Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Порядок уничтожения документов
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
nebo
Порядок уничтожения документов: по истичении 3-х лет и при условии проведения налоговой проверки.

В каком нормативном документе есть эта фраза "при условии проведения налоговой проверки" ?

Все, что старше 3-х лет, можно просто в макулатуру? rolleyes.gif

7133
Никаким нормативном документе это не предусмотрено: "фраза "при условии проведения налоговой проверки"!!!
Да, все, что старше 3-х лет, можно просто в макулатуру. При этом помните, что документы по з/п хранятся 75 лет.

А по поводу уничтожения документов после проверки, расскажу историю из жизни:
Проверка спд НДСник, общая система. Всё ОК, проверка закончена, доначислено, отстегано кому надо.
Получен акт. СПД на радостях всё в топку!
Через неделю звонок из гни - привезите документы такие-то, для подтверждения по встречке.
Оказывается во время проверки делают запросы по контрагентам, встречные проверки и в акте мееленько так забивают предложение "При отриманні матеріалів, що не підтверджують дані обліку суб’єкта господарювання, який перевіряється, керівником податкового органу можуть бути вжиті заходи щодо проведення позапланової виїзної перевірки відповідно до Закону України від 04.12.1990р. № 509-ХII “Про державну податкову службу в Україні” (із змінами та доповненнями)" или "У разі отримання додаткової інформації буде проведено позапланову перевірку та складено додатковий акт перевірки даних зустрічних перевірок". И всё ...широчайшие возможности!! А документов УЖЕ нет!!
И как раз спорный ворос по одному из контрагентов. ГНи снимает еще (после акта!!!) по встречке. А доказать НЕ МОЖЕМ, т.к. НЕт первички!!!
Так что очень не рекомендую спд-НДСникам уничтожать доки сразу после проверки!!!
ТОЛЬКО 3 года!! rolleyes.gif Убедила?? rolleyes.gif
Inet
Дебет-Кредит пишет:
Цитата
Терміни зберігання первинних документів, облікових регістрів, бухгалтерських звітів, балансів, податкової звітності та іншої документації на підприємстві визначаються відповідно до "Переліку типових документів, які створюються в процесі діяльності органів державної влади, місцевого самоврядування, інших установ, організацій і підприємств", затверджених наказом Головного архівного управління при КМУ від 20.07.1998 р. № 41 (далі - Перелік № 41).

Для більшості видів бухгалтерської документації термін зберігання визначений у три роки за умови завершення перевірок ДПАУ. Однак при визначенні термінів зберігання кожного конкретного виду документації необхідно керуватися Переліком № 41.

Головархів наказ №41
nebo
Цитата(elen maman @ Apr 20 2010, 10:08 AM) *
Никаким нормативном документе это не предусмотрено: "фраза "при условии проведения налоговой проверки"!!!
Да, все, что старше 3-х лет, можно просто в макулатуру. При этом помните, что документы по з/п хранятся 75 лет.

А по поводу уничтожения документов после проверки, расскажу историю из жизни:
Проверка спд НДСник, общая система. Всё ОК, проверка закончена, доначислено, отстегано кому надо.
Получен акт. СПД на радостях всё в топку!
Через неделю звонок из гни - привезите документы такие-то, для подтверждения по встречке.
Оказывается во время проверки делают запросы по контрагентам, встречные проверки и в акте мееленько так забивают предложение "При отриманні матеріалів, що не підтверджують дані обліку суб’єкта господарювання, який перевіряється, керівником податкового органу можуть бути вжиті заходи щодо проведення позапланової виїзної перевірки відповідно до Закону України від 04.12.1990р. № 509-ХII “Про державну податкову службу в Україні” (із змінами та доповненнями)" или "У разі отримання додаткової інформації буде проведено позапланову перевірку та складено додатковий акт перевірки даних зустрічних перевірок". И всё ...широчайшие возможности!! А документов УЖЕ нет!!
И как раз спорный ворос по одному из контрагентов. ГНи снимает еще (после акта!!!) по встречке. А доказать НЕ МОЖЕМ, т.к. НЕт первички!!!
Так что очень не рекомендую спд-НДСникам уничтожать доки сразу после проверки!!!
ТОЛЬКО 3 года!! rolleyes.gif Убедила?? rolleyes.gif


elen maman, спасибо.
yurr808
Цитата(Inet @ Apr 20 2010, 11:18 AM) *
Дебет-Кредит пишет:
Головархів наказ №41

Вот в этом документе написано
2.12 ....
В інших примітках зазначаються ознаки виділення певних видів документів або конкретних документів, строки зберігання яких відрізняються від указаних у 3-й та 4-й графах Переліку. Так, примітка до статей 288, 315, 321, 322, 325, 326, 330, 342, 345, 800, 1111, 1112, 1115, 1118, 1197, 1199, 1204, 1208, 1425 "За умови завершення перевірки державними податковими органами з питань дотримання податкового законодавства..." конкретизує строки зберігання бухгалтерської документації.
...
Эти статьи относятся к первичке. Теперь не могу понять если не было проверки налоговой имею ли я право уничтожить первичку, которая старше 3 лет? Получается что нет?
eve
Цитата(elen maman @ Apr 20 2010, 10:08 AM) *
Никаким нормативном документе это не предусмотрено: "фраза "при условии проведения налоговой проверки"!!!
Да, все, что старше 3-х лет, можно просто в макулатуру. При этом помните, что документы по з/п хранятся 75 лет.

А по поводу уничтожения документов после проверки, расскажу историю из жизни:
Проверка спд НДСник, общая система. Всё ОК, проверка закончена, доначислено, отстегано кому надо.
Получен акт. СПД на радостях всё в топку!
Через неделю звонок из гни - привезите документы такие-то, для подтверждения по встречке.
Оказывается во время проверки делают запросы по контрагентам, встречные проверки и в акте мееленько так забивают предложение "При отриманні матеріалів, що не підтверджують дані обліку суб’єкта господарювання, який перевіряється, керівником податкового органу можуть бути вжиті заходи щодо проведення позапланової виїзної перевірки відповідно до Закону України від 04.12.1990р. № 509-ХII “Про державну податкову службу в Україні” (із змінами та доповненнями)" или "У разі отримання додаткової інформації буде проведено позапланову перевірку та складено додатковий акт перевірки даних зустрічних перевірок". И всё ...широчайшие возможности!! А документов УЖЕ нет!!
И как раз спорный ворос по одному из контрагентов. ГНи снимает еще (после акта!!!) по встречке. А доказать НЕ МОЖЕМ, т.к. НЕт первички!!!
Так что очень не рекомендую спд-НДСникам уничтожать доки сразу после проверки!!!
ТОЛЬКО 3 года!! rolleyes.gif Убедила?? rolleyes.gif


Вот и у меня сейчас такая же ситуация - в январе 2009 года прошла плановую налоговую проверку - доказала что не индюк. а теперь встречка по тому же периоду (2008г.) с одним из контрагентов. Отягощает еще и то, что этот контрагент - лизинговая компания, у которой я приобретала оборудование в лизинг. Так как часть оборудования была возвращена в конце 2010 года, то перезаключался договор лизинга, естесственно все старые платежки ( а чаще квитанции из кассы их банка) и т.д. были уничтожены, чтобы не путаться под руками. Как сейчас доказать, что я не индюк, ума не приложу и сумма там немаленькая 150 т. грн. (из них НДС -25 т. грн.) Что теперь делать ума не приложу. Может кто-то сталкивался с подобным?
Olga business-consultant
[quote name='eve' date='Apr 21 2010, 10:14 AM' post='46963']
Вот и у меня сейчас такая же ситуация - в январе 2009 года прошла плановую налоговую проверку - доказала что не индюк. а теперь встречка по тому же периоду (2008г.) с одним из контрагентов. Отягощает еще и то, что этот контрагент - лизинговая компания, у которой я приобретала оборудование в лизинг. Так как часть оборудования была возвращена в конце 2010 года, то перезаключался договор лизинга, естесственно все старые платежки ( а чаще квитанции из кассы их банка) и т.д. были уничтожены, чтобы не путаться под руками. Как сейчас доказать, что я не индюк, ума не приложу и сумма там немаленькая 150 т. грн. (из них НДС -25 т. грн.) Что теперь делать ума не приложу. Может кто-то сталкивался с подобным?

Я думаю,что вам необходимо обратиться в банк,через который вы проводили свои платежи и за определенную сумму они вам выберут ваши оплаты и сделают копии платежных документов.
eve
Цитата(Olga business-consultant @ Apr 21 2010, 11:23 AM) *
Я думаю,что вам необходимо обратиться в банк,через который вы проводили свои платежи и за определенную сумму они вам выберут ваши оплаты и сделают копии платежных документов.


Думала об этом, но к сожалению - этот банк с кучей отделений по всему городу и через какие отделения мы платили в течении 2-ух лет я уже не помню и даже даты точные не вспомню и суммы, так как их даже в затраты не вносила. А НДС приходовала по первому событию, то есть даже не думала, что по лизингу могут быть какие-то проверки.

А мораторий на проверки разве сняли?
mars
да не важно через какие отделения вы платили, база данных у них то одна, просто эти документы выйдут в копеечку, но это выход для вас все таки ...
nebo
Цитата(yurr808 @ Apr 21 2010, 08:42 AM) *
Теперь не могу понять если не было проверки налоговой имею ли я право уничтожить первичку, которая старше 3 лет? Получается что нет?



AK79791
имхо, если Вы СПД (ФОП), в общем физлицо, то можете все что угодно
если юрлицо - то согласно Приказу 41.

nebo
Цитата(AK79791 @ Apr 21 2010, 08:47 PM) *
имхо, если Вы СПД (ФОП), в общем физлицо, то можете все что угодно rolleyes.gif

если юрлицо - то согласно Приказу 41.

Ибо:

Перелік
типових документів, що утворюються в діяльності
органів державної влади та місцевого самоврядування,
інших підприємств, установ та організацій
,
із зазначенням строків зберігання документів

как Вы видите, про СПД - шников - ни словаsmile.gif


Точно, у предпринимателей нет архива.
AK79791
nebo,
Цитата
Точно, у предпринимателей нет архива

так точно
Тина
Цитата(nebo @ Apr 21 2010, 08:50 PM) *
Точно, у предпринимателей нет архива.

все очтчеты в налоговую и все фонды с квитанциями о оплате храню с 1995г и вот недавно пригодились!
лучше хранить!
nebo
Цитата(Тина @ Apr 21 2010, 09:00 PM) *
все очтчеты в налоговую и все фонды с квитанциями о оплате храню с 1995г и вот недавно пригодились!
лучше хранить!


Можно и хранить, но для проверки кому либо - нету. В случае чего, то найдем. rolleyes.gif
nebo
Цитата(Тина @ Apr 21 2010, 09:00 PM) *
храню с 1995г и вот недавно пригодились!


А зачем пригодились с 95-го?
yurr808
Цитата(nebo @ Apr 21 2010, 09:15 PM) *
Можно и хранить, но для проверки кому либо - нету. В случае чего, то найдем. rolleyes.gif

Это понятно. Тут уже обсуждалось, что теоритически первичку можно выкинуть и на второй день. Но это 100% конфликт с налоговой. Вопрос в другом может ли налоговая при проверке затребовать эти документы?
Конкретный пример. Два с половиной года тому купил компьютер (ок. 8000 грн). Поставил весь НДС в кредит. Ошибка по не знанию и благодаря консультации в ДПИ. Проверок не было. Сейчас возникла необходимость стать не плательщиком НДС.
Вот теперь думаю. Отказ от НДС - явно будет проверка. Если по прошествии трех лет все НН, отчеты, накладные можно уничтожить - однозначно мне выгоднее потерпеть полгода. Если же все таки могут потребовать (так как проверки не было), то явно надо прямо сейчас выявить самостоятельно ощибку, заплатить ШС за два с половиной года, показать условную продажу, и отказаться от НДС. Но все равно это дешевле, чем это обнаружат они сами.
Поэтому и вопрос имеют ли право затребовать первичку, которая стврше 3 лет? Имею ли я право ответить, что уничтожил согласно приказу? Будет ли мне ответ, что раз проверки не было, значит она не завершилась, следовательно должен был хранить?
7133
Цитата(yurr808 @ Apr 22 2010, 08:46 AM) *
Поэтому и вопрос имеют ли право затребовать первичку, которая стврше 3 лет? Имею ли я право ответить, что уничтожил согласно приказу? Будет ли мне ответ, что раз проверки не было, значит она не завершилась, следовательно должен был хранить?


Нет, будут проверять ТОЛЬКО 3 года!
yurr808
Цитата(elen maman @ Apr 22 2010, 09:34 AM) *
Нет, будут проверять ТОЛЬКО 3 года!

Спасибо за ответ. Буду ждать
Olga business-consultant
Цитата(yurr808 @ Apr 22 2010, 07:46 AM) *
Это понятно. Тут уже обсуждалось, что теоритически первичку можно выкинуть и на второй день. Но это 100% конфликт с налоговой. Вопрос в другом может ли налоговая при проверке затребовать эти документы?
Конкретный пример. Два с половиной года тому купил компьютер (ок. 8000 грн). Поставил весь НДС в кредит. Ошибка по не знанию и благодаря консультации в ДПИ. Проверок не было. Сейчас возникла необходимость стать не плательщиком НДС.
Вот теперь думаю. Отказ от НДС - явно будет проверка. Если по прошествии трех лет все НН, отчеты, накладные можно уничтожить - однозначно мне выгоднее потерпеть полгода. Если же все таки могут потребовать (так как проверки не было), то явно надо прямо сейчас выявить самостоятельно ощибку, заплатить ШС за два с половиной года, показать условную продажу, и отказаться от НДС. Но все равно это дешевле, чем это обнаружат они сами.
Поэтому и вопрос имеют ли право затребовать первичку, которая стврше 3 лет? Имею ли я право ответить, что уничтожил согласно приказу? Будет ли мне ответ, что раз проверки не было, значит она не завершилась, следовательно должен был хранить?

Далеко не всегда отказ от НДС приводит к проверке,может при приличной условной продаже, и обойдетесь без проверок.
yurr808
Цитата(Olga business-consultant @ Apr 22 2010, 11:09 AM) *
Далеко не всегда отказ от НДС приводит к проверке,может при приличной условной продаже, и обойдетесь без проверок.

Я все-таки подожду пол-года. А вот если за эти пол-года будет плановая проверка - тогда, коригуюча, ШС, условная продажа и отказ от НДС. За 10 дней надеюсь успею? И проверка одним махом всего.
Ведь если за эти пол-года не будет проверки, то законно уничтожив документы я освобождаюсь и от ШС, и от условной продажи. Я правильно понимаю?
nebo
Цитата(yurr808 @ Apr 22 2010, 08:46 AM) *
Два с половиной года тому купил компьютер (ок. 8000 грн). Поставил весь НДС в кредит. Ошибка по не знанию


Почему это ошибка? Почему нельзя в налоговый кредит ставить? Какой у Вас вид деятельности?
yurr808
Цитата(nebo @ Apr 22 2010, 01:30 PM) *
Почему это ошибка? Почему нельзя в налоговый кредит ставить? Какой у Вас вид деятельности?

Вид деятельности - услуги. Нельзя ставить целиком. У меня это основные фонды. В кредит по НДС можно брать только амортизацию.
mars
Цитата(yurr808 @ Apr 22 2010, 01:41 PM) *
Вид деятельности - услуги. Нельзя ставить целиком. У меня это основные фонды. В кредит по НДС можно брать только амортизацию.

ого...а откуда такая информация?
Inet
Цитата(yurr808 @ Apr 22 2010, 12:41 PM) *
Вид деятельности - услуги. Нельзя ставить целиком. У меня это основные фонды. В кредит по НДС можно брать только амортизацию.

Это Вы перепутали с расходами. Для включения в НК по НДС, ключевая фраза "использование в хоз. дет-ти"
yurr808
Цитата(Inet @ Apr 22 2010, 03:20 PM) *
Это Вы перепутали с расходами. Для включения в НК по НДС, ключевая фраза "использование в хоз. дет-ти"

Кажется где-то здесь на фопуме я встречал какое-то письмо, что и в НК только аммортизация. Или ошибаюсь?
Тина
Цитата(nebo @ Apr 21 2010, 09:15 PM) *
Можно и хранить, но для проверки кому либо - нету. В случае чего, то найдем. rolleyes.gif

квитанции об оплате и отчеты в ПФ однозначно!
nebo
Цитата(yurr808 @ Apr 22 2010, 01:41 PM) *
Вид деятельности - услуги. Нельзя ставить целиком. У меня это основные фонды. В кредит по НДС можно брать только амортизацию.


Думаю, что Вы немножко запутались, но ничего не нарушили.
Так вот, если Вы будете сниматься с НДС-ного учета, то налоговые обязательства по НДС будут начислены на недоамортизированую стоимость компьютера (условная продажа). За 3 года остаточная стоимость с 8 тыс. какая? На эту стоимость - 20 % НДСа.
nebo
Цитата(Тина @ Apr 22 2010, 06:36 PM) *
квитанции об оплате и отчеты в ПФ однозначно!


Тина, а Вы на вопрос не ответили smile.gif
Хохлушка
Архив-это такая отдельная организация.У меня одна ФОП сдает в архив каждый год первичку.Они прошивают,склеиват "книжечкой" и хранят.А если нужно выдают.
Какая амортизация с компа?Совсем что-то Вы запутались...ПДВ входное в кредит.
Inet
Цитата(Хохлушка @ Apr 22 2010, 07:48 PM) *
Какая амортизация с компа?Совсем что-то Вы запутались...ПДВ входное в кредит.

Почему, все правильно, сначала ПДВ входное в кредит, а при снятии с НДСучета условная продажа на остатки основных средств, т.е. на остаточную ст-ть компа.
Olga business-consultant
Цитата(yurr808 @ Apr 22 2010, 02:42 PM) *
Кажется где-то здесь на фопуме я встречал какое-то письмо, что и в НК только аммортизация. Или ошибаюсь?


СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ

? Частный предприниматель имеет заправку, является плательщиком НДС. Для своих производственных нужд приобрел грузовой автомобиль – бензовоз. Имеет ли он право воспользоваться налоговым кредитом при покупке бензовоза?

По общему правилу, все плательщики НДС имеют равные права и обязанности. Независимо от того, являются они юридическими или физическими лицами, все они работают по единым НДСным правилам.

Следовательно, физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, обладая статусом плательщика налога на добавленную стоимость, при определении величины налоговых обязательств и налогового кредита также руководствуется общеустановленными правилами.

В частности, общий порядок формирования налогового кредита по НДС установлен п. 7.4 Закона об НДС.

Указанная в вопросе ситуация вполне вписывается в рамки такой хозоперации, как приобретение основных фондов. Поскольку бензовоз имеет непосредственное отношение к «заправочному» бизнесу, смело можно говорить о приобретении объекта основных средств с целью его дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности предпринимателя.

Таким образом, на основании положений пп. 7.4.1 Закона об НДС и при наличии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих осуществление соответствующих расходов, а также при наличии налоговой накладной предприниматель будет иметь право на налоговый кредит.


К слову, главное налоговое ведомство придерживается именно такой точки зрения. Подтверждение этому можно найти в разъяснении ГНАУ, предоставленном в письме от 18.05.2009 г. № 10191/7/16-1517.

Если же предпринимателя смущает «автомобильная» оговорка абз. 2 пп. 7.4.2. Закона об НДС, то напомним, что касается она исключительно легкового автомобиля, коим бензовоз по определению не является.



автор: Елена Волошина, эксперт-аналитик



Правовой глоссарий:

1. Закон об НДС – Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.
yurr808
Всем большое спасибо! Вот бы глупость мог сделать!
Alexxander
Цитата(Хохлушка @ Apr 22 2010, 08:48 PM) *
Архив-это такая отдельная организация.У меня одна ФОП сдает в архив каждый год первичку.Они прошивают,склеиват "книжечкой" и хранят.А если нужно выдают.


Архив это что? В смысле областной госархив?
И сколько стоят его услуги?
Хохлушка
Вы хотите во Львовский laugh.gif ?Узнайте у себя по справке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.