Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оплатили за товар с неправильным назначением платежа
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
alex13v
Покупателю- физ.лицу- выставлен счет на оплату за товар согласно счета № хх и т.д.

На расчетный счет 2600 вижу мне пришел платеж такого вида:

контрагент СКС Мгновенная
счет контагента 2625хххххххххх
НАЗНАЧЕНИЕ платежа - материальная помощь, плательщик ФИО

Я СПД-ЕН. Виды деятельности - розничная торговля, и комп.услуги
классический вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Будут ли проблемы в будущем при проверке и с таким назначением платежа?

И есть ли какие-то варианты - подстраховаться в будущем от упрямых покупателей? которым не важно, что и за что платить?
ebay
Цитата(alex13v @ Apr 6 2010, 10:31 AM) *
И есть ли какие-то варианты - подстраховаться в будущем от упрямых покупателей? которым не важно, что и за что платить?


Это не упрямые покупатели, они просто не хотят платить комиссию банку. Вы же тоже ее не хотите платить? smile.gif
На дорогих товарах 1% комиссии это достаточно много.
yurr808
Цитата(alex13v @ Apr 6 2010, 10:31 AM) *
Покупателю- физ.лицу- выставлен счет на оплату за товар согласно счета № хх и т.д.

На расчетный счет 2600 вижу мне пришел платеж такого вида:

контрагент СКС Мгновенная
счет контагента 2625хххххххххх
НАЗНАЧЕНИЕ платежа - материальная помощь, плательщик ФИО

Я СПД-ЕН. Виды деятельности - розничная торговля, и комп.услуги
классический вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Будут ли проблемы в будущем при проверке и с таким назначением платежа?

И есть ли какие-то варианты - подстраховаться в будущем от упрямых покупателей? которым не важно, что и за что платить?

Непонятно - Вам наличку положили на частную карточку 2625 с таким назначением платежа? Откуда они узнали номер Вашей карточки?
alex13v
Цитата(yurr808 @ Apr 6 2010, 11:33 AM) *
Непонятно - Вам наличку положили на частную карточку 2625 с таким назначением платежа? Откуда они узнали номер Вашей карточки?



Нет. Мне этот платеж зашел с 2625 клиента (т.е. это у него карточный счет).. - безналом на мой 2600 р/р. Такие реквизиты даю всем. Везде нормально - а тут я понял с Приват24 отправили деньги мне на р/р, но неизменили назначение платежа
alex13v
Цитата(ebay @ Apr 6 2010, 11:30 AM) *
Это не упрямые покупатели, они просто не хотят платить комиссию банку. Вы же тоже ее не хотите платить? smile.gif
На дорогих товарах 1% комиссии это достаточно много.



За то, что комиссию банку платить надо, клиент предупреждается. Суммы небольшие 100-300 грн, потому и комиссия невелика. Тут больше идет вариант невнимательности покупателя или его пассивности в этом вопросе, а я вот переживаю, как мне это может вылезти боком?

Необходимо-ли что делать? Если да -то что?
yurr808
Цитата(alex13v @ Apr 6 2010, 12:15 PM) *
Нет. Мне этот платеж зашел с 2625 клиента (т.е. это у него карточный счет).. - безналом на мой 2600 р/р. Такие реквизиты даю всем. Везде нормально - а тут я понял с Приват24 отправили деньги мне на р/р, но неизменили назначение платежа

При проверке придолбаются. Если Вы с ними в нормальных отношениях, то верните как ошибочный платеж (в Вашем банке подскажут как это сделать) и пусть заплатят нормально. Или они могут прийти в Приват и там написать соответствующее заявление (не знаю правда можно ли это с Приват 24).
Если Вам платят по предоплате - то не отгружайте товар пока не увидите назначение платежа в выписке. Неправильно - возвращаете деньги как ошибочный платеж.
Levik
Цитата(alex13v @ Apr 6 2010, 11:15 AM) *
Нет. Мне этот платеж зашел с 2625 клиента (т.е. это у него карточный счет).. - безналом на мой 2600 р/р. Такие реквизиты даю всем. Везде нормально - а тут я понял с Приват24 отправили деньги мне на р/р, но неизменили назначение платежа

В Вашем случае правильным будет потребовать от покупателя письмо с правильным назначением платежа, или придется за материальную помощь выложить 15% НДФЛ в пользу государства
mars
Цитата(Levik @ Apr 6 2010, 02:00 PM) *
В Вашем случае правильным будет потребовать от покупателя письмо с правильным назначением платежа, или придется за материальную помощь выложить 15% НДФЛ в пользу государства

это самый простой путь, приложите это письмо под выписки
yurr808
А вообще для клиентов, которые платят с таким назначением платежа практически все равно (1-4%) как Вам заплатить наличкой или с карточки. Документы им явно не нужны. Слелайте им скидку 1-2%, которые Вы и так потеряете при снятии налмчки в банке и на дорогу в банк. А те кому нужны документы - ошибок делать не будут
alex13v
Цитата(Levik @ Apr 6 2010, 02:00 PM) *
В Вашем случае правильным будет потребовать от покупателя письмо с правильным назначением платежа, или придется за материальную помощь выложить 15% НДФЛ в пользу государства



Просьба - а какого вида должно быть это письмо- можете написать?(чтобы вопросов у проверяющих не возникло). И печати ж у физлица нет (будет только подись).
alex13v
Цитата(yurr808 @ Apr 6 2010, 02:25 PM) *
А вообще для клиентов, которые платят с таким назначением платежа практически все равно (1-4%) как Вам заплатить наличкой или с карточки. Документы им явно не нужны. Слелайте им скидку 1-2%, которые Вы и так потеряете при снятии налмчки в банке и на дорогу в банк. А те кому нужны документы - ошибок делать не будут



Для клиентов кто может платить наличкой -ее и принимаем, и сами в книгу ф10 записываем. А вот р/р для того и заведен -чтобы из других областей деньги получать законно.
yurr808
Цитата(alex13v @ Apr 6 2010, 03:31 PM) *
Просьба - а какого вида должно быть это письмо- можете написать?(чтобы вопросов у проверяющих не возникло). И печати ж у физлица нет (будет только подись).

Наверное, просто письма с подписью будет недостаточно. Вы его можете написать сами.
Есть четкая процедура возврата денег с 2600 на 2600. Явно есть и на 2625. Свяжитесь с банком.
Но при перечислении с карточки на 2600 ошибки явно будут повторяться в связи с отсутствием опыта самостоятельной оплаты счетов у большинства населения.
Хохлушка
Они в своем банке на имя директора своего банка пишут письмо
...У пл./дор №____ від ____ призначення платежу "матеріальна допомога " слід змінити на "оплата за товар згідно рах.___".
Их банк поставит свою печать и Вы у себя прикрепите.
Inet
Цитата(Хохлушка @ Apr 6 2010, 04:53 PM) *
Они в своем банке на имя директора своего банка пишут письмо
...У пл./дор №____ від ____ призначення платежу "матеріальна допомога " слід змінити на "оплата за товар згідно рах.___".
Их банк поставит свою печать и Вы у себя прикрепите.

Мне эту процедуру еще сложнее описали недавно в одном из банков. Сначала они (плательщики) пишут письмо в свой банк, тот банк пересылает нашему банку (чуть ли не по спецпочте smile.gif ), и только тогда наш банк выдает нам письмо или уже выписку правильную, не знаю точно.
В вобщем я еще думаю, в виду того, что сумма маленькая была, да и в назначении платежа указали "возврат фин. помощи" вместо оплаты за мои услуги.
Хохлушка
Все равно лучше сделать,чем не сделать и потом разбираться с налоговой.
alex13v
Ситуация усложнилась.. Подскажите, что еще можно сделать - или как оно может аукнуться?

Попытались пойти по первому легкому пути - чтобы покупатель пошел в свое отделение и написал письмо на изменение назначения платежа. Но тут появились трудности, покупатель пользуется приват24 удаленно, а в банке ему сказали необходиом его личное присутствие в том отделении по месту прописки (а он находится в другом городе)... и я так понимаю это ему вообще теперь уже напряг лег.. (товар он получил, но просто по хорошему старался исправить ситуацию)

В своем банке (тот же приват) - мне сказали, что вернуть не может, т.к. это 2625 частного лица и по их программе еще и заблокированный с сентября 2009 года (хотя как тогда с него заплатили?). И лучше все таки регулировать со стороны отправителя.... и снова круг.
Какие еще есть варианты?
Или от того человека мне какое-то письмо с его подписью?
Или в банк она сможет письмо отправить и этого достаточно? (хотя сказали лично быть sad.gif )

Что можете посоветовать? Понимаю, что может это никто и не заметит в будущем - но все же не хотелось на ровном месте проверяющим давать шанс... их итак много...
mars
поросите покупателя написать вам письмо

Цитата(Хохлушка @ Apr 6 2010, 05:53 PM) *
...У пл./дор №____ від ____ призначення платежу "матеріальна допомога " слід змінити на "оплата за товар згідно рах.___".


и выслать копию паспорта(там есть и фото и подпись)
это все таки лучше, чем вообще ни чего
yurioval
Цитата(alex13v @ Apr 13 2010, 02:33 PM) *
Что можете посоветовать? Понимаю, что может это никто и не заметит в будущем - но все же не хотелось на ровном месте проверяющим давать шанс... их итак много...

Примите материальную помощь.
заплатите с нее 15% государству.
Клиенту скажите спасибо и ничего не делайте.
alex13v
Цитата(yurioval @ Apr 18 2010, 05:37 PM) *
Примите материальную помощь.
заплатите с нее 15% государству.
Клиенту скажите спасибо и ничего не делайте.


Сейчас может так и сделал бы, но товар человеку был уже отправлен.
Теперь остается пока надеятся на порядочность человека, который все-таки пойдет и напишет письмо в банке об изменении назначения платежа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.