IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Податкова декларація з податку на доходи фізичних осіб
distemper
сообщение 10.03.2011, 23:06
Сообщение #166


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 30-October 08
Пользователь №: 7219



Спасибо. Попробую отнести пустышку на следующей неделе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
попеску
сообщение 10.03.2011, 23:58
Сообщение #167


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2-March 11
Пользователь №: 27209



Авторизован- а скачать: нет доступа!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mari_na
сообщение 11.03.2011, 07:57
Сообщение #168


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 408
Регистрация: 16-January 10
Пользователь №: 19523



Цитата(попеску @ Mar 10 2011, 11:58 PM) *
Авторизован- а скачать: нет доступа!!!!

у Вас должно быть более 5 сообщений, а только одно...


--------------------
Дружу со всеми...НО...в телефонном режиме !!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
epiwkina
сообщение 11.03.2011, 09:39
Сообщение #169


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 16-February 11
Пользователь №: 26944



Цитата(distemper @ Mar 10 2011, 11:06 PM) *
Спасибо. Попробую отнести пустышку на следующей неделе.

удачи!!!! очень надеюсь,что пустышки отменят.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lupus
сообщение 11.03.2011, 11:04
Сообщение #170


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 18-February 11
Пользователь №: 27003



Цитата(Хохлушка @ Mar 10 2011, 03:58 PM) *
Мда.Не переведуться видимо идиоты в налоговой никогда.Она где такое в нк прочитала?А если я по почте отправлю НДС декларацию,я стану платником НДС? Моя версия без изменений.Все кто зарегин в налоговой как ФОП -агенты,потому что при случае они платят и пр.У нас принимают с прочерками без нанятых у всех.Сами толком ничего не знают,матерят это долбаное правительство,которое им подкинуло работу принять у всего города по два отчета новых.Гуманоиды.))


Вы путаете понятия «Платник податків» и «Податковий агент».
Несколько цитат из Налогового кодекса.

Стаття 15. Платники податків
15.1. Платниками податків визнаються фізичні особи (резиденти і нерезиденти України), юридичні особи (резиденти і нерезиденти України) та їх відокремлені підрозділи, які мають, одержують (передають) об’єкти оподаткування або провадять діяльність (операції), що є об’єктом оподаткування згідно з цим Кодексом або податковими законами, і на яких покладено обов’язок із сплати податків та зборів згідно з цим Кодексом.
15.2. Кожний з платників податків може бути платником податку за одним або кількома податками та зборами.

Стаття 16. Обов’язки платника податків
16.1. Платник податків зобов’язаний:
16.1.1. стати на облік у контролюючих органах в порядку, встановленому законодавством України;
16.1.2. вести в установленому порядку облік доходів і витрат, складати звітність, що стосується обчислення і сплати податків та зборів;
16.1.3. подавати до контролюючих органів у порядку, встановленому податковим та митним законодавством, декларації, звітність та інші документи, пов’язані з обчисленням і сплатою податків та зборів;
16.1.4. сплачувати податки та збори в строки та у розмірах, встановлених цим Кодексом та законами з питань митної справи;


...

Стаття 18. Податкові агенти
18.1. Податковим агентом визнається особа, на яку цим Кодексом покладається обов’язок з обчислення, утримання з доходів, що нараховуються (виплачуються, надаються) платнику, та перерахування податків до відповідного бюджету від імені та за рахунок коштів платника податків.
18.2. Податкові агенти прирівнюються до платників податку і мають права та виконують обов’язки, встановлені цим Кодексом для платників податків.



Как мы помним, в соответствии с п.п. «д» п.176.2 Налогового кодекса, подать декларацию по НДФЛ обязаны именно налоговые агенты. Письмом ГНАУ N 4485/7/17-0217 от 17.02.11 определено, что обязанность подачи указанной декларации распространяется на налоговых агентов относительно налога на доходы физических лиц (п. 14.1.180 Кодекса).

Всё остальное – эмоции.


--------------------
Lupus non mordet lupum
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СПРУТ
сообщение 11.03.2011, 11:11
Сообщение #171


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11-March 11
Пользователь №: 27351



Доброго дня всем!
Скажите,а пример заполнения ежемесячной декларации можно где-нибудь посмотреть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kazak-1
сообщение 11.03.2011, 11:32
Сообщение #172


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 19-March 10
Пользователь №: 23079



Цитата(Кетцакоатль @ Mar 3 2011, 03:17 PM) *
ИМХО - в этих деяниях налогогоблинов все предельно ясно.

Цитирую приведенное выше:

если до 20 марта не подать єту декларацию - то 170 * 2 = 340 грн штрафа обеспечено. А если смогут - то выдурят и 170 + 1020 = 1190 грн.

Учитывая то, что львиная доля ЧПшников вообще не в курсе о данной декларации (особенно те, кто "приостановил" деятельность), у налоговой появиться чудесная возможность вот этими самыми штрафами "простимулировать" их к скорейшему полному официальному закрытию.
А то развелось, понимаешь, предпринимателей, а на шахтах и заводах работать некому... wink.gif


А в списках мультимиллиардеров всего лишь несколько граждан Украины!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
buran
сообщение 11.03.2011, 11:42
Сообщение #173


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 11-February 09
Пользователь №: 8087



Цитата(Хохлушка @ Mar 10 2011, 06:58 PM) *
Мда.Не переведуться видимо идиоты в налоговой никогда.Она где такое в нк прочитала?А если я по почте отправлю НДС декларацию,я стану платником НДС? Моя версия без изменений.Все кто зарегин в налоговой как ФОП -агенты,потому что при случае они платят и пр.У нас принимают с прочерками без нанятых у всех.Сами толком ничего не знают,матерят это долбаное правительство,которое им подкинуло работу принять у всего города по два отчета новых.Гуманоиды.))

Вчера сдавал НДС и видел на видном месте в ГНИ объяву, что ФОПы, не имеющие наёмных и договорных отношений с физлицами, декларацию подавать не должны. Но народ уже ничему не верит - сдают все подряд, несмотря на сопротивление налоговой. rolleyes.gif Для перестраховки 25.02.2011 написал письмо на нач. ГНИ р-на с просьбой дать официальное разъяснение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СПРУТ
сообщение 11.03.2011, 11:54
Сообщение #174


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11-March 11
Пользователь №: 27351



Цитата(buran @ Mar 11 2011, 11:42 AM) *
Вчера сдавал НДС и видел на видном месте в ГНИ объяву, что ФОПы, не имеющие наёмных и договорных отношений с физлицами, декларацию подавать не должны. Но народ уже ничему не верит - сдают все подряд, несмотря на сопротивление налоговой. rolleyes.gif Для перестраховки 25.02.2011 написал письмо на нач. ГНИ р-на с просьбой дать официальное разъяснение.

А у нас в налоговой рассказывают,что сдают все,вне зависимости от наличия наёмных рабочих.Причём до 20 марта необходимо сдать уже и за январь и за февраль.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 11.03.2011, 12:18
Сообщение #175





Гости






Вот мнение Газеты ЧП:

"Кто обязан представлять декларацию

Подпунктом “д” п. 176.2 ст. 176 НК предусмотрено, что лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны: представлять в орган ГНС по месту их регистрации налоговую декларацию по НДФЛ за базовый налоговый период, равный календарному месяцу. Причем такую налоговую декларацию должны представлять налоговые агенты независимо от того, выплачивались в отчетном месяце доходы физическим лицам или нет.

Налоговыми агентами являются предприниматели, выплачивающие доходы физическим лицам и начисляющие, удерживающие и уплачивающие НДФЛ в бюджет от имени и за счет таких физических лиц, и представляющие налоговую отчетность (пп. 14.1.180 ст. 14 НК).

Многих предпринимателей, не использующих труд наемных работников, не начисляющих и не выплачивающих доходы другим физическим лицам, волнует вопрос: должны ли они представлять такую декларацию? Однозначного ответа на него нет.

Если исходить из определения налогового агента, приведенного выше, то предприниматели без наемных работников не являются налоговыми агентами в принципе.

Тем не менее у большинства независимых консультантов сложилось мнение, что пока нет специального разъяснения ГНАУ по данному вопросу, лучше такую декларацию с прочерками представить. И все потому, что налоговики трактуют нормы НК в свою пользу, ссылаясь на п. 176.2 ст. 176 НК: при отсутствии начисления доходов декларация представляется без отражения показателей."

Пока нету разъяснений ГНАУ можно трактовать НК как угодно!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 11.03.2011, 12:20
Сообщение #176


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Давайте вместе подумаем.Я ФОП без нанятых.Я взяла у простого человека в оренду авто.На кого возложены обязанности платить 15 % налог с доходов?На него или на меня?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 11.03.2011, 12:26
Сообщение #177


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



Я считаю,что статус НАЛОГОВОГО АГЕНТА не может меняться от ситуации.Т.е.когда есть нанятые-я агент,а когда нет нанятых -я не агент.А если кто-то считает,что АГЕНТНОСТЬ )))может меняться от ситуации,тогда сдавать не нужно.Раньше агентом считались все,кто теоретически при возникновении необходимости будет из двоих платить налог.Я считаю,что этот принцип остался и сейчас.Особо неэмоциональные могут поступать как хотят.Я сдаю ,потому что штраф за два отчета в 1400 мне не нужен.Даже если вероятность его получить 1 к миллиону,я буду сдавать.))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
yurr808
сообщение 11.03.2011, 12:33
Сообщение #178


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 586
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7656



Цитата(Хохлушка @ Mar 11 2011, 12:26 PM) *
Я сдаю ,потому что штраф за два отчета в 1400 мне не нужен.Даже если вероятность его получить 1 к миллиону,я буду сдавать.))

Абсолютно согласен. Штрафа за то, что сдал декларацию хотя и не должен сдавать (пока) нет. На ровном месте получить штраф за то что не сдал как-то не хочется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
СПРУТ
сообщение 11.03.2011, 12:37
Сообщение #179


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 11-March 11
Пользователь №: 27351



А всё-таки,есть где-нибудь пример заполнения этой пресловутой ежемесячной декларации?
Перерыл весь инет,кругом одни общие,ничегонезначащие фразы и пояснения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sergevp
сообщение 11.03.2011, 12:43
Сообщение #180


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 15-January 11
Пользователь №: 26258



А я и рад бы сдать, так не берут гады.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

48 страниц V  « < 10 11 12 13 14 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 26th April 2024 - 07:06