Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новое о Ф-10?!!
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Mish
Может кто-то слышал о том, что 25 декабря 2009 г. вышло письмо ГНАУ Украины согласно которому надо заполнять все графы Ф-10!!!
Вопрос: правда ли это и что будет если неправильно заполнить (слышала, что штраф чуть ли не 5-й размер от выручки за квартал!)
Mish
Цитата(Mish @ Mar 9 2010, 01:35 PM) *
Может кто-то слышал о том, что 25 декабря 2009 г. вышло письмо ГНАУ Украины согласно которому надо заполнять все графы Ф-10!!!
Вопрос: правда ли это и что будет если неправильно заполнить (слышала, что штраф чуть ли не 5-й размер от выручки за квартал!)


Уточняю - этот вопрос касается единщиков-физ. лиц.
anutta
я вот тоже в ступоре от этого письма, не знаю что делать.... получается у меня даже с приходными накладными товар неоприходован, т.к я записывала расход, во время продажи, наверное здесь один выход только через суд отстаивать свои интересы .посмотрите на форуме есть тема с обсуждением.
Mish
Цитата(anutta @ Mar 9 2010, 05:12 PM) *
я вот тоже в ступоре от этого письма, не знаю что делать.... получается у меня даже с приходными накладными товар неоприходован, т.к я записывала расход, во время продажи, наверное здесь один выход только через суд отстаивать свои интересы .посмотрите на форуме есть тема с обсуждением.

Да уж...спасибо.
Olga business-consultant
Цитата(Mish @ Mar 9 2010, 06:39 PM) *
Да уж...спасибо.

Читайте форум-суд сделал ударение на то,что графа "затраты на производство продукции" и учет товарных запасов-это разные вещи!!!
anutta
задала вопросы по ведению книги на сайт "дружеский" объяснить на пальцах как осуществлять эти их требования, молчат......... ph34r.gif
Mish
У нас в Одессе при существующих 4-х налоговых: 2-е говорят, что надо заполнять 4-е графы как и раньше, а другие 2-е налоговые говорят, что заполнять надо все колонки!!?? Маразм...кому верить... И кстати про штраф в 2-х кратном размере неучтенной продукции (ст.20,21 Закона № 265/95-ВР) бэкают-мэкают, ничего внятного сказать не могут... mad.gif
anutta
laugh.gif laugh.gif laugh.gif вот так напридумывали а нам что делать.......было бы смешно если б не было так грустно
Хохлушка
А если заполнить лишь бы записать? Писать приход.И товар будет считаться учтенным! laugh.gif Даже если докажут неправильное заполнение книги-штраф за это копейки.Нужно с ними бороться их же тупостью! laugh.gif
anutta
Цитата(Хохлушка @ Mar 11 2010, 08:27 AM) *
А если заполнить лишь бы записать? Писать приход.И товар будет считаться учтенным! laugh.gif Даже если докажут неправильное заполнение книги-штраф за это копейки.Нужно с ними бороться их же тупостью! laugh.gif

осообенно весело когда 4 графы, и книга велась по их же рекомендациям по другому, расход записывался себестоимость товара, а теперь товар закупленный ранее куда впихнуть? новый записывать по оплате, а старый по продаже??????????? бред
ig-1
А пожалуйста, дайте кто знает номер письма, а то не нашел, но очень хочется почитать, что день грядущий нам готовит...
anutta
28923/7/23-7017/1485 это ужасное страшное письмо лучше не читать
7133
А я считаю, что читать надо, чтобы знать врага в лицо!
Кроме того, может надо не просто сидеть и удивляться (как минимум!!) с дебилизмов ГНАУ, которые высасывают из пальца всё новые и новые письма, которые нарушают права предпринимателей-единщиков, предусмотренные Указом Президента??!!
Может стоит подготовить коллективное обращение в госкомпредпринимательства по поводу незаконости умозаключений данного письма и вообще проверок РРО у ФОП на ЕН??!! Пусть в конце концов займутся своей прямой обязанностью - защитой предпринимательства!!

П.С.: Где наш Сашенька из Харькова потерялся?? blink.gif Скучаю... rolleyes.gif У них там хорошая база у клуба предпринимателей, можно к ним присоединиться...
anutta
Цитата(elen maman @ Mar 12 2010, 11:38 AM) *
А я считаю, что читать надо, чтобы знать врага в лицо!
Кроме того, может надо не просто сидеть и удивляться (как минимум!!) с дебилизмов ГНАУ, которые высасывают из пальца всё новые и новые письма, которые нарушают права предпринимателей-единщиков, предусмотренные Указом Президента??!!
Может стоит подготовить коллективное обращение в госкомпредпринимательства по поводу незаконости умозаключений данного письма и вообще проверок РРО у ФОП на ЕН??!! Пусть в конце концов займутся своей прямой обязанностью - защитой предпринимательства!!

П.С.: Где наш Сашенька из Харькова потерялся?? blink.gif Скучаю... rolleyes.gif У них там хорошая база у клуба предпринимателей, можно к ним присоединиться...

очень хорошее предложение
Olga business-consultant
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО

от 24.11.2009 г. N 14446

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел Ваше письмо <...> относительно налогообложения товара в случае отсутствия первичных документов у предпринимателя - физического лица, являющегося плательщиком фиксированного или единого налога, и в пределах своей компетенции сообщает следующее.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок и механизм уплаты фиксированного и единого налогов, являются Декрет Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. N 13-92 "О подоходном налоге с граждан" (далее - Декрет) и Указ Президента Украины от 03.07.98 г. N 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (далее - Указ N 727). Особенностью указанных актов является упрощение учета доходов и расходов для субъектов малого предпринимательства.

Так, на основании положений статьи 14 Декрета плательщик фиксированного налога освобождается от ведения обязательного учета доходов и расходов.

А плательщик единого налога для определения результатов собственной предпринимательской деятельности на основании хронологического отражения осуществления хозяйственных и финансовых операций ведет книгу учета доходов и расходов согласно приложению N 10 к Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 21.04.93 г. N 12 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 09.06.93 г. за N 64. При этом обязательному заполнению подлежат только графы "период учета", "расходы на производство продукции", "сумма выручки (дохода)", "чистый доход" (пункт 8 Порядка выдачи Свидетельства об уплате единого налога, утвержденного приказом ГНА от 29.10.99 г. N 599).

Реализация вышеуказанных норм не требует обязательного наличия первичных документов на приобретенный предпринимателем товар.

В соответствии со статьей 14 Декрета и статьей 2 Указа N 727 доходы плательщика фиксированного и единого налогов, полученные им от проведения предпринимательской деятельности, не включаются в состав его совокупного налогооблагаемого дохода в случае, если они облагаются фиксированным и единым налогами соответственно, а уплаченная сумма фиксированного и единого налогов является окончательной и не включается в перерасчет его общих налоговых обязательств.

Учитывая указанное, Госкомпредпринимательства считает, что в случае отсутствия у физического лица документов на товар, полученный в рамках осуществления таким лицом предпринимательской деятельности, такой товар подлежит учету и налогообложению в соответствии с требованиями Декрета и Указа N 727 и не может рассматриваться как подарок в понимании Закона Украины от 22.05.2003 г. N 889 "О налоге с доходов физических лиц".

Отдельно отмечаем, что в соответствии со статьей 14 Закона Украины от 04.12.90 г. N 509-XII "О государственной налоговой службе в Украине" решения, действия или бездействие органов государственной налоговой службы и их должностных лиц могут быть обжалованы субъектом хозяйствования в установленном законом порядке.

Заключение в части правомерности или неправомерности решений или действий должностных лиц может быть предоставлено в ходе рассмотрения данного вопроса в судебном порядке.

 

Заместитель Председателя 
Н. Приступа 
Olga business-consultant
И еще добавлю аргументов в нашу пользу:
? Чи правомірні дії органів ДПС, котрі, керуючись п. 12 ст. 3 Закону про РРО, вимагають від суб'єкта підприємницької діяльності – платника єдиного податку надавати їм за місцем продажу товарів документи, котрі підтверджують придбання товарів, що реалізуються? 

 

Дійсно, відповідно до п. 12 ст. 3 Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» від 06.07.95 р. № 265/95-ВР (далі – Закон про РРО) суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, зобов'язані вести у порядку, встановленому законодавством, облік товарних запасів на складах та/або за місцем їх реалізації, здійснювати продаж лише тих товарів, які відображені в такому обліку, за винятком продажу товарів особами, які відповідно до законодавства оподатковуються за правилами, що не передбачають ведення обліку обсягів реалізованих товарів (наданих послуг).

Таким чином, за загальним правилом СПД, що здійснює продаж товарів (послуг), зобов'язаний вести облік товарних запасів на складах та/або за місцем їх реалізації. Такий облік повинен відповідати встановленому законодавством порядку. Але щоб відповісти на поставлене запитання, слід знайти відповідь ще на два питання:

1. Чи повинен такий суб'єкт взагалі вести облік товарних запасів у випадку, якщо він є платником єдиного податку та веде облік за спрощеною системою?

2. Якщо відповідь на перше питання «так», то чи повинен такий СПД мати прибуткові документи на товари саме у місці продажу цих товарів (послуг)?

Відповідно до ст. 6 Закону про РРО облік товарних запасів фізичною особою – суб'єктом підприємницької діяльності ведеться у порядку, встановленому чинним законодавством, а юридичною особою (її філією, відділенням, іншим відокремленим підрозділом) – у порядку, встановленому відповідним національним положенням (стандартом) бухгалтерського обліку. При цьому обов'язок з ведення обліку товарних запасів не застосовується до осіб, які відповідно до законодавства оподатковуються за правилами, що не передбачають ведення обліку придбаних або проданих товарів.

Відповідно до ст. 4 Указу Президента України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва» від 03.07.98 р. № 727/98 вимога щодо ведення книги доходів та витрат встановлена лише стосовно платників єдиного податку – юридичних осіб.

Форму Книги обліку доходів і витрат суб'єкта малого підприємництва – юридичної особи та Порядок її ведення затверджено наказом ДПАУ від 13.10.98 р. № 477.

Форму Книги обліку доходів і витрат, яку ведуть фізичні соби – суб'єкти підприємницької діяльності, наведено в додатку № 10 до Інструкції про прибутковий податок з громадян, затвердженої наказом ДПАУ від 21.04.93 р. № 12 (далі – Інструкція № 12). Проте обов'язок щодо ведення обліку витрат фізособами-СПД, що застосовують спрощену систему оподаткування, чинним законодавством не передбачений. 

Отже, фізичні особи, що застосовують спрощену систему обліку та оподаткування та сплачують єдиний податок, взагалі не зобов'язані вести облік витрат на придбання товарів, а тому й не зобов'язані вести облік запасів на складах чи у місцях продажу товарів (послуг).


Але ДПАУ дотримується протилежної думки. Так, у п. 8 Порядку видачі Свідоцтва про сплату єдиного податку, затвердженого наказом ДПАУ від 29.10.99 р. № 599, зазначено, що для визначення результатів власної підприємницької діяльності на підставі хронологічного відображення здійснених господарських і фінансових операцій платник єдиного податку веде Книгу обліку доходів і витрат згідно з додатком 10 до Інструкції № 12. При цьому обов'язковому заповненню підлягають лише графи «період обліку», «витрати на виробництво продукції», «сума виручки (доходу)», «чистий дохід». Тому для тих, хто не готовий сперечатися з перевіряючими стосовно обов'язку щодо ведення обліку витрат на придбання, слід підкоритися вказаній вище вимозі ДПАУ.

Проте зауважимо, що облік витрат на придбання, не є обліком запасів на складах.

Відповідно до ст. 9 Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні» від 16.07.99 р. № 996-XIV підставою для бухгалтерського обліку господарських операцій є первинні документи, які фіксують факти здійснення господарських операцій. Первинні документи повинні бути складені під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо – безпосередньо після її закінчення. Для контролю та впорядкування оброблення даних на підставі первинних документів можуть складатись зведені облікові документи. Інформація, що міститься у прийнятих до обліку первинних документах, систематизується на рахунках бухгалтерського обліку в регістрах синтетичного та аналітичного обліку шляхом подвійного запису їх на взаємопов'язаних рахунках бухгалтерського обліку. Дані аналітичних рахунків повинні бути тотожні відповідним рахункам синтетичного обліку на перше число кожного місяця. Господарські операції повинні бути відображені в облікових регістрах у тому звітному періоді, в якому вони були здійснені.

До документів, що підтверджують придбання товарів та є підставою для їх оприбуткування, належать накладні та товарно-транспортні накладні. Такі документи є підставою для внесення записів до облікових бухгалтерських реєстрів.

Отже, відповівши на перше питання «так», слід погодитись з тим, що СПД – платник єдиного податку повинен вести облік витрат на придбання (витрат на виробництво) незалежно від того, фізичною чи юридичною особою він є.

Проте, як зазначалося вище, облік витрат на придбання і облік товарних запасів – не одне й те саме. Тому слід погодитись також з тим, що обов'язковим є ведення обліку саме витрат на придбання. До того ж, чинне законодавство не містить прямого обов'язку вести облік витрат на придбання саме за місцем продажу товарів.

Таким чином, відсутність накладних або їх неправильне оформлення взагалі не може бути віднесене до порушень установленого порядку обліку товарних запасів на складах та/або за місцем їх реалізації, оскільки вони є підтвердженням витрат на придбання, а не підставою для обліку товарних запасів. Більше того, законодавством взагалі не передбачений порядок обліку товарних запасів на складах та/або за місцем реалізації, що є обов'язковим для СПД – платників єдиного податку.

Правомірність викладеного вище знайшло своє підтвердження у судовій практиці. Так, у постанові ВГСУ від 10.06.2004 р. у справі № 11/485 зазначено, що відображення надходження товарів у бухгалтерському обліку за результатами звітного періоду, не спростоване органами ДПС та встановлене судом, усуває порушення, вказане податківцями при перевірці, як порушення обліку матеріальних запасів на складах та/або за місцем їх реалізації.

В ухвалі від 12.06.2007 р. у справі № 7/169-2004 ВАСУ виходив з того, що застосування штрафної санкції до суб'єкта підприємницької діяльності, який реалізує товар без підтверджуючих документів на його придбання і веде при цьому облік товарів за місцем їх реалізації у книзі обліку доходів та витрат, статтею 21 Закону про РРО не передбачено.

 

Олександр Єфімов 
Адвокат, аудитор, кандидат
юридичних наук, АФ «Є.С.Аудит» 
КАК НАМ ИЗВЕСТНО И ШС ПО ЗУ ОБ РРО БЛАГОДАРЯ РЕШЕНИЮ СУДА К ЕДИНЩИКУ НЕ ПРИМЕНИЛИ (СМ ВЕТКУ "СВЕТИТ ОГРОМНЫЙ ШТРАФ")
anutta
очень хорошая статья, сохранила в папочку, спасибо Ольга!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нашла еще одну статейку может кому будет интересно http://www.mb-bi.com/populyarnyie-material...ulletney-1.html
ВВК
Существует Письмо Госпредпринимательства от 13.11.2009 г. №14015, которое касается ведения ф. № 10 для плательщиков единого налога.

№ 14015 от 13.11.2009 г.

Также данный вопрос рассмотрен в Письме от 27.03.2009 г. N 3347

№ 3347 от 27.03.2009 г.
Александр Харьков
Цитата(elen maman @ Mar 12 2010, 11:38 AM) *
А я считаю, что читать надо, чтобы знать врага в лицо!
Кроме того, может надо не просто сидеть и удивляться (как минимум!!) с дебилизмов ГНАУ, которые высасывают из пальца всё новые и новые письма, которые нарушают права предпринимателей-единщиков, предусмотренные Указом Президента??!!
Может стоит подготовить коллективное обращение в госкомпредпринимательства по поводу незаконости умозаключений данного письма и вообще проверок РРО у ФОП на ЕН??!! Пусть в конце концов займутся своей прямой обязанностью - защитой предпринимательства!!

П.С.: Где наш Сашенька из Харькова потерялся?? blink.gif Скучаю... rolleyes.gif У них там хорошая база у клуба предпринимателей, можно к ним присоединиться...


Кто тут всуе... laugh.gif
Я не потерялся. Дел много, забот.
В клубе уже больше 200 членов. rolleyes.gif
Готовим Конгресс на майские. rolleyes.gif

А вообще расскажу щас анекдот. Кароче.
Поменял я прописку в прошлом году. В январе переехал в новую налоговую.
Дебилизм от налоговой номер раз. Я плательщик НДС. Временное свидетельство действовало по 20-е января. Выдали новое. Думаете, датированное 21-м.. laugh.gif Щаз!!! 30-м января. Итого 9 дней я выпал из доблестных рядов плательщиков НДС со всеми проистекающими. laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ну я не в обиде. Пукай только сунутся.

Дебилизм номер секанд.
Харьковская налоговая передала мое личное дело в новую со всеми потрохами. И нате вам, оказывается они хотели провести камералку за 2008-й (пару месяцев) и январь 2009-го. Ха!!! А 30 дней после сдачи положенных на это дело игде? Плюс прикол, что период указанный в налоговой как январь на самом деле июнь и в этом списке все налоговые начиная с шестой строчки додатка пять попорядку и до конца месяца - итого 23 накладных. Какая то редиска тупо выкинула почти весь налоговый кредит кровно заработаный. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну что с ними делать? Как дети малые. unsure.gif Плюс, наивные, просють банковские выписки, подтверждающие оплату. blink.gif Убогие, одно слово.

Так что работа ведется. Вот надо бы Мыколе Яновычу напомнить о безналоговой пятилетке...
7133
Я рада, что у Вас всё хорошо! И что Вы нашлись! в смысле не терялись... rolleyes.gif
А на убогих...не абижаюцца! tongue.gif Их учат! laugh.gif
Удачи! rolleyes.gif
Хохлушка
Я тоже рада! Если нарисуют пов.-риш.на штраф по этим накладным"якобы не того периода",я Вам вышлю ответ вашей Харьковской областной что можно.
А 9 дней провалов с ПДВ -кровушки попьют!Заберут нк.СОРРИИ...ПОПЫТАЮТСЯ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Александр Харьков
Цитата(Хохлушка @ Mar 14 2010, 08:39 AM) *
Я тоже рада! Если нарисуют пов.-риш.на штраф по этим накладным"якобы не того периода",я Вам вышлю ответ вашей Харьковской областной что можно.
А 9 дней провалов с ПДВ -кровушки попьют!Заберут нк.СОРРИИ...ПОПЫТАЮТСЯ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Спасибо за поддержку. Я думаю, война будет в виде блицкрига с контрударом. Интервентов отбросим на их позиции. laugh.gif Хочется сказать: добъем в их же логове. laugh.gif laugh.gif
Хохлушка
Не думаю,что они настолько глупы и самоуверенны laugh.gif чтобы вступить с Вами в переговоры.Пришлют по почте акт и пов.-реш.-такой мой прогноз.Но у Вас в Харькове живет Юля,которой на форуме мы отбили много тысяч нк за не тот период.Так что если что, мы Вас с ней сведем.В хорошем смысле! rolleyes.gif
Александр Харьков
Цитата(Хохлушка @ Mar 14 2010, 10:20 AM) *
Не думаю,что они настолько глупы и самоуверенны laugh.gif чтобы вступить с Вами в переговоры.Пришлют по почте акт и пов.-реш.-такой мой прогноз.Но у Вас в Харькове живет Юля,которой на форуме мы отбили много тысяч нк за не тот период.Так что если что, мы Вас с ней сведем.В хорошем смысле! rolleyes.gif


Так у меня все НК месяц в месяц, в том то и весь фокус. Просто их "автоматизоване співставлення податкових зобов'язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів на рівні ДПА України" по указанным контрагентам в колонке "відхилення - сума ПДВ" выдает не НОЛЬ. Просто "тупит".
Хохлушка
Если бы у них тупило только там laugh.gif
anutta
"В Указе Президента четко сказано, что предприниматель на едином налоге имеет право работать без кассового аппарата при условии обязательного ведения четырёх граф в книге по ф.10. Если СПД-единщик предоставляет только услуги, то в затраты включается содержание офиса, зар.плата наёмных работников, отчисления в соц.фонды и т.д. Если СПД-единщик занимается торговлей, то нужны обязательно подтверждающие документы на приобретение товара. А графа "чистий прибуток" = "валовий дохід" - "придбано товару на суму" - "документально підтверджені витрати". Неправильное ведение книги ф.10 - штраф 51 грн. Соответственно, если неверно ведётся книга ф.10 - вы не имеете права работать без кассового аппарата, значит согласно Закона об РРО ваша выручка за последние 12 месяцев (берётся из ваших отчётов) умножается на 5 и эта сумма уплачивается в ввиде штрафа. "
НУ НЕ ОФИГЕЛИ? ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ. ВОТ ТАК ТРАКТУЮТ НА ФОРУМЕ НАЛОГОВИКОВ. НЕПРАВИЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ. Я ПРОСТО В ШОКЕ!!!! МОЖЕТ У КОГО НЕДАВНО ПРОВЕРЯЛИ КНИГУ? ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ.
Елена
Цитата(anutta @ Mar 18 2010, 08:12 AM) *
"В Указе Президента четко сказано, что предприниматель на едином налоге имеет право работать без кассового аппарата при условии обязательного ведения четырёх граф в книге по ф.10.


Интересно, ГДЕ ОНИ В УКАЗЕ НАШЛИ ТАКУЮ ФРАЗУ? В Указе четко сказано, что предприниматели-физические лица-плательщики ЕН имеют право не применять кассовые аппараты для проведения расчетов с потребителями. И ни каких дополнительных условий!!! Условие есть только в Законе о РРО - при условии не осуществления торговли подакцизными товарами.
Так что пусть налоговики сначала законы выучат, а потом на проверки ходят. Хорошо бы, сделать им экзамены на знание налоговых законов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.