Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Закрытие ЧП на ЕН
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
Nikita*
Добрый день всем посетителям сайта!
Такая ситуация: я ЧП на ЕН, хочу закрыть свое ЧП. Деятельность велась в 2008г. три месяца, сдавался 2 раза квартальный отчет, потом в январе 2009г. написали заявление о закрытии ЧП. После этого процесс закрытия сего предприятия на время приостановился, и только в августе 2010г. отдали документы в налоговую на проверку. Нужно было по всей видимости сдавать нулевые отчеты, но никто их не сдавал, и теперь проверяющий инспектор требует эти отчеты за 2009г. и 2010г.(которых нет).
Вопрос: как поступить дальше. и какой штраф светит??? unsure.gif
7133
Сдеть декларации с нулями за весь пропущенный период.
И ждать админпротокол от инспектора за это максимум до 136 грн. за всё! Причем есть мудрецы в инспекциях, которые стараются вас огорошить, что по 170грн. за каждую - не ведитесь! Только от 3-до 8 необлаг.минимумов причем за всё сразу.
Nikita*
Спасибо, что откликнулись на мой призыв о помощи, но какая статья регламентирует от 3-8 необлагаемых минимума, чтобы уже инспектору " не в бровь, а в глаз"!!!)))Чтобы уж идти к нему подкованным!!!

Буду очень признательна!!!))) rolleyes.gif
7133
КоАп Украины:
Стаття 164-1. Порушення порядку подання декларації про доходи
та ведення обліку доходів і витрат

Неподання або несвоєчасне подання громадянами декларацій про
доходи чи включення до декларацій перекручених даних, неведення
обліку або неналежне ведення обліку доходів і витрат, для яких
законами України встановлено обов'язкову форму обліку, -
тягне за собою попередження або накладення штрафу у розмірі
від трьох до восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою,
яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за те ж
порушення, -
тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі від п'яти до
восьми неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
( Доповнено статтею 164-1 згідно з Указом ПВР N 2444-11 від
27.06.86; із змінами, внесеними згідно із Законом N 55/97-ВР від
07.02.97; в редакції Закону N 2322-IV ( 2322-15 ) від 12.01.2005 )
Nikita*
Огромнейшее Вам спасибо! Пойду воевать с инспектором.!!!))))
Хохлушка
http://advocat-cons.info/index.php?newsid=3277
Nikita*
Открылись новые обстоятельства моего интереснейшего дела.
Оказывается, если плательщик ЕН не подал в начале года заяву на ЕН, то он автоматически становится плательщиком на Общей системе.А подскажите плиз, какой штраф полагается за не здачу декларации? Такой же как и для Единоналожников от 3-8 необлагаемых минимума, или что-то по круче?))) Напомню, декларации не сдавались 2009, 2010г. Деятельности не было.
7133
СПД за несдачу отчета по ЕН штрафов НЕТ никаких!!!
А то, что давала выше ТОЛЬКО для деклараций на ОС!!!
Babka_Yogka
Цитата(Nikita* @ Sep 14 2010, 02:38 PM) *
Открылись новые обстоятельства моего интереснейшего дела.
Оказывается, если плательщик ЕН не подал в начале года заяву на ЕН, то он автоматически становится плательщиком на Общей системе.А подскажите плиз, какой штраф полагается за не здачу декларации? Такой же как и для Единоналожников от 3-8 необлагаемых минимума, или что-то по круче?))) Напомню, декларации не сдавались 2009, 2010г. Деятельности не было.


А единый налог Вы оплачивали за эти периоды??? Тогда Вам МОГУТ ЗАХОТЕТЬ насчитать и суммы дохода по этим декларациям - минимум в размере оплаченого единого налога - со всеми вытекающими отсюда финсанкциями.

7133
Захотеть - не значит получить!!
По закону так нельзя! Тем более, что уплата на разные счета! А сама заявление на переброску не пиши! Тогда если платила ЕН весь этот год можешь смело писать заяву на возврат ЕН!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif уполоченного ошибочно и излишне!!
А на сдачу уплатить им админштраф до 136грн.!!! tongue.gif
Babka_Yogka
Цитата(elen maman @ Sep 14 2010, 04:40 PM) *
Захотеть - не значит получить!!
По закону так нельзя! Тем более, что уплата на разные счета! А сама заявление на переброску не пиши! Тогда если платила ЕН весь этот год можешь смело писать заяву на возврат ЕН!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif уполоченного ошибочно и излишне!!
А на сдачу уплатить им админштраф до 136грн.!!! tongue.gif



Согласна, главное ничего лишнего не написать и не болтать.
Nina Ivan
Я ЧП на фиксированном налоге (торговля). Хочу прекратить предпринимательскую деятельность. Написала заяву в налоговую. Там меня ошарашили. Два года назать, я будучи ЧП, подрабатывала на предприятии, которое выплачивало мне зарплату и платило подоходный налог. Сейчас как мне сказали, на мне висит задолженность. Якобы, так как я не показывала на предприятии что я ЧП, я должна доплатить подоходный налог со всеми штрафами и пенями за время работы на предприятии. Насколько правомерны действия налоговой? Помогите!!!
aneli
Цитата(Nina Ivan @ Sep 27 2010, 05:31 PM) *
Я ЧП на фиксированном налоге (торговля). Хочу прекратить предпринимательскую деятельность. Написала заяву в налоговую. Там меня ошарашили. Два года назать, я будучи ЧП, подрабатывала на предприятии, которое выплачивало мне зарплату и платило подоходный налог. Сейчас как мне сказали, на мне висит задолженность. Якобы, так как я не показывала на предприятии что я ЧП, я должна доплатить подоходный налог со всеми штрафами и пенями за время работы на предприятии. Насколько правомерны действия налоговой? Помогите!!!

А в бухгалтерию того предприятия вы писали заявление на льготу, если нет, то это проблемы того предприятия, но а если заявление на льготу имело место, а будучи ЧП вы не имели на нее право, тогда налоговая права.
distemper
Добрый день. В свете последних событий собираюсь закрывать ЧПЕН. Проблема такая - нету документальных подтверждений части доходов. Чем это грозит? Могут ли посадить по ст. 205 УК "Фиктивное предпринимательство"?
serge310
Цитата(distemper @ Sep 27 2010, 05:42 PM) *
Добрый день. В свете последних событий собираюсь закрывать ЧПЕН. Проблема такая - нету документальных подтверждений части доходов. Чем это грозит? Могут ли посадить по ст. 205 УК "Фиктивное предпринимательство"?

Непонятна проблема какие должны быть документы на доходы.
distemper
Документы: договора с заказчиками и акты приёма передачи. Заказчики из другой страны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.