Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Документация для единщика
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
rixos
Уважаемые участники, помогите разобраться.
Я физлицо-единщик. Продаю программы собственной разработки и другие IT услуги.
Интересует такой вопрос:
Для отчётности перед налоговой я веду книгу учёта доходов и расходов.
Продаю как за наличные, так и за безнал.
Должен ли я на ту сумму выручки, которую я вписываю в книгу учета доходов, иметь какие-нибудь документы, подтверждающие то, от кого я получал деньги и за что я получал деньги?
Схема работы с физлицами за наличные: человек ко мне пришёл, заплатил нужную сумму, получил, то что хотел и ушёл..никаких документов ни ему от меня, ни мне от него не надо, поэтому операция не документируется.
Схема работы с физлицами за безналичные: я послал человеку счёт по емейл, он пошёл в ближайший банк, оплатил счёт, я деньги получил, человеку отправил продукт, все довольны, больше никаких документов нет.

Правильно ли я всё делаю или мне надо всё-таки иметь подтверждающие документы для внесенных в книгу учета сумм выручки?
Valery_Dnepr
Если не продаете ПО за границу, никакие документы не нужны.
--= ELENA =--
Продаю программы собственной разработки и другие IT услуги.


Если программа собственная - никаких документов.
Если услуги - договоры.
Если за границу - то же самое, только можете столкнуться с неприятностями при продаже программы как продукта (могут назначить экспертизу, придраться к ценообраованию и заставить регистрировать, а потом продавать), поэтому рассмотрите продажу не программы, а модулей, скриптов или элементов, которые не могут работать самостоятельно.

Схема работы с физлицами за наличные: человек ко мне пришёл, заплатил нужную сумму, получил, то что хотел и ушёл..никаких документов ни ему от меня, ни мне от него не надо, поэтому операция не документируется.


Ну это вообще не комментируется. Если ничего НЕТ, то и комментировать НЕЧЕГО. ph34r.gif
rixos
(--= ELENA =-- @ Jul 19 2005, 04:43 PM)
Продаю программы собственной разработки и другие IT услуги.


Если программа собственная - никаких документов.
Если услуги - договоры.
Если за границу - то же самое, только можете столкнуться с неприятностями при продаже программы как продукта (могут назначить экспертизу, придраться к ценообраованию и заставить регистрировать, а потом продавать), поэтому рассмотрите продажу не программы, а модулей, скриптов или элементов, которые не могут работать самостоятельно.

Схема работы с физлицами за наличные: человек ко мне пришёл, заплатил нужную сумму, получил, то что хотел и ушёл..никаких документов ни ему от меня, ни мне от него не надо, поэтому операция не документируется.


Ну это вообще не комментируется. Если ничего НЕТ, то и комментировать НЕЧЕГО. :ph34r:

Елена, Валерий, спасибо за ответы.
С заграницей мне в принципе всё ясно (валютный контроль и то, что с ним связано).
Я хотел бы уточнить, что продаю я как раз программы и все услуги оказываю через интернет.
Елена, Вы написали, что для услуг нужен договор. Могу ли я оказать услугу резиденту без заключения договора и сопровождающих документов? Как я уже говорил, ни мне, ни покупателям никакие документы (договора, акты выполенных работ) не нужны.
Интересует только вопрос. Может ли налоговая потребовать у меня объясниться по записанной в книге выручке путём предоставления документов, которые подтверждали бы факт оказания услуг и кому они были оказаны?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.