Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как стать самозанятым лицом ?
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
mirek
Согласно закону о независимой профессиональной деятельности - зубной техник например, адвокат, инженер, архитектор, художник, артист и т.д. не должен регистрироваться как частный предприниматель, а может работать в соответствии с вышеупомянутым законом.


А как стать на учет в налоговой как самозанятое лицо ? Без регистрации ЧП.
Или просто достаточно туда регулярно ходить и сдавать декларацию о доходах ?

Какой бланк декларации о доходах использовать ?

Как часто здавать декларацию о доходах и производить оплату 15% ?

Как проплачиваются эти 15% ?

Как дифференциируются эти 15% (пенсионный фонд, соц. страх и т. д.) ?

Можно ли отдельно доплачивать в пенсионный фонд или в случае с самозанятым лицом без создания субьекта предпринимательской деятельности это не возможно ?
deivan
в каждой налоговой любого уровня есть кабинет консультаций, где бесплатно, всем желающим дают консультации по налоговым вопросам.
вам следует обратиться туда в первую очередь, поскольку здесь много чего насоветуют, но не всегда это совпадет с мнением территориальной налоговой которая в итоге вас будет проверять.
mirek
Цитата(deivan @ Aug 4 2010, 10:12 PM) *
в каждой налоговой любого уровня есть кабинет консультаций, где бесплатно, всем желающим дают консультации по налоговым вопросам.


В налоговой меня отправили в ПФ.

А в ПФ ничего не знают о незвисимой профессиональной деятельности.

Прецендентов у них нет.
КЛЕР
Цитата(mirek @ Aug 4 2010, 08:07 PM) *
Согласно закону о независимой профессиональной деятельности - зубной техник например, адвокат, инженер, архитектор, художник, артист и т.д. не должен регистрироваться как частный предприниматель, а может работать в соответствии с вышеупомянутым законом.

...
Как дифференциируются эти 15% (пенсионный фонд, соц. страх и т. д.) ?

Можно ли отдельно доплачивать в пенсионный фонд или в случае с самозанятым лицом без создания субьекта предпринимательской деятельности это не возможно ?


Эти 15% не дифференцируются НИКАК. Это - налог с доходов, без всяких расщеплений по фондам (тупо для налоговой).
Для ПФ нужны отдельные проплаты из принципа - чем больше, тем лучше.
mirek
Цитата(КЛЕР @ Aug 11 2010, 09:32 AM) *
Эти 15% не дифференцируются НИКАК. Это - налог с доходов, без всяких расщеплений по фондам (тупо для налоговой).


Я это уже понял.

Но главный вопрос сколько платить в ПФ.

Давайте посчитаем - 15% я отдаю в бюджет. А в ПФ еще 32 с копейками.

И того 47 с копейками процентов налога.

Зачем тогда работать ? Тогда лучше ничего не делать unsure.gif
КЛЕР
Цитата(mirek @ Aug 11 2010, 09:40 AM) *
Я это уже понял.

Но главный вопрос сколько платить в ПФ.

Давайте посчитаем - 15% я отдаю в бюджет. А в ПФ еще 32 с копейками.

И того 47 с копейками процентов налога.

Зачем тогда работать ? Тогда лучше ничего не делать unsure.gif


Хотите, чтобы взносы отразились (существенно) на пенсии, платите из расчета ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем 33,2% от мин.зарплаты - ЗА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.

Вопросы риторические, не по адресу. Спрашивайте в ВР, КабМине, у Президента и прочих властьимущих.
OPMB OPB
Цитата(mirek @ Aug 11 2010, 08:40 AM) *
Я это уже понял.

Но главный вопрос сколько платить в ПФ.

Давайте посчитаем - 15% я отдаю в бюджет. А в ПФ еще 32 с копейками.

И того 47 с копейками процентов налога.

Зачем тогда работать ? Тогда лучше ничего не делать unsure.gif

ВСе физические лица зарегистрированы ,как плательшики подоходного налога,подтвреждение этого идентификационный код.К самозанятым лицам относется те категории,которые Вы назвали,они как и СПД ФЛ на общей системе сдают декларацию поквартально и делают авансовые платежи,есть перечень этих лиц,Вы лицо самостоятельно обеспечивающее себя работой,платите подоходный 15% в момент получения дохода,декларируете доходы годовой декларацией,По закону о пенсионном фонде Вы имеете право добровольно зарегистрироваться и самостоятельно определить сумму платежа(обращаться за консультацией в Респ. пенсионныы фонд,отдел методологии,если Вы киевлянин,это в районе нового ботаничкского сада)Все это возможно до конца 2010.В 2011 г все виды доходов облагаются единым социальным взносом .С точки зрения минимизиции налогов интереснее будет работать на едином налоге до 300 тыс.
mirek
Цитата(OPMB OPB @ Aug 11 2010, 10:02 AM) *
По закону о пенсионном фонде Вы имеете право добровольно зарегистрироваться и самостоятельно определить сумму платежа


Вот тут и зарыта собака.

Ведь в Украине обязательное пенсионное страхование.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1058-15

Какое же тогда добровольно ?


К сожалению я во Львове. И обращался во Львовский пенсионный фонд но там ничего не знают о независимой профессиональной деятельности и о лицах использующих этот закон (Пункт 1.9 статті 1 Закону України від 22.05.03 № 889-VI).

Возможно это можно выяснить позвонив в Киев.

Но в регионе так-же возможны свои порядки.
mirek
Цитата(КЛЕР @ Aug 11 2010, 09:49 AM) *
Хотите, чтобы взносы отразились (существенно) на пенсии, платите из расчета ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем 33,2% от мин.зарплаты - ЗА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.

Вопросы риторические, не по адресу. Спрашивайте в ВР, КабМине, у Президента и прочих властьимущих.

И тут загвоздка тоже.

С чего Вы взяли, что это от мин. зарплаты. Мой знакомый утверждает, что это сумма от задекларированных доходов.

То есть 33,2% от всего дохода. Не считая 15% кроме того.
КЛЕР
Цитата(mirek @ Aug 11 2010, 10:57 AM) *
И тут загвоздка тоже.

С чего Вы взяли, что это от мин. зарплаты. Мой знакомый утверждает, что это сумма от задекларированных доходов.

То есть 33,2% от всего дохода. Не считая 15% кроме того.



Конечно, сумма от задекларированных доходов. Но она должна быть не меньше 33,2% мин/зп, иначе вообще не отразится на мин.пенсии.
mirek
Цитата(КЛЕР @ Aug 11 2010, 11:00 AM) *
Конечно, сумма от задекларированных доходов. Но она должна быть не меньше 33,2% мин/зп, иначе вообще не отразится на мин.пенсии.

Вот что действительно важно. Как оно отразится на пенсии меня пока не очень волнует.

Волнует другое.

Это 33,2% от моего общего дохода. Скажем от 15 тыс. грн. в месяц (соответственно 4980 в пенсионный фонд).

Или же 33,2% от мин. зарплаты ?

Почему Вы считаете, что это сумма от мин. зарплаты ?
bekas
Цитата(mirek @ Aug 11 2010, 09:40 AM) *
И того 47 с копейками процентов налога.
Зачем тогда работать ? Тогда лучше ничего не делать unsure.gif

Примерно те же расходы несут наемные работники на предприятиях, если получают официальную зарплату.
Другое дело, что мало кто из них об этом догадывается, так как ФОРМАЛЬНО платит за них работодатель.

Самозанятых лишь пытаются уравнять со всеми остальными...

mirek
Цитата(bekas @ Aug 11 2010, 11:16 AM) *
Примерно те же расходы несут наемные работники на предприятиях, если получают официальную зарплату.


То есть хотите сказать наемные работники из своей зарплаты платят в бюджет 15% и 33,2% в ПФ (всего 47,2%) ?
OleG1
Цитата(mirek @ Aug 11 2010, 11:37 AM) *
То есть хотите сказать наемные работники из своей зарплаты платят в бюджет 15% и 33,2% в ПФ (всего 47,2%) ?

Нет! Хотим сказать, что наемные работники из своей !!! офицальной !!!!! з.п. платят 33.2 % в Пенсионный фонд!
Может слышали выражение ""Чистая"" и ""грязная"" зар. плата.
Пример:
Шахтер на шахте офицально получает 5 000 грн.
С него удерживают в пенсионный фонд каждый месяц 1 660 грн
И на руки он получает чистыми 3 340 грн.
Вот от чего у шахтеров потом через сто лет работы хорошие пенсии!

А налоги ини не какие не платят! Налоги - это уже проблеммы предприятия
bekas
Цитата(mirek @ Aug 11 2010, 11:37 AM) *
То есть хотите сказать наемные работники из своей зарплаты платят в бюджет 15% и 33,2% в ПФ (всего 47,2%) ?

Формально - нет, фактически - да.
Вначале снимают 33.2 % с "общей зарплаты" (взнос в пенсионный на фонд оплаты труда).
Затем, индивидуально уже, с каждого вычитают еще раз по 2 %
Считается что платит работодатель, но в конечном счете - эти проценты "не дополучит" работник.




mirek
Цитата(OleG1 @ Aug 11 2010, 02:06 PM) *
Нет! Хотим сказать, что наемные работники из своей !!! офицальной !!!!! з.п. платят 33.2 % в Пенсионный фонд!


Да. Но я еще сверх того выходит вынужден платить 15%.

Это потому-что я не шахтер ? rolleyes.gif
bekas
Цитата(mirek @ Aug 11 2010, 02:53 PM) *
Да. Но я еще сверх того выходит вынужден платить 15%.

Подоходный налог наемные работники тоже "платят" (с них вычитают).
Просто налоговым агентом является работодатель.
mirek
Цитата(bekas @ Aug 11 2010, 03:00 PM) *
Подоходный налог наемные работники тоже "платят" (с них вычитают).
Просто налоговым агентом является работодатель.


В любом случае спасибо за ответы.

Я так понял, что в случае с наемными работниками подоходный налог у них выходит меньше.

А в моем случае выходит половина дохода почти. unsure.gif
КЛЕР
Цитата(mirek @ Aug 11 2010, 03:23 PM) *
В любом случае спасибо за ответы.

Я так понял, что в случае с наемными работниками подоходный налог у них выходит меньше.

А в моем случае выходит половина дохода почти. unsure.gif


Любой наемный расходует на налоги меньше, чем его работодатель. Если Вы самозанятый или ФОП, то приравниваетесь к "работодателю для самого себя" (это упрощенное изложение).
mirek
Цитата(КЛЕР @ Aug 11 2010, 03:45 PM) *
Если Вы самозанятый или ФОП, то приравниваетесь к "работодателю для самого себя" (это упрощенное изложение).


Угу. Спасибо. Легче стало rolleyes.gif sad.gif wink.gif
OPMB OPB
Цитата(mirek @ Aug 4 2010, 07:07 PM) *
Согласно закону о независимой профессиональной деятельности - зубной техник например, адвокат, инженер, архитектор, художник, артист и т.д. не должен регистрироваться как частный предприниматель, а может работать в соответствии с вышеупомянутым законом.


А как стать на учет в налоговой как самозанятое лицо ? Без регистрации ЧП.
Или просто достаточно туда регулярно ходить и сдавать декларацию о доходах ?

Какой бланк декларации о доходах использовать ?

Как часто здавать декларацию о доходах и производить оплату 15% ?

Как проплачиваются эти 15% ?

Как дифференциируются эти 15% (пенсионный фонд, соц. страх и т. д.) ?

Можно ли отдельно доплачивать в пенсионный фонд или в случае с самозанятым лицом без создания субьекта предпринимательской деятельности это не возможно ?


Непонятно почему разговор ушел в сторону и Вы остались с какими то мне непонятными выводами,отвечаю еще раз,теперь последний.
Самозанятое лицо-СПД ФО или физическое лицо осуществляющее независимую профессиональную деятельность(научная артистическая .врачебная,бухгалтерская и т.д.)
Лица,обеспечивающие себя работой самостоятельно,вот о них и пойдет речь.
1.Подоходный налог-15%,перечисление в момент получения,декларация годовая.
2.Пенсионный -добровольно.в районном отделении заключается договор о добровольном страховании ,сроком не менее года,сумма устанавливается самостоятельно,33,2% база не меньше минимальной зпл. не больше максимальной для начисления страхов.
документы:Закон о налоге на доход,закон о пенсионном фоде .постанова пенсионного фонда марта прошдого года.
К сожалени. у меня не работает компьютер в котором стоят информвационные базы ,а без нормального поисковика я не хочу терять времени,если есть желание проверить-заходите на сайт налоговой и пенсионного фонда,это будет более реально,чем" мне друг сказал"
mirek
Цитата(OPMB OPB @ Aug 11 2010, 11:35 PM) *
Непонятно почему разговор ушел в сторону и Вы остались с какими то мне непонятными выводами,отвечаю еще раз,теперь последний.


Нужны все же ссылки на конкретные документы.

Закон о налоге на доходы физических лиц я нашел с изменениями от 15 января 2009 года. Естественно если это последняя редакция то у меня возможно актуальная версия.

Закон о пенсионном фонде я не нашел.

И касательно постановы могу сказать тоже самое.



P.S. Путаница с этим добровольным если пенсионоое страхование обязательное blink.gif
bekas
Цитата(mirek @ Aug 12 2010, 08:07 AM) *
Нужны все же ссылки на конкретные документы.
Закон о пенсионном фонде я не нашел.

Закон № 2464-VІ "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування"
http://www.president.gov.ua/documents/12162.html

Розділ II. ПЛАТНИКИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ, IX ПРАВА ТА ОБОВ'ЯЗКИ

Стаття 4. Платники єдиного внеску
1. Платниками єдиного внеску є:
.................
5) особи, які забезпечують себе роботою самостійно – займаються незалежною професійною діяльністю, а саме науковою, літературною, артистичною, художньою, освітньою або викладацькою, а також медичною, юридичною практикою, в тому числі адвокатською, нотаріальною діяльністю, або особи, які провадять релігійну (місіонерську) діяльність, іншу подібну діяльність та отримують дохід безпосередньо від цієї діяльності, за умови, що такі особи не є найманими працівниками чи підприємцями;
................
Ну а дальше сами...
mirek
Цитата(bekas @ Aug 12 2010, 08:57 AM) *
Ну а дальше сами...


Я так понимаю перед этим упоминающиеся статьи являются устаревшими ?


Ну и все равно я пока не смог разобраться сколько это выходит в процентах для лиц осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

То есть какой же процент отчислений в пенсионный фонд ?

Так как в законе используется клас профессионального риска производства.

Ну и какой у меня класс профессионального риска ? smile.gif


bekas
Цитата(mirek @ Aug 12 2010, 10:02 AM) *
Я так понимаю перед этим упоминающиеся статьи являются устаревшими ?

Смотря какой период рассматривать.
Данный закон вступает в действие только с 1 января 2011 года.
А до того - действуют старые нормы...
mirek
Цитата(bekas @ Aug 12 2010, 10:20 AM) *
Смотря какой период рассматривать.
Данный закон вступает в действие только с 1 января 2011 года.
А до того - действуют старые нормы...

По новому я кажется облагаюсь в соответствии с пунктом 11, статьи 8 этого закона.
_____________
11. Єдиний внесок для платників, зазначених у пунктах 4 та 5 частини першої статті 4 цього Закону, встановлюється у розмірі 34,7 відсотка визначеної пунктами 2 та 3 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску.
____________

То есть сумма не может меньше минимального страхового взноса за месяц

Соответственно - минимальный страховой взнос это процент от минимальной заработной платы в соответствии с п. 5, статьи 1, раздела 1 этого закона.

_______________
5) мінімальний страховий внесок – сума єдиного внеску, що визначається розрахункове як добуток мінімального розміру заробітної плати на розмір внеску, встановлений законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та підлягає сплаті щомісяця;
_______________

То есть это 34,7% от минимальной зарплаты.




Я прав ?

А самое главное этот закон точно вступает в силу 1 января 2011 года или еще все могут поменять нн-ацать раз ? smile.gif
deivan
мирек, вы начали стартовать в очень жуткое время -- время перемен.
вам сейчас никто и никак не скажет истину, поскольку все окутано туманом -- над нами висит дамоклов меч - налоговый кодекс, окончательного варианта которого нет, и возможно и не появится раньше зимы.

истину говорю вам, - встаньте на паузу, подождите пока все сложится, тогда будем обсуждать методы работы..
mirek
Цитата(deivan @ Aug 12 2010, 06:44 PM) *
мирек, вы начали стартовать в очень жуткое время -- время перемен.


Ужас как страшно ! smile.gif

Все равно спасибо всем за помощь
yurr808
Цитата(mirek @ Aug 12 2010, 12:14 PM) *
Я прав ?

Нет не правы.
пункт 11, статьи 8 закона.
_____________
11. Єдиний внесок для платників, зазначених у пунктах 4 та 5 частини першої статті 4 цього Закону, встановлюється у розмірі 34,7 відсотка визначеної пунктами 2 та 3 частини першої статті 7 цього Закону бази нарахування єдиного внеску.
База нарахування єдиного внеску п 2. статьи 7
2) для платників, зазначених у пункті 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб, та на суму доходу, що розподіляється між членами сім’ї фізичних осіб - підприємців, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за кожну особу за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).____________

То есть сумма не может меньше минимального страхового взноса за месяц

Соответственно - минимальный страховой взнос это процент от минимальной заработной платы в соответствии с п. 5, статьи 1, раздела 1 этого закона - только для ЕН.

Для самозайнятых 34,7% от дохода, а не от мин. зарплаты.
mirek
Цитата(yurr808 @ Aug 13 2010, 10:50 AM) *
Для самозайнятых 34,7% от дохода, а не от мин. зарплаты.



Похоже на то.

А зачем мне такая большая пенсия ?smile.gif
nataliawgyst
не переживайте.ТАМ позаботились о том, чтобы не обременить вас большой пенсией. Всё для блага государства и её граждан!
mirek
Цитата(nataliawgyst @ Aug 13 2010, 03:05 PM) *
не переживайте.ТАМ позаботились о том, чтобы не обременить вас большой пенсией. Всё для блага государства и её граждан!

Вот. А все потому-что уровень жизни выше. И поднимут пенсионный возраст.

Тем не менее в Европе большие пенсии
Станислав
А, менеджера, еконимисты, каменщики и подобные профессии могут стать самозанятыми лицами, согласно закону о независимой деятельности?
mirek
Цитата(Станислав @ Aug 16 2010, 01:41 PM) *
А, менеджера, еконимисты, каменщики и подобные профессии могут стать самозанятыми лицами, согласно закону о независимой деятельности?

Менеджер же чем-то или кем-то управляет (а это уже раб. сила) как Вы его собрались впихнуть в эту статью.

И по моему в законе же перечисленно


Каменьшики, разве если они скульптуры вытачивают rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.