Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не предприниматель, приход небольших сумм на счет
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
Нестор
Здраствуйте!
Иногда приходят небольшие суммы на счет карочки "миттева", иногда через Контакт, переводы класифицируются как не коммерческие. Предпринимателя закрыл давно.
В банке, где получаю денежку, есть мой идентификационный номер соответственно.
Интерисует вопрос: какими законами регламентируются такие доходы?
И еще, существует -ли лимит на приход денег на такую карточку, после которого администрация банка обязана сообщить "куда следует"?
Levik
Цитата(Нестор @ May 20 2010, 03:49 PM) *
Здраствуйте!
Иногда приходят небольшие суммы на счет карочки "миттева", иногда через Контакт, переводы класифицируются как не коммерческие. Предпринимателя закрыл давно.
В банке, где получаю денежку, есть мой идентификационный номер соответственно.
Интерисует вопрос: какими законами регламентируются такие доходы?
И еще, существует -ли лимит на приход денег на такую карточку, после которого администрация банка обязана сообщить "куда следует"?

Пока банки не имеют право предоставлять такую информацию в Налоговую, но все не загорами я бы на Вашем месте, или СПД открыла, или платила бы налоги, так спать будет спокойнее, Вы сами видете времена какие
Inet
Цитата(Levik @ May 20 2010, 03:02 PM) *
Пока банки не имеют право предоставлять такую информацию в Налоговую, но все не загорами я бы на Вашем месте, или СПД открыла, или платила бы налоги, так спать будет спокойнее, Вы сами видете времена какие

Ну если только сумма не превысит 150 тыс smile.gif , вроде такой порог приняли в Законе по запобиганню отмыванию грязных коштив
deivan
топикстартер, огласите рамки этих "небольших сумм"...
Нестор
До 150 тысяч не дотягиваю.
deivan
при чем тут 150 тысяч?..
если не более 1000 в месяц, то вы никому не интересны. эти деньги можно пояснить одалживанием денег или возвратом долга. (например, мой друг-художник в киеве поиздержался, кризис, митинги, никто картины не покупает. Пришлось ему на карточку переводить денег чтобы он продержался немного. )
а вот если тыщщ по 10 в месяц ходит, то вами могут заинтересоваться люди в красивой одежде, как у меня на аватаре.. smile.gif
alef
В "куда следует" (Финмониторинг) банки подают информацию о наличных сделках, эквивалентных 10 тыс. долларов США, и не проводят такие операции с физлицами без предъявления оными паспорта и идент.кода. За неподачу такой информации банки наказывают, сильно!
yurr808
Цитата(alef @ May 21 2010, 10:48 PM) *
В "куда следует" (Финмониторинг) банки подают информацию о наличных сделках, эквивалентных 10 тыс. долларов США, и не проводят такие операции с физлицами без предъявления оными паспорта и идент.кода. За неподачу такой информации банки наказывают, сильно!

При этом курс они оставили 5 гр за 1$. В финмониторинг попадают все операции віше 50000 грв. При внесении на счет, покупке валюты и т.д. банки требуют заполнить форму в которой кроме ИНН и паспортных данных надо написать источник дохода.
Нестор
Благодарен за консультацию.
Но я так понял, что отчетность банков в "куда следует" идет по суме от 5000, а если та же сума скажем сто раз по 50.
Относительно регистрации предпринимательства, имел несчастье два раза закрывать кантору, один раз ООО, другой обычного предринимателя, теперь, скажу я Вам, даже район в котором стоит строение налоговой вызывает негативные емоции.
MickeyMouse
Цитата(Нестор @ May 23 2010, 10:43 AM) *
Благодарен за консультацию.
Но я так понял, что отчетность банков в "куда следует" идет по суме от 5000, а если та же сума скажем сто раз по 50.
Относительно регистрации предпринимательства, имел несчастье два раза закрывать кантору, один раз ООО, другой обычного предринимателя, теперь, скажу я Вам, даже район в котором стоит строение налоговой вызывает негативные емоции.


Отчётность идёт в ДКМФ согласно закона о "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом". Он вступит в действие в августе. Там вроде сумма обязательного мониторинга – 150000грн. В действующем законе сумма обязательного мониторинга – 80000грн. Следует отметить, что есть так же внутренний фин. мониторинг самого банка. Так например, если идут 2 операции по 40000грн, что бы не подвергнуться обязательному финмориторингу, то в принципе банк должен расценить эти операции как попытку уклонения от обязательного мониторинга и сообщаить в ДКМФ.

Вообще, если операция или планируемые операции неоднозначны с точки зрения наших неоднозначных законов, лучше, я думаю избегать мониторинга, обязательного - обязательно. Все критерии мониторинга описаны в законе и на сайте ДКМФ есть примеры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.