Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что делать с ЧП ?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
BRATIWA
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Очень нужен Ваш совет. Вообщем сложилась следующая ситуация.
У меня ЧП на ЕН, без наемных работников, занимаюсь изготовлением металлоизделий на арендуемой территории. Закончил ВУЗ, сразу вручили повестку в военкомат, на данный момент уже прошел все комиссии и призывают в середине октября, что делать с ЧП на этот период (9 мес) ?
В налоговой сказали либо закрывайтесь, либо оформляйте 1-го работника продлевайте свидетельство на 2011 г. и работайте дальше спокойно сдавая квартальные отчеты ( у меня не большой доход, просчитав последний вариант посчитал его не выгодным). Можно как-то приостановить деятельность? Либо перевестись на общую систему и сдавать нулевые отчеты? Или на ЕН сдавать нулевые отчеты?
После демобилизации планирую также заниматься предпринимательской деятельностью.

Заранее спасибо
Сонияшка
Цитата(BRATIWA @ Sep 4 2010, 08:54 PM) *
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Очень нужен Ваш совет. Вообщем сложилась следующая ситуация.
У меня ЧП на ЕН, без наемных работников, занимаюсь изготовлением металлоизделий на арендуемой территории. Закончил ВУЗ, сразу вручили повестку в военкомат, на данный момент уже прошел все комиссии и призывают в середине октября, что делать с ЧП на этот период (9 мес) ?
В налоговой сказали либо закрывайтесь, либо оформляйте 1-го работника продлевайте свидетельство на 2011 г. и работайте дальше спокойно сдавая квартальные отчеты ( у меня не большой доход, просчитав последний вариант посчитал его не выгодным). Можно как-то приостановить деятельность? Либо перевестись на общую систему и сдавать нулевые отчеты? Или на ЕН сдавать нулевые отчеты?
После демобилизации планирую также заниматься предпринимательской деятельностью.

Заранее спасибо


По моему мнению,лучше до 15 сентября подать заявление о переходе на общую систему и подавать пустые отчеты,а если останетесь не едином налоге(если позволит новый налоговый кодекс!).то платить придется ежемесячно единый налог ,да и в ваше отсутствие нужно будет до 15 декабря подать заявление не единый налог на следующий год....
aneli
Цитата(BRATIWA @ Sep 4 2010, 08:54 PM) *
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Очень нужен Ваш совет. Вообщем сложилась следующая ситуация.
У меня ЧП на ЕН, без наемных работников, занимаюсь изготовлением металлоизделий на арендуемой территории. Закончил ВУЗ, сразу вручили повестку в военкомат, на данный момент уже прошел все комиссии и призывают в середине октября, что делать с ЧП на этот период (9 мес) ?
В налоговой сказали либо закрывайтесь, либо оформляйте 1-го работника продлевайте свидетельство на 2011 г. и работайте дальше спокойно сдавая квартальные отчеты ( у меня не большой доход, просчитав последний вариант посчитал его не выгодным). Можно как-то приостановить деятельность? Либо перевестись на общую систему и сдавать нулевые отчеты? Или на ЕН сдавать нулевые отчеты?
После демобилизации планирую также заниматься предпринимательской деятельностью.

Заранее спасибо

Сделайте нотариальную доверенность на кого-то из близких, чтобы в ваше отсутствие могли вас представлять перед всеми органами без каких либо претензий.
с 4 квартала перейдите на общую систему и пусть ваше доверенное лицо сдает отчеты. Отслужите - возобновите деятельность.
То, что насоветовала ГНИ - это то что им выгодно
Andress
Не забывайте только одного - с 2011 года будет действовать закон про ЕСВ и по его положениям надо платить не меньше минимального взноса даже и на общей системе с нулями или убытками. Потому если деятельности в Ваше отсутствие не будет, то дешевле закрыться (сами не успеете, на это надо 2 месяца - оставьте кому-то доверенность) и сняться с регистрации, а потом при необходимости снова зарегистрироваться. Регистрация 34 грн., а минимальный ЕСВ 304 грн. в месяц!
BRATIWA
Цитата(Сонияшка @ Sep 4 2010, 09:15 PM) *
По моему мнению,лучше до 15 сентября подать заявление о переходе на общую систему и подавать пустые отчеты,а если останетесь не едином налоге(если позволит новый налоговый кодекс!).то платить придется ежемесячно единый налог ,да и в ваше отсутствие нужно будет до 15 декабря подать заявление не единый налог на следующий год....


Спасибо за совет

Цитата(aneli @ Sep 4 2010, 10:41 PM) *
Сделайте нотариальную доверенность на кого-то из близких, чтобы в ваше отсутствие могли вас представлять перед всеми органами без каких либо претензий.
с 4 квартала перейдите на общую систему и пусть ваше доверенное лицо сдает отчеты. Отслужите - возобновите деятельность.
То, что насоветовала ГНИ - это то что им выгодно


Спасибо, что откликнулись. А какие док-ты нужны будут для оформления доверенности? этот вариант впринципе меня устраивает

Цитата(Andress @ Sep 5 2010, 09:02 AM) *
Не забывайте только одного - с 2011 года будет действовать закон про ЕСВ и по его положениям надо платить не меньше минимального взноса даже и на общей системе с нулями или убытками. Потому если деятельности в Ваше отсутствие не будет, то дешевле закрыться (сами не успеете, на это надо 2 месяца - оставьте кому-то доверенность) и сняться с регистрации, а потом при необходимости снова зарегистрироваться. Регистрация 34 грн., а минимальный ЕСВ 304 грн. в месяц!


Нашел закон http://oblik2day.com/esv/ , но не заметил там, что он распростраяняется и на общую систему налогооблажения тоже.
а розмір ЄСВ = сумі внесків до всіх фондів; если деятельности нет т.е. 0 значит и взносов 0 я так понимаю.

Поясните пожалуйста, может я что-то не так понял.
Andress
Цитата(BRATIWA @ Sep 5 2010, 10:28 AM) *
Нашел закон http://oblik2day.com/esv/ , но не заметил там, что он распростраяняется и на общую систему налогооблажения тоже.
а розмір ЄСВ = сумі внесків до всіх фондів; если деятельности нет т.е. 0 значит и взносов 0 я так понимаю.

Поясните пожалуйста, может я что-то не так понял.

Читайте первоисточник, а не рассказы о нем! ЕСВ платят ВСЕ! Вот тут дискуссия на тему "ноль или минимум?" - http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...11977&st=15 Конечно, закон прописан мутно и понять можно и так, и сяк. Но у меня лично есть такое правило: считать, что при всяких непонятках работники налоговой и ПФ будут трактовать закон в сторону пользы налоговой или ПФ. Поэтому я делаю из текста вывод, что ВСЕ в любом случае будут платить не меньше минимального ЕСВ.
Цитата
...для платників, зазначених у пункті 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім'ї фізичних осіб - підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід
- готовьте ваши денежки! Лично я бы закрылся, новые 34 грн. и день на открытие если что - это ерунда по сравнению с 304 грн. взноса и штрафами от ПФ. Кстати, помимо прочего как лично Вы модете быть уверены, что за год Вашей армии не будет принят еще какой-нибудь закон, постановление, разъяснение по которому на Вас не навеся еще что-нибудь платить? Вспомните, как ловко приняли в середине июля поправки по доплатам в ПФ - так, что уже нельзя в текущем квартале было спрыгнуть с ЕН и перейти на общую! Я лично влетел - у меня в 3-м квартале деятельности не было. Так что я лично серьезно рассматриваю вариант закрытия до Нового года.
BRATIWA
Цитата(Andress @ Sep 5 2010, 11:13 AM) *
Читайте первоисточник, а не рассказы о нем! ЕСВ платят ВСЕ! Вот тут дискуссия на тему "ноль или минимум?" - http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...11977&st=15 Конечно, закон прописан мутно и понять можно и так, и сяк. Но у меня лично есть такое правило: считать, что при всяких непонятках работники налоговой и ПФ будут трактовать закон в сторону пользы налоговой или ПФ. Поэтому я делаю из текста вывод, что ВСЕ в любом случае будут платить не меньше минимального ЕСВ. - готовьте ваши денежки! Лично я бы закрылся, новые 34 грн. и день на открытие если что - это ерунда по сравнению с 304 грн. взноса и штрафами от ПФ. Кстати, помимо прочего как лично Вы модете быть уверены, что за год Вашей армии не будет принят еще какой-нибудь закон, постановление, разъяснение по которому на Вас не навеся еще что-нибудь платить? Вспомните, как ловко приняли в середине июля поправки по доплатам в ПФ - так, что уже нельзя в текущем квартале было спрыгнуть с ЕН и перейти на общую! Я лично влетел - у меня в 3-м квартале деятельности не было. Так что я лично серьезно рассматриваю вариант закрытия до Нового года.


Спасибо, теперь более-менее понятно. Поеду в конце этой недели или в начале следующей в ГНИ, поговорю с инспектором, вроде хорошая женщина, может что-нибудь придумаем.

Вопрос немного не по теме, но может поможете, если оформить человека на работу, чтобы не закрываться, пенсионера МВД, например разнорабочим каким-то, есть ли какие-то льготы при уплате за него налогов потом? Или это надо узнавать лучше в центре занятости?
КЛЕР
Цитата(BRATIWA @ Sep 5 2010, 01:07 PM) *
Спасибо, теперь более-менее понятно. Поеду в конце этой недели или в начале следующей в ГНИ, поговорю с инспектором, вроде хорошая женщина, может что-нибудь придумаем.

Вопрос немного не по теме, но может поможете, если оформить человека на работу, чтобы не закрываться, пенсионера МВД, например разнорабочим каким-то, есть ли какие-то льготы при уплате за него налогов потом? Или это надо узнавать лучше в центре занятости?


Да хоть пенсионер СБУ - никому льгот нет.
BRATIWA
Цитата(КЛЕР @ Sep 5 2010, 01:16 PM) *
Да хоть пенсионер СБУ - никому льгот нет.


Благодарствую.
yurr808
Насколько я помню военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельности. К срочной службе это разве не относится?
Andress
Цитата(yurr808 @ Sep 5 2010, 08:38 PM) *
Насколько я помню военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельности. К срочной службе это разве не относится?

А таки да! "Хорошие женщины" в наложке то ли не в курсе, то ли под штраф подводят...

Кстати, я совершенно не понял, какое отношение инспектор налоговой имеет к ПФ, которому и будет платиться ЕСВ - это совершенно разные конторы!
BRATIWA
Вообщем сегодня был в налоговой, в консультационном отделе и инспектор тоже подтвердили, что мне можно заниматься предпринимательской деятельностью даже когда буду в армии, ведь я не госслужащий и никаких претензий у них не будет. Написал заявление о переходе на общую системе и буду с 1-го октября сдавать пустые декларации, даже не надо никаких доверенностей оформлять любой может сдать ее в окно, главное наличие. По поводу налогового кодекса и Единого Социального Взноса с 1 января 2011 г. толком никто ничего не говорит, вернее все все знают как там на теории, но пока его примут и каким примут, что там и как говорит с уверенностью не могут. Надо будет его платить или нет ...

Всем спасибо за помощь!
Andress
Цитата(BRATIWA @ Sep 15 2010, 01:27 PM) *
...Написал заявление о переходе на общую системе и буду с 1-го октября сдавать пустые декларации, даже не надо никаких доверенностей оформлять любой может сдать ее в окно, главное наличие. По поводу налогового кодекса и Единого Социального Взноса с 1 января 2011 г. толком никто ничего не говорит, вернее все все знают как там на теории, но пока его примут и каким примут, что там и как говорит с уверенностью не могут. Надо будет его платить или нет ...

1. Вы что, серьезно?! "...даже не надо никаких доверенностей оформлять любой может сдать ее в окно, главное наличие." - Декларация когда подается, то паспорт предъявляют! А где ваш паспорт будет? Конечно, может в Вашей налоговой на это не обращают внимания - но я бы на это не стал полагаться: сейчас идет массовая смена начальников на местном уровне и порядки могут измениться.
2. Да Вы хоть в курсе, что закон про ЕСВ УЖЕ принят ВР, подписан Президентом и будет действовать с начала 2011 г.? И смысл о нем говорить - его читать надо!
Смотрите, а то попадете на штрафы...
BRATIWA
Цитата(Andress @ Sep 15 2010, 03:33 PM) *
1. Вы что, серьезно?! "...даже не надо никаких доверенностей оформлять любой может сдать ее в окно, главное наличие." - Декларация когда подается, то паспорт предъявляют! А где ваш паспорт будет? Конечно, может в Вашей налоговой на это не обращают внимания - но я бы на это не стал полагаться: сейчас идет массовая смена начальников на местном уровне и порядки могут измениться.
2. Да Вы хоть в курсе, что закон про ЕСВ УЖЕ принят ВР, подписан Президентом и будет действовать с начала 2011 г.? И смысл о нем говорить - его читать надо!
Смотрите, а то попадете на штрафы...


Такое чувство, что у нас в Крыму и правда другое государство)) Сдавал отчеты (также декларации) два года и ни разу паспорт не требовали, у знакомых тоже таких проблем не было. У Вас прям жесть какая-то.

А что его читать? Прочитан давно, как себя поведет налоговая, будет ли брать эти 300 грн с копейками, если я буду сдавать на общей системе пустые декларации, они не знают. Я это хотел узнать.

P.S. Начальника сменили около полугода назад.
Andress
Цитата(BRATIWA @ Sep 15 2010, 05:35 PM) *
Прочитан давно, как себя поведет налоговая, будет ли брать эти 300 грн с копейками, если я буду сдавать на общей системе пустые декларации, они не знают. Я это хотел узнать.

ЕСН берет и администрирует не налоговая, а ПФ. "Взнос - это не налог" - считают в нашем Кабмине, да. Но так или иначе ПФ - это совсем другая контора. Спрашивать в налоговой про ЕСН - это примерно как узнавать цены на рыбные консервы в поликлинике. Хотя, если честно, думаю, и в ПФ правды не обязательно скажут. Подозреваю, это будет многим хорошенький сюрприз: пока всех "осчастливят" (примерно до 20 апреля 2011 г.), и пока "осчастливленные" побегут зарываться, так и несколько месяцев пройдет (до полугода, думаю) - а за это время изволь заплатить минимум ЕСВ, иначе штрафы. Ну, может, у Вас хороший блат есть в ПФ, тогда подскажут, что будет. Может, Вы и с остальными поделитесь тогда? rolleyes.gif
BRATIWA
Цитата(Andress @ Sep 15 2010, 06:42 PM) *
ЕСН берет и администрирует не налоговая, а ПФ. "Взнос - это не налог" - считают в нашем Кабмине, да. Но так или иначе ПФ - это совсем другая контора. Спрашивать в налоговой про ЕСН - это примерно как узнавать цены на рыбные консервы в поликлинике. Хотя, если честно, думаю, и в ПФ правды не обязательно скажут. Подозреваю, это будет многим хорошенький сюрприз: пока всех "осчастливят" (примерно до 20 апреля 2011 г.), и пока "осчастливленные" побегут зарываться, так и несколько месяцев пройдет (до полугода, думаю) - а за это время изволь заплатить минимум ЕСВ, иначе штрафы. Ну, может, у Вас хороший блат есть в ПФ, тогда подскажут, что будет. Может, Вы и с остальными поделитесь тогда? rolleyes.gif


В пятницу скорее всего поеду в ПФ и там поговорю, интересно узнать что они думают по поводу ЕСВ.
AGBAR
Цитата(BRATIWA @ Sep 15 2010, 12:27 PM) *
Вообщем сегодня был в налоговой, в консультационном отделе и инспектор тоже подтвердили, что мне можно заниматься предпринимательской деятельностью даже когда буду в армии, ведь я не госслужащий и никаких претензий у них не будет. Написал заявление о переходе на общую системе и буду с 1-го октября сдавать пустые декларации, даже не надо никаких доверенностей оформлять любой может сдать ее в окно, главное наличие. По поводу налогового кодекса и Единого Социального Взноса с 1 января 2011 г. толком никто ничего не говорит, вернее все все знают как там на теории, но пока его примут и каким примут, что там и как говорит с уверенностью не могут. Надо будет его платить или нет ...

Всем спасибо за помощь!


А как вы будете декларации подписывать ? Могут потребовать Вашого личного присутствия...
BRATIWA
Цитата(AGBAR @ Sep 15 2010, 08:29 PM) *
А как вы будете декларации подписывать ? Могут потребовать Вашого личного присутствия...

Куплю 10 штук заполню на год вперед и все, кто-нить занесет. На крайний случай увольнение выпрошу.
AGBAR
Тоже выход
OPMB OPB
Цитата(BRATIWA @ Sep 15 2010, 09:29 PM) *
Куплю 10 штук заполню на год вперед и все, кто-нить занесет. На крайний случай увольнение выпрошу.

Почтой с уведомлением за 10 дней до окончания срока.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.