Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга №10 Давайте создадим пошаговую инструкцию на примере
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
alex13v
Друзья предприниматели и бухгалтера-спецалисты прошу Вас поучаствовать в очередной раз в создании руководства по заполнению КНИГИ №10
Давно читаю много форумов и статей и инструкций (законов) - о том как все таки вести учет ДОХОДОВ и РАСХОДОВ для предпринимателей единщиков. Ну и не получается создать единое представление о том, как надо ее вести - чтобы не было проблем в дальнейшем (другими словами - спать спокойно).
Суммы у меня совсем небольшие - потому сразу оговорюсь - хочется узнать, как все правильно и согласно законодательству.
К примеру предлагаю взять мой пример (постарался изобразить таблицами и наглядностью).

Вот имею эту книгу, она ведется уже не один год, НО до этого заполнялись только услуги, которые предоставлялись физ.лицам за наличку. В таблице №1 первые две строчки - это как я заполнял когда были только услуги.
Вот первая страница книги: (ХХХХХ - это там где у меня стоят записи (заполнял сам, пронумерованную и прошнурованную подписал заст.нач.ДПИ, но ее еще никто не проверял и не смотрел ) - если ХХХХ нет - то там записей никаких нет.
ВОПРОС №1 - насколько важны заполненные поля на этой странице и что туда надо писать?)


Книга обліку
доходів і витрат громадян,
які займаються підприємницькою діяльність
(торгівельная діяльність)

Серія______ № _________ від _________
ПІБ _ХХХХХХХХ_______
Ідентифікайний номер __ХХХХХХ________
Адреса _ХХХХХ__________
Свідоцтво про реєстрацію підприємницької діяльності № _ХХХХ_______
від ХХ__ _ХХХХХ_____
Вид діяльності __УСЛУГИ__________
Патент (торговий патент) серія ____ № _______
від _____________
Р/р № ____________
відкритий в ______________

Книга чинна з __ ____________
по ___ ____________

Декларацію і книгу обліку за 20 __ рік здано __ ___________

Начальник відділу податків і зборів з фізичних осіб Державної податкової адміністрації
по _________(місту) ______ підпис

Таблица №1
==============================================================================
..............Придбано...................!.........Предявлено до реалізації...!..................Реалізовано......................................!
==============================================================================
Дата!назва.....!кіл-!ціна...!сумма!Термін!Назва.......!кіл-!ціна....!сума!кіл-!ціна....!валовий!документ.!чистий................!
.......!закупле-!сть!один...!........!обліку!предявл....!сть!одиниц!......!сть!одиниц!дохід.....!підтверж. !дохід.................!
.......!ного.......!....!товару!........!..........!до реаліз...!....!товару.!......!.....!товару.!............!витрати.....!.........................!
.......!товару...!.....!..........!........!.........!товару.......!.....!...........!......!.....!..........!.............!................!.........................!
==============================================================================
! 1 ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! 11 ! 12 ! 13 ! 14 ! 15 !
==============================================================================
!дата1!услуга1! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! 60 ! ! !
!дата2!услуга2!......! ! ! ! ! ! ! ! ! ! 100 ! ! !
!........!............!......! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Вот как у меня было, теперь я к УСЛУГАМ добавил вид деятельности 52.63.0 - розничная торговля за пределами магазинов, в т.ч. через интернет.
И вот тут у меня появились вопросы. Т.к. теперь будет товар - покупаться-продаваться.

Товар я покупаю у ФОП ЕН (без НДС), он мне выписывает НАКЛАДНУЮ со своей подписью и без печати (Таблица №2).


НАКЛАДНА № ХХ від "ХХ" ХХХХХХХ р.
Відпущено ФОП ХХХХХХХХХ
Одержано ФОП ХХХХХХХХ
Через ____________
Довіренність: Серія _______ № _________ від __ ________ р.

Таблица №2
===================================================
№ ! Найменування ! Один.! К-сть! Ціна без ПДВ ! Сума без ПДВ !
! ! вим. ! ! ! !
===================================================
1 ! Товар1 ! шт. ! 2 ! 23 ! 46 !
2 ! Товар2 ! шт. ! 1 ! 25 ! 25 !
3 ! Товар3 ! шт. ! 1 ! 30 ! 30 !
4 ! Товар4 ! шт. ! 3 ! 10 ! 30 !
===================================================
Всього без ПДВ __131 грн__
ПДВ (____%) ___________
Загальна сумма з ПДВ ______

Всього відпущено _______________________найменувань
на сумму ________________________________________
______________ грн. ______ коп., в т.ч. ПДВ= _______грн.
===================================================
Керівник ___ПОДПИСЬ СТОИТ__ Гол. бухгалтер _____________
Відпустив ____________ Одержав ___________
===================================================

ВОПРОС №2 - вопрос муссируется - но однозначного ответа нет - НУЖНО ЛИ И КАК ЗАПОЛНЯТЬ РАСХОДЫ в КНИГУ №10 (подходит ли для этого эта НАКЛАДНАЯ (таблица №2 -именно так заполенная?) )?
Если не нужно то вопрос отпадает и переходим к третьему вопросу.
Если нужно - то как правильно вписывать товар - по дням этого всего прихода? или конкретно по продаже именно ЭТОГО товара в этот день?
Для меня это настолько запутанно, а учитывая кол-во товара это очень сложно и напряжно столько учитывать и заполнять.
Т.к. товар продается в основном по безналу и выписывается СЧЕТ для оплаты за товары - ТО (ВОПРОС №3) МОЖНО ЛИ В КНИГЕ ПИСАТЬ ТАК: - строки от 3 до 4-й (Таблица №3):

Таблица №3
==============================================================================
Придбано ! Предявлено до реалізації ! Реалізовано !
==============================================================================
Дата!назва !кіл-!ціна !сумма!Термін!Назва !кіл-!ціна !сума!кіл-!ціна !валовий!документ.!чистий!
!закупле-!сть!один ! !обліку!предявл.!сть!одиниц! !сть!одиниц!дохід !підтверж. !дохід !
!ного ! !товару! ! !до реаліз! !товару ! ! !товару ! !витрати ! !
!товару ! ! ! ! !товару ! ! ! ! ! ! ! ! !
==============================================================================
! 1 ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! 11 ! 12 ! 13 ! 14 ! 15 !
==============================================================================
!дата1!услуга1! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! 60 ! ! !
!дата2!услуга2! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! 100 ! ! !
!дата3! ! ! ! ! ! товары ! ! ! ! ! ! 60 ! ! !
!дата4! ! ! ! ! ! товары ! ! ! ! ! ! 100 ! ! !
! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Т.е. в ДАТА3 я выставил например два счета на 20 грн и 40 грн, и деньги в этот день зашли на счет. Это будет правильно, или все таки надо ПОЛНОСТЬЮ ПОДРОБНО расписывать НАЗВАНИЕ КАЖДОГО ТОВАРА, его кол-во и сумму его закупки и сумму продажи? - (мы ж вроде освобождены от сложного учета - но все к этому подходит).
При продаже, я с покупателем согласовываю выбранный товар, и выставляю ему счет - в котором указаны товары и общая сумма по подобию НАКЛАДНОЙ.
ВОПРОС №4 - Необходимо ли мне обязательно сохранять эти счета для себя?

Может я слишком запутал с вопросами, но очень расчитываю на Вашу помощь в этом нелегком деле.
Итак еще разх отдельно ВОПРОСЫ:

Вопрос №1 - насколько важны заполненные поля на первой странице и что туда надо ДОПИСАТЬ?
Вопрос №2 - НУЖНО ЛИ И КАК ЗАПОЛНЯТЬ РАСХОДЫ в КНИГУ №10 (подходит ли для этого эта НАКЛАДНАЯ)?
Вопрос №3 - можно ли заполнять за день обобщенно доходы (не расписывая каждый товар с его названием)?
Вопрос №4 - Необходимо ли мне сохранять счета отправленные покупателям для себя?

Остальные уточняющие вопросы будут - в зависимости от Ваших ответов smile.gif



P.S. Т.к. не получилось вставить в форум структурировано таблицы (они плывут, несмотря что пустые промежутки заполненны пробелами и шрифт выбрал Курьер - таблицы продублировал принт-скринами)
klerik
ВОПРОС №2 - вопрос муссируется - но однозначного ответа нет - НУЖНО ЛИ И КАК ЗАПОЛНЯТЬ РАСХОДЫ в КНИГУ №10 (подходит ли для этого эта НАКЛАДНАЯ (таблица №2 -именно так заполенная?) )?

ответ здесь http://profbuh.com.ua/podatkovijj-oblk/59-...et-za-chto.html
"на сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация — в Законе о РРО есть норма, которая обязывает ФЛП-единщиков вести учет поступивших для продажи товаров в Книге ф. N 10, однако сама форма книги этого сделать не позволяет. Предлагаем два пути решения возникшей ситуации.
Первый — самый простой. Для выполнения норм Порядка N 1269 и отображения "суммы стоимости товаров, полученных для их продажи (предоставления услуг)" в Книге ф. N 10 сделать запись в графу 2 "количество изготовленной продукции, предоставленных услуг (в единицах измерения)" (только вместо единицы измерения писать сумму). Так как в Порядке N 1269 есть требование учитывать "суммы стоимости товаров, полученных для их продажи (предоставления услуг)", единщик, указав в графе 2 Книги ф. N 10 стоимость таких товаров, это требование выполнит. По нашему мнению, наказать его финансовым штрафом за неправильное ведение или ведение не по установленным правилам будет довольно сложно, так как в Порядке N 1269 вообще нет никаких правил ведения Книги ф. N 10. Хотя нельзя исключить, что налоговики могут "прицепиться" и к этому. Однако повторимся: при использовании данного подхода формально нормы Порядка N 1269 будут соблюдены и основное требование, за которое и штрафуют налоговики, будет выполнено.
Как видите, этот путь наиболее удобен, поскольку ничего дополнительно делать не нужно, просто следует использовать стандартную Книгу ф. N 10 и заполнять в ней еще одну графу.
Второй — изменить Книгу ф. N 10 так, чтобы можно было отображать поступивший в место торговли товар. По мнению редакции, этот вариант нежизнеспособен, поскольку ФЛП придется затратить много сил: самостоятельно распечатать или расчертить нужную форму Книги ф. N 10, пообивать пороги своей ГНИ для постановки Книги ф. N 10 на учет. Среди положительных моментов такого варианта — Порядок N 1269 будет соблюден идеально"

unsure.gif Засада здесь БОЛЬШАЯ ph34r.gif Если не записывать расходы->могут начислить штраф=выручка за период х 2
lanchalena
почитайте здесь http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/Pisma/P...6279690130.aspx
anutta
еще кучу писем написали, где все по-другому...........
Capitalist
А как быть в моем случае: есть доходы от услуг + иногда расходы на предоставление этих услуг.
Т.е. оказал я услугу за 300 грн., но при этом мной было приобретено товара для оказания этой услуги (мелкий ремонт) на 150 грн.
Услугу я оказал за наличку. Товар приобрел тоже за наличку (накладная есть).
Должно выглядеть где-то так:

145. 29-03-2010 ремонт + 300 грн. - 150грн = 150 грн.

Не будет ли считаться, что я продаю покупателю этот товар?

И прошу прощения за глупый вопрос: А в квартальный отчетах мы пишем сумму дохода или сумму прибыли?
(книгу никогда не вел за 3 года) unsure.gif

ЗЫ. Все больше сколняюсь к написанию заявления про украденную Книгу учета дохода расходов....
BRATIWA
Цитата(Capitalist @ Mar 29 2010, 09:01 AM) *
А как быть в моем случае: есть доходы от услуг + иногда расходы на предоставление этих услуг.
Т.е. оказал я услугу за 300 грн., но при этом мной было приобретено товара для оказания этой услуги (мелкий ремонт) на 150 грн.
Услугу я оказал за наличку. Товар приобрел тоже за наличку (накладная есть).
Должно выглядеть где-то так:

145. 29-03-2010 ремонт + 300 грн. - 150грн = 150 грн.

Не будет ли считаться, что я продаю покупателю этот товар?

И прошу прощения за глупый вопрос: А в квартальный отчетах мы пишем сумму дохода или сумму прибыли?
(книгу никогда не вел за 3 года) unsure.gif

ЗЫ. Все больше сколняюсь к написанию заявления про украденную Книгу учета дохода расходов....


Я тоже ЧП на ЕН, в ГНИ испектор сказал, что в книгу Ф-10 записываются все ВАЛОВЫЕ доходы, которые поступили на "фирму", как по наличному так и по безналичному расчету. Расходы можно не вписывать на них всеравно никто не обращает внимание в ГНИ, а следовательно и чистую выручку тоже можно не вписывать. В литературе написано, что к заполнению подлежит 6 полей, но на практике ГНИ интересует только Ваш доход и он не дожен превышать 500 000 грн в год.
Пример:
01.01.2010 - 2350 грн
и все, потом в каждом квартале подбиваете сумму ВАЛОВОГО дохода с нарастающим итогом.
lanchalena
почитайте здесь http://www.kchp.com.ua/novosti-zakonodatel...-dokumentu.html
1505
Цитата(BRATIWA @ Mar 30 2010, 07:32 PM) *
Я тоже ЧП на ЕН, в ГНИ испектор сказал, что в книгу Ф-10 записываются все ВАЛОВЫЕ доходы, которые поступили на "фирму", как по наличному так и по безналичному расчету. Расходы можно не вписывать на них всеравно никто не обращает внимание в ГНИ, а следовательно и чистую выручку тоже можно не вписывать. В литературе написано, что к заполнению подлежит 6 полей, но на практике ГНИ интересует только Ваш доход и он не дожен превышать 500 000 грн в год.
Пример:
01.01.2010 - 2350 грн
и все, потом в каждом квартале подбиваете сумму ВАЛОВОГО дохода с нарастающим итогом.


Вот так и вели книгу все.А теперь стало налоговиков интересовать наши расходы под полученный доход.И за это стали штрафовать!
OleG1
Цитата(BRATIWA @ Mar 30 2010, 07:32 PM) *
Я тоже ЧП на ЕН, в ГНИ испектор сказал, что в книгу Ф-10 записываются все ВАЛОВЫЕ доходы, которые поступили на "фирму", как по наличному так и по безналичному расчету. Расходы можно не вписывать на них всеравно никто не обращает внимание в ГНИ, а следовательно и чистую выручку тоже можно не вписывать. В литературе написано, что к заполнению подлежит 6 полей, но на практике ГНИ интересует только Ваш доход и он не дожен превышать 500 000 грн в год.
Пример:
01.01.2010 - 2350 грн
и все, потом в каждом квартале подбиваете сумму ВАЛОВОГО дохода с нарастающим итогом.

То что подбиваем сумму и сдаем квартральный отчет- это понятно!
А в книге какие-то суммы подбивать надо?
Или отступать строку каждый год или что-то ещё?
Я догадываюсь, что ничего не надо, но все-же.....
BRATIWA
Цитата(OleG1 @ Apr 5 2010, 09:53 PM) *
То что подбиваем сумму и сдаем квартральный отчет- это понятно!
А в книге какие-то суммы подбивать надо?
Или отступать строку каждый год или что-то ещё?
Я догадываюсь, что ничего не надо, но все-же.....


http://financepro.ru/right/3939-edinyjj-na...ot-a-do-ja.html

очень хорошая книга, там все подробно и просто написано.

Я подвожу итог каждый месяц,однако,если у вас небольшие обороты-можете подводить итоги ежеквартально.
Можно писать так:
за январь=:
за февраль=:
за март=:
итого за 1 квартал=
,потом так же только за 2 квартал,итого за 6 месяцев-для того,чтобы можно было понять,откуда цифра в отчете.
Olga business-consultant
Цитата(korpusov @ Apr 12 2010, 09:22 PM) *
А кто подскажет писать ли в книгу расходы типа единого налога, аренды, вытяг с ЕДР, разрешения пожарки, сес?

из того,что вы перечислили только единый налог не относится в затраты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.