IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Отчет в ПФ
Катя
сообщение 19.02.2009, 16:18
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-October 08
Пользователь №: 7126



Добрый день! Извените за столь надоевшую для вас тему.
Подскажите пожалуйста поэтапно всё про отчет в ПФ.: Я нахожусь на ЕН по ставке 200 грн./месяц, наемных работников нет.
1. До какого числа здавать?
2.Какие бланки заполнять и как ?
3. Как высчитывать проценты и какие?
Одним словом все о том ка здать отчет в ПФ ...
И если есть такая возможность где распечатать бланки и пример заполнения бланков ....
Заранее большое спасибо и извените за такие глупые вопросы просто первый раз.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 19.02.2009, 17:07
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



На сегодняшний день для ФЛ-П на едином налоге предусмотрена следующая отчетность в ПФ:

1. Додаток 26 – сдается до 31 марта (включительно) года, следующего за отчетным. Однако этот отчет требуют не все отделения ПФ. Необходимость его подачи следует узнавать в отделении ПФ, по месту Вашей регистрации.

2. Отчет по персонификации – сдается также до 31 марта (включительно) года, следующего за отчетным (т.е. сейчас до 01 апреля 2009 г. необходимо сдать отчет за 2008 год).
Для ФЛ-П на едином налоге персонификация состоит из таких форм:
1) ИНДАНИ-СПД с кодом типа страхового сбора «08» (единый налог);
2) ИНДАНИ-СПД с кодом типа страхового сбора «12», если предприниматель доплачивает взносы за себя.
3) Ярлык-расписка – 1 шт. на всю пачку документов (пачка – ведомости ИНДАНИ-СПД (см. п. 1, 2)).

Сами бланки можно взять здесь: http://chp.com.ua/blanki.php
Вам надо:
№ 4. Звіт про нарахування та сплату суми страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування за 200_ рік (Додаток 26)
№ 11. Індивідуальні відомості про застраховану особу (Форма ІНДАНІ-СПД)
№ 12. Ярлик-розписка (Пенсійний фонд України)

Что касается примеров заполнения: дыбы не засорять форум тиражированием одних и тех же ответов, перейдите по ссылкам:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=4473 (стр. 1)
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...=4280&st=30 (стр. 3)
На этих страницах я расписывала, как рассчитываются данные для заполнения отчетов.

Однако хочу заметить, что примеры заполнения будет не лишним посмотреть и непосредственно в Вашем районном отделении ПФ, т.к., как ни странно, но в разных отделениях отчеты могут заполняться по-разному. Например, Додаток 26 в одном городе, но в разных административных районах мне приходилось заполнять по-разному .
Обычно в районе кабинета инспекторов находится образец заполнения Додатка 26 (а заодно узнаете, в Вашем районе требуют его сдавать или нет), а в районе кабинета персонификации на стендах - образец заполнения ИНДАНИ и Ярлыка-расписки.

Штраф за неподачу персонификации - 170 грн.

Если останутся вопросы – спрашивайте!

Сообщение отредактировал Elf - 19.02.2009, 17:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катя
сообщение 19.02.2009, 18:04
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-October 08
Пользователь №: 7126



Извините а какие документы с собой нести надо?
Спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катя
сообщение 19.02.2009, 18:26
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-October 08
Пользователь №: 7126



И ещё можно уже здавать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 19.02.2009, 19:49
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



Катенька, не можно, а нужно!!!
Персонификация сдается с 01 января по 31 марта!
Если в Вашем отделении ПФ требуют сдавать Додаток 26, то необходимо сдать копии платежных документов (платежных поручений или квитанций) об уплате единого налога за весь 2008 год.
Больше никаких документов не нужно. Только сами отчеты.
Отчет по персонификации (ведомость ИНДАНИ-СПД) должен подписать инспектор по работе с ФЛ-П.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катя
сообщение 19.02.2009, 19:58
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-October 08
Пользователь №: 7126



Большое спасибо! smile.gif Сори за тупость! sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катя
сообщение 20.02.2009, 09:16
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 3-October 08
Пользователь №: 7126



И ещё если не трудно можете подсказать куда и какие проценты отчисляются каждый месяц? Если мин. з/п 605 грн.

спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 20.02.2009, 09:58
Сообщение #8





Гости






http://buhgalter911.com/Res/Spravochniki/S...FondovsFOT.aspx
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SV_36
сообщение 25.02.2009, 22:13
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25-February 09
Пользователь №: 8206



здравствуйте...........в наше трудное время - каждый зарабатывает где может....вот и я решила....меня попросили вести частного предпринимателя....но я совершенно не понимаю с чего начать....как быть7 где найти подсказки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 25.02.2009, 22:29
Сообщение #10


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



Для начала расскажите, на какой системе налогообложения работает Ваш частный предприниматель (общая, единый налог, фиксированный налог)? Есть ли у него наемные работники? huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gidraM
сообщение 11.03.2009, 17:28
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11-March 09
Пользователь №: 8282



(Elf @ Feb 19 2009, 07:49 PM) *
Персонификация сдается с 01 января по 31 марта!
Если в Вашем отделении ПФ требуют сдавать Додаток 26, то необходимо сдать копии платежных документов (платежных поручений или квитанций) об уплате единого налога за весь 2008 год.
Больше никаких документов не нужно. Только сами отчеты.
Отчет по персонификации (ведомость ИНДАНИ-СПД) должен подписать инспектор по работе с ФЛ-П.



А поясните, для чего мне (ЕН, без наемников) сдавать эти отчеты в ПФ? Сколько лет отчитываюсь только в налоговой и все, из ПФ писем никаких не было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 11.03.2009, 19:38
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



Из Вашего единого налога 42% перечисляются автоматически в качестве взносов за Вас в ПФ. В связи с этим есть необходимость в сдаче отчет по персонификации. За несдачу каждого такого отчета (1 раз в год) полагается штраф, в размере 170 грн. То, что ПФ не присылает Вам никаких бумажек, не означает, что штрафы Вам не начисляются.
О них Вы точно узнаете, когда захотите закрыть ЧП. И сумма тогда будет очень внушительная… sad.gif
Поэтому пока еще есть время сдать отчет за 2008 год и не попасть под очередной штраф – советую это сделать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gidraM
сообщение 11.03.2009, 21:16
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11-March 09
Пользователь №: 8282



(Elf @ Mar 11 2009, 07:38 PM) *
Из Вашего единого налога 42% перечисляются автоматически в качестве взносов за Вас в ПФ. В связи с этим есть необходимость в сдаче отчет по персонификации. За несдачу каждого такого отчета (1 раз в год) полагается штраф, в размере 170 грн. То, что ПФ не присылает Вам никаких бумажек, не означает, что штрафы Вам не начисляются.
О них Вы точно узнаете, когда захотите закрыть ЧП. И сумма тогда будет очень внушительная… sad.gif
Поэтому пока еще есть время сдать отчет за 2008 год и не попасть под очередной штраф – советую это сделать.



Про 42% я знаю. Что такое отчет по персонификации? Подтверждать свои платежи? Их казначейство проводит - пусть у них голова болит. А бамажка есть кая-нить, ну вот, что я обязан это делать?
Я уже лет шесть в ЧПешниках, доводилось в ПФ доплату делать, да и собственно при оформлении мне инспектор из ПФ ничего по даному вопросу не говорила. Помню был разговор, что мол у ЕН отчислений мало, да доплатить желательно, если на то моя добрая воля, на том и все про отчеты ни пол слова.
Да, и спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 11.03.2009, 21:39
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



gidraM, философский вопрос: сдавать отчет или не сдавать? - мы осбуждали уже на форуме
Загляните сюда: http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...=4280&st=15 biggrin.gif

А если Вы делали доплаты, то отчет все же надо было сдать. Иначе какой смысл в доплатах, если Вам их не засчитают без отчета? huh.gif

Сообщение отредактировал Elf - 11.03.2009, 21:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gidraM
сообщение 11.03.2009, 21:57
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 11-March 09
Пользователь №: 8282



(Elf @ Mar 11 2009, 09:39 PM) *
gidraM, философский вопрос: сдавать отчет или не сдавать? - мы осбуждали уже на форуме
Загляните сюда: http://www.chp.com.ua/forums/index.php?sho...=4280&st=15 biggrin.gif

А если Вы делали доплаты, то отчет все же надо было сдать. Иначе какой смысл в доплатах, если Вам их не засчитают без отчета? huh.gif



Спасибо за ссылку, как раз оттуда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 23:57