Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прием платежей на карточный счет (2605)
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
vectra
Возможно ли для ЧП открыть карточный счет 2605 и принимать туда плаиежи от заказчиков?
т.е. не открывать текущий счет 2600.
законно ли это ?
в банке мне сказали, что уточните, захотят ли ваши плательщики перечислять на 2605, а не 2600. я вот думаю не все равно ли им...
все касаемо ФЛП на общих основаниях, или на ЕН.
КЛЕР
Цитата(vectra @ Jun 10 2010, 02:14 PM) *
Возможно ли для ЧП открыть карточный счет 2605 и принимать туда плаиежи от заказчиков?
т.е. не открывать текущий счет 2600.
законно ли это ?
в банке мне сказали, что уточните, захотят ли ваши плательщики перечислять на 2605, а не 2600. я вот думаю не все равно ли им...
все касаемо ФЛП на общих основаниях, или на ЕН.


Расскажу, что знаю, и попутно тоже поинтересуюсь.
Кроме основного Р/с у меня корпоративная карточка 2605. Иногда мне на 2605 тоже приходится напрямую перечислять, но там требуется ОБЯЗАТЕЛЬНО в назначении платежа указать "Поповнення карткового рахунку.....". Если будет написано что-то вроде оплаты за услуги и пр., деньги не пройдут.
Может, кто знает: проверяет ли налоговая вот такие пополнения КР, и стоит ли их вписывать в Книгу 10 (ведь это часто бывает просто пополнение собственных оборотных средств)? При этом у меня до лимита 500тыс. далеко (ЕН).
alex13v
Тоже интересует этот вопрос - на данный момент принимаю платежи за товар ТОЛЬКО на 2600. Но очень часто люди просят кинуть на карточный счет 2605 деньги, но отказываю - потому как не знаю последствий.
Хотелось бы знать на 100% - возможно ли это на ФЛП-ЕН без последствий от налоговой?
deivan
если у вас есть клиенты, которым удобнее переводить на карточку, а не на р/с, то заведите себе какую-нить кредитку типа "мыттева" и принимайте туда средства с назначением "пополнение.."
а на 2605 принимать платежи нельзя, это только для обналички средств со счета
КЛЕР
Цитата(deivan @ Jun 29 2010, 02:25 PM) *
если у вас есть клиенты, которым удобнее переводить на карточку, а не на р/с, то заведите себе какую-нить кредитку типа "мыттева" и принимайте туда средства с назначением "пополнение.."
а на 2605 принимать платежи нельзя, это только для обналички средств со счета


А можно по этому поводу документальную аргументацию - что точно нельзя? Я в своем банке несколько раз видела, как ФЛП сдают свою ВЫРУЧКУ (или что там) пополнением на карточку 2605.
deivan
точнее вам расскажут в банке.
в свое время, мне именно в моем банке растолковали, в чем разница между 2600 и 2605, и что там можно, а что нельзя.
Шеф
Цитата(deivan @ Jun 30 2010, 09:40 AM) *
точнее вам расскажут в банке.
в свое время, мне именно в моем банке растолковали, в чем разница между 2600 и 2605, и что там можно, а что нельзя.


Вам повезло, а то чаще в банках сидят зелёные выпускники, которые купили свои дипломы))
По поводу того, почему нельзя - почитайте регламент проведения безналичных расчётов. Он как бы един для всех банков
КЛЕР
Цитата(amid @ Jul 2 2010, 12:36 AM) *
інформую, що є така гарна інструкція НБУ 492 і 22 в яких надаються розяснення по вашим питанням

в інструкції 492 прошу звернути увагу на режим рахунку 2605 тобто які кошти на нього можуть бути зараховані

097 79 79 974 Дмитро


Честно говоря, согласно этим Инструкциям (может, что-то "туплю", не гарантирую...) я еще раз убедилась, что ФОП-ЕН может использовать 2605 без проблем, за исключением ограничения на сумму 80000 грн (финансовый мониторинг на оборот незаконных средств...).
Кроме того,
"Картковий рахунок може бути відкритий у UAH, EUR, USD, UAH (міжнародна картка). За допомогою цієї картки Ви одержите можливість знімати готівку й розраховуватися у всіх торговельних точках світу (крім карт із рахунком в UAH), які приймають пластикові картки Visa, а також це буде свідченням високого рівня менеджменту у Вашій компанії.

Додаткові переваги для СПД.

* Основною перевагою, яку надає Вам ця картка, є можливість проводити розрахунки за корпоративним картрахунком (2605), не використовуючи поточний рахунок (2600), оскільки даний картрахунок можна поповнити:
o готівкою через каси банку. Для цього Вам або третій особі необхідно звернутися в будь-яке найближче відділення ...банку;
o шляхом переказу коштів з інших власних рахунків як у ...БАНКУ, так і в інших банках;
o інші фізичні і юридичні особи можуть прямо розраховуватися за товари, роботи, послуги з Вами шляхом перерахування коштів безпосередньо на Ваш картковий рахунок (крім розрахунків за зовнішньоторговельними договорами (контрактами), тобто тепер Ви можете в договорах купівлі-продажу, виконання робіт/надання послуг вказувати номер Вашого карткового рахунку (2605), а не поточного (2600).
* Клієнти-СПД можуть одержувати чистий прибуток, перерахований із власного поточного рахунку 2600.
* Можливість підписання договору-доручення згідно з яким банк буде самостійно списувати з поточного рахунку на картковий будь-яку суму, обговорену в договорі.

Операції з картками:

* використання у всіх торговельних і сервісних точках з логотипом Visa Electron;
* зняття готівки у банкоматах з логотипом ...Visa Electron;
* перевірка залишку на рахунку через банкомат ...БАНКУ або через банкомати іншого банку з логотипом ...Visa Electron.

Источник - http://www.pravex.com/ukr/cards/business-c...ss-electron-int

Antol
Созрел вопрос, может не совсем точно в тему:
ФЛП на едином налоге.
собираюсь в турпоездку
в посольство(Чехия) требуется копия свидетельства и справка о наличии счета и остатке на нем.
открыты счета 2600 и 2605. все деньги обычно скидываю с 2600 на карточку, соответственно остатка на нем почти нет.
Подойдет ли выписка по 2605? или лучше допустим приложить распечатку движений по 2600.
Если кто-то сталкивался, подскажите пожалуйста.
Сергей Груздов
Подтверждаю мнение Клер. Более, чем "несколько лет", пользуюсь карточкой "Виза-Электрон". Причем, как-то не возникало вопроса - в бизнесе (предпр-ль) или в жизни используется мной данная карточка. Легко получать проплаты от тех лиц, кому удобно посетить банк, от иногородних, от тех, кто платит из безналичного кармана. Удобно снимать наличку в любой момент. Практично и необременительно. Нахожусь на ЕН. Никогда небыло в этой части непоняток с налоговой. Банк тут не рекламирую.
yurr808
Цитата(Antol @ Jul 19 2010, 05:47 PM) *
Созрел вопрос, может не совсем точно в тему:
ФЛП на едином налоге.
собираюсь в турпоездку
в посольство(Чехия) требуется копия свидетельства и справка о наличии счета и остатке на нем.
открыты счета 2600 и 2605. все деньги обычно скидываю с 2600 на карточку, соответственно остатка на нем почти нет.
Подойдет ли выписка по 2605? или лучше допустим приложить распечатку движений по 2600.
Если кто-то сталкивался, подскажите пожалуйста.

Я в прошлом году в посольство Австрии давал справку и по 2600 и по 2625 плюс справку с налоговой об отсутствии налоговой задолженности. Что из них прошло не знаю, но вопросов по этой теме не было!
yurr808
Цитата(Сергей Груздов @ Jul 20 2010, 09:25 AM) *
Подтверждаю мнение Клер. Более, чем "несколько лет", пользуюсь карточкой "Виза-Электрон". Причем, как-то не возникало вопроса - в бизнесе (предпр-ль) или в жизни используется мной данная карточка. Легко получать проплаты от тех лиц, кому удобно посетить банк, от иногородних, от тех, кто платит из безналичного кармана. Удобно снимать наличку в любой момент. Практично и необременительно. Нахожусь на ЕН. Никогда небыло в этой части непоняток с налоговой. Банк тут не рекламирую.

И мне тоже самое объяснили в банке. То есть 2605 - это тоже расчетный счет, который регистрируется в налоговой на ФЛП и на него, в отличие от 2625 можно принимать деньги с назначением платежа Оплата за ...
То есть это тот же счет 2600, но вместо чековой книжки - карточка.
Но во время проверки личный карточный счет 2625 налоговая без суда не проверяет, а 2605 проверяет.
Получается, что если платежей много - то 2605 удобно заменяет или дополняет 2600. Но если платежей не много, то проще с 2600 платежкой перекинуть на 2625 и пользоваться на свое усмотрение без необходимости объяснять при проверке куда и зачем потрачены деньги. ИМХО
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.