Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предвзятое отношение проверяющих
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Проверки деятельности предпринимателей
nebo
Одних проверяют раз в пятилетку...других вообще никогда (только перед закрытием)...а третих каждый год! Почему?

Вопрос по ВСЕМ контролирующим органам.

Inet
Цитата(nebo @ Apr 12 2010, 06:10 PM) *
Одних проверяют раз в пятилетку...других вообще никогда (только перед закрытием)...а третих каждый год! Почему?

Вопрос по ВСЕМ контролирующим органам.

Это Вы сейчас о ком, я имею в виду о юрлицах или ФЛПшниках (единщиках или ОС)?
nebo
Цитата(Inet @ Apr 12 2010, 07:23 PM) *
Это Вы сейчас о ком, я имею в виду о юрлицах или ФЛПшниках (единщиках или ОС)?


О частных предпринимателях конечно.
А разве есть разница по юр и физ лицам и системам налогообложения?
Seleznyov
Цитата(nebo @ Apr 12 2010, 08:00 PM) *
О частных предпринимателях конечно.
А разве есть разница по юр и физ лицам и системам налогообложения?


1. Конечно есть. Что у ФЛПешника проверять, тем более если он на ЕН.
2. Ходят к лохам(простите если обидел) пару дней потратил, проштудировал законы. пару инспекторов послал(отказал в проверке)
и к тебе после этого ходят по графику, а так к тебе ходят перед праздниками.
Хохлушка
Есть множество методик.Погуляйте по форуму налоговой.
Inet
Да, методики есть, но для себя я сделала вывод, у них есть три ключевых пункта:
1. Вид деят-ти (доходный или такой, на жизнь, чтобы хватало)
2. Налоговая нагрузка
3. Ваше к ним отношение (любезный вы предприниматель или любитель поумничать)
nebo
Цитата(Seleznyov @ Apr 12 2010, 08:06 PM) *
1. Конечно есть. Что у ФЛПешника проверять, тем более если он на ЕН.


Я имела ввиду, что при равных исходных, одних проверяют много, а других никогда.
7133
Решающим здесь является:
- регистрация НДСником!!
- валовый доход до 1 млн. грн. в год!
- высокодоходный КВЕД;
- наличие наемного труда;
- какие-то расхождения в отчетности по НДС с базой и проч.
Inet
Кстати, заодно спрошу в этой теме.
elen maman, Вы у нас профи в этих вопросах.
Может один и тот же инспектор проверять несколько лет подряд, или есть какие-то ограничения, жеребкування smile.gif ?
7133
Официально в действующем законодательстве НЕт запретов на эту тему.
А учитывая. что отдел документальных проверок не многочисленен, и специфика проврок юрлиц и физлиц разная, то как правило и проверяют одни и те же лица. Но... могут быть нюансы, на усмотрение начальника отдела.
nebo
Цитата(elen maman @ Apr 13 2010, 10:57 AM) *
- высокодоходный КВЕД;


Это какой? Или тоже на чье то усмотрение?
julija
Я ФЛП, на едином налоге, имею 4 наемных работника, работаю с 1997 года и уже 13 лет налоговая ниразу не проверяла, только центр занятости, но я стараюсь сдавать отчеты, оплачивать во все фонды, платить налоги и все во время. Бывали такие случаи, что не сдала во время отчет в пенсионный, то я ходила сама к ним, сразу оплачивала штраф в размере 170 грн, сдавала отчет и все в порядке. Их не винила, потому что это моя ошибка и я ее исправила.
Мой брат, к примеру, тоже ЕН, но НДСник, без наемных работников, то его проверяют каждый год, только по графику, как положено через приказ налоговой с предупреждением. А прошлый год предупредили за месяц. Ничего не нашли, но сказали, что у них проверка должна пройти со штрафом не менее 3000 грн. Мой брат ничего не заплатил вообще и при этом ему ничего не было. В начале проверки грозились, конечно, налоговой полицией, арестом товара и т.д. Но в инете сейчас не трудно найти любые законы, он им прочитал, дал на всякий случай им распечатку, вежливо попросил не угрожать и они отстали. В конце проверки только плакались сильно, что их не поймут, еще, говорят, не было случая, чтобы за проверку выписывали только справку, всегда акты. Так что посоветую, не ленится, читать законы, вежливо доказывать и не доводить до суда. Поверьте, налоговики и все остальные проверяющие дрючат и имеют всегда только не знающих законов предпринимателей, а если видят, что ты в курсе всех дел, поверьте, они не сунуться к вам просто так. С уважением ко всем предпринимателям.
7133
Цитата(julija @ Apr 13 2010, 07:04 PM) *
Я ФЛП, на едином налоге, имею 4 наемных работника, работаю с 1997 года и уже 13 лет налоговая ниразу не проверяла, только центр занятости, но я стараюсь сдавать отчеты, оплачивать во все фонды, платить налоги и все во время. Бывали такие случаи, что не сдала во время отчет в пенсионный, то я ходила сама к ним, сразу оплачивала штраф в размере 170 грн, сдавала отчет и все в порядке. Их не винила, потому что это моя ошибка и я ее исправила.
Мой брат, к примеру, тоже ЕН, но НДСник, без наемных работников, то его проверяют каждый год, только по графику, как положено через приказ налоговой с предупреждением. А прошлый год предупредили за месяц. Ничего не нашли, но сказали, что у них проверка должна пройти со штрафом не менее 3000 грн. Мой брат ничего не заплатил вообще и при этом ему ничего не было. В начале проверки грозились, конечно, налоговой полицией, арестом товара и т.д. Но в инете сейчас не трудно найти любые законы, он им прочитал, дал на всякий случай им распечатку, вежливо попросил не угрожать и они отстали. В конце проверки только плакались сильно, что их не поймут, еще, говорят, не было случая, чтобы за проверку выписывали только справку, всегда акты. Так что посоветую, не ленится, читать законы, вежливо доказывать и не доводить до суда. Поверьте, налоговики и все остальные проверяющие дрючат и имеют всегда только не знающих законов предпринимателей, а если видят, что ты в курсе всех дел, поверьте, они не сунуться к вам просто так. С уважением ко всем предпринимателям.

+ 100%%%!! rolleyes.gif
nebo
Цитата(julija @ Apr 13 2010, 07:04 PM) *
Но в инете сейчас не трудно найти любые законы, он им прочитал, дал на всякий случай им распечатку,


biggrin.gif biggrin.gif

Приятно читать biggrin.gif
nebo
Кто нибудь сталкивался с плановой проверкой госавтотрансинспекции?
Жека
Цитата(elen maman @ Apr 13 2010, 10:57 AM) *
Решающим здесь является:
- регистрация НДСником!!
- валовый доход до 1 млн. грн. в год!
- высокодоходный КВЕД;
- наличие наемного труда;
- какие-то расхождения в отчетности по НДС с базой и проч.


И такаю штука бывает -алфавит. При сотавлении новых методик, реорганизациях и прочее - список/график проверок составляют заново. И начало, естественно, с буквы А

Буква "Т" - 1 раз в 5 лет. При недоборе в бюджет.

Жека.
7133
laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Нееее...алфавит тут ТОЧНО нидо чого!!! УЖ ПОВЕРЬТЕ!!! rolleyes.gif
julija
Цитата(Жека @ Apr 14 2010, 11:27 PM) *
И такаю штука бывает -алфавит. При сотавлении новых методик, реорганизациях и прочее - список/график проверок составляют заново. И начало, естественно, с буквы А

Буква "Т" - 1 раз в 5 лет. При недоборе в бюджет.

Жека.

Поверьте мне, все зависит от вашего личного инспектора. Я знаю на 100% и налоговики это знают, что графики составляют именно инспектора, а их начальники только утверждают.
Olga business-consultant
Цитата(Жека @ Apr 14 2010, 09:27 PM) *
И такаю штука бывает -алфавит. При сотавлении новых методик, реорганизациях и прочее - список/график проверок составляют заново. И начало, естественно, с буквы А

Буква "Т" - 1 раз в 5 лет. При недоборе в бюджет.

Жека.

Еслибы по алфавиту-есть буква Ф,которую трясут ежегодно !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.