Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СПД-поставщик не дает копии регистрационных докуменнтов
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Алла Стасюк
Я новичок с 1 июня 2010 года зарегистрирована как СПД на ЕН, открыла магазин одежды. Закупила товар у СПД, который дал накладну с печатью, но не даёт копии регистрационных документов, как он платит налоги я тоже не знаю. Как быть? Показывать ли его в отчете 1-ДФ. НЕ заставять ли меня уплатить за него подоходный налог?
Хохлушка
Показывать в отчетах.Не дает?Почему? Но и ничего страшного...
OPMB OPB
Цитата(Хохлушка @ Jul 18 2010, 01:32 PM) *
Показывать в отчетах.Не дает?Почему? Но и ничего страшного...

К сожалению если (вдруг,что на сегодня маловероятно.но возможно) Вас будут проверять по начислению подоходного налога эти документы потребуются.Советую отправить Вашему поставщику письмо с уведомлением и описью, укажите в нем.что в слечае отказа Вы подадите заявление в налоговую,( по аналогии с НДС).Если не сработает, к копии письма приложите квитанцию и уведомление,после этого можете либо обращаться в налоговую либо хранить .
Хохлушка
Ни в одном законе не предполагается собирать и складывать копии св-в.Это чисто из-за лени налоговой они требуют.Следить за выплатой налогов,как раз дело налоговой.Для меня достаточно,что человек открыт как ФОП и имеет печать,для изготовления которой получает разрешение.Но вообще странная ситуация...Как так не дает...Дурак что ли ...
OPMB OPB
Цитата(Хохлушка @ Jul 18 2010, 02:27 PM) *
Ни в одном законе не предполагается собирать и складывать копии св-в.Это чисто из-за лени налоговой они требуют.Следить за выплатой налогов,как раз дело налоговой.Для меня достаточно,что человек открыт как ФОП и имеет печать,для изготовления которой получает разрешение.Но вообще странная ситуация...Как так не дает...Дурак что ли ...

Согласна . субъекты не имеют права контролировать удежание и перечисление налогов другими субъектами, письмо ГНИ в минюсте незарегистрировано.а вдруг завтра его зарегистрируют.Вы же понимаете какие бывают казусы,иногда легче и дешевле следовать их письмам,даже подзаконными.
А вообще лично мне.хотя Вы и ровесница моего сына.очень и очень симпатичны.с удовольствием читаю Ваши комментарии.
Я надеюсь что наши дебаты подтолкнут предпринимателей к правильным решениям.
Хохлушка
Спасибо за комплимент.Сыночку привет! rolleyes.gif
Но даже если зарегистрируют письмо-это не особо что-то изменит.Письмо подзаконный документ и не может расширять действие закона.Больше всего это относится к ПДВ,когда налоговая требует собирать св-ва или вообще проверять каждого клиента на сайте .
OPMB OPB
Цитата(Хохлушка @ Jul 18 2010, 02:50 PM) *
Спасибо за комплимент.Сыночку привет! rolleyes.gif
Но даже если зарегистрируют письмо-это не особо что-то изменит.Письмо подзаконный документ и не может расширять действие закона.Больше всего это относится к ПДВ,когда налоговая требует собирать св-ва или вообще проверять каждого клиента на сайте .

Спасибо за привет.Я имела ввиду непредоставление налоговой накладной(наверное мне надо учится четче выражать свои мысли)
Хохлушка
Здесь про нн вроде не спрашивали,а если отказывается давать нн-жалоба в налоговую...и т.д.
Алла Стасюк
Жаловаться я не хочу. Поставщик для меня ценный тем, что хороший у него товар и цены очень даже неплохие. Но вот с документами просто труба.
Я переживаю платит ли он вообще налоги. склад у него закрытого типа, посещение по предварительному звонку и записи.
Вот нашла такого поставщика в инете. Не получится ли так, что когда-нибудь проверяя меня налоговая заставит оплатить подоходный с этих закупок.
Inet
Цитата(Алла Стасюк @ Jul 18 2010, 04:35 PM) *
Жаловаться я не хочу. Поставщик для меня ценный тем, что хороший у него товар и цены очень даже неплохие. Но вот с документами просто труба.
Я переживаю платит ли он вообще налоги. склад у него закрытого типа, посещение по предварительному звонку и записи.
Вот нашла такого поставщика в инете. Не получится ли так, что когда-нибудь проверяя меня налоговая заставит оплатить подоходный с этих закупок.

Ну Вы его хотя бы по коду проверили, он существующий или нет ФЛП? Если так переживаете, вот сайт ЕГР
Хохлушка
Жалуются только если не дают налоговую накладную.Вы писали,что он не дает док-ты о проплате налогов.Так вот, и не должны Вы по закону все его копии собирать и сохранять.Он налоговые накладные дает Вам?
Алла Стасюк
Я попросила дать копию свидетельства о госрегистрации и копию свидетельства об уплате единого налога (т.к. он мне сказал, что он на едином), а налоговая накладная зачем мне? (может я что-то не понимаю). На мою просьбу, он ответил, что никаких копий он не даёт, а то мало ли что !!!!
Хохлушка
Если не знаете зачем,значит и он и Вы не плательщики НДС.НЕ дает и ...ну и не дает...Не беспокойтесь.Это не обязательно и не наказуемо.
Inet
Цитата(Хохлушка @ Jul 18 2010, 05:00 PM) *
Если не знаете зачем,значит и он и Вы не плательщики НДС.НЕ дает и ...ну и не дает...Не беспокойтесь.Это не обязательно и не наказуемо.

Не беспокоится можно при условии, что он действительно действующий ФЛП-ник. Сколько таких умников, которые раздают левые накладные и свидетельства. Она сейчас его в 1ДФ отразит, и по коду все станет понятно. Если такого не окажется среди зарегистрированных, считай что купила товар у просто гражданина, с вытекающими отсюда.....
Я дала Алле ссылку на сайт, но она то ли не придала этому значения, то ли....?
CMOS
Цитата(Алла Стасюк @ Jul 18 2010, 04:35 PM) *
Я переживаю платит ли он вообще налоги.
Это, как правильно заметили выше - работа налоговой. Переживать, чтобы платили налоги. Алла Стасюк, расслабьтесь! Вы не обязаны собирать чужие документы и тем более переживать за уплату чужих налогов.
Хохлушка
Если у него есть печать-он действующий.Иначе бы печать уничтожили.
Inet
Цитата(Хохлушка @ Jul 18 2010, 05:42 PM) *
Если у него есть печать-он действующий.Иначе бы печать уничтожили.

Наивность Вы моя. smile.gif Таких печатей...
Это я Вам из личного опыта говорю. Надо всех проверять.
Я по молодости тож так думала, и когда в ФЛП-ника кот. я помогала вести дела оказалось 2 печати (он когда перерегистрировался с СПД-ФЛ на ФЛП оставил старую, а потом как-то один раз перепутал старую с новой, вот и раскрылось), тоже оч. сильно удивлялась.
А сколько таких, кто закрывается, а печать оставляют за небольшое вознаграждение и дальше работают нелегально, но с печатью и со свидетельствами.

А как-то контракт на 500 тыс чуть не заключила с одним новым клиентом с Полтавщины, а Св-во НДС у него оказалось уже как полгода аннулировано. Вот так вот.
Хохлушка
Да я и не спорю.Просто если он не дает заставить его невозможно ну и штрафа за это нет.
Inet
Цитата(Хохлушка @ Jul 18 2010, 06:07 PM) *
Да я и не спорю.Просто если он не дает заставить его невозможно ну и штрафа за это нет.

Естественно.
Просто надо быть уверенным в его легальности. Славу Богу, базы налогоплательщиков сегодня доступны всем.
Хохлушка
Это очень разумно! rolleyes.gif
Алла Стасюк
Цитата(Inet @ Jul 18 2010, 05:22 PM) *
Не беспокоится можно при условии, что он действительно действующий ФЛП-ник. Сколько таких умников, которые раздают левые накладные и свидетельства. Она сейчас его в 1ДФ отразит, и по коду все станет понятно. Если такого не окажется среди зарегистрированных, считай что купила товар у просто гражданина, с вытекающими отсюда.....
Я дала Алле ссылку на сайт, но она то ли не придала этому значения, то ли....?

Спасибо! Я проверила по коду. Этот мой поставщик зарегистрирован, но это не о чем не говорит, т. к. мой муж тоже зарегистрирован, деятельность не ведёт уже 3 года, налоги не платит, сдает нулевые отчеты, свидетельство об уплате единого налога у него забрали в налоговой, НО ПЕЧАТЬ У НЕГО ЕСТЬ.
Хохлушка
Правильно.Печать уничтожать когда муж закроет ФОП.Для Вас достаточно ,что он открыт как ФОП.Остальное -забота налоговой.
Inet
Цитата(Алла Стасюк @ Jul 18 2010, 06:35 PM) *
Спасибо! Я проверила по коду. Этот мой поставщик зарегистрирован, но это не о чем не говорит, т. к. мой муж тоже зарегистрирован, деятельность не ведёт уже 3 года, налоги не платит, сдает нулевые отчеты, свидетельство об уплате единого налога у него забрали в налоговой, НО ПЕЧАТЬ У НЕГО ЕСТЬ.

Ну вот все и разрешилось. Легальный Ваш поставщик и ладненько. Об остальном нечего переживать, как уже высказались здесь присутствующие. То уже его забота, как он там платит эти налоги.
А Ваш муж- не показатель. Св-во единого у него забрали, следовательно он находится на общей системе. Главное, что он зарегистрирован, если завтра он захочет Вам че-нить продать, то заплатит налоги как на общей с-ме, а для Вас он действующий ФЛП-поставщик.
Алла Стасюк
Всем спасибо, разъяснили!
Inet
Цитата(Алла Стасюк @ Jul 18 2010, 07:07 PM) *
Всем спасибо, разъяснили!

На здоровье!
Не пропадайте, а то многие, смотрю, появятся с одним вопросом и пропадают.
Хохлушка
Если пропадают,значит у них все ОК! И мы им не нужны! rolleyes.gif
Алла Стасюк
Цитата(Inet @ Jul 18 2010, 07:10 PM) *
На здоровье!
Не пропадайте, а то многие, смотрю, появятся с одним вопросом и пропадают.

Да у меня много вопросов, но почитав информацию на форуме, я нахожу ответы на вопросы.
Мне в работе очень помог этот сайт и ВЫ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ.

Вот вопрос ещё: я веду учет товара, на весь товар имею приходные накладные, но многое из товара я оставляю себе (т. к. торгую женской одеждой, не могу удержаться). Как мне быть: написать объяснительную, куда дела товар или выписать на себя расходную накладную в ценах приобретения, но тогда я должна отразить в книге Ф. 10? Пошла в налоговую (консультацию), мне сообщили, что законом не придусмотрено .
Хохлушка
Не будьте такой честной.Носите на здоровье!Ничего не нужно делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.