Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первичная документация ФОП(единый налог)
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
kattinka
Уважаемые бухгалтеры, коллеги,консультанты, просто люди, с большим опытом, подскажите , пожалуйста, какие документы должны храниться у ФОП(турагентская деятельность) на едином налоге?
Информация :Турагенты(сокращенно ТА) - это посредники между туристами( заказывающими тур услуги) и туроператорами(предоставляющими туруслуги), соответственно работаем с туроператорами(сокращеено ТО) по договорам комиссии.
Следовательно у меня есть :
- агентские договора с ТО;
- договора на туристическое обслуживание с туристами;
- договора-доручення от туристов на оплату туруслуг ТО, тоесть туристу не выписывается чек .
- банковские выписки(если оплата по безналу);
- квитанции об уплате туруслуг ТО .
И все?
Нужно ли подписывать акт звірки? Акт звірки составляется не всеми ТО и в случае проверки от одних ТО эти акты будут, а от других ТО нет.
В актах ТО показывает все оплаченые туры, а мне бы не хотелось светить весь оборот, так как превышение за 500 тыс. будет однозначно.
В книгу №10 надо заносить всю сумму (тоесть все что получили по договору-дорученню от туриста)?
В 2008 году заносила только свою комиссию(10%), теперь сижу как мышь и жду чтобы 3 года прошло...
В 2009, 2010 году пишу валовые доходы всю суму, поступающюю от туриста , а у витрати - сумму , которую перечислила ТО. Получается есть подтверждение и на приход денеег (договор с туристом+договыр-доручення ) и на витрати(квитанция об уплате ТО). Правильно ли я делаю?

Вот сколько вопроссов у меня накопилась после того как прочитала тему созданную merely "Законны ли требования предоставить документы? ЧП на едином."
aneli
Цитата(kattinka @ Aug 25 2010, 12:27 PM) *
Нужно ли подписывать акт звірки? Акт звірки составляется не всеми ТО и в случае проверки от одних ТО эти акты будут, а от других ТО нет.

Составление Актов сверки - личное дело контрагентов, налоговую они никак не касаются.

Цитата(kattinka @ Aug 25 2010, 12:27 PM) *
В актах ТО показывает все оплаченые туры, а мне бы не хотелось светить весь оборот, так как превышение за 500 тыс. будет однозначно.

Боюсь, что-либо скрыть не-получится. Налоговая все легко может проверить при встречной проверке вашего контрагента.

Цитата(kattinka @ Aug 25 2010, 12:27 PM) *
В 2009, 2010 году пишу валовые доходы всю суму, поступающюю от туриста , а у витрати - сумму , которую перечислила ТО. Получается есть подтверждение и на приход денеег (договор с туристом+договыр-доручення ) и на витрати(квитанция об уплате ТО). Правильно ли я делаю?

Правильно.
К сожалению требование налоговой включать в доход единщика, по договору комиссии все транзитные суммы поддержал и высший административный суд (ЛИСТ від 15.06.2010 р. N 889/11/13-10)
"При цьому адміністративним судам слід ураховувати, що сума виручки платника єдиного податку-комісіонера від продажу товарів, що передані йому на реалізацію комітентом, у повному обсязі зараховується до складу виручки такого платника-комісіонера. Відтак, ця сума враховується при визначенні граничного обсягу виручки, при перевищенні якого суб'єкт малого підприємництва втрачає право перебувати на спрощеній системі оподаткування.

Цей лист пропонуємо довести до відома суддів апеляційного та окружних адміністративних судів апеляційного округу для врахування при здійсненні правосуддя."

mira_a
kattinka Подскажите, пожалуйста, такой момент: в договре-поручении вписываетсмя вся сумма от туриста? И потом в банке можна оплачивать только часть (с вычитом комиссии)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.