Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: С ЕДИНОГО НА ОБЩУЮ СИСТЕМУ
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Пенсионные и другие социальные взносы и сборы
lugan
Добрый день!ЧП 1 квартал работал на ед.налоге,с 2 квартала перешел на общую систему!Считал ,что переводишься автоматом ,не заплатил ед налог,за 2квартал,Подскажите,как быть,инспектор звонит,требует оплату!
Inet
Цитата(lugan @ Apr 7 2010, 11:29 AM) *
Добрый день!ЧП 1 квартал работал на ед.налоге,с 2 квартала перешел на общую систему!Считал ,что переводишься автоматом ,не заплатил ед налог,за 2квартал,Подскажите,как быть,инспектор звонит,требует оплату!

Ну здрасте, сдайте Св-во единщика.
А отчет, кот. до 5 числа Вы сдали? Это в смысле, если Вы по превышению перешли на ОС, то она должна была с Отчета увидеть
7133
Нет! Автоматом внутри года не переводятся на общую с Ен!!!! Это только по окончании года действует.
А если Вы не сдали Св-во ЕН в ГНИ обратно и не предупредили письменно ГНИ о том, что не будете работать на ЕН со 2 кв., то Вы на ЕН и дальше!!!
Причем такое заявление надо было подать за 15 дней до окончания 1 кв.!!!
Сочувсьвую...
Вы бы хотя бы здесь спросили!!! Ведь нашли же этот форум!! Мы ж всем отвечаем! И вы бы так ...не пролетели!
Inet
Цитата(elen maman @ Apr 7 2010, 11:34 AM) *
Нет! Автоматом внутри года не переводятся на общую с Ен!!!! Это только по окончании года действует.
А если Вы не сдали Св-во ЕН в ГНИ обратно и не предупредили письменно ГНИ о том, что не будете работать на ЕН со 2 кв., то Вы на ЕН и дальше!!!
Причем такое заявление надо было подать за 15 дней до окончания 1 кв.!!!
Сочувсьвую...
Вы бы хотя бы здесь спросили!!! Ведь нашли же этот форум!! Мы ж всем отвечаем! И вы бы так ...не пролетели!

У меня случилось превышение 31 марта, какие за 15 дней, я автоматом со след. квартала, т.е. со 2-го, перехожу на ОС.

Не, ну если конечно, просто так решили перейти на ОС, то естно за 15 дней заявление.....
7133
Абаждите-ка!!! А де ж написано , шо у него превышение???? blink.gif blink.gif blink.gif
Поскольку о превышении не написано, я и даю ответ в соответствии с общими требованиями!!
Inet
Цитата(elen maman @ Apr 7 2010, 11:50 AM) *
Абаждите-ка!!! А де ж написано , шо у него превышение???? blink.gif blink.gif blink.gif

Это я погорячилась, пардоньте. smile.gif
Давайте сначала узнаем причину перехода. Просто раз человек был уже в 1 кв на едином, то наверное деятельность велась и сейчас превысили обороты.
lugan
Цитата(Inet @ Apr 7 2010, 01:41 PM) *
У меня случилось превышение 31 марта, какие за 15 дней, я автоматом со след. квартала, т.е. со 2-го, перехожу на ОС.

Не, ну если конечно, просто так решили перейти на ОС, то естно за 15 дней заявление.....

Что делать платить 2 квартал?Или закрыть ЧП?
Inet
Цитата(lugan @ Apr 7 2010, 11:54 AM) *
Что делать платить 2 квартал?Или закрыть ЧП?

Огласите пож-та условия задачки, а то я тута с elen maman начала было уже спорить, а Вы как ни в чем не бывало спрашивает, что делать?

Скорей всего- платить, если спросили насчет закрыть, значит нет деятельности. Да?
7133
lugan!!!! А чё Вы морозитесь, правда??
Какой оборот у Вас за 1 квартал, какую сумму ВД поставили в отчет?
Было ли у Вас превышение 500 тысю. грн. за 1 кв.2010??
Если нет, то однозначно платить! Т.к. вы не правы, ГНИ подаст в суд на взыскание!
lugan
Цитата(Inet @ Apr 7 2010, 01:53 PM) *
Это я погорячилась, пардоньте. smile.gif
Давайте сначала узнаем причину перехода. Просто раз человек был уже в 1 кв на едином, то наверное деятельность велась и сейчас превысили обороты.

Могу я приостановить деятельность,временно,в центре регистрации ЧП,а потом востановить по надобности,и заплатить ед налог только за апрель?
7133
Дааа..... blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif Я в шоооокее... ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
Отвечать вопросом на вопрос....это конечно круто! Но...тогда помощи не ждите! Уж пардоньте! ph34r.gif
Всё Вам разжевали в предыдущих ответах!
lugan
Спасибо Вам за ответы!!!НЕ сердитесь!!! Новичок!!!Улыбнитесь!!!! rolleyes.gif
Inet
Цитата(lugan @ Apr 7 2010, 11:18 AM) *
Спасибо Вам за ответы!!!НЕ сердитесь!!! Новичок!!!Улыбнитесь!!!! rolleyes.gif

Новичок- не новичок, но что Вы коммерческую тайну делаете из того, что мы спросили, ведь чтобы правильно ответить, надо иметь все исходные данные.
Selena
Цитата(lugan @ Apr 7 2010, 11:13 AM) *
Могу я приостановить деятельность,временно,в центре регистрации ЧП,а потом востановить по надобности,и заплатить ед налог только за апрель?



В центре регистрации ничего не приостанавливают. Там только открывают деятельность или закрывают.

Вы можете подать заявление на переход на Общую систему с 3-го квартала до 15 июня , а за второй платить.

Но можете попробовать /в лоб не получите/ перейти на общую с мая месяца, тоесть подать заявление сейчас.
В каждой налоговой все индивидуально, авось переведут. Подойдите к инспектору.
7133
Чисто поржать:
- новичек lugan зарегистрирован на форуме почти одновременно с неновичком Inet!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
- причем Inet на день позже него!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Inet
Цитата(elen maman @ Apr 7 2010, 11:47 AM) *
Чисто поржать:
- новичек lugan зарегистрирован на форуме почти одновременно с неновичком Inet!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
- причем Inet на день позже него!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

elen maman, ко всем заслугам, Вы еще и сыщик. smile.gif

Ну, год- это не срок для бизнеса, видимо за год человек ничему не научился. laugh.gif
Olga business-consultant
Цитата(lugan @ Apr 7 2010, 10:13 AM) *
Могу я приостановить деятельность,временно,в центре регистрации ЧП,а потом востановить по надобности,и заплатить ед налог только за апрель?

А кстати,оччень даже может пройти-подать заявление на закрытие к госрегитсратору,8-ОПП в налоговую,сдать св-во на единый,начать процесс проверки перед закрытием.Потом вдруг передумать и отозвать заявление от госрегистратора и приостановит процедуру закрытия.Вот только беготни и возни море,а экономии-кот наплакал blink.gif
Inet
Цитата(Olga business-consultant @ Apr 7 2010, 03:11 PM) *
А кстати,оччень даже может пройти-подать заявление на закрытие к госрегитсратору,8-ОПП в налоговую,сдать св-во на единый,начать процесс проверки перед закрытием.Потом вдруг передумать и отозвать заявление от госрегистратора и приостановит процедуру закрытия.Вот только беготни и возни море,а экономии-кот наплакал blink.gif

Да, можно много афер придумать, например нарисовать Отчет за 1 кв. с превышением и перейти на ОС, если деятельность- услуги, а не торговля, но, опять же, если экономия того стоит. Но человек не захотел поделиться своей ситуацией до конца, поэтому.....

Хотя, рассказывают случаи, когда приостанавливали деятельность на ЕН, в полном смысле этого слова, как бы уходили в отпуск, но я этого не проходила, как-то сомнительно все это.
lugan
Цитата(Inet @ Apr 7 2010, 06:08 PM) *
Да, можно много афер придумать, например нарисовать Отчет за 1 кв. с превышением и перейти на ОС, если деятельность- услуги, а не торговля, но, опять же, если экономия того стоит. Но человек не захотел поделиться своей ситуацией до конца, поэтому.....

Хотя, рассказывают случаи, когда приостанавливали деятельность на ЕН, в полном смысле этого слова, как бы уходили в отпуск, но я этого не проходила, как-то сомнительно все это.

Секрета нет,ЧП+НДС, транспортные услуги,продал авто ,уволил водителя,работы нет, поэтому решил перейти на общую,сдавать пустые отчеты,не подал заявление,хотя сдал инспектору св-во единого,увольняя водителя.Сегодня звонит инспектор и говорит,что нужно было написать заявление,где она была с ним 10 марта?Вот и выходит что надо заплатить ед.налог за апрель,и написать регистратору заявление на временное приостановление дея-ти,чтобы не платить ед налог еще за 5,6месяц!Или есть еще выход?Хотел узнать ваше мнение,а вы сразу критиковать!
Inet
Цитата(lugan @ Apr 7 2010, 04:07 PM) *
Секрета нет,ЧП+НДС, транспортные услуги,продал авто ,уволил водителя,работы нет, поэтому решил перейти на общую,сдавать пустые отчеты,не подал заявление,хотя сдал инспектору св-во единого,увольняя водителя.Сегодня звонит инспектор и говорит,что нужно было написать заявление,где она была с ним 10 марта?Вот и выходит что надо заплатить ед.налог за апрель,и написать регистратору заявление на временное приостановление дея-ти,чтобы не платить ед налог еще за 5,6месяц!Или есть еще выход?Хотел узнать ваше мнение,а вы сразу критиковать!

А сразу все описать?

Ну Ваша инспектор поступила по-свински, я думаю, что надо ее уболтать ( за пару копеек) на то, чтобы приняла от Вас заявление задним числом. Иначе ЕН платить не только за апрель придется , но и за 5-6 мес.
а насчет закрытия, Вы же НДС-ник, надо помнить об условной продаже
7133
Цитата(lugan @ Apr 7 2010, 05:07 PM) *
Секрета нет,ЧП+НДС, транспортные услуги,продал авто ,уволил водителя,работы нет, поэтому решил перейти на общую,сдавать пустые отчеты,не подал заявление,хотя сдал инспектору св-во единого,увольняя водителя.Сегодня звонит инспектор и говорит,что нужно было написать заявление,где она была с ним 10 марта?Вот и выходит что надо заплатить ед.налог за апрель,и написать регистратору заявление на временное приостановление дея-ти,чтобы не платить ед налог еще за 5,6месяц!Или есть еще выход?Хотел узнать ваше мнение,а вы сразу критиковать!


Ну, Слава Богу!! Нормально описана ситуация (полдня просили!!!!) rolleyes.gif
Значит я правильно Вам сразу ответила, что ГНИ права.
Тем более, что Вы НДСник. А НДСникам можно уходить с ЕН только поквартально.
Кстати, попробуйте еще такой вариант - сходить на прием к начальнику отдела и немного пошуметь, типа я был здесь еще в марте с вопросом о переходе на общую систему с ЕН, св-во ЕН сдал еще в марте, а ваш инспектор меня не перевел и умышленно не сказал о необходимости заявления.
Может прокатить! Тем более там пошуметь на тему непрофессионализма инспектора и проч., типа как же я на ЕН, если Св-во ЕН у Вас и т.п.

А с закрытием...правда, еслиб не НДС, можно было бы спрыгнуть, но...НДС!!! - сразу вылезет условная продажа. Хотя...если нечего условно продавать, то...почему бы и нет. Вобщем взвесьте всё хорошенько, информации вам дали достаточно. Удачи! rolleyes.gif


Хохлушка
Когда увольняют нанятого сдают единый чтобы в нем сделали отметку об увольнение .Откуда инспектор могла знать,что он хочет не работать.
Он мог и дальше работать на едином,просто без нанятых.
TAXIst
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно скачать заявление на переход с ЕН на ОС? И еще, для такого перехода нужно только сдать это заявление (до 15 марта) или понадобится еще что-то??? Спасибо.
пакетник
Здравствуйте!Всех женщин с праздником 8 марта! В связи с новыми положениями с 1 апреля придется скорее всего переходить на общую систему. Будут ли каникулы для оказания услуг грузоперевозок для вновь организованных юр. лиц? Заранее спасибо
Freya
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Я ЧП физлицо, наемных работников нет, занимаюсь курьерскими услугами. Вернее - занималась. Долгое время была на едином налоге, а с 2009 года - на общей системе. Т.к. у меня работы сейчас нет, я сдавала пустые декларации за 2009 и 2010 год. В пенсионный, естественно, ничего не платила. Вызвали в налоговую и предложили закрываться, а я не хочу - ведь опять может быть работа и опять заново регистрироваться не хочется. Налоговая буквально вынудила написать в декларации за 2010 год, что в 2011 я предполагаю получить доход 1500 гривень, с которых и заставили заплатить 150 гривень налога (15 %) авансом. В связи с этим вопрос: что нужно будет заплатить в ПФ, если доход таки какой-то будет? А если дохода не будет, то что делать? Налоговая сказала, что если дохода не будет, то и нечего быть предпринимателем, но ведь это мое дело, а не их? Заранее всем благодарна за ответы!
Olga business-consultant
Цитата(Freya @ Mar 11 2011, 02:40 PM) *
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Я ЧП физлицо, наемных работников нет, занимаюсь курьерскими услугами. Вернее - занималась. Долгое время была на едином налоге, а с 2009 года - на общей системе. Т.к. у меня работы сейчас нет, я сдавала пустые декларации за 2009 и 2010 год. В пенсионный, естественно, ничего не платила. Вызвали в налоговую и предложили закрываться, а я не хочу - ведь опять может быть работа и опять заново регистрироваться не хочется. Налоговая буквально вынудила написать в декларации за 2010 год, что в 2011 я предполагаю получить доход 1500 гривень, с которых и заставили заплатить 150 гривень налога (15 %) авансом. В связи с этим вопрос: что нужно будет заплатить в ПФ, если доход таки какой-то будет? А если дохода не будет, то что делать? Налоговая сказала, что если дохода не будет, то и нечего быть предпринимателем, но ведь это мое дело, а не их? Заранее всем благодарна за ответы!

Придется уплачивать авансовые платежи 4 квартала по 130,13грн ЕСВ.Сначала надо спрашивать,а потом писать декларации.
Freya
Цитата(Olga business-consultant @ Mar 11 2011, 02:54 PM) *
Придется уплачивать авансовые платежи 4 квартала по 130,13грн ЕСВ.Сначала надо спрашивать,а потом писать декларации.

То есть уже нужно заплатить 130,13? До какого числа? И как подавать декларации? В налоговой сказали, что теперь нужно подавать раз в год или снова что-то не то сказали? Они ведь не приняли декларацию с нулевым доходом, заявили, что по новому кодексу этого делать нельзя....Развели лощицу, а я дура поверила. Очень обидно, но теперь нужно не заработать штраф какой-то. Жаль, поздно нашла этот сайт...
Змея
Я ФОП на ЕН, без наемных работников. Во 2, 3, 4 кв. 2011 г. деятельности не планирую. Подскажите пожалуйста, если я перейду на общую систему со 2 квартала (500 тыс. не превышала)
1) надо ли будет платить ЕСВ и в каком размере за апрель и т.д. до конца года?
2) если не успею сдать св-св ЕН и заявление до 16 марта, то за смогу перейти на общую систему только с 3 квартала и надо будет платить ЕН за апрель-июнь? или можнобудет заплатить за апрель и перейти с мая?
MariVic
Цитата(Змея @ Mar 12 2011, 12:09 PM) *
Я ФОП на ЕН, без наемных работников. Во 2, 3, 4 кв. 2011 г. деятельности не планирую. Подскажите пожалуйста, если я перейду на общую систему со 2 квартала (500 тыс. не превышала)
1) надо ли будет платить ЕСВ и в каком размере за апрель и т.д. до конца года?
2) если не успею сдать св-св ЕН и заявление до 16 марта, то за смогу перейти на общую систему только с 3 квартала и надо будет платить ЕН за апрель-июнь? или можнобудет заплатить за апрель и перейти с мая?


1) По итогам 2 кв сдадите декларацию, по которой рассчитаете чистый доход на ОС, и авансовые платежи по налогам. Естественно, если деятельности не будет, то и ЧД = 0, и налоги = 0.
2) точно не скажу, но постарайтесь сдать до 16-го. Вроде бы сменить систему налогообложения можно только с начала квартала.

И не забудьте ежемесячную отчетность по ндфл!
yulchikk
Уважаемые форумчане!
Прошу совета - меня поставили перед фактом перехода на другую форму хозяйствования... Вот варианты - ОС или Частное предприятие на фиксированном налоге? С ОС мне вроде бы и понятно - доход минус расход и 15% с чистой прибыли. А какое налогообложение у Частного предприятия или фирмы (юр лицо)? К сожалению ничего не нашла по этому поводу ((( Помогите пожалуйста советом, у меня курьерские услуги, штат 3-5 человек планируется, оборот 15 000 - 20 000.
Святослав
Цитата(yulchikk @ Mar 13 2011, 07:32 PM) *
Уважаемые форумчане!
Прошу совета - меня поставили перед фактом перехода на другую форму хозяйствования...


А вот тут поподробнее, пожалуйста. Кто поставил? Где поставил? ФИО "поставившего"?
"Поставить" перед фактом Вас не имеют права. Т.к. пункт о действии переходных положений только до 01.04.11 г. - отменён. Т.е. после 01.04.11 г. ПРОДОЛЖАЕТ действовать указ президента 1998 г. "об упрощённой системе налогообложения". Так что все "поставили перед фактом" - есть вещи противозаконные и наказуемые.
Garry!
Цитата(MariVic @ Mar 12 2011, 01:04 PM) *
1) По итогам 2 кв сдадите декларацию, по которой рассчитаете чистый доход на ОС, и авансовые платежи по налогам. Естественно, если деятельности не будет, то и ЧД = 0, и налоги = 0.
2) точно не скажу, но постарайтесь сдать до 16-го. Вроде бы сменить систему налогообложения можно только с начала квартала.

И не забудьте ежемесячную отчетность по ндфл!


Я тоже ФОП без наемных работников, был на ЕН, со 2 квартала прешел на общую систему. В 2011 г. деятельности не планирую. Подскажите, пожалуйста, какая теперь должна быть у меня отчетность: только ежемесячно ндфл или что-то еще ежеквартально ?
Garry!
Цитата(Garry! @ Mar 19 2011, 10:35 PM) *
Я тоже ФОП без наемных работников, был на ЕН, со 2 квартала прешел на общую систему. В 2011 г. деятельности не планирую. Подскажите, пожалуйста, какая теперь должна быть у меня отчетность: только ежемесячно ндфл или что-то еще ежеквартально ?


В соседних ветках уже нашел ответы:

1) В первый квартал после перехода на ОС с единого надо подать квартальную декларацию, в 40-дневный срок, где укажете свой ЧД (или его отсутствие), с которого затем и будете платить авансовые ЕСВ и авансовые 15% (или НЕ будете, если ЧД не окажется). Затем ежеквартально отчитываться не нужно, только по итогам года.
2) Декларацию по НДФЛ ежемесячную (за январь и февраль т.г.- до 20.03). Говорят, что подавать ВСЕМ (можно с "0").
3) Если были наемные или проплаты другим ФОПам - квартальную 1-ДФ (новую!) в теч. 40 дней после оконч. квартала.
4) Нужно купить и зарегистрировать новую Книгу учета доходов и расходов.

Вопрос остался только по квартальной 1-ДФ. Некоторые отвечают, что сдавать ее нужно всем, а не только, если были наемные или проплаты другим ФОПам. Кто знает подскажите, пожалуйста.

Уже нашел ответ и на этот вопрос - сдают все 1-ДФ:
http://portmone.name/portmone/2011/nomer-o...ye-otchety.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.