Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга №10
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
Vanessa
Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста начинающему ЧП на ЕН относительно ведения Книги №10!!! У меня вид деятельности "розничная торговля" ... (косметика, мелкие сувениры). Кассового аппарата у меня нет. Так вот моя инспекторша ТРЕБУЕТ И ГРОЗИТ ЖУТКИМИ ШТРАФАМИ за неправильное ведение этой самой Книги, а именно: вести записи в Книге по каждому конкретному факту продажи в течение дня!!!! Вести запись одной суммой за день нельзя. Это абсурд полный! Может быть и 20 и 30 и 50 продаж в день, это соответственно столько строк день должно быть заполнено. Это займет далеко не 20 секунд в день и несколько Книг в год. Что делать?
deivan
послать инспекторшу подальше.
регламента ведения книги не существует, единственная норма, которая есть в законодательстве, это "отражать факт поступления выручки".

в рознице все пишут итоговую сумму за день.
Vanessa
Цитата(deivan @ Apr 16 2010, 07:06 PM) *
послать инспекторшу подальше.
регламента ведения книги не существует, единственная норма, которая есть в законодательстве, это "отражать факт поступления выручки".

в рознице все пишут итоговую сумму за день.


Я бы с удовольствием ее послала оччень далеко. Но послать ее можно только со ссылкой на конкретный пункт конкретного Указа. А его к сожалению у меня нет... И в справочной налоговой говорят тоже самое: в розничной торговле - каждый факт продажи отражается отдельно.
lifter
Вчера забрал у испектора свою книгу и специально узнал как ее заполнять. Так вот мне она сказала, что заполнять нужно всего 5 граф ( 7 графная книга), заниаюсь продажей товаров через интернет магазин.

Итого нужно заполнять: дата продажи, количество проданного товара, цена единицы товара, сумма дохода и сумма выручки.

При этом последние два поля - сума дохода и выручки, сказала, что у меня будут одинаковые.
ТО-есть, расходы на приобретение продукции не отображаются ( во второй и третьей колонке прочерки).
Единственное, что не понял - необходимо ли отображать наименование проданной продукции, либо это необязательно - интересуют только цифры?
Olga business-consultant


Порядок ведения книги учета доходов и расходов граждан - субъектов предпринимательской деятельности (с особенностями ее ведения для сферы торговли) ф. № 10
Порядок регистрации и ведения книги учета доходов и расходов (далее -книга), который ведут граждане - субъекты предпринимательской деятельности, разработан в соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года Ng 13-92 i<O подоходном налоге с граждан» и приказом Министерства финансов и Министерства юстиции Украины от 16 октября 1997 года N216/27 "О частичном изменении Порядка регистрации и ведения товарно-кассовой книги при расчетах наличными в сфере торговли, общественного питания и услуг».
1. Гражданин - субъект предпринимательской деятельности должен заводить книгу самостоятельно (книга может иметь вид тетради или блокнота и покупается самим гражданином). Форма книги приведена в приложении N 10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21 апреля 1993 года N 12 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 9 июня 1993 года за NQ 64. При необходимости с учетом специфики отдельных видов деятельности в книгу по согласованию с налоговой администрацией могут быть внесены изменения и дополнения.
Книга нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью государственной налоговой админстрации и утверждается подписью председателя или заместителя председателя налоговой администрации на время, когда субъект предпринимательской деятельности становится на учет в государственной налоговой администрации в качестве плательщика налогов. При регистрации книги следует ознакомить предпринимателя с порядком ее ведения, о чем получить подпись.
2. Субъекты предпринимательской деятельности обеспечивают учет движения товаров и наличности (записи осуществляются шариковой или чернильной ручкой четко, разборчиво, подтирки или исправления не допускаются) по каждой графе книги в следующем порядке.
Графы 1, 2, 3 и 7 книги заполняются гражданами на момент изготовления продукции, предоставления услуг, а также приобретения всей группы товаров и подсчитываются только в конце квартала для соотношения сумм между приобретением и реализацией товаров для представления декларации о полученных суммах дохода.
Граждане, самостоятельно (непосредственно) осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере торговли, графы 1, 2, 3, 4, 5 и 6 заполняют за каждый день реализации с выведением итогов по окончании каждого дня, при этом в графе 2 указывается товар, предназначенный для,продажи в этот день.
Показатели, указываемые в графах 4, 5 и 6, заполняются предпринимателем непосредственно на месте реализации после каждого факта продажи. В конце рабочего дня подводятся итоги всех сумм, полученных за реализованный товар, и выводится дневная сумма валового дохода.
В соответствии со всеми данными на конец квартала подсчитываются суммы между приобретенным и реализованным товаром и расходов и определяется сумма полученной чистой прибыли, на основании которых заполняются квартальные декларации.
Книга должна находиться на месте осуществления деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг в течение всего рабочего дня и предъявляться для проверки представителям налоговой службы по первому их требованию.
Проверка учета движения товаров непосредственно на месте осуществления предпринимательской деятельности проводится налоговым инспектором исключительно на день проверки, после чего делается запись в следующей форме: дата, «проверено», должность, звание, . фамилия и инициалы проверяющего и подпись. Запись должна заполнять одну полную строку.
Изъятие книги с места проведения торговой деятельности не допускается. Установленные при проверке нарушения в книгу не записываются, а отражаются в акте или протоколе.
В случае, когда книга заканчивается или утеряна в течение квартала или года, заполняется новая, в которую переносятся остатки товаров, о чем делается соответствующая запись как в использованной, так и в новой книге.
Использованная книга• сдается предпринимателем в налоговую администрацию, где хранится в течение пяти лет.
В случаях обращения граждан в течение года в государственные налоговые администрации за получением новых книг взамен утраченных (утерянных) они выдаются только при наличии подтверждения органов внутренних дел о поступлении заявления об утере. На такой книге обязательна запись «Дубликат книги выдан «_» _ 200_ г. за N _ вместо ранее выданной книги «_» _ 200_ г.».
Заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц ГНАУ В. Павленко
ВОТ ТАКАЯ ИНСТРУКЦИЯ НА ПРЕВОЙ СТРАНИЦЕ В НЕДАВНО КУПЛЕНОЙ КНИГЕ ПО ФОРМЕ10.
lifter
Я так понял порядок заполнения зависит от инспектора....
Интересно, а как я могу в книгу переписать все остатки товара??? Если их много?
Во вторую графу это все? Допустим 500 наименований......это же на полкниги будет перепись.


Цитата(Olga business-consultant @ Apr 23 2010, 01:17 PM) *
ВОТ ТАКАЯ ИНСТРУКЦИЯ НА ПРЕВОЙ СТРАНИЦЕ В НЕДАВНО КУПЛЕНОЙ КНИГЕ ПО ФОРМЕ10.
gello
blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
gala
Вопрос? надо ли расшифровывать расходы (выдана з/пл или уплачены налоги) или можно записать итог суммой за день?
gello
может я конечно не шарю, но этож на общей декларацию заполняют. получается это инструкция для общей системы?
gala
вопрос по другому =в книге Ф10 учет доходов и расходов надо расписывать расходы или можно в конце месяца написать итого??
lifter
Спросите у своего инспектора - так будет проще и точнее ответ...

Цитата(gala @ Apr 23 2010, 04:34 PM) *
вопрос по другому =в книге Ф10 учет доходов и расходов надо расписывать расходы или можно в конце месяца написать итого??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.