IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наличные и СПД, может ли спд на общей системе расчитываться наличными??
Inet
сообщение 26.06.2009, 18:00
Сообщение #16


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1281
Регистрация: 20-January 09
Из: Одесса
Пользователь №: 7802



Можно вставлю еще свои "пять копеек". Вот насчет 1ДФ, это вы зря, TAXES-REDUCE, девушку загрузили, ей еще этого не хватало. Это кому нечего делать, те заполняют эту форму. Она не является налоговым агентом ФЛП -единщика, который ей оказыает услуги маркетинговые, тем самым нечего в эту форму вписывать, ее конрагент, сам себе налоговый агент, и сам платит налоги, в данном случае- единый налог.

Сообщение отредактировал Inet - 26.06.2009, 18:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 26.06.2009, 18:29
Сообщение #17


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Inet @ Jun 26 2009, 07:00 PM) *
Можно вставлю еще свои "пять копеек". Вот насчет 1ДФ, это вы зря, TAXES-REDUCE, девушку загрузили, ей еще этого не хватало. Это кому нечего делать, те заполняют эту форму. Она не является налоговым агентом ФЛП -единщика, который ей оказыает услуги маркетинговые, тем самым нечего в эту форму вписывать, ее конрагент, сам себе налоговый агент, и сам платит налоги, в данном случае- единый налог.

Ваши "пять копеек" гривню стоят.
Девушке 1ДФ сдавать не надо.

Требовалось раньше в 8ДР.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сорбит
сообщение 26.06.2009, 18:48
Сообщение #18


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 6-February 09
Пользователь №: 8038



(elli @ Jun 26 2009, 01:26 AM) *
Подскажите, я спд на общей системе, могу ли я расчитываться наличными или должен быть только безналичный расчет? Знакомые бухгалтера говорят что можно, консультант в налоговой - только безнал. Возможно это зависит от того, за что оплата - в данном случае это консультационные, маркетинговые услуги..
только что нашла письмо ГНАУ о включении расходов на маркетинг в валовые расходы, и уже совсем запуталась. Там говорится, что оплата наличными не включается в состав расходов, но согласно закона о налогообложении прибыли предприятий. т.е. к СПД это не относится, или все же могут отнести?

1) Это услуги , а в Законе сказано "сума будь-яких витрат платника податку у грошовій, матеріальній або нематеріальній формах, здійснюваних як компенсація вартості товарів (робіт, послуг), які придбаваються (виготовляються) таким платником податку для їх подальшого використання у власній господарській діяльності.
2)Расчитатся за услуги можно наличными . 3)Нужно написать с Вашим контагентом договор на предоставление даной услуги . 3 ) От них , "Акт выполненых работ " и любой расчетный документ . 4) Не забудьте всю операцию отобразить в книге ф-10 . 5) Меньше читайте писем ДПА .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Selena
сообщение 03.07.2009, 20:21
Сообщение #19


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7681



Пару слов в догонку -
1. У ЧП ,который предоставит маркетинговые услуги, в свидельстве должен быть вписан этот вид деятельности.
2. Наличный расчет с одним ЧП должен быть не больше 10 тис. грн в день.
3.У вас эти суммы пойдут в расходы, соответственно у них должны пройти как доходы.
4. Расчет ф. 1-дф, ознака доходу 42, но я тут вижу ,что это отрицают .

Почему??? Уточните ,кто знает, где написано? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inet
сообщение 04.07.2009, 12:12
Сообщение #20


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1281
Регистрация: 20-January 09
Из: Одесса
Пользователь №: 7802



(Selena @ Jul 3 2009, 08:21 PM) *
Пару слов в догонку -
1. У ЧП ,который предоставит маркетинговые услуги, в свидельстве должен быть вписан этот вид деятельности.
2. Наличный расчет с одним ЧП должен быть не больше 10 тис. грн в день.
3.У вас эти суммы пойдут в расходы, соответственно у них должны пройти как доходы.
4. Расчет ф. 1-дф, ознака доходу 42, но я тут вижу ,что это отрицают .

Почему??? Уточните ,кто знает, где написано? smile.gif

Со всем согласна, а по поводу пункта 4, я как раз из тех, кто отрицает. Налоговикам это выгодно, но это всего лишь информационно показывать выплаты с кодом 42. Кому не лень, те показывают. Но. Суть формы 1ДФ в чем, что вы, как налоговый агент физ. лица, обязаны удержать налог с дохода этих физ. лиц и показать эти выплаты и сумму налога в этой форме. Но, для физлица-предпринимателя вы не являетесь таким налоговым агентом, он, так сказать, сам себе, налоговый агент, т.е. сам за себя платит налоги, а не вы за него. Подтверждением тому есть его Св-во о гос. регистрации. Чтобы перестраховаться, можно попросить у такого физлица-предпринимателя св-во единщика, если он на едином, или если на общих основаниях, то просят платежку об уплате налога с доходов физ.лиц.

В общем, Форма Налогового расчета по форме № 1ДФ утверждена приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451 Требования по заполнению и предоставлению Налогового расчета по форме № 1ДФ установлены Порядком № 451., которым и предусмотрено показывать выплаты с кодом 42, так выгодно налоговой. НО! В соответствии с Законом № 889 лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны предоставлять налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога....

Пы.Сы. Еще добавлю. Такие себе "правильные" бухгалтера, которые с кодом 42 показывают выплаты, только создают проблемы предпринимателям, у которых покупают товар.
Из личного опыта. Во время проверки, что накопали у меня. "Вот ваш контрагент показывает, что выплатил вам в таком-то месяце 3 млн 600 тыс, а у вас везде проходит 1 млн 800 тыс" Я вначале была удивлена, что кто-то еще занимается такой ерундой, говорю, а я причем, я им продала товара на 1 млн 800 тыс, а они мне заплатили эту сумму, у меня и доход на эту сумму и налоговых обязательств по НДС. Но, оказались моими проблемами, и мне надо было доказывать, что я ничего не укрыла от государтсва. А произошла элементарная ошибка, фирма сдала 1 ДФ первый раз, а потом еще звитну нову, и сумма 2 раза наложилась.
А потом они еще так, пару раз ошиблись.

Сообщение отредактировал Inet - 04.07.2009, 13:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
TAXES-REDUCE
сообщение 04.07.2009, 13:12
Сообщение #21


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 5-June 09
Пользователь №: 8835



(Inet @ Jul 4 2009, 01:12 PM) *
Со всем согласна, а по поводу пункта 4, я как раз из тех, кто отрицает. Налоговикам это выгодно, но это всего лишь информационно показывать выплаты с кодом 42. Кому не лень, те показывают. Но. Суть формы 1ДФ в чем, что вы, как налоговый агент физ. лица, обязаны удержать налог с дохода этих физ. лиц и показать эти выплаты и сумму налога в этой форме. Но, для физлица-предпринимателя вы не являетесь таким налоговым агентом, он, так сказать, сам себе, налоговый агент, т.е. сам за себя платит налоги, а не вы за него. Подтверждением тому есть его Св-во о гос. регистрации. Чтобы перестраховаться, можно попросить у такого физлица-предпринимателя св-во единщика, если он на едином, или если на общих основаниях, то просят платежку об уплате налога с доходов физ.лиц.

В общем, Форма Налогового расчета по форме № 1ДФ утверждена приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451 Требования по заполнению и предоставлению Налогового расчета по форме № 1ДФ установлены Порядком № 451., которым и предусмотрено показывать выплаты с кодом 42, так выгодно налоговой. НО! В соответствии с Законом № 889 лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны предоставлять налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога....

Пы.Сы. Еще добавлю. Такие себе "правильные" бухгалтера, которые с кодом 42 показывают выплаты, только создают проблемы предпринимателям, у которых покупают товар.
Из личного опыта. Во время проверки, что накопали у меня. "Вот ваш контрагент показывает, что выплатил вам в таком-то месяце 3 млн 600 тыс, а у вас везде проходит 1 млн 800 тыс" Я вначале была удивлена, что кто-то еще занимается такой ерундой, говорю, а я причем, я им продала товара на 1 млн 800 тыс, а они мне заплатили эту сумму, у меня и доход на эту сумму и налоговых обязательств по НДС. Но, оказались моими проблемами, и мне надо было доказывать, что я ничего не укрыла от государтсва. А произошла элементарная ошибка, фирма сдала 1 ДФ первый раз, а потом еще звитну нову, и сумма 2 раза наложилась.
А потом они еще так, пару раз ошиблись.

Код 42 в форме 1 ДФ - результат хронической безграмотности бывшего высшего руководящего звена ГНАУ, в том числе и руководства департамента налогообложения физических лиц. Зато все - заслуженные экономисты.
Наверное, это скоро станет ругательством.biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал TAXES-REDUCE - 04.07.2009, 13:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vla
сообщение 07.07.2009, 13:52
Сообщение #22


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 15-January 09
Пользователь №: 7626



(Inet @ Jul 4 2009, 01:12 PM) *
В общем, Форма Налогового расчета по форме № 1ДФ утверждена приказом ГНАУ от 29.09.2003 г. № 451 Требования по заполнению и предоставлению Налогового расчета по форме № 1ДФ установлены Порядком № 451., которым и предусмотрено показывать выплаты с кодом 42, так выгодно налоговой. НО! В соответствии с Законом № 889 лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны предоставлять налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного из них налога....

Ой-ей, совсем запутали меня с этим 1ДФ. Так нужно его подавать или нет, в каких случаях я обязана подать 1 ДФ. Вот, к примеру, ФОП-НДС-ник, был до 2009 на едином, с 9-го года в связи с известными событиями стал работать на общей, без наемных работников. Насколько, я знаю 1ДФ не надо подавать, но у нас щас проверка и вот говорят почему не подавали все эти годы, должны были. ohmy.gif Совсем что-то я потерялась. Для тех, кто глубоко в танке - Так должны или не должны? Если можно со ссылками. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Selena
сообщение 07.07.2009, 14:47
Сообщение #23


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 534
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7681



(Inet @ Jul 4 2009, 12:12 PM) *
Пы.Сы. Еще добавлю. Такие себе "правильные" бухгалтера, которые с кодом 42 показывают выплаты, только создают проблемы предпринимателям, у которых покупают товар.


Это вам как раз попал безграмотный " правильный" бухгалтер или безграмотный инспектор в налоговой . У нормального бухгалтера такой ошибки не было бы. В принципе , если с доходами все в порядке , то бояться формы 1-дф с кодом 42 не стоит.

(vla @ Jul 7 2009, 01:52 PM) *
Ой-ей, совсем запутали меня с этим 1ДФ. Так нужно его подавать или нет, в каких случаях я обязана подать 1 ДФ. Вот, к примеру, ФОП-НДС-ник, был до 2009 на едином, с 9-го года в связи с известными событиями стал работать на общей, без наемных работников. Насколько, я знаю 1ДФ не надо подавать, но у нас щас проверка и вот говорят почему не подавали все эти годы, должны были. ohmy.gif Совсем что-то я потерялась. Для тех, кто глубоко в танке - Так должны или не должны? Если можно со ссылками. dry.gif


Форму 1-дф подают-
1. При наличии наемных работников- вы показываете какой доход вы им выплатили и какой налог удержали.

2. При закупке товара или услуги у другого физического лица-предпринимателя. При этом , если он вам подтвердил проплату налога за себя в виде свидетельства единого налога или платежки о налоге с дохода (при общей системе), то показываете сумму выплаченного дохода ему, в строчке удержания-0,
в строчке ознака дохода 42.( Во всяком случае так требует налоговая).

За неподачу этого расчета вроде штраф 85 грн. Все ссылки и доводы приведены выше.

И не забудьте плиз проинформировать нас о результатах проверки по данному вопросу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inet
сообщение 07.07.2009, 17:22
Сообщение #24


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1281
Регистрация: 20-January 09
Из: Одесса
Пользователь №: 7802



(Selena @ Jul 7 2009, 02:47 PM) *
Это вам как раз попал безграмотный " правильный" бухгалтер или безграмотный инспектор в налоговой . У нормального бухгалтера такой ошибки не было бы. В принципе , если с доходами все в порядке , то бояться формы 1-дф с кодом 42 не стоит.

Все люди, и все ошибаются, я о том, что зачем делать лишнюю работу, не предусмотренную законом.

То vla
Ответственность за непредоставление Налогового расчета по форме № 1ДФ
Сразу необходимо отметить следующее. В понимании Закона № 2181 Налоговый расчет по форме № 1ДФ не является налоговой декларацией, поскольку на основании Расчета не производятся ни начисление, ни уплата налога в бюджет. Данный факт признает ГНАУ (см. письмо от 14.09.2005 г. № 18388/7/17-2117). В связи с этим к налоговым агентам не применяются штрафы за неподачу Налогового расчета по форме № 1ДФ в соответствии с п.п. 17.1.1 Закона № 2181.
При этом за несообщение или несвоевременное сообщение налоговым органам сведений о доходах граждан ст. 1634 КУоАП предусматривает административное наказание должностных лиц предприятий и граждан — субъектов предпринимательской деятельности в виде:
— предупреждения или наложения штрафа в размере от 2 до 3 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 34 грн. до 51 грн.);
— наложения штрафа от 3 до 5 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 грн. до 85 грн.) за такое же повторное нарушение в течение года.
Решение по делу об административном правонарушении выносится районными (городскими) судами на основании протоколов, составленных органами налоговой службы. Непредоставление Налогового расчета по форме № 1ДФ является длящимся правонарушением, поэтому согласно ст. 38 КУоАП, если в течение двух месяцев со дня его выявления не будет вынесено решение, должностное лицо предприятия освобождается от административной ответственности. При этом датой выявления считается дата составления протокола. В случае если Налоговый расчет по форме № 1ДФ предоставлен позже установленного срока, то два месяца нужно отсчитывать со дня такой подачи.
За искажение данных в Налоговом расчете по форме № 1ДФ штраф не предусмотрен. Напомним, что с 16.02.2005 г. в связи со вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об усилении правовой защиты граждан и введении механизмов реализации конституционных прав граждан на предпринимательскую деятельность, личную неприкосновенность, безопасность, уважение к достоинству личности, правовую помощь, защиту)» от 12.01.2005 г. № 2322-IV была отменена норма Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине» от 04.12.90 г. № 509-XII, позволяющая налоговым органам взимать административный штраф за искажение данных, неуведомление или несвоевременное уведомление налоговых органов о доходах граждан по установленной форме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 2nd May 2024 - 00:57