IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Аванс по зарплате
tpl
сообщение 28.09.2010, 13:02
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 16-January 09
Пользователь №: 7706



Добрый день. Подскажите пожалуйста: есть ЧП на ЕН с наемными работниками. Зарплата выплачивалась единоразово и налоги уплачивались единоразово из зарплаты (были написаны заявления работников с просьбой так оплачивать их труд). Теперь хочу перевести их на систему предусмотренную по законодательству: выплачивать аванс и основную зарплату. Как это сделать? Объясните когда давать авансы( в какие сроки), а когда зарплату. И еще как уплачивать налоги?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
inneska_89
сообщение 28.09.2010, 13:23
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 5-July 10
Пользователь №: 24003



Цитата(tpl @ Sep 28 2010, 02:02 PM) *
Добрый день. Подскажите пожалуйста: есть ЧП на ЕН с наемными работниками. Зарплата выплачивалась единоразово и налоги уплачивались единоразово из зарплаты (были написаны заявления работников с просьбой так оплачивать их труд). Теперь хочу перевести их на систему предусмотренную по законодательству: выплачивать аванс и осно.вную зарплату. Как это сделать? Объясните когда давать авансы( в какие сроки), а когда зарплату. И еще как уплачивать налоги?


Добрый день. отвечаю на ваш вопрос. Аванс даете 15 числа, а зарплату 30. Например. работник работает у вас с 1.09. то 15.09 вы даете ему аванс. А 30 числа зарплата. А еще, аванс конечно же меньше чем зарплата rolleyes.gif, думаю вы знаете. А налоги как уплачивали так и уплачивайте!


--------------------
Заплатил налоги и сплю спокойно на лавочках, в подвалах, на вокзале.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levik
сообщение 28.09.2010, 14:29
Сообщение #3


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 14186



аванс обычно составляет 40% от заработной платы, налоги соответственно оплачивается пропорционально выплаченной ЗП, кроме Пенсионного фонда не забывайте что он уплачивается до 20 числа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inet
сообщение 29.09.2010, 10:37
Сообщение #4


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1281
Регистрация: 20-January 09
Из: Одесса
Пользователь №: 7802



Прикрепленный файл  ________________________________________.doc ( 85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 187
Есть такая хорошая табличка

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________________________.doc ( 85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nastya Kiev
сообщение 29.09.2010, 12:48
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28-September 10
Пользователь №: 24699



А що може бути за те що уже 7 місяців з/п виплачувалась без авансу ? які штрафи існують ? і чи можна аванс виплачувати з налічки не вносячи на р/р?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 29.09.2010, 13:11
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(Nastya Kiev @ Sep 29 2010, 12:48 PM) *
А що може бути за те що уже 7 місяців з/п виплачувалась без авансу ? які штрафи існують ? і чи можна аванс виплачувати з налічки не вносячи на р/р?

ШС накладывают органы прокуратуры 510грн за весь период нарушения.
перепишите ведомости по выдаче з/п,разделите их на аванс и з/п(особенно подходит,когда имеется переплата по фондам).Но если будет проверять налоговая и интересоваться сроками выдачи аванса-тогда платежи не совпадут.Выгодно проплачивать взносы и НДФЛ наперед поквартально(в случае ФЛП без использования банка при выплате з/п).


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nastya Kiev
сообщение 29.09.2010, 13:25
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28-September 10
Пользователь №: 24699



Цитата(Olga business-consultant @ Sep 29 2010, 02:11 PM) *
ШС накладывают органы прокуратуры 510грн за весь период нарушения.
перепишите ведомости по выдаче з/п,разделите их на аванс и з/п(особенно подходит,когда имеется переплата по фондам).Но если будет проверять налоговая и интересоваться сроками выдачи аванса-тогда платежи не совпадут.Выгодно проплачивать взносы и НДФЛ наперед поквартально(в случае ФЛП без использования банка при выплате з/п).

Але тут таке питання я знімала з/п по чекам із р/р і це можна перевірити .Тож штраф буде у любому випадку? і ділим на аванс і з/п і робим правильні відомості немає смислу?.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 29.09.2010, 13:31
Сообщение #8





Гости






Если вы на ЕН, то смысл есть! Потому что снять деньги с р/сч на за/п и ВЫДАТЬ её фактически - это два разных действия, которые могут не совпадать по времени! Могли снять деньги, а выдать как угодно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levik
сообщение 29.09.2010, 13:31
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 14186



Цитата(Nastya Kiev @ Sep 29 2010, 02:25 PM) *
Але тут таке питання я знімала з/п по чекам із р/р і це можна перевірити .Тож штраф буде у любому випадку? і ділим на аванс і з/п і робим правильні відомості немає смислу?.

Прокуратура просто так не приходит, она приходит с отделом труда и то по жалобе или при наличии задолженности по ЗП, поэтому пока вы выплачиваете все во время ничего задним числом менять не нужно, сделаете только хуже, а вот с нового месяца выплачивайте и аванс и ЗП
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Magenta
сообщение 14.10.2010, 10:09
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14-October 10
Пользователь №: 24865



А как правильно показать аванс в отчете 1 ДФ? Допустим, за сентябрь сотрудник получает минимальную з/п 888. На руки- аванс в сентябре 500 грн, зарплата в октябре 292,80. Подоходный в полном объеме перечисляю в день выдачи аванса. В отчете 1 ДФ графе Сума виплаченого доходу за 3 квартал нужно указать сумму аванса "грязными", так ведь? А это сколько?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 14.10.2010, 11:12
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(Olga business-consultant @ Sep 29 2010, 12:11 PM) *
ШС накладывают органы прокуратуры 510грн за весь период нарушения.
перепишите ведомости по выдаче з/п,разделите их на аванс и з/п(особенно подходит,когда имеется переплата по фондам).Но если будет проверять налоговая и интересоваться сроками выдачи аванса-тогда платежи не совпадут.Выгодно проплачивать взносы и НДФЛ наперед поквартально(в случае ФЛП без использования банка при выплате з/п).

Уточняю-ШС накладывает инспекция по труду,но на проверку привлекают(почему-то )и работников прокуратуры.Никаких задолженностей по з/п нет,однако проверки проводят.


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oksana4
сообщение 19.10.2010, 14:01
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5-May 10
Пользователь №: 23517



А как определить сумму аванса? Теперь же в Законе определено "размер зарплаты за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом,....., но не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета должностного оклада работника". Допустим должностной оклад 1000грн, аванс выплачивается 19 ноября. За сколько дней я должна посчитать заработную плату: за 11 рабочих дней(включая 15 ноября) или за 14 рабочих дня(поскольку аванс я начисляю 19,11). Убрать удержания из этой суммы и округлить в большую сторону, чтобы "не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета должностного оклада работника".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tanay
сообщение 19.10.2010, 15:41
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1117
Регистрация: 12-October 10
Пользователь №: 24842



ЛЮДИ! Помогите, серйозно, очень надо! Сама запуталась. Социальную льготу когда удерживать? Из аванса или из второй части?


--------------------
«Я вся такая внезапная, такая противоречивая…» (с)
"Поверьте, я - воплощение доброты, просто на метле быстрее." (с)
"Боже, какая я старая, я еще помню порядочных людей" (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 19.10.2010, 15:48
Сообщение #14


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(Oksana4 @ Oct 19 2010, 02:01 PM) *
А как определить сумму аванса? Теперь же в Законе определено "размер зарплаты за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом,....., но не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета должностного оклада работника". Допустим должностной оклад 1000грн, аванс выплачивается 19 ноября. За сколько дней я должна посчитать заработную плату: за 11 рабочих дней(включая 15 ноября) или за 14 рабочих дня(поскольку аванс я начисляю 19,11). Убрать удержания из этой суммы и округлить в большую сторону, чтобы "не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета должностного оклада работника".

Если выполнять требования Закона,то рассчитать на до на дату выплаты-например на 19 число,кол-во отработанных дней.Я бы весь фонд оплаты труда умножала на % в фонды,не удерживая,а удержала с второй части(основной зарплаты).


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хохлушка
сообщение 19.10.2010, 16:14
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 5383
Регистрация: 16-January 09
Из: Львов
Пользователь №: 7653



А если просто ЗП и налоги поделить пополам? Разве можно снимать аванс без фондов ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 3rd May 2024 - 14:56