Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Официальное трудоустройство и ФЛП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
avb13
Здраствуйте,
меня интересует вопрос, возможно ли быть официально устроенным на предприятии и попутно зарегистрироваться как ФЛП? Противоречит это нашему законодательству или нет?
Дело в том, что я работаю на промышленном предприятии (официально) и попутно хочу открыть свой магазинчик, который будет работать 7 дней в неделю (продавцы будут наемные соответственно).
Подскажите кто знает, как мне быть? Или где можно об этом прочесть?

Заранее благодарен.
deivan
можно.
не противоречит.

как быть?.. принять решение и действовать, как же иначе..
bekas
Цитата(avb13 @ Jun 1 2010, 01:08 PM) *
работаю на промышленном предприятии (официально) и попутно хочу открыть свой магазинчик

Бухгалтера по текущему месту работы не забудьте уведомить об открытии СПД, чтоб налоговую льготу перестал вам учитывать.
Актуально, если официальная заработная плата у вас невысокая.
mari_na
А у меня вопрос ! Я действующий предприниматель, с кведом 52.48.9 Розничная торговля пром товарами ! Но бизнес действует, а я пошла на работу, но без официального трудоустройства ! Торговля прод товарами ! Вот и думаю, как теперь быть !!! Можно ли в мой единый добавить торговлю продуктами , чтобы в случае проверки у меня с документами все было в порядке ???
avb13
Цитата
чтоб налоговую льготу перестал вам учитывать.

Если не затруднит, обьясните что это такое и зачем?

Цитата
Актуально, если официальная заработная плата у вас невысокая.

А для невысокой зар. платы есть какой-нибудь потолок? Или у каждого свои мерки....

Заранее благодарен.
bekas
Цитата(avb13 @ Jun 1 2010, 08:04 PM) *
Если не затруднит, обьясните что это такое и зачем?

Предельный размер заработной платы в конкретном году, дающий право на льготу можно узнать, например, здесь:
http://www.chp.com.ua/index.php?code=7856&show_all=YESS

Если у вас официальная заработная плата ниже указанного предела - бухгалтерия (скорее всего) насчитает вам льготу.
Когда открываете СПД (и показываете не нулевые доходы) - автоматически теряете на нее право.
Налоговая за этим следит, и в случае начисления льготы - наказывает ВАС ЛИЧНО в двойном размере.


avb13
Всем большое спасибо за разъяснения.
Надеюсь данная тема понадобится и другим.
Dibrovskiy

Здравствуйте. 5 лет назад открыл ЧП,наемных работников у меня не было.Работал понемногу,платил необходимые налоги,в общем все вроде было нормально.С началом кризисных изменений этого года в стране мой вид деятельности стал не рентабельным. ЧП пока не закрывал,но подумываю об этом т.к. единый социальный взнос платить всё равно нужно,а особо не от куда. Скажите пожалуйста могу ли я не закрывая предпринимательскую деятельность официально устроиться на работу,и если да то как именно и как лучше-по трудовой книге или по трудовому договору? Трудовой книги у меня еще нет. Заранее спасибо за ответ.
Елена
Цитата(Dibrovskiy @ 10.10.2014, 16:25) *
Здравствуйте. 5 лет назад открыл ЧП,наемных работников у меня не было.Работал понемногу,платил необходимые налоги,в общем все вроде было нормально.С началом кризисных изменений этого года в стране мой вид деятельности стал не рентабельным. ЧП пока не закрывал,но подумываю об этом т.к. единый социальный взнос платить всё равно нужно,а особо не от куда. Скажите пожалуйста могу ли я не закрывая предпринимательскую деятельность официально устроиться на работу,и если да то как именно и как лучше-по трудовой книге или по трудовому договору? Трудовой книги у меня еще нет. Заранее спасибо за ответ.


Если перейти на общую систему налогообложения и не показывать доходы, единый взнос можно не платить. В таком "замороженном" состоянии предпринимателем числиться можно сколько угодно. Главное не забывать отчитываться.
Устроиться на работоу можно. По трудовому договру - это и есть по трудовой книжке. Если книжки нет, открыть ее сможет только юрлицо.
Jey
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У ФЛП не было наёмных работников, теперь наняли. Нужно ли писать письмо в налоговую о пересмотре класса риска в связи с этим?
Jey
Спасибо за ссылки. Нашла отвеn на свой вопрос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.