Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оплата на расчетный счет и не верное назначение платежа
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
lifter
Добрый день. Прошу прощения, в первый раз столкнулся с такой ситуацией. Оплатили на расчетный счет с не совсем корректным назначением платежа.

Я ФЛП на ЕН без НДС. Только что, покупатель (физлицо) оплатил за товар на расчетный счет некую сумму. При этом в назначении платежа стояла такая формулировка: Оплата за товар, согласно счета №295, в том числе НДС 115грн от ФИО (физлица). 

Так вот, могут быть ли какие-то вопросы со стороны налоговой из за такого назначения платежа - я ведь не плательщик НДС. Или если проплата от физлица - это не суть важно?

Спасибо за пояснения.)

CMOS
Это самое физлицо идёт в банк, через который платило, с заявлением "прошу исправить назначение платежа....". Банк скорее всего захочет, чтобы Вы вернули эту сумму с назначением "Возврат ошибочно перечисленной суммы", после чего заплатит Вам уже с правильным назначением.
lifter
Спасибо, за ответ.
говорил со знакомым бухом, он сказал что бы я не переживал по этому поводу, так как платило физлицо, а не чпшник. Если бы чпшник - то могли бы быть вопросы у налоговой.
вопрос к гуру форума, как по вашему он прав? и если нет, то какие могут быть санкции, если не изменить назначение платежа?
еще раз спасибо.
Хельга
Проверила свои банковские выписки. Обнаружила, тоже самое. Полгода назад некое ООО оплатило мне на р/с сумму в т.ч. НДС. Я тоже ЧП ЕН без НДС. Как быть? Это очень серьезно или я могу оставить как есть? Чем грозит? Прошу помочь

с уважением, Ольга
OPMB OPB
Цитата(Хельга @ Jul 28 2010, 08:30 PM) *
Проверила свои банковские выписки. Обнаружила, тоже самое. Полгода назад некое ООО оплатило мне на р/с сумму в т.ч. НДС. Я тоже ЧП ЕН без НДС. Как быть? Это очень серьезно или я могу оставить как есть? Чем грозит? Прошу помочь

с уважением, Ольга

Если Вы находите у себя в документах ошибку , ее надо исправлять.Товар ушел, деньги истратились, а документы остались . Красиво оформленный учет, даже при наличии ошибок приведших к потерям в бюджете, произведет благоприятное впечатление на проверяющих.
Кроме того в Вашей ситуации,при проверке Вашего клиента могут возникнуть вопросы,которые приведут к встречке.
Хельга
Большое спасибо за ответ. Займусь этим вопросом немедленно.

с ув. Ольга
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.