IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть ли жизнь после 01 01 2011, или "куда ЧП-шнику податься?", Информация к размышлению для законотворцев
Alex-SPD
сообщение 16.06.2010, 21:47
Сообщение #1


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 23643



Как и многие коллеги по "цеху" малого бизнеса с интересом и изрядной долей опасения наблюдаю за формированием обновленной госполитики в области сбора налогов и сопутствующими моментами. В паралельных ветках звучали призывы куда-то ехать, кому-то писать, что-то требовать и.т.д. ... Вопрос собственно в том, а есть ли дело нашим законотворцам до нас (не наемных работяг, но и не "крутых" бизнесменов с миллионными оборотами). Суть предложения: в этой теме "в двух словах" обрисовать существующую ситуацию лично у каждого читателя форума - ФОПа, с предпологаемыми проблемами, и возможно, методами их преодоления после вступления в силу нового НК. После накопления определенного кол-ва материала ознакомить с ним тех, кто находится у руля, и получить ответ на тему КТО МЫ ДЛЯ НИХ, и имеют ли смысл попытки "достучаться".

На мой взгляд, ограничение права работы на ЕН по целому ряду направлений, значительное ( в разы) увеличение налогового пресса на ФОП, а также усложнение отчетности и ведения учета приведет не к пополнению бюджета, а к серьезному росту безработицы, и, как следствие, преступности (не только экономической), массовых проблем с невозвратом кредитов, и.т.д. И к эффекту снежного кома в конечном итоге... Я бы понял правительство, если бы (например) заводы стояли без работников, не смотря на приличную зарплату... А в реальности вижу очереди из увольняющихся в отделе кадров как минимум 3-х Днепропетровских крупных предприятий. А как известно, человек, которому не на что съездить на зарубежный курорт, и человек, которому не за что одеть и накормить детей - несколько разные по поведению люди!

Сообщение отредактировал Alex-SPD - 17.06.2010, 00:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex-SPD
сообщение 16.06.2010, 22:10
Сообщение #2


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 23643



Начну (для примера)

ФОП ЕН с 1999 г. виды деятельности "Ремонт оргтехники" (код 72 50 1) и "Продажа офисной техники и расходных материалов" (код 52 48 1, 2) Ставка ЕН 200 грн, 90% поступлений - на рассчетный счет. Оборот - около 30 000 грн\мес "чистый доход" - около 10 000 грн\мес. С этого "чистого дохода" более-менее сносно живет семья из 4 человек, оказывается помощь пенсионерам родителям, платиться кредит за необходимый для работы автомобиль "Ланос" (1700 грн\мес). Заработная плата для наемного работника моей специальности в Днепропетровске - около 3 000 грн

Вопрос к законодателям:

Каким образом НЕ НАРУШАЯ ПОЛОЖЕНИЯ РАССМАТРИВАЕМОГО НК сохранить хотя бы существующий, далеко не "элитный" уровень жизни моей семьи??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter
сообщение 16.06.2010, 23:40
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 9-March 10
Пользователь №: 22984



А есть ли смысл писать??? Я уже написал не по одному письму и Бродскому, и Тигипко, и Кужель, и Продан, в каждом из которых обосновывал губительность нового НК для многих СПДшников. Но, тем ни менее все они, пока, до одного места...

По моей ситуации:
Вид деятельности - торговля поза магазинамы, т.е интернет магазин
Месячный оборот на данном этапе - 25 тыс грн, чистая прибыль - 6 тыс.
Работаю один, без наемников. Ради своего дела уволился в начале года с хорошо оплачиваемой работы. Сам также из Днепра...
На общей системе работать не смогу...нету финансов на бухгалтера и поборы в виде огромных налогов.


--------------------
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex-SPD
сообщение 16.06.2010, 23:50
Сообщение #4


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 23643



Цитата(lifter @ Jun 17 2010, 12:40 AM) *
А есть ли смысл писать??? Я уже написал не по одному письму и Бродскому, и Тигипко, и Кужель, и Продан, в каждом из которых обосновывал губительность нового НК для многих СПДшников. Но, тем ни менее все они, пока, до одного места...

По моей ситуации:
Вид деятельности - торговля поза магазинамы, т.е интернет магазин
Месячный оборот на данном этапе - 25 тыс грн, чистая прибыль - 6 тыс.
Работаю один, без наемников. Ради своего дела уволился в начале года с хорошо оплачиваемой работы. Сам также из Днепра...
На общей системе работать не смогу...нету финансов на бухгалтера и поборы в виде огромных налогов.


Цель темы - не просто "написать Бродскому и др" от имени нескольких ФОПов а организовать КОЛЛЕКТИВНОЕ обращение. Постараюсь привлечь к теме максимальное количество своих знакомых, ставших потенциальными заложниками нововведений в законодательстве!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sfinks
сообщение 17.06.2010, 05:48
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 31-January 08
Пользователь №: 6360



Являюсь айтишником во фрилансе.Кто не в курсе -фрилансеры работают дома, без офисов аренды помещений и прочего.Деятельность фрилансеров- работа с сайтами, програмирование, дизайн, тексты,переводы прошивки, игры, софт для компаний и прочие.
Не согласен с этим решением зарубить такие виды деятельности как -продажа услуги и товаров через интернет и рекламная деятельность.(продажа рекламы с сайтов наподобие этого) в едином.Айтишники меньше тратят денег чем многие кто арендует магазины, места на рынке и прочие.Им немного живеться лучше чем тем кто торгует на рынках - те могут и в минусы уйти если спрос падает, товар пропал и прочие, но до оборота заводов далеко.Но айтишником далеко не все могут работать я учил знакомых - они плюнули на это - говорят напрягает мозг.А необходимость в айтишиках с каждым годом растет-все больше электроники в жизни людей и всему надо прошивки,менять дизайны устранять глюки и прочие в машине по 5 блоков электроники сейчас ставят , уже умные дома скоро будут с прошивками.Ай-ти рынок растет с каждым годом и в кризис.Зарплаты в рынке ай ти вторая после менеджера, управленца.Т.к. грамотных айти работников нехватка (имею ввиду не те кто ставят виндовс) В мире развивают этот рынок а не обкладывают налогами.
Многие фрилансеры получают большую часть прибыли из-за рубежа ближнего и дальнего т.к. в онлайн сегменте место нахождения не имеет значения
есть посредники которые помогают избежать кидалова.В Сша инет-торговля больше чем в офлайне, фрилансеров таких спецальностей как
юрист, бухгалтер.
Из коллег многие и раньше ездили путешествовать, т.к. работать всеравно где инет везде один и тот же - главное чтобы была сеть снять маленький домик на окраине либо возле моря на полгода в азии, европе, россии, многие программисты молодые.Аренда на окраине недорогой европейской страны 1-2 комн можно найти за 400 у.е. в месяц с интернетом , мебелью, также есть ипотеку иностранцам под проценты гораздо ниже чем в Украине.Деньгу по переводам получить везде не проблема.На форуме ай ти поговаривают съехать из страны если будут мониторить счета единщиков,Если 10 тыс грн прибыли в месяц и отдать половину 5 тыс на общей системе то дешевле сдать квартиру свою и уехать в другую страну с лучшим налогообложением доход там будет больше чем здесь и условия жизни море пальмы, дороги, медицина и прочие в Европе в зависимости от выбора страны.
А в Украине интернет-торговля и прочие онлайн деятельности если немало кто уедет будут проседать, хотя в мире растет этот сегмент,
а у нас так и будут кувалдой болты забивать.В СШа стартует ежедневно в силиконовой долине 10 пробных интернет проектов-стратапов, у нас интернет-инвесторы при таком налоге не придут.
Кто бухгалтер юрист хороший, и прощие и имеет клиентуру, что торгует только услугами а не товаром
тоже могут так сделать - обслуживать клиентов через скайп, е-маил и др виды связи, получать переводы в любом банке в другой стране
чем платить половину.Себестоимость будет ниже чем те кто платят половину налогов, аренду в хорошем месте, будет больше клиентов.
Кто торгует через интернет-магазины можно узнать будет ли выгодно жить в соседней стране и доставку делать через таможню.
Я знаю магазин инет крупный в Словакии, сайт только на русском , покупает рекламу на русскоязычных и доставляет на украину.
Зависит с ростаможкой, весом товара, поставщиками там и др..

Сообщение отредактировал sfinks - 17.06.2010, 06:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tokado
сообщение 17.06.2010, 07:10
Сообщение #6


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 8-October 08
Пользователь №: 7141



Два вида деятельности и 3 наемных работника:

- Программирование на экспорт
- Небольшой интернет магазин

В случае принятия данного кодекса найму буха и попробую работать на общей системе, но если достатнут закрою №2. Также буду дальше продолжать работать на дому с ребятами, но уже как безработный.

Жена раньше не хотела никуда ехать, но теперь же сама меня подталкивает и говорит что наша страна обречена, что грустно.

Сообщение отредактировал tokado - 17.06.2010, 07:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тина
сообщение 17.06.2010, 08:11
Сообщение #7


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 60
Регистрация: 26-January 10
Пользователь №: 20347



Цитата(tokado @ Jun 17 2010, 08:10 AM) *
Два вида деятельности и 3 наемных работника:

- Программирование на экспорт
- Небольшой интернет магазин

В случае принятия данного кодекса найму буха и попробую работать на общей системе, но если достатнут закрою №2. Также буду дальше продолжать работать на дому с ребятами, но уже как безработный.

Жена раньше не хотела никуда ехать, но теперь же сама меня подталкивает и говорит что наша страна обречена, что грустно.

Вы не задумывались. а как же приходится работать нам в своих магазинчиках кафешках?
с пожарниками СЭС налоговой и всеми проверяющими
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tokado
сообщение 17.06.2010, 08:29
Сообщение #8


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 8-October 08
Пользователь №: 7141



Цитата(Тина @ Jun 17 2010, 09:11 AM) *
Вы не задумывались. а как же приходится работать нам в своих магазинчиках кафешках?
с пожарниками СЭС налоговой и всеми проверяющими


Я задумывался, поэтому в розницу и торгуем только через интернет магазин. Маржа небольшая, но ввиду малых накладных смысл есть. Не общей системе, дай Бог что-бы в ноль выходить, но просто закрываться жалко.

Или я не понял ваш вопрос и Вы хотите что бы нам также сложно как и Вам было?

P.S. Странно, что не видно ни кого из опозиции кто зовет на акции протеста +10% к рейтингу заработали бы легко.

Сообщение отредактировал tokado - 17.06.2010, 08:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex-SPD
сообщение 17.06.2010, 09:20
Сообщение #9


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 23643



Благодарю отписавшихся!

ПРОШУ НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ ОТ ФОРМАТА СООБЩЕНИЯ!!!

Вид деятельности (желательно с кодом КВЕД)
Оборот
Чистый доход
Форма поступлений (нал\безнал)
Действующая ставка ЕН
Информация по зарплате в данной отрасли (как возможная альтернатива при закрытии ЧП)
Реально ли Вам хотя бы пытаться работать на общей системе (найм бухгалтера, ведение первички, сдача отчетности, налоговый "пресс"...)

ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА для Вас и Вашей семьи

Тема задумана как "копилка" реальных ситуаций в бизнесе единщиков. После накопления определенной массы ИНФОРМАТИВНЫХ сообщений постараюсь ознакомть с содержанием людей достаточно близких к Тигипко, чтобы от нее не отмахнулись! Положительный или отрицательный, но ответ БУДЕТ. НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ! Информация о суммах доходов нужна для оценки того, сможет ли конкретная семья жить дальше без возможности для "кормильца" работать на ЕН!

Сообщение отредактировал Alex-SPD - 17.06.2010, 09:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Скарлет
сообщение 17.06.2010, 09:51
Сообщение #10


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 3-June 05
Пользователь №: 31



Занимаюсь розничной продажей канцтоваров. Доход за два года упал раз в 15. Прибыли соответственно не видела уже года два. Оборот около 50 тыс грн. в мес. Все съедают налоги, зарплата, аренда и кредит. Что делать не знаю. Это единственный доход для моей семьи (4 человека). Пока проедаем заработанное ранее, т.е. запасы товара тают, а закупить новый нет средств, если ситуация не изменится в ближайшие пол года уже ничего не будет страшно, ни законы, ни кодексы, потому как сдохну сама от кризиса.
Работать на общей системе просто нет смысла, на едином в лучшие времена выходило тысяч 10 чистой прибыли, моей семье хватало, даже родителям-пенсионерам было чем помочь, но если примут этот дебильный кодекс уволю всех и вместе с ними пойду в ЦЗ за пособием по безработице.


--------------------
Безвыходных положений не бывает, есть положения, выход из которых нас не устраивает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
deivan
сообщение 17.06.2010, 09:51
Сообщение #11


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7-July 05
Из: 2:464/1100
Пользователь №: 147



мне кажется, цели выбраны неправильно.. тигипко, бродский, - это по сути наемники.
кодексы и прочие документы принимают депутаты ВР, которые набираются из партий, поэтому письма с обоснованием необходимости ЕН нужно отправлять также и в штабы партий, находящихся сейчас при власти.

информацию о своих финансовых результатах выкладывать не буду, и другим не советую, поскольку после 01.01.2011 эти данные может использовать налоговая против вас же самих.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex-SPD
сообщение 17.06.2010, 10:00
Сообщение #12


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 23643



Цитата(deivan @ Jun 17 2010, 10:51 AM) *
мне кажется, цели выбраны неправильно.. тигипко, бродский, - это по сути наемники.
кодексы и прочие документы принимают депутаты ВР, которые набираются из партий, поэтому письма с обоснованием необходимости ЕН нужно отправлять также и в штабы партий, находящихся сейчас при власти.

информацию о своих финансовых результатах выкладывать не буду, и другим не советую, поскольку после 01.01.2011 эти данные может использовать налоговая против вас же самих.

Куда писать можно решить, нужно иметь информацию ЧТО писать, причем не просто "гневные письма" а конкретные, обоснованые данные. Чем может навредить оценочная информация о фин. результатах понимаю слабо, эту же информацию мы относим ежеквартально в налоговую в отчетах. Вот за призывы "пикетировать, митинговать итд таки могут "наказать" (ИМХО)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
distemper
сообщение 17.06.2010, 10:12
Сообщение #13


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 30-October 08
Пользователь №: 7219



Вид деятельности: 72.21.0 (разработка ПО)
Оборот: примерно 5500 грн/мес
Чистый доход: примерно 5000 грн/мес
Форма поступлений: как правило безнал
Действующая ставка ЕН: 200 грн
Информация по зарплате в данной отрасли: очень большая вилка ($400 - $2000) - зависит от региона, технологий, с которыми имеешь дело. Но ввиду ухода всех IT из малого бизнеса, зарплаты станут близкими к "за еду".
Реально ли Вам хотя бы пытаться работать на общей системе: нет смысла, ибо на 2000 грн вдвоём не проживёшь с учётом того, что жильё съёмное (хотя цены могут упасть из-за кодекса)
Последствия плохие: невозможность работать легально, отсутствие перспектив для развития нескольких интернет-стартапов
Последствия хорошие: хороший сигнал для масштабных народных протестов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vital_bvm
сообщение 17.06.2010, 11:54
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 14-January 09
Пользователь №: 7594



Цитата(deivan @ Jun 17 2010, 10:51 AM) *
информацию о своих финансовых результатах выкладывать не буду, и другим не советую, поскольку после 01.01.2011 эти данные может использовать налоговая против вас же самих.


У меня не "три шкуры", а одна. Новый НК снимет ее с меня "с мясом", так что УЖЕ МОГУ НЕ БОЯТЬСЯ налоговой...

Полностью поддерживаю Alex-SPD! Любой план ДЕЙСТВИЙ лучше, чем БЕЗДЕЙСТВИЕ, посему обращаюсь к "deivan" и его единомышленникам - не хотите писать о себе - НЕ ПИШИТЕ. ОСВОБОДИТЕ ТЕМУ ОТ СВОИХ КОММЕНТОВ для тех, кто не хочет мириться и готов действовать!

Пишу о себе. Стаж ЧП - 10 лет. Сфера деятельности - торговля расходниками для полиграфии. Бизнес абсолютно легальный (безнал), плательщик НДС (работа с юрлицами). Средний оборот в месяц - 35 тыс. грн. при средней наценке 15%, т.е. торговой маржи до 5000 грн. в месяц, затраты и налоги примерно до 1500 грн. в месяц. Итого около 3500 грн. заработка...
На руках двое бабушек...
Принятие НК для меня:
1. Попадаю под определение "оптовой торговли", как следствие "светит" переход на общую систему налогобложения.
2. Лишение права быть плательщиком НДС - потеря клиентов (юрлица не будут со мной работать), следовательно опять "светит" переход на "общую"...
3. Полное бесправие перед налоговой...
Выводы делаю следующие. На общей системе придется платить бухгалтеру плюс подоходный налог и все фонды... Того, что останется, на жизнь не хватит... Что остается делать? Закрываться? Идти на биржу труда? Мне 56 лет, кому я нужен?
Обо всем этом я уже писал - с "искривлениями" в упрощенке новый НК, без сомнений, справится! Но рикошетом ударит и нас, обычных предпринимателей...
И еще... Если ЕН давал мотивацию рискнуть начать предпринимательскую деятельность, то новый НК эту мотивацию убивает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olga business-co...
сообщение 17.06.2010, 12:09
Сообщение #15


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 2123
Регистрация: 28-October 07
Пользователь №: 6063



Цитата(Alex-SPD @ Jun 17 2010, 09:20 AM) *
Благодарю отписавшихся!

ПРОШУ НЕ ОТКЛОНЯТЬСЯ ОТ ФОРМАТА СООБЩЕНИЯ!!!

Вид деятельности (желательно с кодом КВЕД)
Оборот
Чистый доход
Форма поступлений (нал\безнал)
Действующая ставка ЕН
Информация по зарплате в данной отрасли (как возможная альтернатива при закрытии ЧП)
Реально ли Вам хотя бы пытаться работать на общей системе (найм бухгалтера, ведение первички, сдача отчетности, налоговый "пресс"...)

ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА для Вас и Вашей семьи

Тема задумана как "копилка" реальных ситуаций в бизнесе единщиков. После накопления определенной массы ИНФОРМАТИВНЫХ сообщений постараюсь ознакомть с содержанием людей достаточно близких к Тигипко, чтобы от нее не отмахнулись! Положительный или отрицательный, но ответ БУДЕТ. НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ! Информация о суммах доходов нужна для оценки того, сможет ли конкретная семья жить дальше без возможности для "кормильца" работать на ЕН!

Вид деятельности-74.12.0Діяльність у сфері бухгалтерського обліку та аудиту,оборот не большой,т.к. работаю в райцентре-ориентировочно 150 тыс в год.
расход невелик только аренда ,канцтовары и подписка,пусть 12000/год (продются только знания)
форма поступления нал+безнал
единый 200грн
В среднем по городу з/п глабуха не выше 3500
на общей работать не выгодно-слишком велика налоговая нагрузка.
Перспективы туманны,но если открыть юрлицо,то можно работать и дальше,т.к. учет усложняется и работы по специальности может стать больше(если все не уйдут в тень).
Последствия существенны,но при оптимистичном характере и напристости семью продолжу содержать на прежнем уровне( у меня основной доход семьи-это мой ).Однозначно могу сказать,что наниматься на работу желания нет!Когда поработаешь сам на себя понимаешь цену независимости.


--------------------
ЕСЛИ БЫТЬ ПРАВЫМ-ТО ВОВРЕМЯ! Эмиль Кроткий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 12:53