Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переплата на едином налоге
Форумы газеты ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ > Форумы по частному предпринимательству > Налогообложение > Упрощенная система налогообложения
azenenko
Здравствуйте!
Сложилась вот какая ситуация. Зарегистрирован в марте 2008, вид деятельности 72.0 - "Діяльність у сфері інформатизації", на едином налоге с апреля 2008. Ставка 100 грн. В 2010 пошел забирать новое свидетельство и узнал что у меня переплата. Оказалось что мне по ошибке поставили вид деятельности как я понял со слов инспектора 72.1-"Консультування з питань інформатизації" и поставли ставку 60 грн еще в 2008 и все это тянется и сейчас в 2010. Набежало 920 грн. У меня договора с конторками где должны быть виды 72.2-"Розроблення програмного забезпечення та консультування в цій сфері" и 72.4-"Діяльність, пов'язана з банками даних ". Получается я нарушал закон 2 года и занимался тем чем не должен. Каждый месяц я доплачивал в пенсионный до минималки исходя из 100 грн. Разговаривал с инспектором, он ошибку признает, что делать с договарами он не знает. Также инспектор советует в марте написать до 15 числа новое заявление и не платить ставку по единому пока не выберется переплата. Есть копии заявлений на единый, есть все квитанции с оплатой 100 грн. Помогите разобратся. Что делать со всем этим богатством.
7133
Радоваться надо! ...что инспектор ЛОХ! tongue.gif
А Вы если не НДСник и не превышаете 500 тыс. грн. в год - забудьте про эти тонкости в подкодах КВЕДа и получайте удовольствие!
НА проверку ваше спд не возьмут, нет оснований, вероятность = 0,0001%!
Так что зря начали с инспектором это обсуждать...
Хотя, то что инспектор не знает, что делать - ГГГГГ laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif - верится с трудом - или новичек или дурак!
Он может прямо сейчас произвести доначисление ЕН по тем годам до нужной суммы (даже можно одной строкой в одном месяце) и все!!
По-хорошему, если всё-таки хотите чтобы было так, как Вы и рассчитывали, то Вы должны написать на имя начальника ГНИ заявление, в котором указать, что в соответствии с заявлением на ЕН на 2008-2009-2010гг. Вы выбрали такой-то КВЕД (что подтверждается данными заявы на ЕН тех годов) и уплачивали соотв.ставку ЕН. Но по ишибке инспектора было начисление по другому КВЕД, в результате чего образоалась переплата. Просите типа произвести доначисление ЕН за прошлые года и устранить ошибку.
Но...я бы на вашем месте даже не дергалась!
Эти КВЕДы так взамосвзязын-перепутаны, что инспектора даже в разницу между ними не въедут!
Кроме того, пересмотрите, за что у васзаходила оплата.
За наличку -ваще молчу, можете даже непереживать, не доказуемо.
За безнал - что было в формулировке ввыписке банка когда деньги заходили - "за что"?
Olga business-consultant
Тут кроме налоговой интересно в персонификации получается-человек отчитался по одной ставке единого,а теперь,если не будет платить какой-то период-что писать в персонификации за 2010 год,какую сумму доплачивать?
7133
Дело в том, что в персонификации предусмотрена такая графа, как коригуюча, и можно заново переподать персонификацию за те года , но со ставкой 60грн. и тада переплата будет на лицо!
azenenko
Радоваться или плакать время покажет. Меняются президенты, а налоговые инспектора подавно.
Инспектор девушка лет 25. Доначисление ЕН она говорит сделать не может.
Я не НДСник и доход не превышает 500 тыс в год. По безналу назначения платежей примерно вот такие:
рахунок фактура № *** вiд 01 квiтня 2008 року за розробку програмного забезпечення. Без ПДВ. ;
Оплата за послуги згiдно контракту № *** вiд 01.03.08 без ПДВ
и так далее.
7133
Я бы не дергалась что-либо меня и вам рекомендую.
Проверка ГНИ вам точно не светит!
Сами только не афишируйте!
Сделайте корректировку в пенсионный и все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.