Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Договор на оказание услуг между ЧПЕНами
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Oksana1312
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли признать никчемным договор между двумя СПД-ФО на едином налоге. Договор на оказание услуг для СПД (который реализует товар) другим СДП по консультированию покупателей о товаре, его качестве, размере, цене... Тот СПД, который консультирует у покупателей денег не берет. По договору получает за отработанные часы, что фиксируется актом выполненных работ. Нужен ли еще какой-либо дополнительный документ (отчет), кроме акта, в котором бы расшифровывалась вся проделанная работа?
OPMB OPB
Цитата(Oksana1312 @ Aug 23 2010, 04:28 PM) *
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли признать никчемным договор между двумя СПД-ФО на едином налоге. Договор на оказание услуг для СПД (который реализует товар) другим СДП по консультированию покупателей о товаре, его качестве, размере, цене... Тот СПД, который консультирует у покупателей денег не берет. По договору получает за отработанные часы, что фиксируется актом выполненных работ. Нужен ли еще какой-либо дополнительный документ (отчет), кроме акта, в котором бы расшифровывалась вся проделанная работа?

Все зависит от Договора и КВЭДов,но если это Ваш продавец,уже в 3 кв.это невыгодно(возможо,не считала ,но на глазок получается так)
Oksana1312
Цитата(OPMB OPB @ Aug 23 2010, 05:46 PM) *
Все зависит от Договора и КВЭДов,но если это Ваш продавец,уже в 3 кв.это невыгодно(возможо,не считала ,но на глазок получается так)

Договор на оказание услуг - один продает (товар его) КВЕД 52.42.0 - розничная торговля, другой консультирует покупателей КВЕД 74.87.0 -надання інших комерційних послуг (включает в себя и консультационные услуги), за это получает вознаграждение два раза в месяц . В акте указавается количество отработанных часов и общая сумма. Стоимость часа работы оговаривается в договоре. В "Общих положениях" определено, что СПД оказывает услуги по консультированию покупателей по вопросам информации о товаре.
КЛЕР
Цитата(Oksana1312 @ Aug 23 2010, 06:04 PM) *
Договор на оказание услуг - один продает (товар его) КВЕД 52.42.0 - розничная торговля, другой консультирует покупателей КВЕД 74.87.0 -надання інших комерційних послуг (включает в себя и консультационные услуги), за это получает вознаграждение два раза в месяц . В акте указавается количество отработанных часов и общая сумма. Стоимость часа работы оговаривается в договоре. В "Общих положениях" определено, что СПД оказывает услуги по консультированию покупателей по вопросам информации о товаре.


Судя по всему, второй СПД - "минимизированный нанятый продавец" с фиксированным рабочим днем.
Лично я в этом ничего плохого не вижу (только плохой бизнесмен не считает нужным экономить rolleyes.gif ), но наверняка фискалы посмотрят на это иначе - особенно с момента принятия НалКодекса.
Думаю, Вам стоит в договор ввести еще какие-то действия (услуги), которые обычный продавец не делает. Ну, эксклюзив какой-то (точнее не скажу, т.к. не знаю специфики товара), который обоснует необходимость такой работы с СПД-"продавцом", а не просто с нанятым раб-ком. Например, консультирование покупателей + опрос посетителей (анкетирование) и др. маркетинговые услуги, мерчендайзинг и проч......
OPMB OPB
Цитата(КЛЕР @ Aug 23 2010, 05:23 PM) *
Судя по всему, второй СПД - "минимизированный нанятый продавец" с фиксированным рабочим днем.
Лично я в этом ничего плохого не вижу (только плохой бизнесмен не считает нужным экономить rolleyes.gif ), но наверняка фискалы посмотрят на это иначе - особенно с момента принятия НалКодекса.
Думаю, Вам стоит в договор ввести еще какие-то действия (услуги), которые обычный продавец не делает. Ну, эксклюзив какой-то (точнее не скажу, т.к. не знаю специфики товара), который обоснует необходимость такой работы с СПД-"продавцом", а не просто с нанятым раб-ком. Например, консультирование покупателей + опрос посетителей (анкетирование) и др. маркетинговые услуги, мерчендайзинг и проч......

После определенных раздумий,я вообще проблем(при правильно оформленных документах)не вижу.Если у Вас снимут с расхода на сумму налога не повлияет,у Вашего консультанта снимать с дохода,тем более смешно.
profit
если бы всё было так просто...
подумайте над этим
Цитата
По притворному правочину (статья 235 ГК) стороны преднамеренно оформляют один вид правочина, но между ними на самом деле складывается иное правоотношение. В отличие от фиктивного правочина, по притворному правочину права и обязанности сторон возникают, однако не те, которые вытекают из содержания правочина. Установивши во время рассмотрения дела, какой именно правочин совершен с целью скрыть иной правочин, суд на основании статьи 235 ГК должен признать, что сторонами совершен именно этот – скрытый правочин, и решить спор с применением норм, регулирующих истинный правочин. Если правочин, который на самом деле совершен, противоречит закону, суд постановляет решение об установлении его никчемности или о признании его недействительным.
КЛЕР
Цитата(profit @ Aug 23 2010, 06:45 PM) *
если бы всё было так просто...
подумайте над этим


На сегодняшний день ответственности за упомянутую деят-сть двух ЧПЕНов, насколько мне известно, нет. С января - не факт. Главное - чтобы вы оба даже не приближались к предельной сумме оборота 500 тыс., особенно первый (владелец магазина).
Oksana1312
Цитата(OPMB OPB @ Aug 23 2010, 06:33 PM) *
После определенных раздумий,я вообще проблем(при правильно оформленных документах)не вижу.Если у Вас снимут с расхода на сумму налога не повлияет,у Вашего консультанта снимать с дохода,тем более смешно.

Правильно оформленные документы? Договор на оказание услуг и акты в которых указывается количество отработанных часов - этого достаточно? Нужны ли еще отчеты о проделанной работе, если да , то что в них указывать?
С расхода снимать я думаю не будут. Просто либо приравняют отношения к трудовым, со всеми вытекающими, или выплата дохода физлицу - 15% подоходого...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.