IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чи є життя на загальній системі оподаткування?, З'ясував для себе відповідь - немає!
vital_bvm
сообщение 22.03.2011, 18:17
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 14-January 09
Пользователь №: 7594



Коротко про свій бізнес. Приватний підприємець без найманих працівників (тобто – самозайнята особа), вік – 56 років, стаж підприємництва – 8 років, вид діяльності ( за КВЕДом) – оптова торгівля хімічними продуктами (витратні матеріали для поліграфії), платник ПДВ. За ці роки освоїв: технологію поліграфії та маркетинг, логістику та ази фінансів, користування комп’ютером та податковий облік платника ПДВ. Планував взяти на роботу одного-двох помічників, оскільки були плани розширення справи. Мій маленький бізнес напевно можно вважати успішним, оскільки в минулому році банк надав кредит на придбання автомобіля для використання в моїй підприємницькій діяльності – адже торгівля це постійний рух товарів.
Перший квартал закінчується і я вже можу підвести перші підсумки життя на загальній системі оподаткування, оскільки як платник ПДВ та оптовий торгівець втратив право використовувати «спрощенку». Висновок простий – про розширення бізнесу можна забути, тому що до кінця року я збанкрутую та втрачу свій маленький бізнес. Спробую пояснити, в чому причини.
В грудні минулого року звернувся до ДПА України з запитаннями, які в мене виникли на той час. На деякі з них ДПА й досі НЕ НАДАЛА ВІДПОВІДІ, на решту відповіді були всі негативні: не маєте права, не маєте законодавчих підстав, не можете використовувати.
Посилаючись на норми ЗУ «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність», ДПА зробила висновок, що приватний підприємець не має законодавчих підстав вести бухолік, а відтак:
• не може користуватись амортизацією основних засобів,
• не може включати до складу валових витрат відсотки за кредитами на їх придбання,
• не може включати до складу витрат платежі по страхуванню за програмою КАСКО, яка є умовою надання кредиту.
Далі – гірше. Посилаючись на те, що приватний підприємець не є найманим працівником, ДПА України не дозволяє користуватись законними правами останніх, наданих їм Податковим Кодексом, а саме:
• податковою знижкою,
• соціальною пільгою,
• отримувати добові при здійсненні відряджень і т.д.
З усіма трактовками норм ПК податківцями можна ознайомитись на сайті ДПА в розділі «Єдина база податкових знань» п.180.04 «Витрати».
Наслідки цього для мене катастрофічні – за підсумками 1-го кварталу мого чистого доходу (після сплати ПДФО та ЄСВ) не вистачить навіть на погашення кредиту, не кажучи вже про харчування та оплату комунальних послуг за квартиру! Але ж я не можу не платити по кредиту, не їсти та не сплачувати комунальні рахунки, тож змушений вибирати гроші з оборотних коштів, а це не може тривати довго… Перспектива сумна...
Все наведене стосується правил розрахунку чистого доходу підприємця, тобто податкової бази. Але окремо варто торкнутись власне обліку підприємця на загальній системі, тобто книги ф.10. Більше за все я хочу, щоб ті мудрі чиновники мінфіну та податкової, які розробляли цю книгу, самі змушені були б її вести і відповідати грошима з власної кишені за це! Поясню про що йде мова.
По-перше, ДПА забороняє ведення книги ф.10 в електронній формі, а лише заповнення її від руки. Підприємець зобов’язаний включати до складу витрат лише ті витрати, що пов’язані з отриманням конкретного доходу. Тобто, з кожної суми надходжень підприємець має відраховувати закупівельну вартість проданих товарів і таким чином визначати чистий дохід з кожної господарської операції. Здається – все логічно! Але чорт завжди криється вдеталях, адже ця вимога змушує мене практично вести той самий матеріальний облік, якого я начебто позбавлений. Це було б для мене можливо, якщо торговий асортимент складав би десяток-другий найменувань, рух товарів йшов поштучно, а закупи відбувались раз на місяць чи квартал. А в мене асортимент сягає ТРЬОХ СОТЕНЬ найменувань, прихід товарів дрібними партіями майже щодня, продажі в одній накладній можуть досягати десятка найменувань, відтермінування платежів клієнтів доходять до двох-трьох тижнів! Як не намагаюсь я впоратись з цим валом документів та цифр, в записах в книзі ф.10 будуть помилки і перевірки податкової для мене закінчаться неминучими штрафами, розмір яких буде обмежуватись лише фантазією перевіряючого інспектора!
До цього додається необхідність виписувати самому собі подорожні листи на щоденні поїздки, вести облік паливно-мастильних матеріалів, формувати та подавати щомісячні декларації по ПДВ, до яких зараз ще додались щомісячні декларації доходів фізосіб. Обсяг паперів і час на їх заповнення зросли кратно, так само кратно зросло податкове навантаження. І я тепер не можу найняти на роботу помічника, так само не можу скористатися послугами бухгалтера – бракує коштів.
Отже, в мене нема вибору – ані закрити свій бізнес (інших джерел доходів не маю), ані продовжувати свою діяльність в таких умовах не зможу. Тож або сам збанкрутую, або рано чи пізно податкова та пенсійний фонд доб’ють штрафами.
Мені лишається лише одне - звернутись до своїх колег по підтримку та сформулювати вимоги, без врахування яких держава позбудеться ще одного платника податків і натомість отримає ще одного кандидата до служби зайнятості. Вважаю найважливішим негайно закріпити статус приватного підприємця.
По-перше, треба визнати, що приватний підприємець є інвестором, точніше - внутрішним інвестором, адже він вкладає свої кошти в свій бізнес саме в Україні. Саме тому він має право отримувати щомісячні дивіденди від своїх інвестицій в розмірі 5% від їх обсягу.
По-друге, він несе відповідальність за вірність обрахунку та сплати всіх податків та внесків так само, як і підприємство-юридична особа. Отже приватний підприємець повинен мати право за своїм бажанням використовувати можливості юридичних осіб на амортизацію основних засобів, включення до складу витрат вартості кредитів на їх придбання, платежів на їх страхування і т.д.
По-третє, він несе податкові зобов’язання такі ж, як і найманий працівник. Отже він повинен мати права найманого працівника на податкову знижку для витрат на недержавне пенсійне забезпечення, освіту, лікування, а також соціальну пільгу, передбачену кодексом для найманого прцівника. Він також повинен мати право на добові у відрядженнях.
Але лише цього мало, адже закріпивши ці права в статусі підприємця, можна поховати його в складнощах ведення всього обліку.
Тому вкрай важливо разом з існуючим паперовим варіантом ведення обліку, надати підприємцю можливість за його бажанням обирати варіант ведення обліку в електронному вигляді в комп’ютерній програмі, яка повинна безкоштовно видаватись кожному підприємцю при його реєстрації. Від підприємця вимагається лише одне – вносити до програми дані первинних документів. Решту функцій: ведення матеріального та бухгалтерського обліку , розрахунок сум податкових зобов’язань, формування звітності в електронному вигляді – має виконувати програма. Ця програма до того ж має виконувати функцію захисту підприємця від свавілля податківців, та бомежити можливість прямого спілкування з ними. Розробка такої програми не є складною процедурою і не вимагає великих коштів, аби тільки до її апробації та оцінки були залучені реальні підприємці, а не лише чиновники мінфіну та податкової. Скасувати авансові платежі з податку на доходи підприємця.
І нарешті останній, третій варіант обліку та звітності для підприємця – через нормування витрат на ведення підприємницької діяльності. Це мало б спростити старт діяльності новим підприємцям, поки вони ще не знають реальних обсягів витрат, або не мають можливість придбати комп’ютер, чи не хочуть ризикувати помилками в паперовому обліку та штрафами при перевірках. Норми витрат мають бути трохи вищими за середні по видах діяльності та враховувати місцеві умови в частниі витрат на оренду, транспортно-експедиційні послуги та інше.
Таким чином ці пропозиції не є змінами в ПКУ, а вимагають доповнення статті 177 ПКУ новими пунктами.
Віталій Богданов.
м.Львів
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кот
сообщение 22.03.2011, 21:14
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1176
Регистрация: 17-November 10
Из: Николаев.
Пользователь №: 25390



[quote name='vital_bvm' date='Mar 22 2011, 06:17 PM' post='80460']
Коротко про свій бізнес. Приватний підприємець без найманих працівників (тобто – самозайнята особа), вік – 56 років, стаж підприємництва – 8 років, вид діяльності ( за КВЕДом) – оптова торгівля хімічними продуктами (витратні матеріали для поліграфії), платник ПДВ. За ці роки освоїв: blink.gif rolleyes.gif Полностью согласен!!! Моя ситуация +1000%...и таких тысячи по всей стране....оказывается МЫ-ЛИШНИЕ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА !!! Рад,что у Вас не опустились руки и надеюсь что все,кто вокруг Вас поддерживают Ваши начинания....СПАСИБО ЗА ЧАСТИЧКУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ... rolleyes.gif


--------------------
Ми всі всесильні над самими собою, якщо захочемо.
Ти центр свого Всесвіту. Якщо ти зробиш добре собі, то цим зробиш добре всім навколо !
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VOA
сообщение 22.03.2011, 21:34
Сообщение #3


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5451
Регистрация: 4-February 11
Пользователь №: 26657




[/quote]
Поддерживаю. Ни в коем случае не отступать. В крайнем случае попробуйте переждать какое-то время. Не может такой маразм длиться вечно.
Вы же не от хорошей жизни подались в предприниматели? Если есть возможность, уйдите в отпуск (ведь наверняка за эти 8 лет Вы в нём не были, в отличие от наших постоянно отдыхающих властей), попробуйте оформить кредитные каникулы или реорганизацию задолженности в банке.
Держитесь.
Всё проходит - пройдёт и это.


--------------------
Трубы могут быть бумажными, а документы должны быть "железными"!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
krus
сообщение 23.03.2011, 16:04
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16-August 10
Пользователь №: 24337



vital_bvm
Почти тоже самое
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanay
сообщение 23.03.2011, 16:16
Сообщение #5


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24842



Цитата(krus @ Mar 23 2011, 04:04 PM) *
vital_bvm
Почти тоже самое

Аналогично! Юрики звонят и от меня отказываются!
Уговоры, что скину цену на 23 % не помогают!


--------------------
«Я вся такая внезапная, такая противоречивая…» (с)
"Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее." (с)
"Боже, какая я старая, я еще помню порядочных людей" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tanusha
сообщение 23.03.2011, 17:48
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 2-March 11
Пользователь №: 27213



Прочла историю Виталия,защемило сердце...В Библии написано:Сын,оставленный в небрежии родительском-позор родителей.Я бы сегодня сказала:Народ,оставленный в небрежии власти--позор власти. Месяца два просто читала форум, в переписку не вступала, но не выдержала.Знаете,птицы с одинаковыми перьями собираются в стаи.Слава Богу,что можно вот так сесть,написать о своей проблеме и получить бескорыстную помощь.Спасибо VOA,Olgе business,tanay,Хохлушке.Ведь решаются не только проблемы,но согреваются души. Виталий,держитесь! У нас тоже подобная ситуация.За время кризиса половину актива семейного бизнеса перекачали на выплату ипотеки в валюте.И рад бы закрытся,а куда остатки,а чем квартиру выплачивать.При том,о понятии "заработать" забыли,главное-обналичить остатки и в банк.Я себя успокаиваю,как написала VOA:так будет не всегда.А еще очень обязывает,что на нас смотрят наши дети.И в вашей жизни вы наверняка кому--то преподаете уроки мужества. "СПАСИБО ВАМ ЗА ЧАСТИЧКУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ustus
сообщение 23.03.2011, 22:02
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24-September 10
Из: Донецк
Пользователь №: 24656



[quote name='vital_bvm' date='Mar 22 2011, 06:17 PM' post='80460']
Коротко про свій бізнес. Приватний підприємець без найманих працівників (тобто – самозайнята особа), вік – 55 років, стаж підприємництва – 12 років, вид діяльності ( за КВЕДом) – оптова торгівля бытовой химией, моющими и т.п., платник ПДВ. Полностью согласен с Виталием иоддерживаю его предложения. Александр .Донецк
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aleks01
сообщение 24.03.2011, 14:51
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 27-September 10
Пользователь №: 24687



Обещают внести изменения во втором квартале в маразматический НК ( со слов Тигипко ) - посмотрим и тогда уже точно будет видно навсегда это или будет виден свет в конце тоннеля или в 4 кв. нужно сворачиваться с работой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий vital_bv...
сообщение 26.03.2011, 21:16
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21-June 09
Пользователь №: 8926



Цитата(Aleks01 @ Mar 24 2011, 02:51 PM) *
Обещают внести изменения во втором квартале в маразматический НК ( со слов Тигипко ) - посмотрим и тогда уже точно будет видно навсегда это или будет виден свет в конце тоннеля или в 4 кв. нужно сворачиваться с работой.


Сравнил свою нынешнюю налоговую нагрузку на ОСН с 3% от оборота +НДС по правительственному проекту по упрощенке... Хрен редьки не слаще - цифры примерно одинаковые, но если еще добавить единый соцвзнос в размере хотя бы мин.страхового взноса, то правительство загоняет в могилу еще быстрее... Как этим умникам из всех "Фортець" и "Рад підприємців" при Кабмине и Верховной Раде донести мысль, что благими намерениями дорога в ад вымощена?

Сообщение отредактировал Виталий vital_bvm - 26.03.2011, 22:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MAV
сообщение 28.03.2011, 23:47
Сообщение #10


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 6-August 10
Пользователь №: 24257



Помочь чтоли человеку?

Попробуйте вести учет в 1С http://freebuh.bissnes.net/torgchpukr конфигурация "Торговля для ЧП" - она и книгу формирует, а вы уже ее будете переписывать.

+ насколько я знаю витраты по нормативам все же возможны, уточните по НКУ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lyolia
сообщение 29.03.2011, 10:27
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 11-February 11
Пользователь №: 26836



2vital_bvm:

Вы боретесь и это главное.
Но самое страшное. что каждый из нас борется водиночку.
предприниматели были первыми, кто вышли отстаивать свои права и бороться с беззаконьем. но толи в силу нашего украинского менталитета (моя хата скраю...). все остальные не понимают. что новый НК это не только проблема предпринимателей,
Меня однажды поразил услышанный мной диалог в маршрутке. В стиле - вот они спекулянты. базарники. ниче не платят, деньги лопатой загребают, а мы вкалываем за копейки на заводе, правильно мол сделали, что заставили их платить налоги. я не стала всупать в дебаты и доказывать что последствия этих налоговых реформ коснуться всех. Законы экономики никто не отменял. Ни один предприниматель не станет работать себе в убыток. Вы ж бесплатно на своем заводе не работаете? так и предприниматель заложит весь этот налоговый груз в стоимость товара, и в итоге платить за все это будуте Вы, уважаемые заводчане (и прочие наемные работники), или Вам мало инфляции 42%? А наше заботливое правительство, которое вы так расхваливаете скажет какие42%? цены поднялись всего на 9% и проиндексирует ваши зарплаты и пенсии на три копейки!
И если сегодня малый и средний бизнесс задушат, то завтра этот будет одна большая монополия. и тут уж по базарчику не пройдешь. не поторгуешься, а придеться платить ту цену, которую заявит монополист!

Наши права записаны в конституции. но в реальной жизни все наши гражданско-правовые отношения регулируются тремя кодексами:
трудовой - где регламентируются права на труд
жилищный - где прописаны права где и как нам жить
налоговый - право на самозанятость.
это конечно утрированно, но это мы еще не видели реформ трудового и жилищного кодексов, где у человека полностью отнимут права на то как ему жить и трудиться. и вся страна превратся в управляемое стадо баранов, которое всего боиться, шаг право. шаг влево - растрел.
и если начали душить предпринимателей, и всем остальным до этого нет дела, то завтра на колени поставят всех остальных!

Вот только как это вбить в голову всем, кто не понимает, что это не только проблемы малого и среднего бизнеса, и что реально пора объединяться!

Сообщение отредактировал lyolia - 29.03.2011, 10:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
stas
сообщение 29.03.2011, 12:12
Сообщение #12


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 4-August 10
Пользователь №: 24240



Цитата(кот @ Mar 22 2011, 10:14 PM) *
Цитата(vital_bvm @ Mar 22 2011, 06:17 PM) *

Коротко про свій бізнес. Приватний підприємець без найманих працівників (тобто – самозайнята особа), вік – 56 років, стаж підприємництва – 8 років, вид діяльності ( за КВЕДом) – оптова торгівля хімічними продуктами (витратні матеріали для поліграфії), платник ПДВ. За ці роки освоїв: blink.gif rolleyes.gif Полностью согласен!!! Моя ситуация +1000%...и таких тысячи по всей стране....оказывается МЫ-ЛИШНИЕ ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА !!! Рад,что у Вас не опустились руки и надеюсь что все,кто вокруг Вас поддерживают Ваши начинания....СПАСИБО ЗА ЧАСТИЧКУ ВАШЕЙ ЖИЗНИ... rolleyes.gif




+еще один ! И я на 90 % закрываюсь.

Скопировал Ваш пост на некоторые форумы. Будем искать единомышленников.
--------------------------


Прочитал вот это,интересно:

Цитата
Президент средней компании http://www.digest.kyivstar.ua/topmanager/davtyan/
пишет в своем блоге:

Настроение ни к чёрту. Точнее, оно у меня постоянно хорошее (спасибо цигун и медитации). Но всё равно настроение ни к чёрту.

Оно ни к чёрту по всей стране. Особенно у бизнесменов. У тех, на ком держится экономика. У тех, от энергии которых и желания работать зависит будущее страны. У тех, кто любит вкалывать и любит тратить. А желания вкалывать и тратить у бизнеса почему-то нет. Настроение ни к чёрту.

Встречаюсь на прошлой неделе с собственником крупной компании (ТОП-100). Он говорит: «Настроение ни к чёрту. Хоть дела идут хорошо, и прибыль очень даже приличная. Но не хочется тратить деньги. В голову лезут дурные мысли. Уже думаю, в какую страну вложить деньги. И где получить вид на жительство, чтобы в случае чего уехать». :co_ol:

Примерно то же самое на протяжении последних месяцев я слышу от десятков знакомых бизнесменов. Многие думают об инвестировании за пределами нашей страны. Или об отъезде из Украины. :sh_ok:

Один Нобелевский лауреат сказал: «Неважно, хорошая программа выхода из кризиса или плохая. Важно, чтобы в неё поверили». Если мы верим в скорый выход из ситуации, то у нас будет хорошее настроение. Мы будем вкалывать и вкладывать «остатки» денег в страну, в развитие бизнеса. Будем тратить их. А это приведёт к мультипликативному эффекту возрастания экономики.

А настроение у бизнеса ни к чёрту. И это плохо, очень плохо. С этим надо что-то делать.

Бизнес испугали. Старые негласные договорённости между бизнесом и государством уже не действуют. А новых нет. Бизнес хочет услышать новые правила. Чтобы иметь определённость. Бизнес готов платить больше в бюджет. Но понимая, за что и к чему это приведёт. В плане роста экономики. А не к кому-то в карман. А правил всё нет и нет. И настроение ни к чёрту.

Надо улучшать настроения. А то скоро все толковые уедут, и в Украине останутся лишь олигархи, люмпены и 20 млн. пенсионеров и инвалидов. :bomb: Тогда у страны практически не останется шансов на светлое будущее. Что самое ценное в наше время? Газовая труба? Или, может, железная руда? Нет, это мозги. Которых с нетерпением ждут в других – цивилизованных странах. И они начинают утекать. И от этого настроение ни к чёрту.

Опомнитесь, господа. Постарайтесь спуститься на землю и пообщаться с бизнесменами. С настоящими. С теми, кто сделал себя сам. От которых зависит будущее страны. Чтобы понять, что бизнес стоит перед выбором. И этот выбор уже не в пользу Украины.

Ещё есть шанс. И я верю, что его можно реализовать. Я верю. И храни Бог Украину!

http://vache-davtian.livejournal.com/10740.html


--------------------
Раніше народ захищали від зеків, а тепер зеків від народу (с)

-----------------------
Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen - www.vw-bus.org.ua
Станіславський Авто-Спортивний Клуб - www.autoclub.if.ua
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nvk
сообщение 29.03.2011, 12:30
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 775
Регистрация: 4-February 09
Из: Свободный Крым! Россия!
Пользователь №: 8017



А почему нет? Я вот из 11 лет предпринимательства 8 на общих основаниях с НДСом. Работаю, все нормально. Когда переходила на ЕН, поняла, что тока в ведении учета легче, а так кучу расходов без НДСа не использовала, обидно! Иногда расходы перекрывают доходы и я их переносила на другой период, когда мне было выгодно меньше показать. Так что и на ОС жить можно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
buran
сообщение 29.03.2011, 12:42
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 11-February 09
Пользователь №: 8087



Цитата(Виталий vital_bvm @ Mar 26 2011, 10:16 PM) *
Сравнил свою нынешнюю налоговую нагрузку на ОСН с 3% от оборота +НДС по правительственному проекту по упрощенке... Хрен редьки не слаще - цифры примерно одинаковые, но если еще добавить единый соцвзнос в размере хотя бы мин.страхового взноса, то правительство загоняет в могилу еще быстрее... Как этим умникам из всех "Фортець" и "Рад підприємців" при Кабмине и Верховной Раде донести мысль, что благими намерениями дорога в ад вымощена?


Блин, думал только у меня такая хрень с ОС. Тот же опт с НДС, товар - инструмент. Уже замахался с этими отчётами. Больше бываешь в налоговой и ПФ, чем занимаешься делом. В конце месяца посчитаешь - прослезишься. Хорошо хоть стараюсь работать "с колёс", чтобы не париться с высчитыванием остатков и затрат на приобретение. Но чую при плановой проверке головняка будет много.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlUs
сообщение 31.03.2011, 14:26
Сообщение #15


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7719



Цитата(MAV @ Mar 29 2011, 12:47 AM) *
Помочь чтоли человеку?

Попробуйте вести учет в 1С http://freebuh.bissnes.net/torgchpukr конфигурация "Торговля для ЧП" - она и книгу формирует, а вы уже ее будете переписывать.

+ насколько я знаю витраты по нормативам все же возможны, уточните по НКУ


Насчет 1С, это что, кидалово? Что-то ничего не скачивается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 15:48