Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Единый податок и наемные работники
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
МИТЯ
Существуют ли ограничения для единщиков по количеству наемных работников.
mari_na
Цитата(МИТЯ @ Mar 2 2010, 12:11 AM) *
Существуют ли ограничения для единщиков по количеству наемных работников.

физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, на протяжении года находится не более 10 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. гривен;
юридические лица - субъекты предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых за год среднеучетная численность работающих не превышает 50 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн. гривен. rolleyes.gif
OleG1
Цитата(mari_na @ Mar 2 2010, 12:33 AM) *
физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в трудовых отношениях с которыми, включая членов их семей, на протяжении года находится не более 10 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 500 тыс. гривен;
юридические лица - субъекты предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых за год среднеучетная численность работающих не превышает 50 лиц и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн. гривен. rolleyes.gif

Я ЧПЕН.
Что это вообще значит ? Для ФОПа создание юр дица?
А если создать юр. лицо существует ли тогда ЕН (вопрос актуальный - чувствую в этом году могу не вложиться в 500 тыс)
Заранее благодарен!
BRATIWA
Цитата(OleG1 @ Mar 26 2010, 09:14 AM) *
Я ЧПЕН.
Что это вообще значит ? Для ФОПа создание юр дица?
А если создать юр. лицо существует ли тогда ЕН (вопрос актуальный - чувствую в этом году могу не вложиться в 500 тыс)
Заранее благодарен!


Если не вкладываетесь в 500 000 грн, то перейдите с ЕН на общую систему налогооблажения (как и в какие сроки - узнаете в ГНИ), потом можно обратно перейти на упрощенную систему, только один раз в год.
Для Юридического лица тоже есть ЕН на упрощенной системе по ставке 6% и 10%.

Хохлушка
Боже упаси от общей системы! Кассовый аппарат,патент и больше половины отдать на налоги!
Olga business-consultant
Цитата(Хохлушка @ Mar 30 2010, 08:08 PM) *
Боже упаси от общей системы! Кассовый аппарат,патент и больше половины отдать на налоги!

Да,уж лучше создать предпринимателя-спутника(как вариант-родню) и разделить полученную выручку на двоих!
OleG1
Цитата(Olga business-consultant @ Mar 31 2010, 10:28 AM) *
Да,уж лучше создать предпринимателя-спутника(как вариант-родню) и разделить полученную выручку на двоих!

А вот тут, пожалуйста по-подробнее!!!!!!!!
есть такая мысль и разрабатывается, новедь появляется проблемма объяснять заказчикам:
Что ?
Как? да почему?
Olga business-consultant
Цитата(OleG1 @ Apr 5 2010, 08:00 PM) *
А вот тут, пожалуйста по-подробнее!!!!!!!!
есть такая мысль и разрабатывается, новедь появляется проблемма объяснять заказчикам:
Что ?
Как? да почему?

Роздробите ваш бизнес-процесс по элементам и рспределите на предпринимателей (не зная что у вас конкретно трудно предложить)
tamra
Цитата(OleG1 @ Mar 26 2010, 08:14 AM) *
Я ЧПЕН.
Что это вообще значит ? Для ФОПа создание юр дица?
А если создать юр. лицо существует ли тогда ЕН (вопрос актуальный - чувствую в этом году могу не вложиться в 500 тыс)
Заранее благодарен!

Имейте ввиду, налоговая может приравнить ваши 500 с НДС. Тоесть ваш доход должен равнятся 417 тысячам, а не 500 как вы думаете/ У меня был такой прицидент/, Но это было лет 5 тому назат. Так что лучше заранее проконсультируйтесь у налоговиков.
svlad
Чтобы не создавать лишних тем, спрошу тут - есть физлицо единщик, у него одна не большая точка продажи помтоваров (20 квадратов), но так как самому человеку работать в таком режиме не реально, то конечно надо брать себе еще одного, после изучения гемора существующего, и возможного, стало понятно - оформлять работника не реально, не оформяль - попадос, поэтому решили оформить человека как единщика тоже, но тут возник вопрос - какой тип деятельности должен быть в свидетельстве? smile.gif
7133
У него - такой же как и у вас.
Кроме того, кому здание принадлежит? Если вам, то надо вам добавить в Св-во ЕН - еще КВЕД сдача в аренду недвижимости!
svlad
Цитата(elen maman @ Apr 10 2010, 02:36 PM) *
У него - такой же как и у вас.
Кроме того, кому здание принадлежит? Если вам, то надо вам добавить в Св-во ЕН - еще КВЕД сдача в аренду недвижимости!

Нет, мы аредуем бутик в ТЦ.

По поводу человека - хотелось оформить его как предоставляющего нам услуги по гражданско-правовому договору, а не осуществляющему совместную деятельность, это реально?
P.S. Поставщик просто не отгрузит товар не нам, ну и человек тоже не хочет, чтобы на него вешали счета, договора и т.д. smile.gif
aneli
Цитата(svlad @ Apr 10 2010, 01:54 PM) *
Нет, мы аредуем бутик в ТЦ.

По поводу человека - хотелось оформить его как предоставляющего нам услуги по гражданско-правовому договору, а не осуществляющему совместную деятельность, это реально?
P.S. Поставщик просто не отгрузит товар не нам, ну и человек тоже не хочет, чтобы на него вешали счета, договора и т.д. smile.gif

Можно предложить такие варианты сотрудничества:
1. Договор поручения - это один ЧП от имени другого ЧП исполняет какие-то юридические действия. В вашем случае-продает от вашего имени ваш товар и за это получает вознаграждение. По КВЕДУ-это может быть как торговое посредничество.
2. Договор комиссии - один ЧП принимает от другого ЧП товар на реализацию и продает от своего имени, но деньги от товара по итогу он зачисляет Вам, а сам получает комиссионное вознаграждение от Вас.
Я бы выбрала 1 вариант.
svlad
Цитата(aneli @ Apr 10 2010, 04:06 PM) *
Можно предложить такие варианты сотрудничества:
1. Договор поручения - это один ЧП от имени другого ЧП исполняет какие-то юридические действия. В вашем случае-продает от вашего имени ваш товар и за это получает вознаграждение. По КВЕДУ-это может быть как торговое посредничество.
2. Договор комиссии - один ЧП принимает от другого ЧП товар на реализацию и продает от своего имени, но деньги от товара по итогу он зачисляет Вам, а сам получает комиссионное вознаграждение от Вас.
Я бы выбрала 1 вариант.

Эт мне понятно, по договорам комиссии очень любят ввозить товары субъекты ВЭД физлица чапики biggrin.gif , тут вопрос именно в регистрации предпринимателя, какой вид деятельности
записать в синеньком свидетельстве - розничная торговля? smile.gif
Оплату услуг как я себе вижу, мы оформляем актом выполненых работ? smile.gif
7133
Господи, ну чё вы все усложняете???!!!
Я ж уже говорила, КВЕД надо такой же как у ВАС!!
У вас розничная торговля я надеюсь?? Значит содать новое спд-ф/л и ему такой же КВЕД!
А между собой сделать договор, что он у вас купил партию товара (в розницу) для дальнейшей продажи.
Вот и будет у вас в расходах - те документы у кого вы берете товар, а в доходах - наличка от реализации населению и реализации вашему спд.
А у него будет в расходах - документы от вас, а в доходах - наличка от реализации населению!

Ваш поставщик и дальше будет ТЛЬКО с вами работать! А вы уже дальше...как угодно!
А посредничество и комисиию всякую не рекомендую светить! ГНИ к этому хреново относится...
Торговля в розницу и всё!!!
На крайняк можно оформить договор друг с другом о получении товара от вас на ответственное хранение ему ( в разрезе наименований, чтобы не запутаться в ассортименте!).

aneli
Цитата(elen maman @ Apr 10 2010, 03:25 PM) *
Господи, ну чё вы все усложняете???!!!
Я ж уже говорила, КВЕД надо такой же как у ВАС!!
У вас розничная торговля я надеюсь?? Значит содать новое спд-ф/л и ему такой же КВЕД!
А между собой сделать договор, что он у вас купил партию товара (в розницу) для дальнейшей продажи.
Вот и будет у вас в расходах - те документы у кого вы берете товар, а в доходах - наличка от реализации населению и реализации вашему спд.
А у него будет в расходах - документы от вас, а в доходах - наличка от реализации населению!

Ваш поставщик и дальше будет ТЛЬКО с вами работать! А вы уже дальше...как угодно!
А посредничество и комисиию всякую не рекомендую светить! ГНИ к этому хреново относится...
Торговля в розницу и всё!!!
На крайняк можно оформить договор друг с другом о получении товара от вас на ответственное хранение ему ( в разрезе наименований, чтобы не запутаться в ассортименте!).

Да в чем сложность? В том, что что-то ГНИ не нравиться?
Главное, что бы правильно все доки были оформлены.
svlad
Цитата(aneli @ Apr 10 2010, 04:43 PM) *
Да в чем сложность? В том, что что-то ГНИ не нравиться?
Главное, что бы правильно все доки были оформлены.

+1
Главное, чтобы костюмчик сидел, а нравится/не нравится это вторично. smile.gif
aneli отдельное большое спасибо.
P.S. ГТСУ ну очень не нравятся договоря комиссии, но к сожалению сделать ничего нельзя, и как ввозили чапики так товары, так и ввозят по сей день.
7133
Та зарадибога ...хозяин-барин! tongue.gif laugh.gif
Тока...считаю своим долгом предупредить, что по комиссиям-поручениям-посредничествам в доход идет не сумма вознаграждения, а ВСЯ сумма!
Вот на этом и горят спд-единщики!!
И кстати, на КВЕДы комиссии-поручения-посредничества и ставки ЕН как правило максимальные.
Поэтому сначала рекомендую узнать ставку ЕН по простой реализации и по посредничеству! И сравнить...
Кроме того, проштудировать нормативку в отношении посредничества-комиссии, что считается в валовый доход (вся сумма или вознаграждение).
И только взвесив ВСЕ варианты делать выводы и выбор!
Удачи!
svlad
Цитата(elen maman @ Apr 10 2010, 07:27 PM) *
Та зарадибога ...хозяин-барин! tongue.gif laugh.gif
И кстати, на КВЕДы комиссии-поручения-посредничества и ставки ЕН как правило максимальные.
Поэтому сначала рекомендую узнать ставку ЕН по простой реализации и по посредничеству! И сравнить...
Кроме того, проштудировать нормативку в отношении посредничества-комиссии, что считается в валовый доход (вся сумма или вознаграждение).
И только взвесив ВСЕ варианты делать выводы и выбор!
Удачи!

Нормативка изучается, благо все очень похоже на то, чем занимаюсь второй десяток лет, ну а ставка у нас на все максимум - 200 рє tongue.gif
Цитата
Тока...считаю своим долгом предупредить, что по комиссиям-поручениям-посредничествам в доход идет не сумма вознаграждения, а ВСЯ сумма!
Вот на этом и горят спд-единщики!!

В доход или в оборот? cool.gif
Но если следовать Вашим рекломендациям, то в оборот и так будет входить вся сумма проданого товара, который передается от одного чапика другому. wink.gif

Короче надо думать и читать, чес гря думал, что по упрощенке подводных камней меньше, но где наша не пропадала, государство пытается нас поиметь, но и мы не такие дураки, чтобы подставлятся biggrin.gif
7133
В том-то и дело, что в валовый доход по моим рекомендациям вся сумма идет правильно и есть возможность вовремя проконтролировать превышение (не дай Бог) 500 тыс...
А по комиссии, если расслабиться и считать ТОЛЬКО вознаграждение в ходе проверки выяснят, что не вся сумма шла в валовый доход и досчитают, и ...еще не факт, что не вляпаетесь в превышение, которого неждали...
Кстати, по простой розничной торговле единщика на проверку и не дернут!
А по комиссии бедете точно под колпаком!!! И проверка гарантирована! Т.к. комиссия-посредничество для ГНАУ = группа риска!
Хохлушка
Я вообще не вижу преимуществ между новым СПД и нанятым.Как по мне нанятый лучше.Какие с ним проблемы?Раз в три месяца-фонды.А два СПД-это все по два,и проверки тоже две...
Разве что оборот в два раза.Так тут вроде это не нужно.
Syroega
Цитата(elen maman @ Apr 12 2010, 06:23 PM) *
В том-то и дело, что в валовый доход по моим рекомендациям вся сумма идет правильно и есть возможность вовремя проконтролировать превышение (не дай Бог) 500 тыс...
А по комиссии, если расслабиться и считать ТОЛЬКО вознаграждение в ходе проверки выяснят, что не вся сумма шла в валовый доход и досчитают, и ...еще не факт, что не вляпаетесь в превышение, которого неждали...
Кстати, по простой розничной торговле единщика на проверку и не дернут!
А по комиссии бедете точно под колпаком!!! И проверка гарантирована! Т.к. комиссия-посредничество для ГНАУ = группа риска!


Нормативкой, часом, не подтердите? smile.gif В смысле, не ссылаясь на последнее письмо ГНАУ по этому поводу. Ибо это только в очередной раз "личное субъективное" мнение ГНАУ. Кстати, в очередной раз измененное. В свое время была их же писулька (от 3 января 2001 г. N 1/2/15-1314 за подписью Яновича) о том, что поскольку деньги транзитные, то облагается только вознаграждение. Кстати, интересно- а отменилили его? smile.gif В 2007году еще вроде действовало...
Хохлушка
Все эти писюльки конкретно про физиков- единщиков.Про юриков молчат...
Syroega
Цитата(Хохлушка @ Apr 12 2010, 09:12 PM) *
Все эти писюльки конкретно про физиков- единщиков.Про юриков молчат...


Конкретно эти писюльки под Указ написаны. А физлицо, юрлицо.... По барабану...
Advisor
(Хохлушка @ Apr 12 2010, 08:16 PM) *
Я вообще не вижу преимуществ между новым СПД и нанятым.Как по мне нанятый лучше.Какие с ним проблемы?


1. Отчетности - в ПФ раз в месяц, в другие фонды раз в квартал
2. Начисление - то счета поменяются, то что то еще.... тут еще тот гемор.

А когда ж работать? Или взять наемного - пусть он работает - а самому заниматься его офрмлением, правильным начислением, и сдачей отчетов... smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.