Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Несколько вопросов по упрощенной схеме.
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
shumar
Я "работаю" на упрощенной схеме налогообложения, но по сути я фиктивный ЧП, который не ведет вообще никакой деятельности. За этот год все единые налоги уплачены.

1) Нужно ли подавать в налоговую какие-то документы в конце года/квартала - например декларации, книгу доходов и т.д.?
2) Если я не написал заявление о переходе на упрощенную схему налогообложения до конца этого года то в следующем я автоматически переведусь на общую?
3) Если я не веду никакой деятельности, не получаю денег на счет и т.д., то нужно ли платить какие либо налоги на общей схеме?

Заранее спасибо)
Елена
1) предоставить отчеты по ЕН и в Пенсионный фонд
2) да, автоматически на общую
3) налоги платить не нужно, но ежеквартально отчитываться придется
shumar
(Елена @ Dec 14 2006, 10:12 AM)
1) предоставить отчеты по ЕН и в Пенсионный фонд

Как именно предоставляется отчет? Надо зайти в налоговую и заполнить там какой-то бланк? И такой же вопрос по пенсионному фондуsmile.gif
Елена
Отчет плательщика ЕН такой же как и квартальный. По Пенсионному фонду - приложение 26. Формы бланков см. здесь: http://chp.com.ua/blanki.php
Кроме того отчет в отдел персонифицированного учета Пенсионного фонда.
MACHO
Извините, не понял!
1) Что необходимо каждый год подавать заявление о переходе на упрощённую систему (НО) или если не было деятельности?
2) До какого числа нужно сдать ф26 в ПФ и персонификацию? (если наёмных работников нет)

Спасибо!
Мария
СВидетельство об уплате единого налога выдается на календарный год, поэтому за 15 дней до окончания календарного года необходимо подать заявление, поддверждающее, что вы и в следующем году планируете работать по единому налогу, если объем выручки позволяет. Если заявление не подано, вы автоматически считаетесь с 01.01. работающим по общей системе налогообложения.
Что касается отчета в ПФ, то последний день представления отчетности для предпринимателей без наемных работников 31 марта.
MACHO
Спасибо Мария!
Мария
Изменть уже ничего нельзя. Первый квартал придется работать на общей системе налогообложения, а вот для работы на едином налоге со второго квартала необходимо не забыть подать заявление до 15 марта 2007 года.
Специальных календарей для предпринимателей очень мало, но есть специальное издание для предпринимателей газета "ЧАстный предприниматель", в которой регулярно публикуется вся необходимая информация как по видам деятельности, так и по срокам отчетности или подачи различных заявлений.
ЕСли вы захотите подписаться на газету см. здесь
http://www.chp.com.ua/subs_gaz.php
MACHO
Спасибо Мария!
Ku100
Здравствуйте! Дайте , пожалуйста, ссылку или напишите сдесь, как изменились процентные ставки платежей в фонды? Там вроде в пенсионном поменялись. Может и в других фондах?
Мария
В газете "Частный предприниматель" № 1, 2007 г. в статье"Главная смета страны" есть вся необходимая информация по изменениям начислений на фонд оплаты труда.
Ku100
Спасибо, Мария! Только вряд ли я найду газету в нашем городе.
Ксения
Здраствуйте, скажите пожалуйста. Если раньше ЧП был не плательщиком НДС,а теперь хоче им стать, какую систему налогообложения ему будет выгодно выбрать общую или упрощенную,но с НДС. Численность рабочих менее 10 человек. Сможет ли предприниматель заниматься дополнительно сельским хозяйством на едином налоге с НДС?
Какие документы необходимо подовать в ГНИ для регистрации плательщиком НДС на едином налоге? И какие документы необходимо будет подовать в ГНИ для отчетности по единому налогу с НДС для ЧП?
Ксения
Ответьте пожалуйста скорее!!! Срочно нужно!
Мария
Можно остаться на ЕН с НДС. Для регистрации подаете в налоговую заявление установленной формы. Кроме отчета по ЕН будете ежемесячно сдавать декларацию по НДС. Заниматься сельским хозяйством можно, но не будет льготы по НДС поскольку она касается только предприятий.
Ксения
Какую систему налогообложения выгоднее выбрать для предпринимателя в таком случае?



Какую систему налогообложения выгоднее выбрать для предпринимателя в таком случае? Я имею ввиду случай перехода предпринимателя на едином налоге без НДС на плательщика НДС.
Елена
(Ксения @ Jan 31 2007, 05:35 PM) *
Какую систему налогообложения выгоднее выбрать для предпринимателя в таком случае? Я имею ввиду случай перехода предпринимателя на едином налоге без НДС на плательщика НДС.

Вы же сами ответили на свой вопрос: упрощенная система налогообложения (т. е. единый налог), но с добровольной регистрацией плательщиком НДС.
Ксения
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, в системе 1С "Торговля и склад" возможно ли вести учет одновременно двух предпринимателей, но с одним складом? Какую программу лучше выбрать для учета деятельности 2-х предпринимателей, которые занимаются торговлей с одного склада? (из версий 1С).
Анна
[font=Times New Roman][size=7] Здравствуйте Господа.
Возникла следующая ситуация: в прошлом году мы работали как единщики. Вовремя неподали заявление для разрешения уплаты единого налога. О том что это нужно було сделать узнали на днях.В этом году мы уплатили единый налог так как в банке документы никакие не потребовали. В январе у нас были сделки причем безнальные. Что можно сделать в такой ситуации? По общей схеме платить налоги не хочеться. Единый налог за январь уплачен, а как я уже писала заявление на этот квартал для единого налога не подали за 15 дней до истечения срока документов.
Мария
ЧТобы не платить налоги по общей систее налогообложения можно посоветовать только договориться и вернуть деньги как ошибочно зашедшие. А потом их только получить после получения плательщика единого налога, т. е. после 1 апреля. Если это не получится, то никуда вам от налогово не уйти, более того, если объем продаж за последние 12 месяцев превысил 300тыс. грн. , необходимо еще зарегистриоваться и плательщиком НДС.
MACHO
Анна, у меня была ситуация аналогична Вашей.
Подошел к своему налоговому инспектору и решил этот вопрос в обмен на взнос в фонд ремонта налоговой rolleyes.gif . Всё было сделано, там таких как мы с Вами не один и отходные пути есть, но я делал это в середине января.

Удачи!
Влад
Уважаемые господа, обьясните мне предел в 500 тыс. гн. по упрощенке это предел дохода или предел оборота? Тоесть если через ФЛП проходят большие деньги, но они там не оседают. Эти деньги зачисляються?
Елена
По Указу об упрощенной системе выручкой от реализации продукции (работ, услуг) считается сумма, фактически полученная предпринимателем на расчетный счет или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (работ, услуг).
viky
Скажите, пожалуйста, может ли частный предприниматель закупать товар за границей
Елена
Да, может
Ольга
sad.gif Добрый день! Подскажите пожалуйста: Я на ЕН. Наняла 3-х работников за них доплачиваю 50% еще к ЕН, т.е 300грн. Это влияет как то на ПФ на ФОТ? Т.к. с 200грн я знаю 42% перекрываю ПФ 33,2%,а разницу я доплачиваю в ПФ, а как насчет этой доплаты т.е за работников 300грн? Она что то перекрывает или нет?
Vini
(MACHO @ Feb 13 2007, 10:00 PM) *
Анна, у меня была ситуация аналогична Вашей.
Подошел к своему налоговому инспектору и решил этот вопрос в обмен на взнос в фонд ремонта налоговой rolleyes.gif . Всё было сделано, там таких как мы с Вами не один и отходные пути есть, но я делал это в середине января.

Удачи!


+1 объясните пожалуйста, 500 000грн, это предел проходящих через счёт денег или предел моей прибыли? sad.gif
Ksenia
Здравствуйте.

У меня такой вопрос по Единому налогу. По закону ЕН должен быть уплачен до 20 числа предыдущего месяца. Здесь имеется в виду дата уплаты налога (которая стоит на квитанции) или дата поступления денег в налоговую?

Мой сотрудник уплатил налог 19 числа, налоговая насчитала ему штраф в связи с тем, что деньги поступили к ним 21 числа. Кто прав в этом случае? Если налоговая не права, какие бы действия вы посоветовали предпринять, чтобы не платить штраф и обезопасить себя от подобной несправедливости в будущем?

Заранее спасибо.
MACHO
Ксения, у меня были случаи просрочки платежей, никаких вопросов не задавали, но откуда то вылезла 1 копейка пени хотя платил всё тютя в тютю (наверное у них в ПО заложено начисление штрафа, как описано ниже в статье, полностью убрать не могут вот и снижают до 1 коп) в след. периоде заплатил на 1 коп больше. Читайте статью особенно последние два обзаца и всё станет ясно. Не помню где её нашёл в нете, привёл целиком, автора указал.

Удачи! cool.gif


Штрафы за несвоевременную уплату единого налога незаконны
Наталия Щербак

Предприниматель-единщик уплачивает единый налог в сроки, определенные Указом Президента Украины, а не приказом ГНА Украины. В ходе плановой проверки это обнаружено и предпринимателю начислены штрафные санкции. Налоговая инспекция отказала предпринимателю в выдаче Свидетельства плательщика единого налога на 2-е полугодие 2006 года, засчитав очередной платеж в счет уплаты штрафных санкций. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Основным документом, регулирующим порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности физическими лицами — предпринимателями, является Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99 (далее — Указ № 746).
Статьей 2 Указа № 746 установлено, что субъекты малого предпринимательства — физические лица имеют право самостоятельно избрать способ налогообложения доходов по единому налогу путем получения свидетельства об уплате единого налога. Уплата единого налога может осуществляться ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца. Необходимо обратить внимание, что в Указе № 746 отсутствует уточнение, какого следующего месяца — месяца предыдущей уплаты единого налога или месяца перехода на единый налог. Главная налоговая администрация Украины воспользовалась таким неоднозначным прочтением норм Указа и в своем приказе представила свое видение данного вопроса. Так, п. 2 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА Украины от 29.10.99 г. № 599 (далее — Порядок № 599), предусмотрено, что налоговая инспекция по месту регистрации предпринимателя выдает Свидетельство об уплате единого налога при наличии платежного документа, подтверждающего уплату единого налога. То есть первый раз предприниматель уплачивает единый налог авансом до начала деятельности по единому налогу. В дальнейшем при ежемесячной уплате единого налога очередной платеж производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором осуществлялась предыдущая уплата единого налога. Таким образом, нормы Порядка № 599 требуют уплаты единого налога авансом.
Подавая заявление о переходе на единый налог, предприниматель подтверждает свое согласие с установленным размером единого налога и предельным ежемесячным сроком его уплаты (п. 5 заявления о праве применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, форма которого содержится в приложении 1 к Порядку № 599).
Если предприниматель уплачивает единый налог не авансом (как предусмотрено Порядком № 599), а в месяце, следующем за месяцем, в котором он перешел на единый налог и так далее (как предусмотрено Указом № 746), то по данным отдела учета в налоговой инспекции у него все время будет числиться недоплата по единому налогу с интервалом в один месяц. Такая недоплата не может образоваться в одночасье — она существовала всегда. Поэтому удивительно, что инспектор определил эту недоплату только в ходе проверки.
Что же касается вопроса применения штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога, то возникает интересная ситуация. В соответствии с пп. 9.12.1 ст. 9 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» налогообложение доходов, полученных физическим лицом от продажи им товаров (предоставления услуг, выполнения работ) в рамках его предпринимательской деятельности, осуществляется по правилам, установленным специальным законодательством по этим вопросам. Таким специальным законом для предпринимателей — плательщиков единого налога является Указ № 746. Ни нормами Указа № 746, ни нормами Порядка № 599 применение штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога не предусмотрено.
Одно время налоговые инспекции на местах пытались применять штрафные санкции к предпринимателям, руководствуясь письмом ГНА Украины от 24.10.2003 г. № 16658/7/24-1117. Согласно мнению, высказанному в данном письме, для предпринимателя — плательщика единого налога установленная ставка единого налога является согласованным налоговым обязательством и в случае несвоевременной уплаты этой ставки органы налоговой службы обязаны были направлять налоговое требование в соответствии с Законом Украины от 21.12.2000 г. № 2181-III «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (далее — Закон № 2181).
В скором времени это мнение изменилось и было высказано в другом письме ГНА Украины от 18.12.2003 г. № 19707/7/17-2317 «О согласовании суммы налогового обязательства по уплате единого налога и применении штрафных санкций за его несвоевременную уплату». Органы налоговой службы в вопросе применения штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога начали руководствоваться разъяснениями, изложенными в этом письме. Согласно данным разъяснениям до внесения изменений в Порядок № 599 налоговым органам на местах было предложено воздержаться от направления налоговых уведомлений плательщикам единого налога, определенных ст. 6 Закона № 2181.

Таким образом, в настоящее время в связи с отсутствием соответствующего нормативного документа, регулирующего порядок применения штрафных санкций за несвоевременную уплату единого налога, штрафные санкции применяться не могут. Вместе с тем следует отметить, что на практике за указанное нарушение налоговые органы взимают пеню. И хотя для применения пени в данном случае также нет законных оснований, ее начисление производится автоматически, поскольку это предусмотрено программным обеспечением, разработанным ГНА Украины.
Поэтому если по итогам проверки к предпринимателю были применены штрафные санкции, то их законность можно обжаловать в вышестоящей организации или в суде. Более того, у налоговой инспекции не было оснований засчитать уплату единого налога в счет уплаты штрафных санкций и в связи с этим отказать предпринимателю в выдаче Свидетельства плательщика единого налога на 2-е полугодие 2006 года.
Ksenia
MACHO, большое спасибо за ответ!
Влад
Добрый день, очень интерисует вопрос: взымаеться ли процент с единщика за обналичивание денег, если да то какой?
Спасибо за опреративный ответ.
Елена
Законодательством никаких льгот единщикам при обналичке не предусмотрено. tongue.gif
Vini
(Елена @ Feb 26 2007, 11:28 AM) *
По Указу об упрощенной системе выручкой от реализации продукции (работ, услуг) считается сумма, фактически полученная предпринимателем на расчетный счет или в кассу за осуществление операций по продаже продукции (работ, услуг).

что считать ВЫРУЧКОЙ, при виде деятельности "Организация грузовых перевозок"(экспедирование)??? т.е. вся сумма зашедшая на р/с или оставшаяся на р/с???
Елена
К сожалению, налоговики как правило считают всю сумму зашедшую на р/с. Но с этим можно спорить - аргументы юристов не в пользу налоговиков в "Частном предпринимателе" № 24 за 2005 г.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.