IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Смена места и вида деятельности, Смена места и вида деятельности
Smartniko
сообщение 25.06.2009, 11:50
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 22-June 09
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 8934



Ситуация такая. Я зарегистрирован в Днепропетровске, работаю на едином налоге, сфера деятельности - ремонт и обслуживание ПК. Планирую переехать в другой областной центр и открыть там магазин компьютерной техники (и там же продолжать заниматься ремонтом в том числе). В регистрационной карте на проведение предпринимательской деятельности у меня под первым номером указан вид деятельности, которым я сейчас и занимаюсь, а вторым идет "Посередництво в торгівлі товарами широкого вжитку", то есть он подходит для открытия магазина. Нужно ли менять в связи со всем этим какие-то документы, если второй вид деятельности в списке станет основным?
Второй вопрос. Прописку я пока менять не собираюсь, а вот место предпринимательской деятельности - да, причем оно будет в другом городе. Место деятельности указано в свидетельстве плательщика единого налога - его менять не придется? И вообще какие действия следует предпринять - "выписаться" из одной налоговой, встать на учет в другую? Кто уже сталкивался с подобным, поделитесь пожалуйста.
Ну и вопрос третий. Через некоторое время планирую все-таки прописаться в городе, где буду открывать магазин. Какие действия совершать в данном случае? Место прописки ведь тоже указано в свидетельстве о гос. регистрации, его не придется менять?

Заранее спасибо за помощь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elf
сообщение 25.06.2009, 16:00
Сообщение #2


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 707
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 6427



(Smartniko @ Jun 25 2009, 12:50 PM) *
Ситуация такая. Я зарегистрирован в Днепропетровске, работаю на едином налоге, сфера деятельности - ремонт и обслуживание ПК. Планирую переехать в другой областной центр и открыть там магазин компьютерной техники (и там же продолжать заниматься ремонтом в том числе). В регистрационной карте на проведение предпринимательской деятельности у меня под первым номером указан вид деятельности, которым я сейчас и занимаюсь, а вторым идет "Посередництво в торгівлі товарами широкого вжитку", то есть он подходит для открытия магазина. Нужно ли менять в связи со всем этим какие-то документы, если второй вид деятельности в списке станет основным?

Нет, не нужно

Второй вопрос. Прописку я пока менять не собираюсь, а вот место предпринимательской деятельности - да, причем оно будет в другом городе. Место деятельности указано в свидетельстве плательщика единого налога - его менять не придется? И вообще какие действия следует предпринять - "выписаться" из одной налоговой, встать на учет в другую? Кто уже сталкивался с подобным, поделитесь пожалуйста.

Пока Вы не поменяли прописку, «выписываться», а точнее, сниматься с учета в налоговой не нужно. Если в Вашем свидетельстве ЕН вписан конкретный адрес, а Вы хотите вести деятельность в другом месте, то необходимо вписать в свидетельство либо конкретный адрес нового места осуществления деятельности, либо написать просто «Украина».
Ну и вопрос третий. Через некоторое время планирую все-таки прописаться в городе, где буду открывать магазин. Какие действия совершать в данном случае? Место прописки ведь тоже указано в свидетельстве о гос. регистрации, его не придется менять?

А вот это уже сложнее.
Смена прописки влечет за собой замену свидетельства о госрегистрации, в котором указывается адрес прописки ФЛ-П, и перерегистрацию во всех фондах.
Вопрос уплаты единого налога в случае смены местожительства был рассмотрен здесь: http://www.chp.com.ua/konsult_105.php

К этому хочу добавить следующее. Больше всего проблем возникло у нас при снятии учета в ПФ. Там попросили сдать отчет по персонификации за период с начала года и до месяца снятии с учета. И все бы ничего. Только вот единый налог платится до конца года и январь следующего года по старому месту регистрации. А значит, и 42% тоже поступают в старый ПФ. И тут начинаются проблемы с зачетами этих 42% в счет страховых взносов за ФЛ-П. Почему-то наши два районных ПФ (которые находятся в одном городе) с трудом договорились, как правильно это сделать – как будто мы были первые, кто переводился из района в район
Поэтому лучше, наверное, сниматься с учета в декабре. Хотя с январем все равно будут проблемы… Остается надеяться, что у ваших районных ПФ не возникнет подобных вопросов

P.S. Наемных работников у нас не было, поэтому мы только меняли свидетельство о госрегистрации, снимались с учета в налоговой и ПФ. Поэтому нюансы снятия с учета в других фондах подсказать не могу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartniko
сообщение 02.07.2009, 09:19
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 22-June 09
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 8934



Пока Вы не поменяли прописку, «выписываться», а точнее, сниматься с учета в налоговой не нужно. Если в Вашем свидетельстве ЕН вписан конкретный адрес, а Вы хотите вести деятельность в другом месте, то необходимо вписать в свидетельство либо конкретный адрес нового места осуществления деятельности, либо написать просто «Украина».


А кто может его вписывать? Я сам могу напистаь "Украина" рядом со старым адресом или как?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_7133_*
сообщение 03.07.2009, 12:36
Сообщение #4





Гости






Все добавления только инспектором Вашей налоговой, которая это Св-во выдала!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smartniko
сообщение 05.07.2009, 14:08
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 22-June 09
Из: Хмельницкий
Пользователь №: 8934



А если она не захочет менять - мол, договора аренды нет, конкретного места я указать не могу - только город, и будет требовать указания конкретного места. Она имеет право так поступить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Харько...
сообщение 07.07.2009, 15:49
Сообщение #6


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1947
Регистрация: 26-January 09
Из: Харьков. Гондурас.
Пользователь №: 7921



(Smartniko @ Jul 5 2009, 03:08 PM) *
А если она не захочет менять - мол, договора аренды нет, конкретного места я указать не могу - только город, и будет требовать указания конкретного места. Она имеет право так поступить?



Относительно изменения адреса без изменения прописки, возможно рассмотреть такой вариант?
Когда арендуете помещение, то делаете копию договора аренды, прилагаете письмо, " у зв'язку з тимчасовою зміною місця здійснення підприємницької діяльності повідомляю адресу знаходження: ...................." и отправляете заказным с уведомлением по адресу своей налоговой. Напишите что причиной, например, заболевший родственник, требующий ухода.

Что скажут "мастодонты"?

Кстати, договор аренды можно заключить и с частным лицом. Вам то главное адрес где Вас, в случае чего, налоговая может найти.

Сообщение отредактировал Александр Харьков - 07.07.2009, 15:51


--------------------
"Капитализм - это то, чем занимаются люди, если их оставить в покое." Кеннет Мигоут
"Для граждан не существует никакой патриотической обязанности увеличивать свои собственные налоговые платежи". (Решение по делу Gregory vs. Helvering, федеральный судья Хэнд, Верховный суд США, 1935 г.)
"Налог - это дозволенная форма грабежа" Фома Аквинский
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Karglak
сообщение 18.08.2009, 15:02
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18-August 09
Пользователь №: 10401



Вот я тоже сейчас планирую вести деятельность не по месту прописки (в другой области). Получается что мне просто нужно будет указать адрес при получении свидетельства плательщика единого налога? И возить отчетность по месту регистрации? А как вообще налоговая к такому относиться, или им пофиг, лишь бы налоги платились?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
deivan
сообщение 18.08.2009, 19:07
Сообщение #8


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 969
Регистрация: 7-July 05
Из: 2:464/1100
Пользователь №: 147



когда-то у меня была торговая точка в поселке за городом.
в заявление на св-во ЕН я писал "Днепр и область". налоговики приняли.
что мешает написать "г.Хвостовск, г. Головск"?..
единственное что потребуют чтоб был наемный работник но тут тоже отбрехаться можно в принципе


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Харько...
сообщение 19.08.2009, 09:13
Сообщение #9


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 1947
Регистрация: 26-January 09
Из: Харьков. Гондурас.
Пользователь №: 7921



(Karglak @ Aug 18 2009, 04:02 PM) *
Вот я тоже сейчас планирую вести деятельность не по месту прописки (в другой области). Получается что мне просто нужно будет указать адрес при получении свидетельства плательщика единого налога? И возить отчетность по месту регистрации? А как вообще налоговая к такому относиться, или им пофиг, лишь бы налоги платились?


Я в заявке на ЕН на следующий год указываю адрес где буду осуществлять деятельность. Он не совпадает с местом регистрации. Налоговая вопросов никогда не задавала.


--------------------
"Капитализм - это то, чем занимаются люди, если их оставить в покое." Кеннет Мигоут
"Для граждан не существует никакой патриотической обязанности увеличивать свои собственные налоговые платежи". (Решение по делу Gregory vs. Helvering, федеральный судья Хэнд, Верховный суд США, 1935 г.)
"Налог - это дозволенная форма грабежа" Фома Аквинский
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fainorarkilky
сообщение 26.11.2009, 12:39
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 25-November 09
Из: Costa Rica
Пользователь №: 15771



Подскажите. Если у меня в уставе основным видом деятельности было розничная продажа. Я хочу поменять основной вид деятельности и укзаать оптовая продажа причем этот вид дейтельности бул указан в уставе как неосновной. Как это отразить в 13 форме.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julietta
сообщение 03.12.2009, 21:34
Сообщение #11


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 16-November 09
Пользователь №: 15124



А можно ли в сведетельстве указывать 2 адреса-город где я живу и город в котором собираюсь вести деятельность?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мария
сообщение 04.12.2009, 10:32
Сообщение #12


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 21-April 06
Пользователь №: 524



В заявлении вы указываете адреса, где осуществляете свою деятельность. Их может быть несколько.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CMOS
сообщение 04.12.2009, 21:11
Сообщение #13


Старожил
*****

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 12-September 09
Из: Харьков
Пользователь №: 11618



Инспектор отказалась принимать заявление с местом деятельности "Україна". Падала в обморок, рвала на себе рубаху... После общения с начальником НИ сошлись на варианте "Україна, за місцем розташування замовника" smile.gif Харьков, Дзержинская НИ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Julietta
сообщение 05.12.2009, 02:44
Сообщение #14


Пользователь
**

Группа: Опытные пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 16-November 09
Пользователь №: 15124



а можно просто указать, например город Запорожье и город Киев? или надо точный адрес указывать в заявлении как в одном городе так и в другом?а еще я слышала что могут придраться по поводу наемных работников, так ли это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




Текстовая версия Сейчас: 20th May 2024 - 13:45