IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чек. Обязанность или желание?, ЧП обязательно выдавать чек или все-таки по требованию?
Skcarlett
сообщение 18.03.2009, 12:20
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18-March 09
Из: г.Херсон
Пользователь №: 8334



Ребятки подскажите. Знаю вопрос банальный,но все же. ЧП на едином налоге, торговля компьютерами и оргтехникой, обязательно ли выписывать чек на проданный товар или все же чек должен быть "по-требованию"? Если вдруг контр.закупка? Мол чек не дали - могут придраться. Чем тут руководствоваться? РРО не используем, веду только книгу формы №10. А чеки (квитанции об оплате) выдаю только если клиент спрашивает. Как правильно? подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 18.03.2009, 13:01
Сообщение #2





Гости






У ЧП на едином налоге не обязательно выписывать чек на проданный товар.
Чек должен быть "по-требованию".
Но с учётом того, что продаваемый Вами товар имеет гарантию качества, то как-то ведь необходимо это подтверждать (в смысле покупку товара именно у Вас, а не в соседнем супермаркете)!!!
Поэтому, я считаю в Ваших интересах выдавать документы на товар своим покупателям, чтобы не предъявили к обмену и т.п. товар, купленный не у Вас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 18.03.2009, 13:46
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1669
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



(elen maman @ Mar 18 2009, 02:01 PM) *
У ЧП на едином налоге не обязательно выписывать чек на проданный товар.
Чек должен быть "по-требованию".


Статья 8 Закона о защите прав потребителей (п. 11): під час продажу товару продавець зобов'язаний видати споживачеві розрахунковий документ встановленої форми, що засвідчує факт купівлі, з позначкою про дату продажу.
И про единый налог тут ничего не сказано - это касается всех.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skcarlett
сообщение 18.03.2009, 14:06
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18-March 09
Из: г.Херсон
Пользователь №: 8334



Я понимаю, что ОБЯЗАН, но все же. Ведь многие работают так же "по-требованию". Может все таки есть какой-то документ подтверждающий право на "по-требованию", а? Ведь реально не все выдают чеки - неужели так много нарушителей???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 18.03.2009, 15:23
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1669
Регистрация: 2-June 05
Пользователь №: 14



Начнем с того, что наказать за не выдачу чека могут "защитники прав потребителей". Они чаще всего работают по жалобам покупателей. Если ваш клиент нажалуется, что вы ему не выдали чек... (А на практике ему сегодня чек не нужен, а завтра его что-то не устроит вот он и нажалуется.)
Так что советую хотя бы спрашивать клиента, нужен ли ему чек. Вдруг этот клиент - проверяющий из ЗПП (им кстати разрешено законодательством проводить контрольные закупки).
Так что нарушение пассивное - но при желании наказать за него можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skcarlett
сообщение 18.03.2009, 15:49
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 18-March 09
Из: г.Херсон
Пользователь №: 8334



Вот, спрашиваем мы всегда - нужен ли чек?. А вот вопрос в том, что проверяющий типа сказал, нет, мы чек не дали а он потом типа опа и удостоверен. показывает - типа не все значит доходы показываем. Так? Значит термин - по требованию, просто есть, но не работает? так выходит? а чек надо в любом случае выписывать? Получается так. Спасибо за ответ, Елена. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mars
сообщение 18.03.2009, 17:05
Сообщение #7


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 17-January 09
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 7743



Налоговики к отсутсвию чека придратся не должны, но запись в книге проверить могут, такие случаи участились.
Если даже ваш покупатель и обратится в ЗПП, то всегда можно сказать, что чек был выписан, но покупательего не взял
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Сергеевч
сообщение 18.03.2009, 21:31
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 4-March 09
Пользователь №: 8236



Форма чека для единщиков официально не доведена (уже на основании этого можно упираться). Есть лишь рекомендация НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ ПИСЬМО от 30.10.2006 г. N 25-113/2453-11507.


"Під час продажу товару продавець зобов'язаний видати споживачеві розрахунковий документ встановленої форми, що засвідчує факт купівлі, з позначкою про дату продажу. " абз. 2 п. 11 ст. 8 ЗУ ОЗПП

"видавати особі, яка отримує або повертає товар, отримує послугу або відмовляється від неї, розрахунковий документ встановленої форми на повну суму проведеної операції;" п. 2 ст. 3 ЗУ ОзРРО

Я бы обратил внимание на фразу "УСТАНОВЛЕНОЙ ФОРМЫ", вот здесь можно помудрить, НО.

"У наведених у додатках 1 - 8 до Положення формах розрахункових документів взаєморозміщення написів та даних на полі документа є рекомендованим. Розрахункові документи, визначені цим Положенням, крім тих, що друкуються реєстраторами розрахункових операцій, є варіантами розрахункових квитанцій, зазначених в абзаці шістнадцятому статті 2 Закону України "Про РРО" п. 2.2 п. 2 Наказ Державної податкової адміністрації України від 1 грудня 2000 року N 614

ст. 2 ЗУ "ОзРРО" розрахунковий документ - документ встановленої форми та змісту (касовий чек, товарний чек, розрахункова квитанція, проїзний документ тощо), що підтверджує факт продажу (повернення) товарів, надання послуг, отримання (повернення) коштів, купівлі-продажу іноземної валюти, надрукований у випадках, передбачених цим Законом, і зареєстрованим у встановленому порядку реєстратором розрахункових операцій або заповнений вручну;


И что мы имеем документ выдать должны адназначна, но остается под вопросом форма оного. Однако п. 2.2 Наказа 614 нам все портит размывая понятие документа установленной формы.

На данный момент Я придерживаюсь мнения, что должен выдавать документ в соотв с Приказом № 614, что в принципе говорит и НБУ.

Сообщение отредактировал Андрей Сергеевч - 13.04.2009, 12:14


--------------------
Консультации в сфере налогообложения. Обжалование решений и действий налоговых органов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФРыПка
сообщение 21.04.2009, 13:37
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22-December 08
Пользователь №: 7449



хорошо, а я должна хранить эти чеки и, что мне будет за то, что я его не выдала?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ФРыПка
сообщение 21.04.2009, 14:55
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 22-December 08
Пользователь №: 7449



В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона о РРО единщики имеют право не применять регистраторы расчетных операций. При этом они должны соблюдать два условия:

• не торговать подакцизными товарами (кроме пива на разлив);

• вести Книгу учета (см. консультацию из «Вестника»).

При этом субъекты хозяйствования (в том числе и единщики) обязаны выдавать покупателям товаров (услуг) по их требованию чек, накладную или другой письменный документ, который подтверждает передачу права собственности на них (п. 15 ст. 3 Закона о РРО). Иными словами, единщики, не применяющие в своей деятельности РРО, вправе оформлять продажу товаров (услуг) документом в произвольной форме.

Таким документом может быть товарный чек, который должен содержать надпись «Товарный чек» и соответствовать требованиям п. 3.2 Положения № 614. При этом в товарном чеке (или аналогичном документе) не указывается фискальный номер РРО и надпись «Фискальный чек» (письмо ГНАУ от 30.12.2005 г. № 13365/6/23-8019). Факт продажи (получения денежных средств) в обязательном прядке фиксируется в Книге учета.1

1 См. раздел «Учет и отчетность плательщиков единого налога».

В случае осуществления единщиком продажи подакцизных товаров он обязан применять РРО. На такого единщика в полной мере распространяются требования Закона о РРО и Положения № 614.

Если же единщик осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами и пивом в бутылках и жестяных банках (при отсутствии продажи других подакцизных товаров), то в соответствии с п. 1 Перечня № 1336 он применяет Расчетные книжки и Книги учета расчетных операций. Применение РРО в таком случае не является обязательным (письмо ГНАУ от 31.03.2004 г. № 5534/7/23-2117).



Т. е. исходя из вышеперечисленного я могу выдавать товарный чек, а могу нет. Так как у меня РРО нет, а товарный чек согласно закона об РРО есть приложение к фискальному чеку. Правильно получается?

Сообщение отредактировал ФРыПка - 21.04.2009, 14:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikolay.chuyko
сообщение 22.04.2009, 09:39
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 3-April 09
Пользователь №: 8458



Мое скромное мнение такое, что чек СПД-шник выдавать должен по 2-м причинам:
1. Чтобы не придирались проверки и покупатели.
2. Для контроля за собственными продавцами и учетом товаров.

На сегодняшний день автоматизировать ларек можно за сравнительно небольшие деньги:
1. Компьютер с монитором - 2000 грн.
2. Кассовый аппарат (который уже устарел, но печатает нормально чеки) подключаем к компьютеру 400-600 грн.
3. Программное обеспечение, которое позволит вести полный учет товаров в ларьке (магазине), реализацию его через кассовый аппарат + возможность быстро проводить переучеты, оплаты поставщикам + консолидация (сбор и обработка) данных с нескольких объектов. 850 грн.
4. Сканер штрих-кодов. 150-400 грн.

Я занимаюсь автоматизацией торговых объектов уже 8 лет и поверьте автомаизированый ларек увеличивает продажи на 40-80%, сокращая при этом время на переучеты. Если интересно пишите nikolay.chuyko@gmail.com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей Сергеевч
сообщение 22.04.2009, 16:59
Сообщение #12


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 4-March 09
Пользователь №: 8236



(nikolay.chuyko @ Apr 22 2009, 10:39 AM) *
Мое скромное мнение такое, что чек СПД-шник выдавать должен по 2-м причинам:
1. Чтобы не придирались проверки и покупатели.
2. Для контроля за собственными продавцами и учетом товаров.

На сегодняшний день автоматизировать ларек можно за сравнительно небольшие деньги:
1. Компьютер с монитором - 2000 грн.
2. Кассовый аппарат (который уже устарел, но печатает нормально чеки) подключаем к компьютеру 400-600 грн.
3. Программное обеспечение, которое позволит вести полный учет товаров в ларьке (магазине), реализацию его через кассовый аппарат + возможность быстро проводить переучеты, оплаты поставщикам + консолидация (сбор и обработка) данных с нескольких объектов. 850 грн.
4. Сканер штрих-кодов. 150-400 грн.

Я занимаюсь автоматизацией торговых объектов уже 8 лет и поверьте автомаизированый ларек увеличивает продажи на 40-80%, сокращая при этом время на переучеты. Если интересно пишите nikolay.chuyko@gmail.com


Золотые слова (не шутка).

Но надо вовремя обнулять dry.gif


--------------------
Консультации в сфере налогообложения. Обжалование решений и действий налоговых органов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 31st August 2014 - 01:13