Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Борьба за интернет магазины на упрощенной системе!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
lifter
Добрый день, уважаемые форумчане. Сам являюсь создателем небольшого интернет магазина, который приносит небольшой доход, которого не то что на машину не хватает, но и иногда на мясо (кто читает Бродского, тот поймет).

С момента опубликования Бродским самого первого проекта об упрощенной системе - пытаюсь хоть как-то бороться за то, что бы интернет магазины оставили на едином налоге.

Мною было написано несколько писем в различные комитеты, дабы обосновать, что 90% интернет торговли "умрет" в Украине, остальные уйдут в тень. И вот на одно из этих писем, сегодня ответила Александра Кужель. Ответ краткий и "сухой", но это все таки шанс, что за нас может кто-то побороться и отстоять наши интересы. Ниже приведу свое оригинальное письмо и ответ Александры. Предлагаю оставлять в этой теме четкие и обоснованные аргументы по поводу ИМ на едином налоге.

Мое оригинальное письмо:

Цитата
Здравствуйте, Александра Владимировна.
Меня зовут ........., я представитель огромной "армии" СПДшников, которые 
очень обеспокоены новым Налоговым Кодексом, разработанным Кабинетом
Министров. Этот кодекс касается практически каждого предпринимателя,
работающего на упрощенной системе налогообложения.

Фактически, многим СПД просто <перекрывают> воздух, оставляя от упрощенной
  системы только одно название!!! 

  Объясню вам на своем примере: 

В начале 2010г я уволился с перспективной и хорошо оплачиваемой работы, с
единственной целью - организовать свое дело...свой небольшой интернет
магазин. Потому как, со всех сторон от кандидатов в президенты доносились
обещания о снижении нагрузки на малый бизнес.

В создание сайта и продукцию были вложены все сбережения. С того времени и
по сей день я работаю сам, без каких либо наемных лиц. Средний оборот в
месяц, около 20-25 тыс гривен, при рентабельности 20-25%.

То-есть прибыли около 5 тыс в месяц...

Этот небольшой интернет-магазин - это единственное средство к существованию
  моей семьи. 

И что-же мне делать после принятия нового НК и наступления 2011 года???? У
меня есть несколько вариантов, но я подчеркну, что все-же хочу быть честным
  налогоплательщиком. 

Мои варианты:


- закрыть ЧП и потерять вложенные финансы, убедившись, что эта страна не
  "Украина для людей" 

- уйти в тень и давать взятки при проверках?

- честно работать на общей системе налогообложения - и доплачивать налоги из
своего кармана?

- не честно работать на общей системе, уплачивая налоги только за
поступления на расчетный счет?

  - найти новую работу, что я думаю будет не так просто.... 

Александра Викторовна, надеюсь, что вы прочтете данное письмо и сможете
  донести его суть многим другим нашим законодателям. 



Ответ Александры на мое письмо:

Цитата
Спасибо за письмо.Честно .,в КМ не воспринимают интернет-магазины.Постарайтесь дать мне более четкие обоснования и аргументы





Assassin
кароче она ответила на ваши ИМ всем похер)))
Шеф
Мда... УГ какое-то просто! При этом стремимся быть похожими на цивилизацию, а сами ставим палки в колёса и бизнесу вообще, и интернет-коммерции в частности...
Work
Цитата(Шеф @ Jul 6 2010, 12:43 PM) *
Мда... УГ какое-то просто! При этом стремимся быть похожими на цивилизацию, а сами ставим палки в колёса и бизнесу вообще, и интернет-коммерции в частности...

Финансовый крах грозит проекту "Украина" в целом, с потерей незалежных руководящих кресел, депутатской неприкосновенности и незалежного бизнеса.
Кто там сейчас будет слушать скулёж мелких предпринимателей... dry.gif
lifter
пришло еще одно письмо от Кужель, видимо от ее помощников.
в письме говорится, что ними, под руководством Сергея Тигипко, был разработан свой вариант упрощенки, который они и представят на суд паламенту и что им нужна поддержка широкого круга предприниматалей.)
Assassin
Цитата(lifter @ Jul 6 2010, 03:15 PM) *
пришло еще одно письмо от Кужель, видимо от ее помощников.
в письме говорится, что ними, под руководством Сергея Тигипко, был разработан свой вариант упрощенки, который они и представят на суд паламенту и что им нужна поддержка широкого круга предприниматалей.)


не этот случаем?
http://www.radakmu.org.ua/file/Zakon.rar

В проекте заложили налог в размере 15% от индикативной з/п + 33,2 от нее же в Пенсионный. По предварительной информации (последний абзац), индикативная з/п будет равна минимальной помноженной на некий коэффициент, не меньший чем два. Грубо, получается размер налога = размеру минималки.
gelos
Полностью поддерживаю автора темы.
У моей жены аналогичиная ситуация. Тоже интернет-магазин и о какой-то прибыли можно говорить с натяжкой (ее просто пока нет).
Пока только раскручиваемся... Ситуация с увеличением налога просто сделает существование проекта нереальным... Какие действия можно предпринять с нашей стороны чтобы не убрали из упрощенки интернет-магазины...
tokado
У самого такая же проблема. Есть небольшой интернет магазин. Прибыль конечно же вся вкладываеться в развитие и на общей закроюсь. Только проблема в том что я на 100% уверен что интернет магазины с единого уберут. Поступил четкий заказ и он будет отработан. Пан Бродский дал это четко понять. Единственный выход работать по схему ТзОВ + единщик. Но нужно однозначно конусльтироваться с юристами.
lialia
Тот, кто утверждает, что интернет-магазин не требует никаких затрат, не знает этой технологии. Как обычный магазин должен иметь помещение, за аренду которого надо платить, так и интернет-магазин должен размещаться в определенных точках, которые бесплатно не никто не предоставит. (И это не все!) И если сравнивать с обычным магазином площадью 20 м.кв., где аренда обойдется 2000гр максимум, у нас в провинциальном городе 1400 в среднем, а разместить интернет магазин в сети в нужных местах раза в три дороже. Также нужны складские помещения, организация доставки.
Запустили две недели назад интернет- мазагин, пока только убытки и немаленькие. Если кого-то, от кого зависит хоть в какой-то степени судьба интернет- магазинов, интересуют все экономичесие подробности этого бизнеса, могу написать подробнее.
Инна
Цитата(lialia @ Jul 9 2010, 08:48 AM) *
Тот, кто утверждает, что интернет-магазин не требует никаких затрат, не знает этой технологии. Как обычный магазин должен иметь помещение, за аренду которого надо платить, так и интернет-магазин должен размещаться в определенных точках, которые бесплатно не никто не предоставит. (И это не все!) И если сравнивать с обычным магазином площадью 20 м.кв., где аренда обойдется 2000гр максимум, у нас в провинциальном городе 1400 в среднем, а разместить интернет магазин в сети в нужных местах раза в три дороже. Также нужны складские помещения, организация доставки.
Запустили две недели назад интернет- мазагин, пока только убытки и немаленькие. Если кого-то, от кого зависит хоть в какой-то степени судьба интернет- магазинов, интересуют все экономичесие подробности этого бизнеса, могу написать подробнее.



Сдайте мне мне пжлста магазин в 20 м.кв. за 2000грн в мес....



mars
Цитата(Инна @ Jul 12 2010, 10:41 AM) *
Сдайте мне мне пжлста магазин в 20 м.кв. за 2000грн в мес....

приезжайте я подскажу где снять и дешевле...только не думаю, что вас будет интересовать аренда в городишке с 250-м населением(((((((
Инна
Цитата(mars @ Jul 12 2010, 10:54 AM) *
приезжайте я подскажу где снять и дешевле...только не думаю, что вас будет интересовать аренда в городишке с 250-м населением(((((((


лучше уж вы нам smile.gif (с)

а зачем таком городе интернет-магазин?

Я не призываю запретить инет-магазины на ЕН.

Но считаю, что инет-магазин содержать дешевле, чем обычный.
И возгласы, что хостинг+движок+злой админ стоит в 3 раза дороже, чем обычный магазин, считаю неправдой.
ebay
Цитата(Инна @ Jul 12 2010, 01:01 PM) *
И возгласы, что хостинг+движок+злой админ стоит в 3 раза дороже, чем обычный магазин, считаю неправдой.

Вы забыли про раскрутку и рекламу. Обычный магазин тоже нужно рекламировать, но здесь сравнения не уместны.
В случае обычного магазина само его существование и вывеска - это уже бесплатная реклама, и если
магазин находится физически в людном месте, туда покупатели хоть какие-то будут заходить просто так, даже без рекламы.

В случае сайта - если вы о нем не будете никому сообщать, то туда не зайдет никто и никогда.
А затраты на раскрутку в условиях конкуренции, действительно могут превышать затраты на содержание
обычного магазина.


OPMB OPB
Цитата(ebay @ Jul 12 2010, 01:43 PM) *
Вы забыли про раскрутку и рекламу. Обычный магазин тоже нужно рекламировать, но здесь сравнения не уместны.
В случае обычного магазина само его существование и вывеска - это уже бесплатная реклама, и если
магазин находится физически в людном месте, туда покупатели хоть какие-то будут заходить просто так, даже без рекламы.

В случае сайта - если вы о нем не будете никому сообщать, то туда не зайдет никто и никогда.
А затраты на раскрутку в условиях конкуренции, действительно могут превышать затраты на содержание
обычного магазина.

Возможно
, я не права, поправьте.
То, что мы называем интернет магазином, это торговая точка с заказом товара по интернету и доставкой товара на указанное покупателем место, оплата происходит на месте расположения покупателя, на днях я покупала через сеть маршрутизатор: нашла в сети фирму позвонила, обсудила интересующие меня вопросы, сделала заказ, дождалась курьера ,получила заказанный товар, оплатила. Должно быть четкое законом оговоренное определение интернет магазина, если у кого то оно есть, выложите со ссылкой. Тогда будем обсуждать и бороться.

Инна
ebay, если все так плохо, почему не закрыть инет-магазин, и не открыть обычный?


OPMB OPB, согласна. Точного определения что такое интернет-магазин в наших закон. актах не существует. По КВЭД отдельного подпункта именно дли инет-магазинов нет. Поэтому для фантазия "запрещенцев" может варьироваться от запрещения КВЭДов 52.61, 52.63 до того, что наличие сайта станет препятствием для перехода на ЕН.
OPMB OPB
Цитата(Инна @ Jul 12 2010, 04:46 PM) *
ebay, если все так плохо, почему не закрыть инет-магазин, и не открыть обычный?


OPMB OPB, согласна. Точного определения что такое интернет-магазин в наших закон. актах не существует. По КВЭД отдельного подпункта именно дли инет-магазинов нет. Поэтому для фантазия "запрещенцев" может варьироваться от запрещения КВЭДов 52.61, 52.63 до того, что наличие сайта станет препятствием для перехода на ЕН.

Опять таки согласна, тем более что в законе идет речь не о магазинах ,а торговле через интернет, но всеравно я считаю что у нас ,в основном нет законченного цикла, а сайт служит для рекламы или ознакомления с субъектом или товаром. Скорее всего для этих видов деятельности ,после принятия Кодекса, мы что-нибудь придумаем.
Александр Харьков
Цитата(OPMB OPB @ Jul 12 2010, 05:41 PM) *
Опять таки согласна, тем более что в законе идет речь не о магазинах ,а торговле через интернет, но всеравно я считаю что у нас ,в основном нет законченного цикла, а сайт служит для рекламы или ознакомления с субъектом или товаром. Скорее всего для этих видов деятельности ,после принятия Кодекса, мы что-нибудь придумаем.


Интернет-выставочный_зал. laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.