Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пропустил регистрацию плательщика ЕН
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
Страницы: 1, 2
nasa51
Зарегистрировался в 2007, пока со всеми документами возился, не обратил внимание на тот фактик, что у свидетельства ограниченный срок годности, заметил только во втором квартале 2008 - в итоге у меня появилась переплата за полгода, т.к. платил я всегда в срок и отчёты тоже сдавал в срок.. Обратившись к своему инспектору, он сказал, что у меня есть два варианта: либо подавать декларацию по общему налогу, а там меня испугал процент, либо оставить всё как есть. Конечно второй вариант меня вполне устроил, и я об этом забыл, но теперь инспектор у меня поменялся и его не устраивает моя переплата, он предлагает следующее полугодие вообще не платить, чтобы переплата ушла - но это меня настараживает, т.к. в ПФ я на этот период тоже отчёты поздавал
Вопрос: что мне делать в такой ситуации (случай весьма рапрастраннённый у невнимательных новичков)? Можно ли как-то узаконить эту переплату, как оплату за единый налог в пропущенном периоде?
Inet
Цитата(nasa51 @ Mar 3 2010, 12:58 PM) *
Зарегистрировался в 2007, пока со всеми документами возился, не обратил внимание на тот фактик, что у свидетельства ограниченный срок годности, заметил только во втором квартале 2008 - в итоге у меня появилась переплата за полгода, т.к. платил я всегда в срок и отчёты тоже сдавал в срок.. Обратившись к своему инспектору, он сказал, что у меня есть два варианта: либо подавать декларацию по общему налогу, а там меня испугал процент, либо оставить всё как есть. Конечно второй вариант меня вполне устроил, и я об этом забыл, но теперь инспектор у меня поменялся и его не устраивает моя переплата, он предлагает следующее полугодие вообще не платить, чтобы переплата ушла - но это меня настараживает, т.к. в ПФ я на этот период тоже отчёты поздавал
Вопрос: что мне делать в такой ситуации (случай весьма рапрастраннённый у невнимательных новичков)? Можно ли как-то узаконить эту переплату, как оплату за единый налог в пропущенном периоде?

Если я правильно поняла, Вы забывали подавать заявления на ЕН, начиная с 2008 г., т.е. были на общей с-ме в 2008, 2009, и в 2010 ? Тогда Вас не переплата должна волновать а то, что вы вообще неправильно отчитывались и неправильно платили налоги. Уточните ситуацию и ваши обороты
nasa51
Цитата(Inet @ Mar 3 2010, 12:15 PM) *
Если я правильно поняла, Вы забывали подавать заявления на ЕН, начиная с 2008 г., т.е. были на общей с-ме в 2008, 2009, и в 2010 ? Тогда Вас не переплата должна волновать а то, что вы вообще неправильно отчитывались и неправильно платили налоги. Уточните ситуацию и ваши обороты

Нет я пропустил регистрацию только за 2 квартала 2008 года, в июне подал заявку и получил свидетельство, и дальше не пропускал..
Дело в том, что за полгода 2008 года, валовый доход составил 20000 грн. и порядка 40% отдавать не хочеться (да и денег таких просто нет)
Inet
Цитата(nasa51 @ Mar 3 2010, 06:37 PM) *
Нет я пропустил регистрацию только за 2 квартала 2008 года, в июне подал заявку и получил свидетельство, и дальше не пропускал..
Дело в том, что за полгода 2008 года, валовый доход составил 20000 грн. и порядка 40% отдавать не хочеться (да и денег таких просто нет)

Значит так. 1 и 2 кв 2008 - Вы, хотите того или нет, были на общей с-ме, коль Св-ва единщика у Вас нет на этот период. Платили Вы все это время единый налог, тем самым, на сегодняшний день у Вас по нему переплата. Если Вы сейчас не будете платить ЕН, ничего страшного в этом нет, Вам же подтвердила инспектор, что переплата есть на личной карточке.
Но, проблема не в этом, а в том что за 1- 2 кв 2008г. надо было подать Декларацию о доходах (естественно вести учет этих самых доходов/расходов), уплатить 15 % налога с чистого дохода и 33,2 % в Пенс. фонд с этого же чистого дохода. Кстати, о каких 40 % Вы говорили- не поняла.
Если Вы будете исправлть сейчас эту ситуацию, то расскажу дальше, что делать. Но, из Ваших постов смотрю, что Вас заботит только переплата по единому.

ПыСы. Да, и можете здеся почитать, похожая ситуация
nasa51
Цитата(Inet @ Mar 3 2010, 06:54 PM) *
Значит так. 1 и 2 кв 2008 - Вы, хотите того или нет, были на общей с-ме, коль Св-ва единщика у Вас нет на этот период. Платили Вы все это время единый налог, тем самым, на сегодняшний день у Вас по нему переплата. Если Вы сейчас не будете платить ЕН, ничего страшного в этом нет, Вам же подтвердила инспектор, что переплата есть на личной карточке.
Но, проблема не в этом, а в том что за 1- 2 кв 2008г. надо было подать Декларацию о доходах (естественно вести учет этих самых доходов/расходов), уплатить 15 % налога с чистого дохода и 33,2 % в Пенс. фонд с этого же чистого дохода. Кстати, о каких 40 % Вы говорили- не поняла.
Если Вы будете исправлть сейчас эту ситуацию, то расскажу дальше, что делать. Но, из Ваших постов смотрю, что Вас заботит только переплата по единому.


Меня больше волнует не переплата, а порядок в документах.. я за тот пропущеный срок и отчёты сдавал и в годовой отчёт ПФ вписал, что платил единый налог с 1 по 12 месяц 2008, когда получаеться, что налог учтён только за 06-12 месяцы 2008 года

Вопрос: как мне высчитать чистый доход?
Из-за того, что я думал, что работаю на едином, то я не вёл учёта расходов, только валовый доход, к тому же род занятий не подразуевает больших затрат, только плату за интернет..

Ну и ещё вопрос, как мне подать декларацию с просрочкой на целый год, мой налоговый инспектор, сказал, что лучше ничего не подавать, т.к. я могу больше никогда не получить разрешения для работы на ЕН..
Inet
Цитата(nasa51 @ Mar 3 2010, 08:08 PM) *
Меня больше волнует не переплата, а порядок в документах.. я за тот пропущеный срок и отчёты сдавал и в годовой отчёт ПФ вписал, что платил единый налог с 1 по 12 месяц 2008, когда получаеться, что налог учтён только за 06-12 месяцы 2008 года

Вопрос: как мне высчитать чистый доход?
Из-за того, что я думал, что работаю на едином, то я не вёл учёта расходов, только валовый доход, к тому же род занятий не подразуевает больших затрат, только плату за интернет..

Ну и ещё вопрос, как мне подать декларацию с просрочкой на целый год, мой налоговый инспектор, сказал, что лучше ничего не подавать, т.к. я могу больше никогда не получить разрешения для работы на ЕН..

Этот совет инспектора хорош на тот случай, если Вас не будут проверять ближайшие 1,5 года ( ну покуда первое полугодие 2008 не уйдет за рамки 3-х годичной давности). Дай Бог, чтобы так и было.
Ну а если начать исправлять ситуэйшин, то уточните еще эти денюжки у Вас- налом- безналом проходили? Если нал- то РРО надо было на общ. с-ме.
nasa51
Цитата(Inet @ Mar 3 2010, 07:26 PM) *
Этот совет инспектора хорош на тот случай, если Вас не будут проверять ближайшие 1,5 года ( ну покуда первое полугодие 2008 не уйдет за рамки 3-х годичной давности). Дай Бог, чтобы так и было.
Ну а если начать исправлять ситуэйшин, то уточните еще эти денюжки у Вас- налом- безналом проходили? Если нал- то РРО надо было на общ. с-ме.

Ну насколько я понимаю, то без налом (экономика не мой канёк huh.gif ): Поступали на расчётный счёт, и дальше я их распределял по кредитным картам..
Inet
Цитата(nasa51 @ Mar 3 2010, 09:20 PM) *
Ну насколько я понимаю, то без налом (экономика не мой канёк huh.gif ): Поступали на расчётный счёт, и дальше я их распределял по кредитным картам..

С одной стороны- это хорошо, что не налом, а с другой- плохо, потому что не скроешь выручку. Так можно было бы нулевые декларации подать (прикинуться, что ошиблись с Отчетами). Но, это не Ваш случай.
Вам нужно найти расходы, чтобы уменьшить доход, и тем самым жо минимума свести налоги (15% и 33,2%). Ой, я забыла, у вас же нет расходов, только оплата Интернета. А что за деятельность, уточните. И тогда можно списать расходы по норме.
nasa51
Цитата(Inet @ Mar 3 2010, 08:53 PM) *
С одной стороны- это хорошо, что не налом, а с другой- плохо, потому что не скроешь выручку. Так можно было бы нулевые декларации подать (прикинуться, что ошиблись с Отчетами). Но, это не Ваш случай.
Вам нужно найти расходы, чтобы уменьшить доход, и тем самым жо минимума свести налоги (15% и 33,2%). Ой, я забыла, у вас же нет расходов, только оплата Интернета. А что за деятельность, уточните. И тогда можно списать расходы по норме.


по Коду 72.22 - Информационно посредническая деятельность, програмное обеспечение, консультационные услуги
7133
Это 5%!! в расходы зачтут только!
Inet
Ну, тогда вижу только один выход- перекупить у кого то из знакомых такие же услуги (консультационные) на тысяч 19 с хвостиком. И тогда Декларацию подать с разницей минимальной, с нее и уплатить налоги.
За несвоевременную подачу Декларации уже ничего не будет ( админштраф они должны были выписать в теч 40 дней от последнего дня сдачи, чего не сделали)
Стоп. А что инспектора не устриивает только Ваша переплата и все, больше никак она Вас не шантажирует?
рекрут
Всем привет! Прошу вашей помощи!

Открыл СПД на едином налоге в октября 2009. Отчет за 2009 подал, как положено, в январе 2010.
Сдавался в пенсионном как единщик - тоже слава Богу.

И вот незадача, вчера узнал, что для того чтобы и дальше быть на едином, нужно было подавать заявку.))
А я плачу себе с января 2010 по 200 гривен и думаю, что так и нужно.

Нужно выходить из положения:
1. Пришел к выводу, что я сейчас, по умолчанию, на общей системе налогообложения. Заявления о переводе на общую систему не писал. Прокомментируйте, пожалуйста, что и как я есть теперь?
2. Какую форму отчетности подавать? Декларацию, как на общей системе? (Продаж не было за три месяца 2010)
3. Правильно ли понимаю, что на единый налог я смогу вернуться только с июля этого года, т.к. сроки пропущены?
4. Какова судьба единого налога, уплаченного мной за январь - апрель?

Заранее Вам благодарен!
7133
1. Вывод правильный - вы сейчас, по умолчанию, на общей системе налогообложения.
2. Да, декларацию о доходах как на общей системе. Если продаж не было за три месяца 2010, то с нулями (прочерками).
3. Да, правильно на единый налог вы сможете вернуться только с июля этого года, т.к. сроки пропущены. При этом надо подать заяву на ЕН ДО 15.06.2010, чтобы получить св-во ЕН с 3 кв.2010!!
4. Судьба единого налога, уплаченного вами за январь - апрель = переплата будет висеть пока не станетене плательщиком Ен и не получите Св-во на Ен с 3 кв. 2010 и тогда можете не платить сумму этой переплаты, которая будет автоматически зачтена в уплату Ен! только потом, когда сумма начисления и уплаты выровняется, надо платить далее!

Вы молодец. Практически все узнали правильно. не нужно сомневаться.
При ведении деятельности До получения Св-ва Ен лучше не светиться и писать нули в декларации!

рекрут
Цитата(elen maman @ Apr 1 2010, 01:50 PM) *
1. Вывод правильный - вы сейчас, по умолчанию, на общей системе налогообложения.
2. Да, декларацию о доходах как на общей системе. Если продаж не было за три месяца 2010, то с нулями (прочерками).
3. Да, правильно на единый налог вы сможете вернуться только с июля этого года, т.к. сроки пропущены. При этом надо подать заяву на ЕН ДО 15.06.2010, чтобы получить св-во ЕН с 3 кв.2010!!
4. Судьба единого налога, уплаченного вами за январь - апрель = переплата будет висеть пока не станетене плательщиком Ен и не получите Св-во на Ен с 3 кв. 2010 и тогда можете не платить сумму этой переплаты, которая будет автоматически зачтена в уплату Ен! только потом, когда сумма начисления и уплаты выровняется, надо платить далее!

Вы молодец. Практически все узнали правильно. не нужно сомневаться.
При ведении деятельности До получения Св-ва Ен лучше не светиться и писать нули в декларации!


Большое спасибо, elen maman, за, как всегда, исчерпывающий ответ.

Non-Stop
Цитата(рекрут @ Apr 1 2010, 01:47 PM) *
Большое спасибо, elen maman, за, как всегда, исчерпывающий ответ.

а если выручка была?
что тогда делать?
Olga business-consultant
Цитата(Non-Stop @ Apr 28 2010, 11:25 AM) *
а если выручка была?
что тогда делать?

Тогда необходимо сдавать декларацию о доходах и начислять налог15% и 33,2% пенсионного.В случае,если есть документы,подтверждающие понесенные расходы,которые непосредственно связаны с полученым доходом размер налога и взноса станет меньше.
Non-Stop
Цитата(Olga business-consultant @ Apr 28 2010, 11:28 AM) *
Тогда необходимо сдавать декларацию о доходах и начислять налог15% и 33,2% пенсионного.В случае,если есть документы,подтверждающие понесенные расходы,которые непосредственно связаны с полученым доходом размер налога и взноса станет меньше.

У меня ситауция следующая...
Заявление на ен написал вовремя, есть копия с печатью и квитанцией.
Недавно клиент попросил документы скан... обратился к инспектору..
она говорит что у меня была недоимка по налогу за прошлый год 47 грн и что она писала по почте мне отказ..
Никакого письма я естественно не получал.. платил единый налог за этот год.
Оказываю услуги по созданию сайтов... тоесть прямых затрат нет((((
Сумма операций по счёту 8500 грн за январь- апрель
это получается что я теперь должен буду заплатить 15+32%=47% от 8500 грн (3825грн)
Что мне теперь делать?

и ещё.. у меня нет наёмных работников.. 32% в пенсионный всёравно платить нужно?
Хохлушка
Вам должні біли письменно отправить отказ в Едином.Можете поробовать договориться полюбовно с инспектором,а если не получится писать официальное письмо на имя ее начальника с жалобой и приложить копии квитанций.
Non-Stop
Цитата(Хохлушка @ Apr 29 2010, 03:45 PM) *
Вам должні біли письменно отправить отказ в Едином.Можете поробовать договориться полюбовно с инспектором,а если не получится писать официальное письмо на имя ее начальника с жалобой и приложить копии квитанций.

Инспектор говорит что отправляла мне отказ почтой..
но я ничего не получал((((( и думал что всё ок. Что теперь делать даже незнаю.. кто в этой ситуации неправ?
и как можно договорится полюбовно? у меня то были поступления денег на счёт... а патента на ед налог нет.
Non-Stop
Цитата(Non-Stop @ Apr 29 2010, 04:53 PM) *
Инспектор говорит что отправляла мне отказ почтой..
но я ничего не получал((((( и думал что всё ок. Что теперь делать даже незнаю.. кто в этой ситуации неправ?
и как можно договорится полюбовно? у меня то были поступления денег на счёт... а патента на ед налог нет.

чем мне теперь можно перекрыть доход?
Olga business-consultant
Цитата(Non-Stop @ May 3 2010, 10:49 AM) *
чем мне теперь можно перекрыть доход?

Подумайте над формированием расходной части,если нет расходов,то сформируйте их по нормам инструкции,утвержденной приказомГГНИ №12 от21.04.93г.В связи видами деятельности-разные %расходов,которые можно применить без документального подтверждения.
Non-Stop
Цитата(Olga business-consultant @ May 3 2010, 12:31 PM) *
Подумайте над формированием расходной части,если нет расходов,то сформируйте их по нормам инструкции,утвержденной приказомГГНИ №12 от21.04.93г.В связи видами деятельности-разные %расходов,которые можно применить без документального подтверждения.

Ольга, а можно поподоробнее об инструкции?
Olga business-consultant
Цитата(Non-Stop @ May 3 2010, 03:31 PM) *
Ольга, а можно поподоробнее об инструкции?

Поробнее много информации а в кратце-для торговли в расходы 25%,для ремонта обуви 45% и т.д.
Olga business-consultant
Цитата(Olga business-consultant @ May 4 2010, 01:07 PM) *
Поробнее много информации а в кратце-для торговли в расходы 25%,для ремонта обуви 45% и т.д.

Дайте вид деятельности-посмотрю.
Non-Stop
Цитата(Olga business-consultant @ May 4 2010, 01:08 PM) *
Дайте вид деятельности-посмотрю.

72,60,0 інша діяльність у сфері інформатизації
74,87,0 Інші комерц послуги
Olga business-consultant
Цитата(Non-Stop @ May 4 2010, 03:56 PM) *
72,60,0 інша діяльність у сфері інформатизації
74,87,0 Інші комерц послуги

Для вас 25%-нормы которые можно отразить в расходы без наличия документов.Нельзя при расчете декларации применять смешаный подход-или нормы или согласно документов.
Non-Stop
Цитата(Olga business-consultant @ May 5 2010, 08:49 AM) *
Для вас 25%-нормы которые можно отразить в расходы без наличия документов.Нельзя при расчете декларации применять смешаный подход-или нормы или согласно документов.

Тоесть со всей своей прибыли я могу указать 25% расходов без подтверждающих документов?
просто указать расходы 25% ?
Olga business-consultant
Цитата(Non-Stop @ May 5 2010, 01:05 PM) *
Тоесть со всей своей прибыли я могу указать 25% расходов без подтверждающих документов?
просто указать расходы 25% ?

Пример :доход 1000,расход 250 чистый доход 750.Все!
Non-Stop
Цитата(Olga business-consultant @ May 6 2010, 10:04 AM) *
Пример :доход 1000,расход 250 чистый доход 750.Все!

Olga business-consultant, благодарю за консультацию
а можете ещё глянуть вид деятельности "Послуги інтернет"
RIA
Non-Stop, у Вас вид деятельности "Послуги інтернет" в св-ве плат налога, а КВЭД какой используете ?(Простите, что не по теме)
Non-Stop
Цитата(RIA @ May 6 2010, 05:43 PM) *
Non-Stop, у Вас вид деятельности "Послуги інтернет" в св-ве плат налога, а КВЭД какой используете ?(Простите, что не по теме)

У меня сейчас ситуация такая что на руках имею только свидетельство о гос регистрации ЧП. единый налог не продлили(( какой вид деятельности по кведу незнаю
Non-Stop
в заяве на единый были
72,60,0
74,87,0
RIA
Послуги Інтернет - Это КВЕД 64.20.0. - діяльність зв"язку.
Olga business-consultant
Цитата(Non-Stop @ May 7 2010, 11:38 AM) *
в заяве на единый были
72,60,0
74,87,0

72.60.0 
Інша діяльність у сфері інформатизації 
74.87.0 
Надання інших комерційних послуг

Цей підклас включає:
- послуги з оцінювання платоспроможності у зв'язку із фінансовим станом або комерційною практикою фізичних або юридичних осіб
- послуги з оплати рахунків
- послуги з моделювання: текстильних виробів, одягу, взуття, ювелірних виробів, меблів, інших предметів внутрішнього оздоблення інтер'єрів, сучасних товарів, а також інших побутових виробів та товарів особистого вжитку
- послуги з посередництва різного: діяльність посередників та маклерів, імпресаріо, літературних та інших подібних агентів
- послуги з експертизи в справах, не пов'язаних з нерухомим майном, страхуванням і інженерними послугами: судово-експертні послуги з проведення криміналістичних, судово-медичних та судово-психіатричних експертиз, інші види експертиз
- діяльність з організації ярмарків, виставок, конгресів тощо
- випуск цінників та фірмових торгівельних знаків (логотипів), дозволів на пільги та акцизних марок тощо
- випуск преміальних марок (купонів), які надають право на знижку або безкоштовну купівлю товарів тощо
- послуги з графічного дизайну, послуги декораторів інтер'єру, художників-оформлювачів
- діяльність незалежних аукціоністів
- діяльність консультантів, крім інженерів і спеціалістів, не віднесену до інших групувань
- зняття показань газових, водяних та електричних лічильників
- надання інших, не віднесених до інших групувань, комерційних послуг
- діяльність з продажу стартових пакетів та скретч-карток поповнення рахунку мобільного зв'язку без активації послуги зв'язку

Цей підклас включає також:
- діяльність агентів та агентств, що здійснюється від імені окремих осіб та пов'язана із складанням контрактів (договорів) на участь у кінофільмах, театральних постановах та інших розважальних чи спортивних заходах, а також із наданням книг, п'єс, речей образотворчого мистецтва, фотографій тощо видавцям, продюсерам тощо

Цей підклас не включає:
- діяльність, пов'язану з кредитними картками (див. 65)
- проектування виробничих будівель та споруд, включаючи розміщення машин та устатковання (див. 74.20.1)
- діяльність з розміщення реклами (див. 74.40) 
RIA
"Olga business-consultant, благодарю за консультацию
а можете ещё глянуть вид деятельности "Послуги інтернет"" - это был вопрос NON_STOP.
RIA
В сообщении 29
Olga business-consultant
Цитата(RIA @ May 7 2010, 02:44 PM) *
"Olga business-consultant, благодарю за консультацию
а можете ещё глянуть вид деятельности "Послуги інтернет"" - это был вопрос NON_STOP.


ГЛЯНУЛА tongue.gif
64.20 
64.20.0 
Діяльність зв'язку

Цей підклас включає:
- передавання (приймання) звуку, зображення, тексту, факсиміле, даних та іншої інформації системами радіозв'язку, кабельного, радіорелейного та супутникового зв'язку в мережах фіксованого і рухомого (мобільного) телефонного зв'язку, передачі даних
- надання послуг дротового і бездротового доступу до телекомунікаційної мережі
- технічне обслуговування та експлуатацію телекомунікаційних мереж, мереж ефірного теле- та радіомовлення, проводового радіомовлення та телемереж
- надання в користування каналів електрозв'язку
- надання послуг з доступу до мережі Інтернет

Цей підклас не включає:
- послуги відповідача по телефону (див. 74.86)
- створення телевізійних та/або радіопередач чи програм, не пов'язане з їх трансляцією (див. 92.20) 
- діяльність з продажу стартових пакетів та скретч-карток поповнення рахунку мобільного зв'язку без активації послуги зв'язку (див. 74.87)  
Non-Stop
Сегодня был в налоговой.. это просто цирк....
Вобщем по моему вопросу мне говорят следующее.

У вас была недоплата по единому на момент написания заявления в декабре 47 грн. и что инспектор отправила мне уведомлением письмо об отказе по почте. а то что я его не получил - это мои проблемы.
Дальше.. информируют о том, что я должен был сдать декларацию о доходах тк я в данный момент с января по май был на общей системе налогообложения, до 11 числа, а сегодня 13 и паяют мне штраф 170 грн.
вот такие пироги(((
что скажете?
Да и ещё вопрос такого х-ра....
Я с января был на общей системе налогообложения и должен заплатить 15% с дохода.... это понятно.
а что с пенсионным ? туда в обязательном порядке нужно платить 32% помимо налога или можно не платить?
Хохлушка
Если был доход ,все нужно платить и деку нужно было сдать.Что ж Вы так профукали...
Non-Stop
Цитата(Хохлушка @ May 13 2010, 05:52 PM) *
Если был доход ,все нужно платить и деку нужно было сдать.Что ж Вы так профукали...

да я и незнал что нет моего свидетельство по единому.. платил единый налог как и раньше....
Один клиент попросил свидетельство выслать.. я пришёл в налоговую.. мне вот такое зарядили((((
Тоесть в пенсионный мне теперь нужно отдать 32% помимо 15% налога? это обязательный платёж?

Скажите, а могу я както наехать на инспектора что она не уведомила меня про отказ на единый...
я реально ничего не получал и платил единый на этот год. А она заверяет что отсылала по почте обячным письмом...
7133
Цитата(Non-Stop @ May 13 2010, 05:59 PM) *
да я и незнал что нет моего свидетельство по единому.. платил единый налог как и раньше....
Один клиент попросил свидетельство выслать.. я пришёл в налоговую.. мне вот такое зарядили((((
Тоесть в пенсионный мне теперь нужно отдать 32% помимо 15% налога? это обязательный платёж?

Скажите, а могу я както наехать на инспектора что она не уведомила меня про отказ на единый...
я реально ничего не получал и платил единый на этот год. А она заверяет что отсылала по почте обячным письмом...


На инспектора не просто можно, а НУЖНО наехать, чтобы показала корешок отправления письма с уведомлением о вручении!!
По-логике письмо и корешок должны быть в вашем личном отчетном деле. Если не покажут - НЕ БЫЛо отправки такого письма, и отказ от ЕН вам не законный!! Если в тот же день не покажут, идите на прием к начальнику и кричите громко на ВСЮ гни, что посадите ВСЕХ за пооделку документов, т.к. письма-отказа НЕ было!! будете писать в прокуратуру и выше!!

А у Вас как проходили расчеты, через р/счет или налом??

кстати, за неподачу декларации ТОЛЬКО административный штраф в размере от 17 до 136 грн.!!! и НИКАКИХ 170 грн. тут нет!!!
Non-Stop
Цитата(elen maman @ May 13 2010, 06:34 PM) *
На инспектора не просто можно, а НУЖНО наехать, чтобы показала корешок отправления письма с уведомлением о вручении!!
По-логике письмо и корешок должны быть в вашем личном отчетном деле. Если не покажут - НЕ БЫЛо отправки такого письма, и отказ от ЕН вам не законный!! Если в тот же день не покажут, идите на прием к начальнику и кричите громко на ВСЮ гни, что посадите ВСЕХ за пооделку документов, т.к. письма-отказа НЕ было!! будете писать в прокуратуру и выше!!

А у Вас как проходили расчеты, через р/счет или налом??

кстати, за неподачу декларации ТОЛЬКО административный штраф в размере от 17 до 136 грн.!!! и НИКАКИХ 170 грн. тут нет!!!

Благодарю за консультацию! обязательно завтра воспользуюсь вашим советом. Сегодня я спросил отправляла она его с уведомлением или нет, на что инспектор ответила что без уведомления так как денег ей за это никто не заплатит и что она не обязана отправлять с уведомлением((( (вы точно знаете что у неё должен быть корешёк?)
Скажите пожалуйста ещё про пенсионный 32%... обязательно ли мне его платить?
7133
Все письма плательщикам (особенно важные!!!) должны быть отправлены с уведомлением о вручении, чтобы осталось ДОКАЗАТЕЛЬСТВ отправления!!! А раз НЕТ доказательства, то и НЕТ отправления!!
Стойте на своем, отказа в ЕН не было, и 1 кв. у вас ЕН!!! Указом През. "Об упрощю системе н/о" предусмотрено, что вам должны были дать письменный отказ в течение 10 дней с момента подачи заявы ЕН, раз его не дали - вы на ЕН!!!
Идите к руководству и качайте права, что ГНИ нарушает законодат-во!!
Даже если есть у вас недоплата, то инспектор это прошляпила!!!не выслала письмо-отказ!!

По поводу общей системы н/о:
1. если был ТОЛЬКО нал, то лучше показать нолик!
2. если был и безнал, то лучше подсуетиться (документально) и показать, что доходы=расходам, и тогда чистый налогооблагаемый доход = 0, в пфу= 0!
3. если расходов нет, то берете по нормативу от КВЕДа, и тогда в пфу надо 33,2% от чистого доход.
ЧД = ВД- ВР.
Хохлушка
Кроме ПФ вроде бы и в другие фонды что-то платится.Вроде бы...
Tatoshka
Однозначно надо ставить их на место, а поскольку нет корешка из почты, то выходить Ваше слово против слов инспектора, отстаивайте свою правоту. Правда я стараюсь забирать свидетельство о ЕН раньше (ведь уже май на дворе), у нас в некоторых фондах, при сдаче годовой отчётности, копию нового свидетельства ЕН на требуют.
Olga business-consultant
Цитата(Хохлушка @ May 13 2010, 07:45 PM) *
Кроме ПФ вроде бы и в другие фонды что-то платится.Вроде бы...

Нет,только ПФ 33,2 %и под.налог 15%.А пенсионный можете заплатить до 1 апреля 2011 года.
Non-Stop
Благодарю всех за советы и консультацию.. сегодня всёже написал заявление на единый.. тк мог остаться без него и на следующий квартал.
во вторник приёмный день пойду отвоёвывать. Хотя сам понимаю что нужно было раньше прийти за свидетельством,
но прошлые годы шёл в налоговую за ним когда оно мне было нужно.. и всё было норм.. выдавали без проблем а в этом просто цирк какой-то ..
у меня оборот по безналу с января месяца 8500 грн. вобщем я так порнимаю что попал я гдето на 3000 ((((((((((((

Ещё такой вот вопрос назрел.. я пойду во вторник воевать, и узнаю о выдаче мне свидетельства на следующий квартал по сегодняшней заяве.. НО
Инстпектор может мне сказать что у меня не оплачен подоходный и опять не выдаст мне свидетельство..
Или оплата подоходного (15% по декларации) не считается задолженностью?
И стоит ли мне вообще заполнять и сдавать эту декларацию?
Инспектор собирается мне выписывать ещё и штраф за то что я не вовремя её сдам ... короче полный пипец! как я её мог вовремя сдать если даже не знал что я на общей системе по вине этой же инспекторши и уплачивал единый налог на этот год???
Что я могу сделать? подать на инспектора в суд, или как? и за что? Допустим у неё нет корешка.. что дальше? она мне тычит пальцем в монитор и доказывает что у меня была недоимка в декабре ..на этом наш разговор зашёл в тупик.
7133
А вы должны были тыкать её мордой в Указ Президента, что в течение 10-дней долны дать письменный мотивированный отказ!!!!
Пожалели?? честно признайтесь...хорошенькая... tongue.gif

1. Так, ну ладно ...заява на ЕН на 3 кв. 2010?
2. За 1 кв. можете сдать декларацию тупо с нулями;
потому что - даже если во время проверки документальной найдут сумму дохода (ваши 8500), то могут доначислить ТОЛЬКО сам налог!!!! штрафов за это НЕТУ!! НО...есть определенные выгоды: например, получив на свой экз. декларации о доходах с нулями штампик гни о принятии декл., по итогам года в пфу понесете копию этой декл. и отсюда мораль: взносы в пфу=0! они там глючат и с гни сверяют только суммы деклараций, а не суммы доначислений по проверкам!! таким образом можно "обойти" пфу и может даже гни, Как в той притче: а там или султан умрет или ишак заговорит.
Non-Stop
Цитата(elen maman @ May 14 2010, 03:31 PM) *
А вы должны были тыкать её мордой в Указ Президента, что в течение 10-дней долны дать письменный мотивированный отказ!!!!
Пожалели?? честно признайтесь...хорошенькая... tongue.gif

1. Так, ну ладно ...заява на ЕН на 3 кв. 2010?
2. За 1 кв. можете сдать декларацию тупо с нулями;
потому что - даже если во время проверки документальной найдут сумму дохода (ваши 8500), то могут доначислить ТОЛЬКО сам налог!!!! штрафов за это НЕТУ!! НО...есть определенные выгоды: например, получив на свой экз. декларации о доходах с нулями штампик гни о принятии декл., по итогам года в пфу понесете копию этой декл. и отсюда мораль: взносы в пфу=0! они там глючат и с гни сверяют только суммы деклараций, а не суммы доначислений по проверкам!! таким образом можно "обойти" пфу и может даже гни, Как в той притче: а там или султан умрет или ишак заговорит.

Да какая там хророшенькая.. она 2 слова толком не может связать.... село!!!!
Начал тыкать именно на это .. ничего не вышло.. сказала что отправляла отказ обычным письмом без уведомления и что она не обязана отправлять заказным.. и что в любом случае у меня была недостача вот все её слова. Что мол отказ мотивирован этой недостачей, а то, что я не получал письмо это мои проблемы. я должен был знать что у меня недоплата. На мой вопрос почему не перезвонили.. ответила воросом.. вы мне будете мобильный пополнять?
1) да заява с июня на единый.
2) В заяве на единый я уже указал выручку.... можно ли в декларации теперь её не указывать?
7133
Можно не указывать, т.к. сумма в заяве может быть написана "от фонаря" и особой роли не играет (если только не превышает 500 тыс.)!!
И сверять суммы НИКТО не будет, т.к. сверяют ОТЧЕТНЫЕ данные, а не в заявах и отч.
Не бойтесь, поверьте мне и всё у вас будет "в шоколаде"!! rolleyes.gif

Кстати, заява на ЕН не с июня. а с июля (квартал начинается с июля)!!
Главное проплатите все долги!!!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.