
Цитата(LenaEl-Leyl @ Sep 23 2010, 03:49 PM) *
А ссылочка не работает
Если можно, повторите

У меня сработала,пробуйте еще раз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.