Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: открыли ФЛП ,вопросы по отчетности
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Nikolina
Здравствуйте. Открыли ФЛп на едином налоге без наемных , какие отчеты ,куда и когда нужно сдавать? Что кроме единого оплачивать?
deivan
ежеквартально -- сдаете отчет плательщика ЕН в налоговую до 5-го числа первого месяца следующего квартала, ежегодно - персонификацию в ПФ до 1 апреля года, следующего за отчетным.

и рекомендую делать это самостоятельно, а не через всяких жучков-помошников, ибо:
во-1 постепенно налаживается контакт с инспектором
во-2 в очереди с отчетом можно полезно пообщаться с коллегами
snarina
Подскажите пожалуйста, как нумеровать документы (счета, акты), если закончился календарный год? Нумерацию можно продолжить или вводить специальные значки в номере документа, обозначающие год?
Хохлушка
Каждый год с единицы.
snarina
Спасибо, а если договор будет например №1/10 ?
КЛЕР
Цитата(snarina @ Aug 9 2010, 08:47 AM) *
Спасибо, а если договор будет например №1/10 ?


Боюсь, в этом случае у проверяющих когда-то может возникнуть вопрос: "а где остальные договора 1/1 - 1/9" ???
Если для Вас важна идентификация договоров (или счетов, накл. и пр.), то эти документы всегда определяются не только номером (№), но и ДАТОЙ: н-р, договор №5 от 5.05.2010 г.
Не создавайте себе проблем.
Хохлушка
Вообще- то нумерация договоров никакого влияния ни на что не имеет.Хоть 312 называйте каждый. rolleyes.gif
deivan
Цитата(amid @ Aug 13 2010, 12:38 AM) *
а нормальні люди заплатили сотню і їм всі звіти здано і проблем ноль, і наше миле законодавство не потрібно вивчати


ага, за один квартальный отчет единщика -- сотню берете?..
прикольный у вас бизнес.. маркетовскому предложите, - он точно ваш клиент, нихрена сам делать не хочет.
Bykashka
Непогана стаття про звітність фізичної особи на єдиному податку http://byhgalter.com/zvitnist-spd-fo-yedin...a-koli-podavati
Nata_Nich
Здравствуйте. Сегодня была в Налоговой, встретила своего инспектора по единому налогу ЧП. Она мне сказала, что начиная с 3-го квартала сего года, при подаче отчёта по единому налогу физ.лиц, нужно приносить к инспектору заполненную Книгу доходов и расходов. Она ссылалась на новое постановление ГНАУ, я не записала на какое.
Может кто-то что-то дельное знает по этому вопросу, может есть ссылка на нормативный акт?
7133
Это всё лапша на уши!!! Только отчет!! И причем никакого визирования отчета у инспектора! Сразу сдавать в окошко!
komillka
давно не была на едином, напомните- в отчет вписывается сумма валового дохода или чистого? и что писать, если у меня, например, на счет поступило 1000 грн, а расходы(есть документы) 1500. писать в отчете 1000 или 0 ?
7133
Валовый доход в отчет пишем.
Расходы не пишем и не уитываем для отчета.
Поэтому у вас ВД=1000грн.
komillka
спасибо. а я смотрю прошлые года чистый кругом записывала. это мне теперь при закрытии что-то страшное будет грозить?
7133
....нехорошо!!
Подайте уточненки и письмо сопроводительное в канцелярию, что типа арифметическая ошибка, прошу считать отчетными суммами .. и т.п. Копию книги учета прилагаю.
komillka
а как за два года уточненки подавать? и чем это грозит-разница везде в 160 грн-в сумму налога, других расходов не записывала больше.
Inet
Цитата(komillka @ Sep 13 2010, 05:31 PM) *
спасибо. а я смотрю прошлые года чистый кругом записывала. это мне теперь при закрытии что-то страшное будет грозить?

Ну вы же по выручке не превышали 500 тыс, надеюсь?

Вы не одна такая, на днях в салоне завели разговор о политике, ну и плавно подошли к НК, ну я уже и проконсультировала девчонок (все они, ессно предприниматели-единщики). Настроение испортила им на целый день. Но не об этом. Оказалось, многие из них так всю жизнь и писали чистый доход. Одна даже мне тетрадку (черновик) показала, где она записывает сколько выручила за день и на сколько накупила красок и прочей ерунды парикмахерской, и выводит чистый доход за день. Эти суммы и показывает в Отчете. И такая гордая, говорит я итого заработала за год 26000 грн., т.е. мес. заработок 2 тыщи с копейками.
komillka
да нет, до 500000 как до Рима. там и сумы смешные- 300-500 грн в месяц(деятельность почти не велась) . какой штраф грозит ?
7133
Никакойго штрафа за это нет.
komillka
Цитата(elen maman @ Sep 13 2010, 05:48 PM) *
Никакойго штрафа за это нет.

а зачем тогда уточненки ?
Zaya
Скажите пожалуйста кто-нибудь! Заполняю свой первый отчёт и просмотрев много "примеров" в инете появилось 2 группы вопросов.. smile.gif)
1) вид деятельности обязательно записывать номер КВЕДа или можно обойтись просто письменным наименованием. (Крутила вертела своё Свидетельство о едином и никакого номера не обнаружила , да и инспектор мне при заполнении заявления и т.д тож ничего такого не выдавала)

2) при заполнении 3-х строчек.. где записываем номера квитанций, дату..
- первая кв-ция (копии у меня нет) осталась в налоговой.. Нужно ли идти к инспектору или кудато там ещё ,чтоб всё это искали, чтоб сделать с неё копию ? Или можно обойтись какой-нибудь "меткой" ? Хотя как-же тогда отчёт в пенсионный ? Хмм
- даты проплат 20е июня,19 июля,19 августа , за очётный период июль-август-сентябрь. Их же и записываем? Смутило то,что в "примерах" , н-р отчёт за январь,февраль,март - вписаны даты квитанций соответственно за янв .,февр.,март. Хмм


Irina Ovchinnikova
Подскажите, пожалуйста, если у частного предпринимателя торговля, в книге формы 10 (учет доходов и расходов) графу 2 "расходы на производство продукции" нужно заполнять? Производства ведь нет, но есть себестоимость товаров, может, эти цыфры туда нужно вписывать?
Olga business-consultant
Цитата(Irina Ovchinnikova @ Sep 23 2010, 12:59 PM) *
Подскажите, пожалуйста, если у частного предпринимателя торговля, в книге формы 10 (учет доходов и расходов) графу 2 "расходы на производство продукции" нужно заполнять? Производства ведь нет, но есть себестоимость товаров, может, эти цыфры туда нужно вписывать?

Сюда заносим закупочную стоимость реализованых товаров,з/п наемных работников,аренду,свет,газ.Читайте на главной странице газеты "Частный предприниматель".Вся информация обновлена и свободно читается(ДАРОМ!!!)
Zaya
Ответьте мне хоть кто-нибудь,если не трудно ! (см.выше) Так нехочется "наяривать" по этажам в налоговой .. А прийти б и отдать этот отчёт - одним махом ! rolleyes.gif
КЛЕР
Цитата(Zaya @ Sep 23 2010, 11:57 AM) *
Скажите пожалуйста кто-нибудь! Заполняю свой первый отчёт и просмотрев много "примеров" в инете появилось 2 группы вопросов.. smile.gif)
1) вид деятельности обязательно записывать номер КВЕДа или можно обойтись просто письменным наименованием. (Крутила вертела своё Свидетельство о едином и никакого номера не обнаружила , да и инспектор мне при заполнении заявления и т.д тож ничего такого не выдавала)

2) при заполнении 3-х строчек.. где записываем номера квитанций, дату..
- первая кв-ция (копии у меня нет) осталась в налоговой.. Нужно ли идти к инспектору или кудато там ещё ,чтоб всё это искали, чтоб сделать с неё копию ? Или можно обойтись какой-нибудь "меткой" ? Хотя как-же тогда отчёт в пенсионный ? Хмм
- даты проплат 20е июня,19 июля,19 августа , за очётный период июль-август-сентябрь. Их же и записываем? Смутило то,что в "примерах" , н-р отчёт за январь,февраль,март - вписаны даты квитанций соответственно за янв .,февр.,март. Хмм


1. В Свид-те о ЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО прописаны КВЭДы, смотрите внимательно, возможно на обороте - если их много.!!!!!
В отчете вписываете не только КВЭД, но и его наименование (слова можно сокращать).

2. Если не оставили копию (а это зря!!!, вообще-то при выдаче Св-ва о ЕН вам должны были вернуть оригинал)-
первую строчку квит-ции можете пока не вписывать - спросите у своего инспектора, там в компьютере все есть, впишете на месте.
Вторая и третья строки - пишете по ДАТАМ проплат (дата проплаты подразумевает, что это аванс на след.м-ц)

3. А что вам так загорелось заполнять отчет в 20-х числах сентября, если квартальный отчет - 1-5 октября??????
Zaya
Спасибо за ответ ! Всё-таки встреча с инспектором неизбежна.. )) Номер КВЕД в упор не вижу ,только прописью "Информационно-консультационные услуги.. )) А то что ,заполняю так рано , хочу чтоб уже лежал "наготове" .. Дни недели у меня летят как сумасшедшие, обычно "очнуться" успеваю чуть-ли не в последний день ( раньше была на Фиксированном. и совсем другая сфера). Такчто знаю я себя! rolleyes.gif
НаталиЯ71
Цитата(Zaya @ Sep 24 2010, 11:23 AM) *
Спасибо за ответ ! Всё-таки встреча с инспектором неизбежна.. )) Номер КВЕД в упор не вижу ,только прописью "Информационно-консультационные услуги.. )) А то что ,заполняю так рано , хочу чтоб уже лежал "наготове" .. Дни недели у меня летят как сумасшедшие, обычно "очнуться" успеваю чуть-ли не в последний день ( раньше была на Фиксированном. и совсем другая сфера). Такчто знаю я себя! rolleyes.gif


http://pravoved.in.ua/section-kved/113-sec-k.html квэд тут посмотрите.
даты проплат ставите квитанций оплаченных в в июле, августе и сентябре... т.е. ....07.2010, ....08.2010 и ...09.2010 г.

сумму платежек укажите - сколько ЕН заплатили.

и сумму выручки нарастающим с начала года
inneska_89
Цитата(Nata_Nich @ Sep 13 2010, 03:57 PM) *
Здравствуйте. Сегодня была в Налоговой, встретила своего инспектора по единому налогу ЧП. Она мне сказала, что начиная с 3-го квартала сего года, при подаче отчёта по единому налогу физ.лиц, нужно приносить к инспектору заполненную Книгу доходов и расходов. Она ссылалась на новое постановление ГНАУ, я не записала на какое.
Может кто-то что-то дельное знает по этому вопросу, может есть ссылка на нормативный акт?

Не помню чтобы такое говорили, никого не слушайте!
Yuris
Цитата(НаталиЯ71 @ Sep 24 2010, 12:11 PM) *
http://pravoved.in.ua/section-kved/113-sec-k.html квэд тут посмотрите.
даты проплат ставите квитанций оплаченных в в июле, августе и сентябре... т.е. ....07.2010, ....08.2010 и ...09.2010 г.

сумму платежек укажите - сколько ЕН заплатили.

и сумму выручки нарастающим с начала года

Там еще ниже есть поле, в отчете за второй квартал я написал "в том числе за 1 квартал- ХХХ грн"
А сейчас что писать?
tomash
Цитата(Olga business-consultant @ Sep 23 2010, 02:11 PM) *
Сюда заносим закупочную стоимость реализованых товаров,з/п наемных работников,аренду,свет,газ.Читайте на главной странице газеты "Частный предприниматель".Вся информация обновлена и свободно читается(ДАРОМ!!!)


Никак не пойму зачем это делать, если это нигде не учитывается. Ведь единщику важен исключительно валовый доход, что уже неоднократно здесь обсуждалось. Или речь идет исключительно о "правильном ведении книги 10" для налоговиков?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.