Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Договор аренды грузового автотранспорта между ФЛП
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Разные вопросы, связанные с предпринимательством
exlibris
Подлежит ли обязательному нотариальному заверению договор аренды грузового автоттранспорта между двумя ФЛП, если у обоих имеются печати, а для арендодателя сдача транспорта в аренду - зарегистрированный вид деятельности?
Olga business-consultant
Цитата(exlibris @ Feb 22 2010, 09:19 AM) *
Подлежит ли обязательному нотариальному заверению договор аренды грузового автоттранспорта между двумя ФЛП, если у обоих имеются печати, а для арендодателя сдача транспорта в аренду - зарегистрированный вид деятельности?

КОДЕКС ГРАЖДАНСКИЙ 435-IV
Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу

1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.
В СДЕЛКЕ УЧАВСТВУЮТ ДВА ФИЗЛИЦА-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.
Samaritan
Olga business-consultant' date='Feb 22 2010, 11:56 AM' post='43558']
КОДЕКС ГРАЖДАНСКИЙ 435-IV
Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу

1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.
В СДЕЛКЕ УЧАВСТВУЮТ ДВА ФИЗЛИЦА-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.
[/quote]
А тот факт, что физическое лицо зарегистрировано как предприниматель и в свидетельстве на единый налог имеет этот вид деятельности, также и арендатор-тоже предприниматель, и договор между ними можно приравнять к любому другому договору между двумя субъектами предпринимательской деятельности, не требующими нотариального оформления (тем более есть печати у обоих)?
Пишу об этом из практики-я и сын являемся ФОП и иногда приходится Краз, оформленный на меня давать ему в аренду. ГАИ пока ни разу не придрались к форме договора между нами. Такое вот ИМХО. Может у кого-то есть другой опыт?
Inet
Цитата(Samaritan @ Feb 24 2010, 06:21 PM) *
Olga business-consultant' date='Feb 22 2010, 11:56 AM' post='43558']
КОДЕКС ГРАЖДАНСКИЙ 435-IV
Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу

1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.
В СДЕЛКЕ УЧАВСТВУЮТ ДВА ФИЗЛИЦА-ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕРЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.

А тот факт, что физическое лицо зарегистрировано как предприниматель и в свидетельстве на единый налог имеет этот вид деятельности, также и арендатор-тоже предприниматель, и договор между ними можно приравнять к любому другому договору между двумя субъектами предпринимательской деятельности, не требующими нотариального оформления (тем более есть печати у обоих)?
Пишу об этом из практики-я и сын являемся ФОП и иногда приходится Краз, оформленный на меня давать ему в аренду. ГАИ пока ни разу не придрались к форме договора между нами. Такое вот ИМХО. Может у кого-то есть другой опыт?

Я так же злоупотребляю. Ну и что если признают договор недействительным. По идее в таком случае стороны должны вернуть друг другу причитающееся по договору. Вернем. Переложим из одного кармана в другой. smile.gif
Хохлушка
До трех лет можно не заверять.Я делаю отдельно на каждый год.Пока никто не был против.
Inet
Цитата(Хохлушка @ Feb 24 2010, 09:03 PM) *
До трех лет можно не заверять.Я делаю отдельно на каждый год.Пока никто не был против.

Да нет. Это по зданиям, сооружениям можно до 3-х лет не заверять. А по транспорту -нужно, просто не все это делают и не все инспектора об этом знают.
Хохлушка
Может быть. Не буду спорить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.